Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, личный опыт

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
вы собираетесь все это покупать?
это все можно скачать в инете, единственный недостаток - что надо распечатывать или читать с компа
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

вы собираетесь все это покупать?
это все можно скачать в инете, единственный недостаток - что надо распечатывать или читать с компа
я вот сейчас Hitit качаю, потомучто не знаю где его можно купить. Только вот не пойму, что я качаю. Там первый урок начинается с диалога Merhaba. Это и есть тот самый Хитит? А пояснений к грамматике там нет?
Сарыгез есть уже скаченная, вот только я действительно замучалась распечатывать, да и потом трудно найти нужную информацию на листочках. Всё-таки с книгой на руках намного удобнее.
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Конечно, с книгой намного удобнее! А в Hitit 1 первый урок дейсвительно называется Merhaba. Вы какого года издание качаете?
Аватара пользователя
Kaeru
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1357
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: Москва

Год издания не написан, выложены отсканированные страницы начиная с диалога Merhaba и еще аудио материалы к учебнику.
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Конечно, скачивать и распечатывать дешевле, но я, если могу достать книгу--я ее куплю. На одних курсах, где я училась, были распечатки--как же я сними намучилась! Получается раза в 3 толще оригинала, формат А4 неудобный, а захочешь найти что нибудь--с ума сойти можно!!!
Аватара пользователя
Kaeru
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1357
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: Москва

Сарыгез есть уже скаченная, вот только я действительно замучалась распечатывать, да и потом трудно найти нужную информацию на листочках. Всё-таки с книгой на руках намного удобнее.


Я тоже предпочитаю бумажные варианты
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Пользуясь случаем выражу огромное спасибо Ирочке_54 за то, что она когда-то посоветовала мне двухтомник Кузнецова с аудиозаписями. До этого изучала по Сидориной, но это небо и земля. Кстати, при всем богатстве выбора учебников английского, что-то столь же доходчивое и легко воспринимающееся по инглишу найти не удалось.

Сейчас уже давно изучаю турецкий сама, постоянно занимаясь. А сначала были курсы. Как показывает практика, ничего невозможного в этом деле нет. Главное - желание. Если оно велико, то и сила воли появится.

Совет таков: языком заниматься надо постоянно, не забывая периодически повторять пройденные темы. И еще. Как я заучивала слова: когда только начинала изучать, клеила наклейки по всему дому - на холодильник "buzdolabı", где яйца лежат "yumurtalar", на окно "pencere" и т.д. Со временем стал помогать еще один метод. Заучивая новое слово, я стараюсь "проиграть" его в различных вариациях, помимо этого представляя, как бы оно звучало из уст какого-то определенного человека, носителя языка, которого я знаю. Мне помогает.
Умирать не страшно. Страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков.
Аватара пользователя
lvitsa555
Небо выбрало нас...
 
Сообщения: 3097
Фото: 39
Регистрация: 26 окт 2007
Откуда: между небом и землей

А у меня Кузнецов не пошел, может потому, что это была самая первая книга, которую я взяла для изучения турецкого языка. Но мне она показалась по изложению материала очень сложной. Может попробовать взять его сейчас, когда я уже более или менее в теме.
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Это всё очень индивидуально. Один и тот же учебник кому-то очень нравится, а другому тоску смертную нагоняет
Сейчас на тюркче столько всякой литературы, на любые вкусы, выбирай не хочу
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

И снова я с распросами.
Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь книгу для чтения. Чтобы одновременно была легкая для чтения начинающим и тем неменее улавливался какой-нибудь сюжет. Вообщем, что можете посеветовать мне для усвоения турецкой письменности. А если есть еще и такие книги, к которым прилагаются CD, то вообще замечательно было бы.
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Я бы посоветовала тексты параллельного чтения по методу Ильи Франка
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Здравствуйте! Хочу спросить у Вас совета: есть желание изучить турецкий язык, в наличии имею пакет справочного материала из форума, в том числе самоучитель по Кабардину. В магазине удалось купить только Гузева( в комплекте с CD).Так как переписываюсь СМС, то возникают проблемы перевода из-за незнания грамматики, поэтому начала учить правила по Кабардину, а тут книга Гузева нарисовалась.Как мне лучше поступить....или доучить по Кабардину, а затем начать повторять по Гузеву,...или начать еще раз одновременно с одним и другим автором? И как лучше всего построить методику самообразования? Понимаю, что у каждого она своя, но хотелось бы иметь Ваши мнения. Главное, я считаю, что у меня есть желание! Извиняюсь за сумбурность. Заранее спасибо за советы!
Сглаживая все углы обычно получаешь замкнутый круг...
Аватара пользователя
tararachka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 160
Регистрация: 23 июл 2009

Найдите себе преподавателя, чтобы изучение языка было систематическим. Иначе есть риск запутаться в обилии книжек, словарей и пр. Я просто много таких случаев знаю: девочки скупают учебники, скачивают материалы из инета и... теряются от избытка инфы. Материалов-то вроде много, а с чего начать и как граммотно дальше продвигаться, не знают Помучаются, помучаются и бросают
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Девчонки а у меня самая большая проблема это мыслить на языке! может бы и стала соображать если бы понимала саму постановку предложения кто поможет????
Аватара пользователя
katrina21
Султан
 
Сообщения: 864
Фото: 29
Регистрация: 09 мар 2007
Откуда: москва

Я чего-то вопроса не поняла... Как можно мыслить не на родном языке, да ещё и не живя в чужой языковой среде?
И по поводу постановки предложения разъясните плиз, что конкретно непонятно-то
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Я бы посоветовала тексты параллельного чтения по методу Ильи Франка
Спасибо, скачала себе "Турецкий с любовью" буду читать
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Девчонки а у меня самая большая проблема это мыслить на языке! может бы и стала соображать если бы понимала саму постановку предложения кто поможет????


наверное, katrina21 просит объяснить принципы построения предложений в тур. языке.
Изображение
NEVER GIVE UP!
Аватара пользователя
PapatyacIk
Султан
 
Сообщения: 757
Регистрация: 24 окт 2008
Откуда: Беларусь

Вот я и говорю, что постановка вопроса какая-то расплывчатая

Построение каких именно предложений интересует? Их ведь 4 вида: повествовательные, воспросительные, побудительные и восклицательные

А вообще вопросы по грамматике надо задавать в теме "консультации"
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Только начала изучать язык самостоятельно.
Сначала искала свой учебник - понятный мне по построению материала и его подаче.
Пробовала начать с учебника Кузнецова, но что-то он у меня не пошел. Наверное, пока не для моего уровня.
И наконец, нашла "свой" учебник - "FONO" . Очень нравится, как построен учебник , как просто, доходчиво и по полочкам объясняется материал, как подобраны примеры и составлены домашние задания. У меня процесс пошел. Как то легче стало запоминаться.
По поводу наработки словарного запаса пришла к выводу, что нужно постоянное и систематическое повторение, чем чаще, тем лучше. Использовать бумажные карточки показалось мне неудобным. Я подумала и решила установить на компьютер программы - языковые тренажеры для запоминания слов (Большую часть времени я провожу за компьютером и на работе, и дома)
Из бесплатного софта рекомендую довольно -таки простые руссифицированные программки (они для английского языка, но там можно создавать словари и карточки для любого языка самим)
PILES, 2.0b
Программа для заучивания информации с помощью карточек. Не привязана к какому-либо конкретному иностранному языку или тематике. Можно заучивать что угодно. Принцип заключается в переборе карточек и просмотре лицевой и изнаночной сторон. Удобная работа с карточками (временное исключение из процесса запоминания, удаление, экспорт/импорт). Множество настроек делает процесс запоминания максимально комфортным и эффективным.
BX Language
Программа BX Language acquisition предназначена для заучивания написания и произношения иностранных слов.
Заучивание слов основано на накоплении статистики Ваших ответов на задания программы. За каждое правильно выполненное задание Вы получаете определённое количество баллов. За каждую ошибку баллы с Вас снимаются. В каждом следующем упражнении обязательно будут преобладать задания с наименьшим баллом и некоторое количество новых заданий. При наборе определённого количества баллов задание считается выученным. Вы имеете возможность настройки балльной системы.
Программа позволяет заучивать написание и произношение иностранных слов как в режиме вопрос-ответ, так и в режиме диктанта. Для прослушивания произношения слов и фраз к программе можно подключить библиотеки звуковых файлов в форматах English Platinum 2002, ABBYY Lingvo 5-11, каталоги со звуковыми файлами в форматах WAV, MP3, OGG, а также Синтезаторы речи 4 и 5 поколения.
Программа позволяет Вам самостоятельно составлять новые словари с заданиями вручную или автоматически на основе частотного анализа текста. Составлять словари можно также и с помощью любого текстового редактора в WIN кодировке. Этой версией программы поддерживаются словари 5 иностранных языков:Английского, Немецкого, Французского, Испанского и Итальянского.
К программе можно подключать словари и других языков, но при этом некоторые возможности программы будут ограничены.
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Девушки, кто самостоятельно начал изучать турецкий, уже находясь в Турции, расскажите, какие турецкие учебники вам больше понравились, как вы сочетали теорию с практикой
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17