когда режут баранов?

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
барашков режут не только на праздник,есть еще понятие "адак"-жертва))например родился ребенок или купил чел квартиру-авто итд...приносят в жертву когонить и раздают мясо...

А кому именно приносят жертву?


Аллаху.
allah rızası için.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

барашков режут не только на праздник,есть еще понятие "адак"-жертва))например родился ребенок или купил чел квартиру-авто итд...приносят в жертву когонить и раздают мясо...

А кому именно приносят жертву?


Аллаху.
allah rızası için.

жертву приносят во ИМЯ Аллаха,но мясо раздают людям-нуждающимся
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я говорю исключительно о наших "местных" мусульманах. С которыми знакома лично. Может, в Турции и раздают. А у нас сами едят. И все приглашенные, которые могут быть и русскими и муслимами.
Аватара пользователя
Макта
Выросший Будда
 
Сообщения: 803
Регистрация: 14 фев 2011

барашков режут не только на праздник,есть еще понятие "адак"-жертва))например родился ребенок или купил чел квартиру-авто итд...приносят в жертву когонить и раздают мясо...

А кому именно приносят жертву?


Аллаху.
allah rızası için.

жертву приносят во ИМЯ Аллаха,но мясо раздают людям-нуждающимся

В чем разница во имя Аллаха и Аллаху?
Если разницы нет, получается животное приносят в жертву богу - Аллаху??? Если разница есть, то кому ИМЕННО приносят в жертву живое существо?
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

бедным. Типа благотворительность.

Бедные - это люди, им по определение не могут жертву приносить , их могут только накормить.

Жертвоприноше́ние — форма религиозного культа, существующая в той или иной степени в большинстве религий; преследует цель установления или укрепления связи личности или общины с богами или другими сверхъестественными существами путем принесения им в дар предметов, обладающих реальной или символической ценностью для жертвователя.
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

барашков режут не только на праздник,есть еще понятие "адак"-жертва))например родился ребенок или купил чел квартиру-авто итд...приносят в жертву когонить и раздают мясо...

А кому именно приносят жертву?


Аллаху.
allah rızası için.

жертву приносят во ИМЯ Аллаха,но мясо раздают людям-нуждающимся


а я что написала интересно?
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

барашков режут не только на праздник,есть еще понятие "адак"-жертва))например родился ребенок или купил чел квартиру-авто итд...приносят в жертву когонить и раздают мясо...

А кому именно приносят жертву?


Аллаху.
allah rızası için.

жертву приносят во ИМЯ Аллаха,но мясо раздают людям-нуждающимся

В чем разница во имя Аллаха и Аллаху?
Если разницы нет, получается животное приносят в жертву богу - Аллаху??? Если разница есть, то кому ИМЕННО приносят в жертву живое существо?

в религии есть понятие цель-желание,оно связанно с богом,а мат-часть с делом с людьми
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Жертвоприношение делается ИДОЛАМ, курбан по определению НЕ жертвоприношение, а пожертвование. В пользу бедных. Мясо не отдается Аллаху, не кладется на жертвенник и т.п. Во ИМЯ Аллаха это значит, что убиение данного животного рзрешено Аллахом, если убивают не для еды это убийство и грех. Т.е. это убийство животного с разрешения Аллаха для того, чтобы пожертвовать его мясо нуждающимся. Смысл в этом. Невозможно подарит Аллаху то,что во первых человеку не принадлежит, а во вторых Аллахуже и принадлежит, в третьих жертвоприношение это часть идолопоклонничества, а не монотеистической религии.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

в третьих жертвоприношение это часть идолопоклонничества, а не монотеистической религии.

вот откуда взялось понятие жертвоприношения в монотеистических религиях....
Изображение
Прошел год после того, как Авраама посетили три вестника от Бога, и Сарра родила сына. Авраам назвал его Исааком.

Когда Исаак подрос, Господь решил испытать веру Авраама и его любовь к Нему. Бог обратился к нему со словами: «Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака: и пойди в землю Мориа, и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе».

Трудно было Аврааму сделать это. Но он хотел исполнить все, что Бог повелевал ему, потому что он любил Господа всем сердцем своим. Поэтому он нарубил дров, положил их на осла, взял с собою двоих слуг и Исаака и пошел в указанное Господом место.

Исаак, не зная, кого отец должен был принести в жертву, спросил его: «Отец мой!... Вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?» Авраам ответил: «Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой».

Придя к горе Мориа, Авраам оставил слуг внизу, поднялся на гору и устроил жертвенник; разложил дрова и, связав Исаака, положил его на жертвенник... Но вдруг ангел Божий воззвал к нему с неба: «Авраам! Авраам! ...Не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня... Я, благословляя, благословлю тебя...»

Бог всегда посылает благословение тем, кто любит Его всем сердцем.

БЫТИЕ 22:1-18
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вот и я о том же, путаница в головах верующих происходит...
Аватара пользователя
imiri
титул мне не нужен
 
Сообщения: 839
Регистрация: 17 июл 2007
Откуда: Rostov

Вот и я о том же, путаница в головах верующих происходит...

