Для изучающих язык самостоятельно: советы, методики, личный опыт

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
ну третий я пока не знаю где найти. а первый и второй стоит ли прорабатывать или идти уже по тем учебникам, по которым шла (щека, кузнецов и практическая грамматика)...или все же взять дополнительно и хитит?

че мне в нем понравилось, то что там лексика современная, а то у меня уже такое чувство, что я параллельно узнаю 2 туркиша - новый и древний.
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

одно не пойму, зачем надо следовать каким-то учебникам? если ничего нового в учебниках не нашла, тем более))) возьми книгу на турецком и читай, переводи, разбирай грамматику, которую не понимаешь, задавай вопросы... глядишь тебе и 3 часть хитита потом не нужна будет)))

пысы. что-то захотелось тоже заиметь 3-ю часть)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Irochka
Sonnige Paradys

Фото: 205

Я тоже думала что 3 часть хитита мне не понадобится,да и вообще я все знаю ага!где там!
я глубоко ошибалась
сейчас чувствую себя просто первоклашкой
Турецкий язык онлайн по Скайп.Skype üzerinden Rusça
Yildiz!
Звезда Востока

Фото: 417

я вот тоже думаю, что распечатаю из 1 и 2 книг диалоги, чтоб можно было вместе с аудио их с собой забрать, а сами упражнения буду читать периодически, когда приезжаю, чтоб не печатать.

ну а третьей части, пока к сожалению, нет. да и похоже, прежде, чем над ней работать, надо подтянуть грамматику по другим книгам
а еще я в нее ем!
wonder15
Королева аула

Фото: 2

Всем Salam!Я решила изучать турецкий уже давно у меня муж Азербайджанец языки очень похожи. несколько фраз знаю многое понимаю но никак не могу говорить общаться. почитала опыт многих.хотела бы тоже начать но не знаю с чего. может кто нибудь подскажет
Coja
странствующий суфий

Главное - начать А методики изучения, как показывают отзывы, у всех очень разные.
Так что рекомендую начинать с начала то есть с алфавита, законов гармонии гласных...
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Assyat
Халиф

Фото: 62

Спасибо начну прямо сейчас
Coja
странствующий суфий

Вот эт правильно Вам наверняка уже и материалы по изучению выслали
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Assyat
Халиф

Прочитала начальный курс Кузнецова, но что-то он у меня не особо пошел. Зато вот FONO 96 уроков изучала с удовольствием и даже упражнения почти все делала, что на меня не похоже, обычно не хватает терпения. Желание впитать в себя новую информацию побеждает желание усвоить пройденный материал и я не закрепляя старую тему перехожу к новой . Посоветуйте какой учебник мне изучать дальше после FONO, потомучто там как я понимаю только начальный курс грамматики.
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Эмануэль
komik kız

мммда. вот я снова здесь
я тоже сама учила турецкий. тяжко, страшно, по началу всё сплошная абра кадабра но если есть сильное ХОЧУ и к этому ХОЧУ прибавить старания и усердия то всё будет!!!

только вот практика нужна постоянно по себе знаю. выучить выучила а объясняюсь еле еле.
Tanushechka
падишах

привет всем :), я из ваших рядов, т.е. изучаю турецкий самостоятельно, НО начинала с репетитором... Что хочу сказать, сложно начинать без него, если МЧ не бум-бум русский! Нюансы никто не объяснит, и ошибки никто не исправит... С репетитором я освоила настоящее и прошедшее время, и такие мелочи, как мн.ч.... Потом нехватка свободного времени, и лишних мани-мани.. Наступили времена, когда изучать стала самостоятельно, пробежалась по магазинам и рынкам. Я-преподаватель иностранных языков, в курсе, что должно быть в книге, чтобы помочь изучить тот самый иностранный язык :)! Кстати, при покупке даже не обратила внимание на фамилию автора, пролистала, множество упражнений меня обрадовало :), я купила! А оказалось-это Л.Н. Дудина!!!

Девочки, больше практического больше :))),а еще лучше, если у вас есть ученик (мама, подруга и т.д.), когда им объясняете, то и сами запоминаете!! Вы думаете, почему преподы из себя таких умных строят?? :))) ЖЕЛАЮ ВСЕМ УСПЕХОВ, САМА УЖЕ ХОЧУ ШПРЕХАТЬ ПО-ТУРЕЦКИ!!
SvetlanaBelova
странствующий суфий

Фото: 6

Прочитала начальный курс Кузнецова, но что-то он у меня не особо пошел. Зато вот FONO 96 уроков изучала с удовольствием и даже упражнения почти все делала, что на меня не похоже, обычно не хватает терпения. Желание впитать в себя новую информацию побеждает желание усвоить пройденный материал и я не закрепляя старую тему перехожу к новой . Посоветуйте какой учебник мне изучать дальше после FONO, потомучто там как я понимаю только начальный курс грамматики.

Тут всё зависит от Вашего уровня знаний: какие темы хорошо усвоены, какие слабо...
Мне очень нравится справочник по грамматике турецкого языка Эйюпа Гениша. Он состоит из 3 книг и называется "Грамматика турецкого языка". Там очень подробно освещаются все грамматические темы.
Ну а в плане расширения кругозора и словарного запаса я бы посоветовала серию учебников "Türkçe öğreniyoruz", автор Mehmet Hengirmen. Это пособие специально для иностранцев, там всё только на турецком
И главное, конечно, как тут многократно писали - учиться, учиться и учиться Все старания сторицей окупятся, проверено многократно
Assyat
Халиф

Главное - начать А методики изучения, как показывают отзывы, у всех очень разные.
Так что рекомендую начинать с начала то есть с алфавита, законов гармонии гласных...

Здравствуйте, требуется Ваш совет. Желание выучить турецкий язык велико, но я вообще не имею представления, с чего можно начать. Если спросите, для чего мне это, то отвечу- просто для себя. С русским языком мы рождаемся, с английским заканчиваем школу. А уже потом возникает потребность открыть для себя ворота в другой мир. Побывала в Турции и поняла, что турецкий учить буду - очень сладкий и певучий язык.
Vika1608
странствующий суфий

Ну я вот школу закончила не с английским, а с немецким
В МГУ учила французский, затем уже самостоятельно голландский, чешский и, наконец, турецкий
Если есть сильное желание выучить язык, в смысле не помечтать-поговорить, а именно сделать это, то непременно всё получится.

Желаю удачи!
Assyat
Халиф

ну вот и я с вами. Турецки учу просо так, для себя, для общего развития. сначала был ашкым, начала учить для него, для того, чтобы общаться легче и проще. потом с ашкымом все закончилось, забросила, а вот сейчас решила заново начать, просто так, в Турцию в августе поеду, хоть немного потренируюсь. только вот боюсь не хватит мне усидчивости. когда стимул есть какой-то проще учить, а тут стимула нет и не понятно для чего учу язык, который мало где может пригодиться. хотя может еще в Турцию съезжу потом и пригодиться, мало ли что в жизни бывает.

а учу я следующим образом, по он-лайн урокам de-fa там все так понятно и толково написано, правда со словарным запасом у меня туговато, просто так слова могу конечно заучивать-зазубривать, но лениво это и часто втсречающиеся слова тоже нормально заучиваются. а вот с глаголами конечно проблемка, их не могу выучить вообще, каждый раз в словарь смотрю.
вот думаю пройти все по урокам, а потом закрепить все это учебником (забыла кто автор), в котором все в таблицах, сжато и конкретно.

как вы думаете такой метод мне что-то даст? и еще хочу после всех он-лайн уроков книжки по Франку почитать

а сейчас чуть-чуть мЯчты: вот выучу турецкий, буду лапотать по нему, а потом и за испанский возьмусь, или за немецкий, хотя говорят он сложный,зато в нашей жизни нужный. в общем замечталась я ж еще параллельно англ пытаюсь доучивать, то что в школе не выучила... в общем языки держитесь, я иду
Человек не может жить без моря, потому что кровь у него тоже соленая.

