Пироги, сладкая выпечка

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Итак:
Лабне 200 грамм
Маргарин 100 грамм растопленого
0,5 стакана сахара
ванилин, пакет разрыхлителя
мука приблизетельно 2,5-3 стакана (точнее не скажу) вымешивайте руками минутки по три после каждого добавления муки. Как только перестанеп приставать, значит готово.
Замесили, раскатываем на присыпаном мукой столе толщиной 0,3-0,5 см.
Смазываем яйцом, разрезаем как угодно, у меня треугольники получились. Каждый кусочек макаем в сахар с одной стороны и укладываем на противень (с бумагой). В разогретую духовку 200 градусов. минут на 15.
Очень вкусно получилось, сахарок закарамелизовался


а яиц там нет?



Неаааа, отсутствие яиц, белка, делает печенье мягким яйцо только сверху надо размазать перед тем как резать, чтобы сахар прилип))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Решила испечь печеньепо Вашему рецепту, но меня смущает время 10-12 мин.в духовке обычно безе сидит там часами,успеет ли схватится за 10 мин?
Все пропекается за 12 минут,я уже проверила))


Я минут 15 точно держала, может 17, трогала белок. он еще быд "живой".
Но он не должен засохнуть как безе, сверху корочка, а внутри мягкий как суфле.
У меня теста немного осталось, я просто кружочки допекла, они очень быстро испеклись, минут 12)))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Решила испечь печеньепо Вашему рецепту, но меня смущает время 10-12 мин.в духовке обычно безе сидит там часами,успеет ли схватится за 10 мин?
Все пропекается за 12 минут,я уже проверила))


Я минут 15 точно держала, может 17, трогала белок. он еще быд "живой".
Но он не должен засохнуть как безе, сверху корочка, а внутри мягкий как суфле.
У меня теста немного осталось, я просто кружочки допекла, они очень быстро испеклись, минут 12)))
У меня быстро испеклось,так как безе было плоское))
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Вот такой штрудель делала по маминому рецепту:

Ингридиенты:
- 250 г муки + цепотка соли
- 5 ст. л. тёплой воды
- 3 ст. л. растительного масла
- 1 ч.л. уксуса
- 100 г панировочных сухарей
- 100 г масла
- 100 г изюма без косточек
- 100 г грецких орехов (нарезать мелко)
- 1,25 кг кислых яблок
- сок 1 лимона
- 120 г сахара
- 2 ч. л. корицы

Из муки, соли, растительного масла, воды, уксуса замесить тесто,завернуть в пергаментную бумагу и на минут 30 положить под теплую кастрюлю.
Половину изюма изюма перемешать с половиной орехов и сухарями. Яблоки очистить,мелко порезать и смешать с лимонным соком. Оставшийся изюм и орехи смешать с сахаром и корицей.
Тесто ооочень тонко раскатать,смазать растопленным маслом,выложить смесь с сухарями,затем яблоки и посыпать смесью с сахаром. Свернуть в рулет и смазать маслом.
Выпекать при t 200, 40-45 минут.

Изображение


Девочки кто готовил по данному рецепту??
Во 1-х 5 ложек воды для такого кол-ва муки - это писец как мало, я положила 7 и то у меня тесто ни коим образом не получилось мягким как описывала автор, ужасно неоднородным, в связи с чем его не возможно было раскатать "очень тонко" (цит/автора), начинка - да, вкусно)) короче угрохала продукты, и в результате можно есть тока верхний слой рулета))))
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Девочки, спешу поделиться наивкуснейшим тестом для пиццы (прошу прощения, если повторяюсь) :)
Готовить очень просто! Тесто получается не толстым, и не очень тонким, мягким, ароматным! Рецепт на пиццу, диаметром прибл. 30 см.

Берем:
- 175 гр. муки,
- 1 ч.л. сухих дрожжей,
- 0,5 ч. л. соли

В стакане смешиваем:
- 125 мл. теплой воды,
- 1 ст. л. оливкового масла (или подсолнечного),


Девочки, а если адаптировать рецепт для человека без кухонных весов

,сколько надо брать муки в стаканах?
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Девочки, а если адаптировать рецепт для человека без кухонных весов

,сколько надо брать муки в стаканах?


Простите, если вмешиваюсь не в свою компетенцию.

