Кто турецкой политикой интересуется, заходите

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
это понятно. почеркали они как я понимаю в основном эти статьй что были внесены после анархистов и переворота. у армии забрать может власть, нет? я просто не оч поняла все. усажу как нить мужа как будет он с ясной головй пусть он прочитает и мне переведет и разъяснит. просто он мне сразу сказал я помню что тут было когда был переворот и кто помнит те тоже будут голосовать против изменений. про принципы и подоплеку согласна да на все 100%. то есть почему так написано а не иначе, и чем чревато переиначивание. а оно есть подозрение чревато. они давно уже покушались на конституцию. но к этому ни на какой козе не подъехать. только референдум. а че народ нареферендумит неизвестно. а пока наверное акп нужно подлизаться. чтобы доверились им. ох ох ох. поживем увидим.
chudo-yudo
Шамаханская царица

В России вот тоже изменили Конституцию.
Например увеличили сроки правления президента: с одной стороны скажут, ааааа, мол, для себя старается, подольше побыть президентом, ан нет - изменения в этом вопросе вступают в силу только с избранием нового президента, а на действующего это новое правило не распостраняется.
Тогда корыстные цели инициатора не висят простыней перед глазами избирателей, тогда они могут задуматься, для чего это реально делают. А все просто: для того, чтобы не тратить кучу денег на выборы каждые 4 года, а растянуть на раз в 6 лет. Плюс за 4 года, как показала практика, ни один президент и ни одна правящая партия не успевали воплотить в жизнь те программы, которые они разработали, а это еще одни деньги на ветер, если следующая партия решит не продолжать эти программы.
И потом Медведев выступал с достаточно понятной для народа речью по этому вопросу. Что, мол, мир развивается и все меняется. В Конституции неизменны должны оставаться главные ее догмы, а детали можно, и нужно, корректировать согласно развитию страны.
tilkisan
Рыжая Бесстыжая

Фото: 4

а скажите мне Эрдуан в следующем году может претендовать на новый срок? по Конституции и по нововведениям?
если знаете у нас в Казахстане, президент один и тот же уже лет 20. он постоянно меняет конституцию и переизбирается на новые и новые сроки. ну им то народ доволен. а может ли и здесь быть так?
Изображение
Juletta

Фото: 284

Во-первых Эрдоан (с мягкой g) , а во-ворых, он не призидент, а премьер министр и лидер правящей партии. А правящая партия будет править до тех пор, пока большинство голосов на выборах набирать будет. Хотя лидера они могут и сменить - его партия выбирает.
А вообще, не знаю я местных политических законов и конституции, кто на что может или не может претендовать.
В России знаю: только 2 срока подряд можно одному президенту, на третий он не может баллотрироваться. А то так Путин в третий раз прошел бы. Даже дебаты были по этому поводу под лозунгом: хотим Путина в президенты, пофиг на конституцию, меняйте как хотите этот пункт ради народа!" Причем сам Путин не хотел против конституции идти. В итоге всё так обыграли, что он все равно у руля остался.
tilkisan
Рыжая Бесстыжая

Фото: 4

я знаю, как пишется erdoğan и что он премьер. не знала, как премьеров выбирают. думала, как президентов. по сути здесь глава страны премьер, у нас президент, поэтому привела в пример нашего президента.
на родине политикой не интересовалась, у нас там все гладко, потому и неинтересно.
Изображение
Juletta

ну и как он сказал будет голосовать? за или против?))))))))

это уже наше личное дело
Невеста
Султан-ПАША

да ради бога личное так личное. херня на постном масле кароче эти изменения. особенно мне понравилось про то что если закрывать партию какую то то конституционный суд не понадобиться уже. а достаточно всего то лишь 2/3 голосв парламента. утыбозимой какие демократичные большинство ж акп и состоавляет. то есть делают так что акп может прогнать кого угодно а вот их хули. мда товарищи. ну и еще против военных которые восстали в 80г было запрещенно открывать уголовные дела в связи стеми событиями. а они хотят разрешить. чтоб видимо пересажать всех военных нафиг. чтоб угрозы уже никакой для них не исходило. а самое интересное что референдум то и будет проводится как раз 12 сентября. в тот же день что в 80 г восстание это было. мдя
chudo-yudo
Шамаханская царица

а мне муж что-то другое вчера объяснил про суд, может я не так поняла. что по изменениям в суд назначать работников будет правящая партия. потому что на эрдоана было заведено дело о коррупции, когда он еще был мэром и на Гюля вроде тоже. и если в следующем году на выборах победит другая партия, то эти дела возобновятся.
короче, мой муж будет против голосовать.
Изображение
Juletta

А мой сказал "олсун" и махнул рукой :( а я вот переживаю...
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
lida83
лягушка-путешественница

Фото: 48

мой сказал, что за годы правления акп в Турции очень сильно увеличилась коррупция. и изменения эти акп делает не для народа, а для себя.
Изображение
Juletta

мой сказал, что за годы правления акп в Турции очень сильно увеличилась коррупция. и изменения эти акп делает не для народа, а для себя.

Это точно)), мой грит, что мол они все "пара чалдылар" ))) в общем следим за событиями )
lida83
лягушка-путешественница

ну так почему тогда он олсун говорит?
Изображение
Juletta

Пакет поправок в Конститцию, подготовленный правящей Партией справедливости и развития (ПСР-АКР), был принят турецким меджлисом в начале мая. Он вносит 29 изменений в конституцию Турции, принятую после военного переворота 1980 года. Поправки касаются реформирования системы турецкого правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, проведения суда над организаторами последнего военного переворота, передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту.

Конституционная реформа также вводит институт омбудсмена (омбудсмен-должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц) и признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Действующая Конституция Турции на русском тут тыц
Topol
Turk Polisi

ну так почему тогда он олсун говорит?

Да он неактивный, слежу и переживаю я
lida83
лягушка-путешественница

смотрела результаты анкетирований, в регионе анталия 55 % говорит нет.
ну, в общем то неудивительно, здесь акп на прошлых выборах провалилась.
cherry-angel
Legal Blonde

Фото: 39

смотрела результаты анкетирований, в регионе анталия 55 % говорит нет.
ну, в общем то неудивительно, здесь акп на прошлых выборах провалилась.

А если случиться референдум, боюсь заварушка там начнется.. Военные врядли невмешаются..
lida83
лягушка-путешественница

Если б еще вся Турция считала, как Анталия... у вас там chp forever. везде плакаты нового лидера висят, машины с громкоговорителем ездят. мой говорит лучше б они в Стамбе себя рекламировали, Анталия и так зи них. а 45% это приезжие, наверно.
Изображение
Juletta

дап при чем тут рекламировать не рекламировать. со стамбом еще более менее. посотрите на анатолию и на юго восток. турция ж это не анкара, измир, стамбул, анталья. да и что джхепе. ы считаете что они справятся? я уже где то писала по этому поводу мои размышления. нерадужные они у меня какие то, если честно.)))) очень большой перевес сил тут щас. у эрдоана так есть люди которые его обожают , есть кто ненавидит. обожающие ну щас скажем так на вскидку ну 50%. ну и тем кто нейтральны небольшой процент совсем. у этого дядечки с джехепе да есть кто его просто обожает ну может там 20процентов. остальные ненавидят или так, ну чтоб не эрдоан -уже хорошо-не так чтоб обожают ну и не против него. неравны они по фанам уже. теперь прикинем что ну выбрали их на выборах следущим летом. вот одержали они победу. пойдут косяки если то все. в след выборы выиграет акп да так что уже навсегда. а эрдоан с политики не уйдет. он такой товарищ. и вот тогда будет всем тут весело. вот тогда тут будет иран намбер 2. выот тогда мы будем вспоминать эти времена как радужные. щас еще посмотрим как народ проголосует на этом референдуме 12 сентября. прокатит референдум если а потом акп прокатит если еще (ну они ж замаслят за зиму углем/баблом/обещаниями)-то опять же акп навсегда. не знаю что так что сяк-что то у меня пессимистично все рисуется. но поживем увидим.
chudo-yudo
Шамаханская царица

не знаю как там джехепе справится, не справится. но думаю иран номер 2 те же военные не допустят. я мужу как-то сказала про Иран, он так бурно отреагировал, сказал никогда здесь так не будет, хочется верить. а Эрдоаном вроде Америка не довольна последнее время.
Изображение
Juletta

не знаю чего там армия не допустит. кучу пересажали из тех что могут чего то там недопустить не знаю мой муж по поводу ирана номер 2 реагирует бурно но не отрицает такого уже. раньше да отрицал бы наверное. но уже так много поменялось в стране и продолжает меняться...по поводу америки не знаю. америка америкой. а живем мы тут это у гюля/эрдоана дети в америке
chudo-yudo
Шамаханская царица

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен