Традиция есть на полу)

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Можете себе сами представить, что там говорилось. Но особо мне запомнилось: как они едят и готовят на покрывале, чуть ли не посередине коридора, везде пыль грязь, а они тесто там месят

...на востоке,невестки,дом каждый день подметать-пылесосить должны.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48727
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Можете себе сами представить, что там говорилось. Но особо мне запомнилось: как они едят и готовят на покрывале, чуть ли не посередине коридора, везде пыль грязь, а они тесто там месят

...на востоке,невестки,дом каждый день подметать-пылесосить должны.

зачем? с балкона или в лестничных пролётах трусят, на головы, а то и в тарелки соседям -если тем вздумалось в это время позавтракать на балконе романтега блин, очарование востока
и дом подметать -пустое
вылила из ведра или шланга воды на бетонный пол, и давай его шваркать -пока не испарилась водичка-то
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Можете себе сами представить, что там говорилось. Но особо мне запомнилось: как они едят и готовят на покрывале, чуть ли не посередине коридора, везде пыль грязь, а они тесто там месят

...на востоке,невестки,дом каждый день подметать-пылесосить должны.

зачем? с балкона или в лестничных пролётах трусят, на головы, а то и в тарелки соседям -если тем вздумалось в это время позавтракать на балконе романтега блин, очарование востока
и дом подметать -пустое
вылила из ведра или шланга воды на бетонный пол, и давай его шваркать -пока не испарилась водичка-то

жлобство это индивидуальная черта.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48727
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Можете себе сами представить, что там говорилось. Но особо мне запомнилось: как они едят и готовят на покрывале, чуть ли не посередине коридора, везде пыль грязь, а они тесто там месят

...на востоке,невестки,дом каждый день подметать-пылесосить должны.


Ты хоть 10 раз подмети и пропылесось ковер, я на нем тесто месить не буду
И у меня по 20 гостей в день не приходят. А что о них говорить?
А чё вы тут делаете?
Аватара пользователя
Irovka
а чё вы тут делаете?
 
Сообщения: 974
Фото: 2
Регистрация: 16 мар 2012
Откуда: Antalya

Можете себе сами представить, что там говорилось. Но особо мне запомнилось: как они едят и готовят на покрывале, чуть ли не посередине коридора, везде пыль грязь, а они тесто там месят

...на востоке,невестки,дом каждый день подметать-пылесосить должны.


Ты хоть 10 раз подмети и пропылесось ковер, я на нем тесто месить не буду
И у меня по 20 гостей в день не приходят. А что о них говорить?

вот эта модная хрень,которую пихают в мебельных магазах как предмет восточного минимализма-столик для раскатывания теста...так...ненужная инфа,а если ты катаешь тесто,то должна знать-если не будет твердой доски-фиг чо раскатаешь..
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48727
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ага, мало кто пользуется, всем привычней фанеру на ковер и поехали. Сама доску на обычный большой стол кладу, так привычней и чище, и на кухне, а не в салоне или коридоре ну лан, тут все ясно. Вент ты по поводу воробья мне скажи че делать? Тебя жду
А чё вы тут делаете?
Аватара пользователя
Irovka
а чё вы тут делаете?
 
Сообщения: 974
Фото: 2
Регистрация: 16 мар 2012
Откуда: Antalya

жлобство это индивидуальная черта.
восток в своём подавляющем деревенском платочном большинстве -он таааакой индивидуальный
у нас когда ещё на заре семейной бездетной жизни было много лишних комнат и не было денег на мебель, сделали с подушками, а для кушанья -круглый низкий столик с подгибающимися ножками. В принципе, и счас его юзаем -на балконе покушать -удобно.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

жлобство это индивидуальная черта.
восток в своём подавляющем деревенском платочном большинстве -он таааакой индивидуальный
у нас когда ещё на заре семейной бездетной жизни было много лишних комнат и не было денег на мебель, сделали с подушками, а для кушанья -круглый низкий столик с подгибающимися ножками. В принципе, и счас его юзаем -на балконе покушать -удобно.

У нас низкий посередине салона,и я его оч.люблю, но эт то другое. Все поняли, о чем шла речь
Севги, а ты не знаешь что делать с воробьем?
Кито зидесь животновод, а лучше орнитолог?
А чё вы тут делаете?
Аватара пользователя
Irovka
а чё вы тут делаете?
 
Сообщения: 974
Фото: 2
Регистрация: 16 мар 2012
Откуда: Antalya

а я,когда езжу к родне с традиционными "прибамбасами" сидя на полу кушать не могу,много не съедаю,напрягает...а родня имея столы и стулья спецом накрывают на полу..хрень какая-та..но фишка какая!!накрывают на полу а сервируют как в европах)))и смех и грех....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48727
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я слышала, что есть сидя на полу правильнее (и удобнее, наверно) в такой позе, как у парня в красном: одна нога в позе лотоса, а другая стоит на ступне коленом смотрит вверх, одна рука колено как бы обнимает, а другой есть.
Изображение
Типа так их пророк Мухаммед ел и всем велел, так как в такой позе нога пождимает желудок и лишко не съешь, потом встал и чувствуешь себя легко
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Пророк жил в пустыне и был бедуином-кочевником,прикинь-таскать спальную,столовую,кухонную...мебель на верблюдах....смогла-бы???))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48727
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Все понимаю.
Ну так в исламе почти все придписания исходят из/для удобства и гигиены бедуинов в пустыне. Его (попрока всмысле) мельчайшие предпочтения передавались как руководствие к действию в массы и правила религии вцелом.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

tilkisan писал(а):Я слышала, что есть сидя на полу правильнее (и удобнее, наверно) в такой позе, как у парня в красном: одна нога в позе лотоса, а другая стоит на ступне коленом смотрит вверх, одна рука колено как бы обнимает, а другой есть.
Изображение
Типа так их пророк Мухаммед ел и всем велел, так как в такой позе нога пождимает желудок и лишко не съешь, потом встал и чувствуешь себя легко


да-да-да) на исламских сайтах так и пишут:

Принимать пищу, сидя на полу, – это сунна. Следует снять обувь до начала еды и вымыть руки до запястий

Во время принятия пищи следует сидеть на коленях так, чтобы внешняя сторона стоп опиралась на землю, или сидя на левой стопе так, чтобы пальцы правой ноги упирались в землю

На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2