Принято считать, что в обычном граненном стакане 130 г муки,


Изображение

а в доверху наполненном граненном стакане с ободком ( он по объему больше!) - 160 г

Изображение
Аватара пользователя
Madjolina
И это пройдет...
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13 окт 2010

Я делала, осталась в восторге от теста. Можно тянуть, тянуть, тянуть. Это же рецепт Ayme?
Там же не только вода.

Изображение
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

В стакане обычном
170 гр муки
200 гр сахара
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Я делала, осталась в восторге от теста. Можно тянуть, тянуть, тянуть. Это же рецепт Ayme?
Там же не только вода.

Изображение

У меня выглядит также..только вот то тесто, что внутри - пропеченное? И как же вам удалось сформировать его с 5-ю ложками воды? (ну ладно пусть даже там еще 3 ложки масла, которое вообщем то не сильно влияет в таком кол-ве на вязкость, упругость теста)
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Сделала печенье, первый раз в жизни :)
по вкусу никаких претензий нет (делала из муки+сахар+крема+йогурт+маргарин). Но оно такое твердое... Домашние конечно сказали, что всё хорошо, муж поел вместе с кофе, дочь так вообще заявила- а что, классно, хрустят как чипсы... В том то и дело, что я то хотела мягкие получить... В общем, я так и не поняла, почему они такие твердые, и что нужно сделать/добавить в следующий раз чтобы они были ну хотя бы полумягкими ))
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

А разрыхлитель?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

разрыхлитель и ванилин тоже добавила.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Слушай, а крема это что? Сливки? Ты с йогуртом вместо лабне решила положить?
О каком мы вообще рецепте?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Я уже так давненько его готовила, что непомню детелей. Нопомню. чтомне ОЧЕНЬпонравилось, я ещетут пост накатала с восторгами,оно у меня просвечивалось прям. И было очень эластичное.Незнаю как получилось, а Вы не могли что-то с пропорциями напутать? У меня проблем не было точно. Сейчас еще раз прочитаю рецепт.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Ой, я сейчас перечиталаВаш рецепт, это не Анин, я ничегоподтеплую кастрюлюне клала точно, помоему я даже в холодильник тесто клала. Сейчас попробую Анин рецепт найти для сравнения.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Вот Анин рецепт штруделя
/forum/viewtopic.php?p=698848
Я понему делала, никаких проблем не возникло.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Слушай, а крема это что? Сливки? Ты с йогуртом вместо лабне решила положить?
О каком мы вообще рецепте?


рецепт сборный ))
крема это как сметана наша, только густая, ее можно на хлеб намазывать, т.е. похоже на лабне по консистенции, но жирнее. Лабне дома не было. Сметаны оставалось мало, остальное доложила йогурта.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Вик, я не думаю, что при замене лабне на йогурт со сливками произошло такое, а вот могу предполагать, что я промахнулась с мукой. Я ее не отмеряла, а сыпала прям из пакета. Мне показалось, что 2, 5-3 стакана. У тебя тесто очень-очень крутое вышло? У меня оно было мягким и не эластичным (не потянешь) раскатывала с большим кол-вом муки. У меня получились печеньки мягчайшие!!! Хоть губами кусай и первый и второй раз. Думаю что стоит попробовать с лабне и меньшим кол=вом муки, если желание не отпало
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Вик и еще.
Не могла ты их элементарно пересушить? Они выпекаются ну оооочень быстро!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Вик, я не думаю, что при замене лабне на йогурт со сливками произошло такое, а вот могу предполагать, что я промахнулась с мукой. Я ее не отмеряла, а сыпала прям из пакета. Мне показалось, что 2, 5-3 стакана. У тебя тесто очень-очень крутое вышло? У меня оно было мягким и не эластичным (не потянешь) раскатывала с большим кол-вом муки. У меня получились печеньки мягчайшие!!! Хоть губами кусай и первый и второй раз. Думаю что стоит попробовать с лабне и меньшим кол=вом муки, если желание не отпало


муку я поначалу сыпала из стаканов, полных 2 ушло это точно. Далее я уже добавляла прям из пакета, до тех пор пока тесто перестало прилипать. В принципе тоже достаточно мягкое было и не тянулось, просто скалкой раскатала. Желание не отпало, наоборот, хочется добиться другого результата ) Буду пробовать еще, все-таки это был первый опыт.

З.Ы. а какую муку ты покупаешь?
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1