Никогда не говорите что-то наподобие "Я бы никогда так не сделал". Жизнь может заставить сделать намного хуже...
Brunetta
denize aşığım

Фото: 72

Мой первый турецкий друг, с которым мы прожили 2 года не хотел, чтобы я учила турецкий, потому что ревновал. Хотя Коран мне пытался "всучить". Общались на русском, английском.
После расставания я встретила в Алании турецкого мачо и "сошла с ума" от любви ))) Но он знал только турецкий. Вот это стало самым большим стимулом учить турецкий по всем правилам. Учила сама дома, накупила книг, наскачивала с сайтов, расчпечатывала уроки онлайн, чатилась по МСН часами с турками. На компе установлен словарь LingvoSoft, благодаря этому словарю я выучила много слов за пару месяцев. Дальше больше. Бывали перерывы в обучении, т.к. иногда я уставала его учить. Потом что - то снова "находило" на меня и я бралась с новыми силами за учебу. Считаю, что обучение на курсах совершенно не обязательно, если уже овладела другими иностранными языками.
Главное понять грамматическую структуру.
Сейчас продолжаю учить, турки гвоорят, что я говорю без акцента, достаточно чисто. Это меня стимулирует. Стараюсь заучивать турецкие песни, поем их с сестрой на вечеринках с турками.
Aywa
странствующий суфий

Мой первый турецкий друг, с которым мы прожили 2 года не хотел, чтобы я учила турецкий, потому что ревновал. Хотя Коран мне пытался "всучить". Общались на русском, английском.
После расставания я встретила в Алании турецкого мачо и "сошла с ума" от любви ))) Но он знал только турецкий. Вот это стало самым большим стимулом учить турецкий по всем правилам. Учила сама дома, накупила книг, наскачивала с сайтов, расчпечатывала уроки онлайн, чатилась по МСН часами с турками. На компе установлен словарь LingvoSoft, благодаря этому словарю я выучила много слов за пару месяцев. Дальше больше. Бывали перерывы в обучении, т.к. иногда я уставала его учить. Потом что - то снова "находило" на меня и я бралась с новыми силами за учебу. Считаю, что обучение на курсах совершенно не обязательно, если уже овладела другими иностранными языками.
Главное понять грамматическую структуру.
Сейчас продолжаю учить, турки гвоорят, что я говорю без акцента, достаточно чисто. Это меня стимулирует. Стараюсь заучивать турецкие песни, поем их с сестрой на вечеринках с турками.

Aywa но вы, как я поняла, в Турции живете?
Kaeru
Султан-ПАША

А что всё-таки лучше взять Эйюп Гениш или Ольгу Сарыгез?
У Гениша есть несколько книг: Глагольные формы в турецком языке: Причастия, деепричастия.
Грамматика турецкого языка. Фонетика, морфорогия, этимология. (аж 3 тома)
Турецкий язык для повседневного общения.Пособие по переводу.
Я бы конечно хотела бы взять всё, но уж очень накладно получается , поэтому посоветуйте, на чем мне остановиться?
Фаина Раневская:
Эмануэль
komik kız

А что всё-таки лучше взять Эйюп Гениш или Ольгу Сарыгез?
У Гениша есть несколько книг: Глагольные формы в турецком языке: Причастия, деепричастия.
Грамматика турецкого языка. Фонетика, морфорогия, этимология. (аж 3 тома)
Турецкий язык для повседневного общения.Пособие по переводу.
Я бы конечно хотела бы взять всё, но уж очень накладно получается , поэтому посоветуйте, на чем мне остановиться?

Лучше всего Сарыгёз и Глагольные формы в турецком языке Гениша. Трехтомник не нужно, и пособие по переводу тоже если не возьмете--ничего страшного не случится.

Если нужно что-нибудь одно--тогда Сарыгёз, но обе книги.
Kaeru
Султан-ПАША

Спасибы за совет Kaeru, возьму 2-е Сарыгез и Глагольные формы Гениша
Фаина Раневская:
Эмануэль
komik kız

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык