Какое поведение или слова могут оскорбить турка?

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
я сказала мужу,что его родители очень хорошие,простые-basit люди.... у на слово простое нормально воспринимается,а у них нет,,,,"ведь достаточно знать одну главу или часть и критиковать конкретно ее..." - на чем вы именно базировали такое утверждение?хорошо что родокам так не сказала
Аватара пользователя
hetneter
Султан
 
Сообщения: 655
Фото: 251
Регистрация: 30 сен 2007

я сказала мужу,что его родители очень хорошие,простые-basit люди.... у на слово простое нормально воспринимается,а у них нет,,,,"ведь достаточно знать одну главу или часть и критиковать конкретно ее..." - на чем вы именно базировали такое утверждение?хорошо что родокам так не сказала


Это просто детали языка. Не употребляйте слова басит - скажите, например, наоборот - невысокомерные, с хорошим характером

Я вот, проста как пять копеек, заглянув в словарь и найдя слово "втискивать" - убила наповал Давно мне так стремно не было.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

ЧЕМ ПЛОХО СЛОВО БАСИТ?
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

ЧЕМ ПЛОХО СЛОВО БАСИТ?


переводится как простой, НО совсем в другом значении, чем у нас...

basit bir insan - примитивный (лишенный каких-либо качеств) человек
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Девчоночки, объясните, пожалуйста.
Вчера в разговоре со своим МЧ сказала ему такую фразу "Sakaci lan" Он начал шутить, а я шутку не поняла. Потом как поняла, написала ему это. Вот слово "лан" было принято чуть ли не как оскорбление.
Он мне сказал, что это слово можно употреблять по отношению к другим людям, только никогда нельзя говорить его своему парню или мужу. Как же это так? Значит всем остальным можно, а вот мужу нельзя. Я наоборот никому не могу сказать такое, только своему иногда и говорю.
Это ж в переводе как наше "блин", правильно?
Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yasya81
Parlak gelecek
 
Сообщения: 2990
Фото: 732
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: там где тепло душе и сердцу

Да нет, значение этого слова посерьезнее будет... Действительно можно задеть.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

а что значит это слово lan? я почему -то думала, что это наше "блин"
Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yasya81
Parlak gelecek
 
Сообщения: 2990
Фото: 732
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: там где тепло душе и сердцу

Поянсите знающие про lan.Тоже считала что это блин, потом один турок перевел как "пацан", тогда почему и в женский адрес такое говорят.
Аватара пользователя
milanocka
gold-digger
 
Сообщения: 2786
Регистрация: 12 дек 2009
Откуда: Piter

Поянсите знающие про lan.Тоже считала что это блин, потом один турок перевел как "пацан", тогда почему и в женский адрес такое говорят.


есть ulan его произносят иногда как lan
1. эй, ты! ulan, Mehmet, baksana! — эй, ты, Мехмет, послушай-ка!
2. растяпа, лопух, тюфяк

есть еще oğlan, его тоже произносят как lan - это и есть "пацан"

а есть lan - в смысле нашего "блин", но погрубее, но не так грубо как "бл.ть" и используемый для связки слов в эмоциональном предложении
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

где то здесь еще видела пояснение этого ЛАН как чувак, типа по свойски такое обращение. но не очень уважительное, я так понимаю. во всяком случае точно знаю что все его по разному воспринимают, один очень хороший друг ко мне так обращается, а другой товарищ когда разозлися, ко мне так обратился. так что у всех на разном уровне восприятия.
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Девчонки, спасибо за объяснения.
Уж лучше тогда вообще не буду употреблять это слово. А то еще схлопочу по полной

Еще я иногда употребляю off ya! Ну если мне что-то не нравится. Это вроде ж тоже не очень хорошо? Ну мне как-то сказали, чтобы я не говорила, да только когда злюсь, все равно повторяю эту фразу.
Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yasya81
Parlak gelecek
 
Сообщения: 2990
Фото: 732
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: там где тепло душе и сердцу

ага оффф яяя тоже их раздражает. типа означает что тебе надоел он или тема . зато сами употребляют...
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007


а есть lan - в смысле нашего "блин", но погрубее, но не так грубо как "бл.ть" и используемый для связки слов в эмоциональном предложении


Я поняла. Это наше "бля" - укороченное от б****))
Аватара пользователя
prosto_lublu
Подросший Будда
 
Сообщения: 3251
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2008

Девчонки, спасибо за объяснения.
Уж лучше тогда вообще не буду употреблять это слово. А то еще схлопочу по полной

Еще я иногда употребляю off ya! Ну если мне что-то не нравится. Это вроде ж тоже не очень хорошо? Ну мне как-то сказали, чтобы я не говорила, да только когда злюсь, все равно повторяю эту фразу.

Ну не знаю. Это типа нашего: "Ой, блииииин!.." когда, например, пытаешься что-то вдолбить в чью-то голову и стописятый раз не получается) Не вижу ничего плохого.
Аватара пользователя
prosto_lublu
Подросший Будда
 
Сообщения: 3251
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2008

мне мои знакомые по поводу офф яяя уже замечаний не делают Знают, что все равно буду употреблять Но вот незнакомым я стараюсь этого не говорить А то в самом начале мне сказали, что это не очень культурно.
Изображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Yasya81
Parlak gelecek
 
Сообщения: 2990
Фото: 732
Регистрация: 15 мар 2007
Откуда: там где тепло душе и сердцу

мне ТМЧ перевел сейчас это слово лан как "блин, бля". Употреблять его лучше не надо
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

мне мои знакомые по поводу офф яяя уже замечаний не делают Знают, что все равно буду употреблять Но вот незнакомым я стараюсь этого не говорить А то в самом начале мне сказали, что это не очень культурно.

Может, для них offf yaaaa звучит как "ну ты тупой!"? Я обычно пишу не offf, а ufff. Как-то более мягче Насколько я понимаю, оффф также может означать, как что-то вроде "ай-ай-ай" (sen cok guzelsin off). Типа "ой аж налюбоваться не могу тобой" или что-то в этом духе. Ну, по крайней мере, у меня так с тмч. Или только у меня так?
Аватара пользователя
Gulab
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2175
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2007

почему то вспомнила именно такое оскорбление турка т/к/ видимо по другому не оскорбляла=)) еслı по-настоящему ''завела'' - будь добра дай,(так думает турок), не дашь - развод и девıчья фамıлıя
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

мне ТМЧ перевел сейчас это слово лан как "блин, бля". Употреблять его лучше не надо


так же может употребляться как брат,брателло,парень, ей парень
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Может, для них offf yaaaa звучит как "ну ты тупой!"? Я обычно пишу не offf, а ufff. Как-то более мягче Насколько я понимаю, оффф также может означать, как что-то вроде "ай-ай-ай" (sen cok guzelsin off). Типа "ой аж налюбоваться не могу тобой" или что-то в этом духе. Ну, по крайней мере, у меня так с тмч. Или только у меня так?


да ıменно в таком смысле (еслı он завелся,что то я опять об етом ) говорıт как бы,не ''можа'' терпеть ''oof, ooof''..
но чаще всего в речı ıсп-ся off Natasha off..как напрıмер - natasha когда чего то не правıльНо говорıт как кажется турку..
вы прально ıспользуете üüf(еслı чем то не довольНы) - оно мягче по сıмантıчеескому значенıю ı звучанıю
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1