путаница,потому-что влом взять и прочитать краткое содержание библии,корана,талмуд))хотя легенды и мифы древней греции наверное каждый знает))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48688
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мой родом из Бурсы. Зарезал барана. Сам. Ни в первый раз. Слава Богу, я тут, в Москве. По описанию это ЖУТКО!!!!!!!!!!! На специальном поле режут бедных животных. Народ, ну объясните мне, плиз, почему такие ДИКИЕ и ЖЕСТОКИЕ традиции????? Почему нужно кого-то убивать??? Многие на сайте сравнивают байрам с Новым Годом. Но извините, тут сравнение может быть только в хождении по гостям и поедании в немеренных количествах всего съестного. Новый Год-это чистый, светлый праздник ,без НАСИЛИЯ. Когда люди, вне зависимости от возраста начинают верить в сказку и в волшебство, а тут убивают несчастного животного, делая из этого культ! Мой мне сказал, что ты же мясо ешь. Да, я ем мясо, но никто из убивания животных культ не делает, это делают (режут животных) специально обученные люди-мясники. В этом вся и разница!
В общем, разговора у нас не получилось.. После услышанных слов, что барашек был еще живой ,когда он его зарезал, у меня началась истерика((((. Даже с праздником его не поздравила.. А через 3 недели мы должны пожениться..
Прошу прощения за сумбур, просто крик души..
Аватара пользователя
fistik22
Султан
 
Сообщения: 541
Фото: 1
Регистрация: 01 дек 2009

мясники не режут животных,они разделывают мясо.вы в курсе,что существуют скотобойни?где животных сотнями убивают каждый день.вы едите месо,покупая его в магазине,просто задумайтесь от куда оно там взялось.кстати про новый год,традиционно блюдо на столе это жаренный поросенок.это не культ?
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

мясники не режут животных,они разделывают мясо.вы в курсе,что существуют скотобойни?где животных сотнями убивают каждый день.вы едите месо,покупая его в магазине,просто задумайтесь от куда оно там взялось.кстати про новый год,традиционно блюдо на столе это жаренный поросенок.это не культ?


Вы хотите сказать, что мусульмане только режут баранов и не разделывают? Лично мой занимался этим вчера весь день! Шутка ли сначала убить бедную зверушку, потом снять кожу, потом вытащить кишки
Про скотобойни тоже в курсе, и тоже ем мясо. Я хотела поставить акцент на том, что люди это делают в силу профессии, не делая из этого КУЛЬТ. Это их работа.
И праздничного порося я тоже не сама разделываю..
Шок у меня именно из-за того, что он САМ это сделал. Это повторяется каждый год(((((. Это ДИКОСТЬ в моем понимании.
Вчера проплакала весь вечер, а ночью уснуть не могла, как уснула кошмары снились. Щас сижу на работе с опухшими глазами и синяками под ними.
Девочки, а ваши мужья и МЧ тоже режут баранов? И как вы к этому относитесь?
Аватара пользователя
fistik22
Султан
 
Сообщения: 541
Фото: 1
Регистрация: 01 дек 2009

Шутка ли сначала убить бедную зверушку, потом снять кожу, потом вытащить кишки
Шок у меня именно из-за того, что он САМ это сделал. Это повторяется каждый год(((((. Это ДИКОСТЬ в моем понимании.


видно, нравится ему этот процесс:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Раньше он жил в Анталии... НИ РАЗУ там никого не резал, по вечерам на набережной с друганами пиво пил.. Т.е. был обычным европезированным молодым человеком. Потом переехал в Бурсу, живет щас с семьей, отец умер, он типа старший в семье, вот по традиции он и должен резать. Это объяснение с его слов. В общем, стал он в этой жопе религиозным фанатиком. Это меня оочень пугает, на фотне того, что у нас скоро свадьбы и жить будем в этом зажопинске(((. Не знаю как реагировать. Спокойно не могу
Аватара пользователя
fistik22
Султан
 
Сообщения: 541
Фото: 1
Регистрация: 01 дек 2009

Я там,в турецкой болтовне,постик накатала-процитировала исламиста одного о курбане.Дайте своему почитать.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Я там,в турецкой болтовне,постик накатала-процитировала исламиста одного о курбане.Дайте своему почитать.


Нашла я ваш пост, Лора, если не сложно, о чем он?
Аватара пользователя
fistik22
Султан
 
Сообщения: 541
Фото: 1
Регистрация: 01 дек 2009

Умный дядька,имеющий вес в мире ислама,рассказывает,что в настоящее время от курбан байрама осталось только слово,и сейчас курбан уже не имеет религиозной подоплеки и является только проявлением жестокости,чего Аллах не хотел.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

спасибо большое! Точно дам прочитать.. Только не понятно как он это воспримет, ведь ему с детства внушали, что это д/аллаха и это хорошо...
Аватара пользователя
fistik22
Султан
 
Сообщения: 541
Фото: 1
Регистрация: 01 дек 2009

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3