Начала читать Коран....

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
ну что ты Оль, народ тут в основном мирный...
мне почему-то хочется что бы ТЫ знала что на мое решение принять Ислам не повлиял никто. несмотря на все дурачества я человек довольно-таки твердолобый и в таких вещах меня переубедить не так просто, ибо для меня - самое верное мнение всегда только мое собсное. к прочим же всегда отношусь с уважением.
до прихода в Ислам я была ярой антиисламисткой.
а потом так получилось...
но это длинная история.
(правда, надо признать, что, все же, до хорошего мусульманина мне ого-го)
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

Зай, ж не знаю, что тебя привело))) Может быть, ты не была верующей до того. В любом случае я без наезда на кого бы то ни было. Меня бог миловал, муж вообще даже близко не пытался влиять, свекровь золотая, просто говорит, что Бог один, поразительный человек, оч люблю ее.
Был у меня период, когда пыталась разобраться с тем же вопросом, который сейчас возник у Ланки, но оставила эту затею. На мой взгляд, любых обычных знаний недостаточно для ответа на эти вопросы. Нужно изучать предмет, исходя из знаний арабского языка, длительного научного исследования текста со всеми наслоениями и толкованиями. К слову сказать, историческую грамматику русского языка я изучала в ун-те, даже писала курсовые, так что Библию читала без переводов. На том и остановлюсь пока. Почитаю, что народ тут напишет.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

привет девочки
зашла в тему начала читать и первый шок у меня аж глаза полезли на лоб!!!
че за чущ такая?* ланка скажи пожалуйста на какой странитце такое написанно? я тоже начала читать Коран ну только еще на первых страниц.и много слышала про Коран от ходжа! и такое что здесь написанно не когда не слышала! во первых в исламе убивать человека очень большой грех,так как же там написанно что можна убивать женщину??
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

ну, Саудовскую Аравию считать колыбелью Ислама совсем не стоит, ошибся тот человек, который это написал.
во-вторых в мире совершается множество ужасов под прикрытием самых разных религий.
а в третьих - чей перевод Корана вы читали, и дайте номер аята плиз где такое пишется - я гляну - явно переводчик был "сторонником" Ислама
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

какой пункт не устроил?
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

во первых в исламе убивать человека очень большой грех,так как же там написанно что можна убивать женщину??

А разве женщина это человек :)))??
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

Зай, ж не знаю, что тебя привело))) Может быть, ты не была верующей до того. В любом случае я без наезда на кого бы то ни было. Меня бог миловал, муж вообще даже близко не пытался влиять, свекровь золотая, просто говорит, что Бог один, поразительный человек, оч люблю ее.
Был у меня период, когда пыталась разобраться с тем же вопросом, который сейчас возник у Ланки, но оставила эту затею. На мой взгляд, любых обычных знаний недостаточно для ответа на эти вопросы. Нужно изучать предмет, исходя из знаний арабского языка, длительного научного исследования текста со всеми наслоениями и толкованиями. К слову сказать, историческую грамматику русского языка я изучала в ун-те, даже писала курсовые, так что Библию читала без переводов. На том и остановлюсь пока. Почитаю, что народ тут напишет.


Вот и я Оль решила оставить эту затею.... Ибо поняла, что не докопаюсь до истины... Так как для этого надо учить арабский и читать в оригинале. Мусульмане ясен перец будут защищать свою религию, переводчики будут переводить всё красиво и тоже в свою пользу... Так что даже если и есть чего нехорошего в коране - переводиться это явно не будет...

Мнение моё в принципе сложилось, оно не в пользу Ислама... Мне многие пытаюстся втереть что это крайне миролюбивая религия и тому подобное, а все остальное к религии отношения не имеет. Конечно, люди сами выдумали все изуверства творящие в исламских странах. Сами придумали, сами делают, прекрываясь Кораном и Аллахом. Красотень....

В Ватикане педофилию не прикрывали слава Богу Библией, а вот в Исламских странах к сожалению насилие, терроризм, обрезание женщин, убийства за то что женщина полюбила кого-нить совершаются под предлогом, что Аллаху так мол угодно!


Прошу простить меня за резкость...Я искренне не хотела верить в то, что всё это делается по религиозным соображениям....Но...Но...Но... Факты есть факты.

Слава Богу к смене религии меня тоже никто не склоняет и никогда в жизни я её не поменяю. Просто было интересно разобраться. Не смогла...Често, лучше б и не начинала...
Vodka - connecting people!!!
Аватара пользователя
Lanka
ЧакМак
 
Сообщения: 2355
Фото: 21
Регистрация: 29 ноя 2005
Откуда: Сатурн

во первых в исламе убивать человека очень большой грех,так как же там написанно что можна убивать женщину??

А разве женщина это человек :)))??


Иногда практика показывает, что нет:))))
Vodka - connecting people!!!
Аватара пользователя
Lanka
ЧакМак
 
Сообщения: 2355
Фото: 21
Регистрация: 29 ноя 2005
Откуда: Сатурн

опять вы не о Коране, не об исламе, но все об исламистах, террористах, фанатиках

Ой, лучше бы я сюда не заглядывала. Я правильно понимаю, Ириш, что надо читать Коран на том языке, на котором он был написан? Даже беглого просмотра темы достаточно, чтобы понять - каждый переводчик или университет трактует на свой лад, проверить их правоту и отсутствие искажений можно только будучи историком-филологом-арабистом, посвятившим этому свою научную жизнь.
Я читала на русском языке, чей перевод, не помню, но лингвист переводил, кто-то с именем. Все там было про наказания и побивания. Отлично, что можно трактовать эти слова 16-ю способами, очень удобно.
Не имею своего мнения, я христианка, смену веры считаю большим грехом, а арабского не знаю. Не кидайтесь на меня, если что. Я не за этим тут.


Оль, на арабском то же самое написано:) Просто Коран - это же непростая книга. Послание Бога. И это послание не к человеческому уму, а послание к божественной частичке в человеке - к Духу, ибо именно эта часть должна вернуться к своему создателю, все остальное - бренно.
Если кратко - в Коране описаны энергетические процессы, происходящие в духовном мире. Понять дано не каждому. А именно - "большинство заблуждается"(с)Коран. Текст Корана иносказателен, об этом ясно написано в Коране. - /forum/go/e2bd7a89403121d3019dcd9826837780

Помнишь, ты писала про фразу "Глокая куздра штеко бодланула бокра и кудрячит бокренка" что она придумана для того "Чтобы показать, что слова в предложении связаны окончаниями, это не зависит от лексического значения слов."(с). В Коране то же самое - СУТЬ не зависит от лексического значения слов.

Про религию, которую придумали люди и назвали ее "ислам" ничего писать не буду, дабы не обидеть чувства верующих
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

во первых в исламе убивать человека очень большой грех,так как же там написанно что можна убивать женщину??

А разве женщина это человек :)))??


Иногда практика показывает, что нет:))))

женщина в исламе) - это всегда человек. такую глупость только по-русски, наверно, придумали.

что человек, что женщина - в арабском имеют одну составляющую) это вообще потрясающий язык, т.к. иногда достаточно простого анализа слов, чтобы понять - что из чего следует

человек - инсан
женщина - ниса

даже если возьмем турецкий
insan - человек (что женщина, что мужчина)
nisai - женский; гинекологический
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва



Про религию, которую придумали люди и назвали ее "ислам" ничего писать не буду, дабы не обидеть чувства верующих

ну что ты,Ирочка, никто не обидится - я прекрасно понимаю о чем ты
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

Был у меня период, когда пыталась разобраться с тем же вопросом, который сейчас возник у Ланки, но оставила эту затею. На мой взгляд, любых обычных знаний недостаточно для ответа на эти вопросы.
respect

Нужно изучать предмет, исходя из знаний арабского языка, длительного научного исследования текста со всеми наслоениями и толкованиями.

подобный метод не для каждого ума эффективен, т.к. тем самым изучается НЕ божье слово, а человеческое.
К слову сказать, историческую грамматику русского языка я изучала в ун-те, даже писала курсовые, так что Библию читала без переводов. На том и остановлюсь пока. Почитаю, что народ тут напишет.

не имеет значения какой язык вы воспринимали. Вы то всё та же, и ум ваш всё тот же. Вы смотрели на вещи своими глазами. И ваш взгляд НЕ зависит от знания/не знания языка.
Вы оригинал пропустили через иллюзорный орган и соответственно получили,
это в том случаи если вы ссылаетесь на знания языка.(все языки пусть древние или современные - они ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ).
Для получения духовной инфы понимать язык Бога необходимо.Тогда прочесть книгу и не открывая можно, и не зная языков. В этом и есть соль познания.
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

Ира, мне очень нравится Ваши объяснения. жаль только, что Вы очень вскользь это делаете, ибо своим мозгом я пока до этого не дошла, а Вас читать всегда интересно!
Аватара пользователя
Odeliska
Принцесска
 
Сообщения: 3314
Фото: 9
Регистрация: 11 авг 2008
Откуда: Одесса

так или иначе там все четко написано, если женщина уклоняется от соблюдения норм шариата и не послушна мужу то дозволено ее стукнуть но не по лицу или голове (!!!) что тут не понятного или дикого. вполне нормальный распорядок для верующей семьи в условиях патриархата, как и в любой авраамической религии.

Действительно, что плохого-то? По почкам разок-другой - дозволено и вполне нормально. Девушка, вы шутите? Я сейчас не о религии, мне все равно что пишется в Коране. Я в ужасе от того, что некоторые считают "побивание" кого бы то ни было - жанщин, мужчин, детей - вполне нормальным распорядком.
Аватара пользователя
prosto_lublu
Подросший Будда
 
Сообщения: 3251
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2008

Ира, мне очень нравится Ваши объяснения. жаль только, что Вы очень вскользь это делаете, ибо своим мозгом я пока до этого не дошла, а Вас читать всегда интересно!

не может она это делать иначе в данном месте!
потому как когда своим дойдете, то тоже в другом месте окажетесь...сори за тавтологию.
Хотя Ирина ясно написала, что не мозгом надо дойти.
А Иришке - , я тоже люблю когда ты пишешь.
У меня сразу все встает
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

Оль, на арабском то же самое написано:) Просто Коран - это же непростая книга. Послание Бога. И это послание не к человеческому уму, а послание к божественной частичке в человеке - к Духу, ибо именно эта часть должна вернуться к своему создателю, все остальное - бренно.
Если кратко - в Коране описаны энергетические процессы, происходящие в духовном мире. Понять дано не каждому. А именно - "большинство заблуждается"(с)Коран. Текст Корана иносказателен, об этом ясно написано в Коране. - /forum/go/e2bd7a89403121d3019dcd9826837780

Про религию, которую придумали люди и назвали ее "ислам" ничего писать не буду, дабы не обидеть чувства верующих


Энергетические процессы? То есть как делить имущество и наследство, кому что положено, сколько жен можно иметь, как их жизни учить путем побивания, что спать с матерью и родными сестрами нельзя - это энергетические процессы? Эти вещи надо понимать духом?????

Действительно понять дано не каждому. Я бы даже сказала никому не дано понять. Потому как если б понимали правильно, наверное не было бы всех этих звериных устоев и извращений во многих мусульманских странах среди, скажем так, не очень образованного населения, которых к сожалению большинсвто.
Vodka - connecting people!!!
Аватара пользователя
Lanka
ЧакМак
 
Сообщения: 2355
Фото: 21
Регистрация: 29 ноя 2005
Откуда: Сатурн

Lanka, Аллах это кто по-вашему? судья, делящий наследство?
или местный царек, запрещающий спать с матерями и призывающий побивать женщин?
не смешите:) Аллаху ли этим заниматься?

иль вы выбираете какой из Богов получше и помилосердней будет? он все равно один и един:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Для меня тоже Бог один и он един. Я не выбираю кто помилосерднее.
У меня вообще на счет религии какой бы то ни было своё мнение.
Бог в душе - всё остальное способ разделения власти и зарабатывания денег.
Церковь - коммерческая организация, мечети - туда же.

Вы же сами писали что Коран - послание Бога. Слово Божие. Обращение Его к духу человеческому. Не так ли? А что получается? А получается то, о чем я писала выше....

Я может Вас неверно поняла. То есть надо читать Коран, и понимать всё совершенно подругому, душой как вы говорите?
Для чего вообще тогда придуман Коран, Библия по Вашему?
Vodka - connecting people!!!
Аватара пользователя
Lanka
ЧакМак
 
Сообщения: 2355
Фото: 21
Регистрация: 29 ноя 2005
Откуда: Сатурн

возможно, я вас не поняла:) сейчас гораздо понятнее ваша точка зрения.

Бог в душе - всё остальное способ разделения власти и зарабатывания денег.
Церковь - коммерческая организация, мечети - туда же.


с этим полностью согласна:)

Вы же сами писали что Коран - послание Бога. Слово Божие. Обращение Его к духу человеческому. Не так ли? А что получается? А получается то, о чем я писала выше....

Я может Вас неверно поняла. То есть надо читать Коран, и понимать всё совершенно подругому, душой как вы говорите?
Для чего вообще тогда придуман Коран, Библия по Вашему?


на это позже отвечу
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

какой пункт не устроил?

нет наоборот всё устройло))не правильный смайлик вставила проста.
у всех религия своя,понимание свои.
коран большое дело не все его поймут так как надо!
Изображение
Аватара пользователя
ZERRIN
маленькая МаМа
 
Сообщения: 4783
Фото: 36
Регистрация: 25 апр 2007
Откуда: istanbul

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1