Традиция есть на полу)

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
А мне тут один знакомый турок как-то сказал что по его мнению есть на полу нечистоплотно, некультурно и несовременно, и в его семье едят только за столом. Я даже удивилась его словам
Угу, не высокого он мнения о подавляющем большинстве своей нации. Скорее всего, хотел "пустить пыль" Вам в глаза. Если обычай такой, то это часть культуры, а не безкультурие по-моему. Когда встречаю таких людей сразу вспоминаю чиновника из "Calikusu" - "Ах Европа Европа!"
Аватара пользователя
PamukKizim
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 25 ноя 2010

Я не могу есть и готовить на полу. Суставы и мышцы потом болят, да и пол вечно холодный.Тур. родственникам сказала, что я есть и готовить еду буду только на кухне, стоя или сидя за столом.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Я видела по телеку в фильмах как едят на полу.
Но когда поехали к родителям мужа,и они в гостиной накрыли завтрак на полу,
я была немного шокирована...Не ожидала...и было очень неудобно и не привычно для меня.
Хотя они не совсем на полу едят. Есть такой большой поднос.На нем все выставляют.
Потом несут его в салон. Там стоит столик, типа нашего стула-табуретки ставят на нем этот поднос.
Все рассаживаються на диване и на маленьких табуретках и так кушают.
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

Не, лежа тоже вредно - ГЭРБ развивается, так как пища может обратно в пишевод попадать
А по теме, мне мой фотки родни присылает, потом спрашивает " а ты чего не спрашиваешь почему мы на полу едим?" Я грю " А чего такого я про это и раньше знала)))" (респект туркей-инфо ) В процессе разговора, предложил мне одельно стол поставить когда в гости приедем)) А по себя сказал, что без разницы как есть, хоть вверх ногами, гланое чтобы вкусно кормили
Меня процесс "сидения" не смущает, я еще с младшей школы на ногах привыкла сидеть, из-за слишком мальнького роста, да и вообще мне удобно, в креслах всегда так сижу...
А вот как по еды дотягиваться... тут вопрос...
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

+1000! с суставами вообще вопрос отдельный. могут болеть ещё оооочень долго.
ела и не раз. это особая пытка для тех кто не привык. у меня так даже еда по неестественно изогнувшемуся пищеводу нормально не пролезала
короче, когда в очередной раз было предложено сгонять "на ужин" я сказала, что лучше поголодаю. а все визиты в этот дом далее ограничила чаепитиями на диване.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

не вскакивай как угарелая,встань-малость постой,потом иди..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

очень люблю эту традицию. Неудобств никаких не ощущаю.Можно даже прилечь немного, облокотиться на подушки - ваще лепота! Если сложно что-то достать - прошу соседа.

Сидя на полу, а не за столом, как то чувствуешь себя ближе к людям, даже если ты видишь их первый раз в жизни, общение проще начинать. Ну, а если это уже хорошо знакомые люди - ваще замечательно!У меня любимое положение - лежать на диване. Я в такой позе делаю почти всё Сидеть не люблю. А при трапезе на полу и развалиться можно и даже покемарить (если посиделки долгие).

Кароч, мне жаль, что у нас в такой традиции нет
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

я ела на полу несколько раз в гостях у турков) я была в брюках каждый раз, садилась на левую ногу, правую сгибала в колене, ноги накрывала скатертью) в первый раз было очень неудобно, устала, в следующие разы как-то приспособилась, даже интересно было, для экзотики)) причем у всех у кого была в гостях был дома стол, но так им видимо удобнее было есть.
Аватара пользователя
merkana
tatlı kiraz
 
Сообщения: 7213
Фото: 225
Регистрация: 23 ноя 2007

иногда бывает так, что попадаешь в такой дом, где приходится сидеть на полу... удовольствия мало,все таки я привыкла за столом кушать...с трудом высиживаю, верчусь, кручусь, испытывая при этом смешанные чувства- вроде и сидеть надо тихо, крутиться не красиво, но в то же время, уж очень не удобно. Я видела женщин, которые как усядутся в одной позе, так и сидят все время, не шелохнувшись.
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

вчера так сидела, отсидела себе все мягкое место, видимо для такого сидения оно должно быть экстра-мягким, восточного формата
даже кошки иногда гуляют парами
Аватара пользователя
soya
Çocukluktan
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 12 янв 2009
Откуда: miestas prie juros

А при трапезе на полу и развалиться можно и даже покемарить (если посиделки долгие).

нельзя этого делать,поел и поспал-вредно,может получится следующее...
"Заворотом кишечника" медики называют один из видов кишечной непроходимости, при котором происходит поворот кишечника вокруг своей оси в неестественное положение. При этом нарушается движение по кишечнику его содержимого, что и приводит к развитию кишечной непроходимости. Кишечник переполняется, чрезмерно растягивается, происходит нарушение его функций, наступает обезвоживание организма. Следствие заворота может стать сдавление сосудов кишки, нарушение кровообращения в кишке и ее инфаркт (увы, он бывает не только сердца). Последствием этого может стать перфорация (образование отверстия) кишечника. Это приводит к перитониту, воспалению брюшины, чрезвычайно опасному заболеванию, с частыми летальными исходами.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ой, да фиг с ним. Все мы летальным исходом закончим, тока одни - раньше, другие - позже. Дык лючшей помереть в удобной позе.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

иногда бывает так, что попадаешь в такой дом, где приходится сидеть на полу... удовольствия мало,все таки я привыкла за столом кушать...с трудом высиживаю, верчусь, кручусь, испытывая при этом смешанные чувства- вроде и сидеть надо тихо, крутиться не красиво, но в то же время, уж очень не удобно. Я видела женщин, которые как усядутся в одной позе, так и сидят все время, не шелохнувшись.
Я даже на диване сидеть тихо,не шелохнувшись долгое время не могу)))у меня просто потребность какая-то каждые 10-15 минут вертеться в разные стороны.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

ой, да фиг с ним. Все мы летальным исходом закончим, тока одни - раньше, другие - позже. Дык лючшей помереть в удобной позе.

прикинь,помереть в позе эмбриона,этож надо круглый гроб заказывать
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну, дык это , опять же, не твоя забота будет.

А кстати, видела немало вскрытых и найденных гробниц, где скелеты лежали именно в такой позе.Не иначе, Вент, случилось с ними, о чем ты выше говорил.Вот, например. Вот вам (мне, точнее) наглядный пример, что спать за столом вредно . Ай, и хрен с ним!

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

насчет захоронений в позе эмбриона,там вроде трупам связки и сухожилия резали и складывали в такую позу,там на костях должны быть зарубки от ножа...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

насчет захоронений в позе эмбриона,там вроде трупам связки и сухожилия резали и складывали в такую позу,там на костях должны быть зарубки от ножа...

Плин,открыла почитать про традиции есть на полу а тут))))))
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

насчет захоронений в позе эмбриона,там вроде трупам связки и сухожилия резали и складывали в такую позу,там на костях должны быть зарубки от ножа...

Плин,открыла почитать про традиции есть на полу а тут))))))

человек рождается-живет-срет-умирает
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

какая-то у тебя неправильная философия

человек рождается-живет-сОЗИДАЕт-умирает
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

какая-то у тебя неправильная философия

человек рождается-живет-сОЗИДАЕт-умирает

исходя из контекста я описал биологию жизнедеятельности сложного белкового существа
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6