Традиция есть на полу)

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Вент, ты разогнал всех едящих на полу
теперь я не дождусь советов по самой удобной позе, чтобы не затекало ничего и пища нормально проходила
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

А я чо?Я ничо!)))))Тока просветил о прелестях пожирания сидя на полу
эта традиция-обычай-метод не от забавы ведь появилась,а от нужды...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мне на полу сидеть удобно, но не есть. Я кореянка и поэтому, у меня в семье часто на полу сидят, но кушают за маленьким столиком, а у турков все на полу. Меня напрягает постоянно держать в руке тарелку, что бы нормально поесть и не намусорить.
Аватара пользователя
лохматая
янычар
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26 сен 2010

не все у турков на полу. за всю Турцию не скажу,но в Болу ни у кого на полу еды нет.низенький столик максимум.в Анталии вообще Европа)) вот у курдов видела на полу.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

не все у турков на полу. за всю Турцию не скажу,но в Болу ни у кого на полу еды нет.низенький столик максимум.в Анталии вообще Европа)) вот у курдов видела на полу.


А не говорила за всех. Я во многих семьях бывала, у кого накрыто на столе, у кого на полу.

Я имела ввиду, что когда ужинали у тех, кто предпочитает пол столу,все блюда на полу... Воть
Аватара пользователя
лохматая
янычар
 
Сообщения: 66
Регистрация: 26 сен 2010

нет–нет,про норм европейский стол речь не идет. тут о том , чтобы сидеть именно на полу.но при этом кушать можно также с пола или с низенького круглого столика.То Irochka_54 : за 6 мес со свекрами я думала уже застрелиться от их столика- колени не сгибались,пол холодный зимой .удобной позы так и не нашла.как постоянно кушать с пола не представляю.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

не только у курдов, на черноморье у лазов тоже маленькие столики, в сельской местности в основном.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

я,наверное, неправильно выразилась: столики низкие везде увидеть можно,а вот сидеть на полу и кушать с клеенки расстеленной на полу же- это еще больше жесть,прочитала тут впервые да в Емектеизе у курдов видела. причем у моих свекров на кухне обеденный стол есть и в гостинной есть)))у всех родственников и друзей тоже есть в гостинных столы,но кушают только с этих низких софр.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

я,наверное, неправильно выразилась: столики низкие везде увидеть можно,а вот сидеть на полу и кушать с клеенки расстеленной на полу же- это еще больше жесть,


а чем жесть-то? Там ногами в салат кто-то лезет или плюет в общий суп? Сколько в таких застольях не принимала участия (не только в Турции) всё достаточно корректно. У всех отдельные тарелки. Если кто хлеб и макает в общую тарелку, то это свежий оторванный кусок от хлеба, а не тот, который кто-то обсасывал перед этим.

А европейское фондю чем лучше, которое в рЭсторанах Москвы преподносят за немалые деньги для лохов? Это вроде никого не коробит. Ну, да. Фондю - енто же европа
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

а при чем тут общие тарелки то ? это не мне в суп плевали я могу и с общей покушать в хорошей компании жесть каждый день кушать на полу за столиком– ноги болят у меня,но еще больше жесть при таком сидении доставать еду с пола–я б обсвинячилась или голодная осталась.Не спорю,что присутствует некая экзотика в этом для нас. Сейчас мне не напряжно раз в год у свекрови так посидеть.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

бывает куча народу собирается у свекрови, стелим на пол длиннющую клеенку, стол типа))) и да на полу едим. никто не умер еще. все нормуль. да. за столом удобнее. но не всегда есть в квартире стол на 20 человек
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

ну да,на стол и стулья еще ж потратиться надо)) зачем деньги на ветер выбрасывать)))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!


теперь я не дождусь советов по самой удобной позе, чтобы не затекало ничего и пища нормально проходила
Я когда хочу есть,мне разницы нет)))стоя это делать,сидя или находясь в полулежачем положении .
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

ну да,на стол и стулья еще ж потратиться надо)) зачем деньги на ветер выбрасывать)))


ну да стол и стулья на 20 человек мы не покупаем исключительно потому что малоимущие
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

с низенького круглого столика.

Изображение
Изображение
сехпа называется,эти столы существуют в азии от японии до турции,в европе его приспособили и называют журнальным столиком)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

сехпа в Турции тоже журн.столик, а круглый для еды они называют софра(со складными ножками).
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

стол и стулья здесь из той же темы что и "зачем сапоги-сколько той зимы"
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

сехпа в Турции тоже журн.столик, а круглый для еды они называют софра(со складными ножками).

софра ващето скатерть
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я знаю,у столика то же название.маса- это просто стол,а софра- ето накрытый для еды,как мне в свое время обьяснили.так что не нада-не нада,я ниче не путаю
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

я знаю,у столика то же название.маса- это просто стол,а софра- ето накрытый для еды,как мне в свое время обьяснили.так что не нада-не нада,я ниче не путаю

Мы все учились понемногу, Чему-нибудь и как-нибудь (с)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2