Имам никях

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.

Re: Имам никях

Сообщение keiko | 2006/02/09 14:24
А на каком языке должен был спросить? мы с мужем никях делали в мечети на Проспекте мира, там по-русски все говорят, а с мужем по-татарски. в том году делали, но еще будем в Турции делать, но уже не в мечети а дома.
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

Так что радуйся, что твой милый не заморачивается на религии, дай бог, чтоб и дальше продолжал в том же духе.


Вот это точно. Я тоже так думаю. Ничего плохого в этом нет, наоборот очень всё хорошо.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Имам никях

Сообщение Dilara | 2006/02/28 03:28
Девчонки! мы теперь муж и жена!
так здорово...
мой так красиво все устроил: пригласил имама домой, купил мне красивейший платок, сделал угощения, пригласил родственников и друзей...
я безумно волновалась, руки тряслись аж...мама его плакала, обнимала меня.очень душевно...
а как сладко теперь спится!!! умммм
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Re: Имам никях

Сообщение Elif | 2006/02/28 10:17
Рада за вас обоих!Ну и что, с шахадой дело разрешилось?
Живите вместе долго и счатсливо))
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Re: Имам никях

Сообщение Dilara | 2006/02/28 12:52
Про шахаду: короче до последнего часа всё было для меня в секрете, шахаду любимый сказал мне примерно за пол часа до церемонии, я никак не могла запомнить на слух, тогда он написал на листочке...произносили вместе, имам сначала - мы потом, мне очень помогла наша мама.

Что касается религии-вся в раздумьях...тут ашкым сорвал спину, не мог ни спасть ни бодрствовать толком, я попросила у мамы книжку с молитвами, прочитала за него, и он спал как младенец!
Короче знаю одно-не важно кто то по вероисповеданию, главное делать всё с верой и с открытой душой!
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Re: Имам никях

Сообщение Lile | 2006/02/28 13:21
Девчонки! мы теперь муж и жена!
так здорово...
мой так красиво все устроил: пригласил имама домой, купил мне красивейший платок, сделал угощения, пригласил родственников и друзей...
я безумно волновалась, руки тряслись аж...мама его плакала, обнимала меня.очень душевно...
а как сладко теперь спится!!! умммм

Диляра, от всего сердца поздравляю Вас и Вашего мужа!!!
Счастья вам и любви!!!
А ещё желаю в будущем стать хорошей мусульманочкой. Иншаллах.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Re: Имам никях

Сообщение Dilara | 2006/02/28 13:53
Девчонки!
спасибо вам всем за внимание и поддержку!
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Re: Имам никях

Сообщение Natalie_S | 2006/02/28 20:21
Поздравляю Счастья, любви и удачи! Пусть ничто не омрачит вашего счастья. Ждем вестей об официальной свадьбе!
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

От всей души поздравляю!!!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Имам никях

Сообщение ole | 2006/04/27 20:31
Дорогие наши девчонки, кто уже сам прошел через имам никях расскажите как сей процесс проходит!
Я вроде видела, кажется Элиф писала, но сейчас, когда надо, никак не могу найти эту инфу.
Что там с кольцами? родственниками?
хотелось бы тихо-тихо, почти сами с собой...блин...как я волнуюсь...то ли еще будет...

Дело в том, что мы вроде решили отложить гос. регистрацию брака, но любимый хочет сделать имам никях, я понимаю серьезность этого шага для него ( ставлю себя на его место...я б не отважилась наверное), да и сама осознавая серьезность волнуюсь очень.



Ой...я почитала все сообщения и мне тоже волнительно стало.Честно! Желаю вам счастья и радости!!
Чтобы все было так,как задумано! На всю жизнь!))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ага, и Дилара так красиво трогательно описала день никаха! А мы с любимым несколько дней назад праздновали первую годовщину нашего никаха. Даже в романтическое путешествие собрались по этому же поводу. Это событие для нас очень значительно.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Имам никях

Сообщение Natalie_S | 2006/04/28 12:10
Ждем сообщений об официальной свадьбе
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Уже совсем скоро!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Имам никях

Сообщение TRANSLATOR | 2006/06/06 14:38
А у нас был имам никах после того, как прошел год после нашей официальной регистрации брака... Потому что мой сказал, что для этого надо быть мусульманкой, а т.к. я ей становится не соиралась, то время шло, и только после года мы решили сделать имам никах. Мы пошли вдвоем, там было несколько имамов, причем все они имамы самых больших мечетей Антальи. Мы и свидетелей не брали, они и стали нашими свидетелями... Вот и все!
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Re: Имам никях

Сообщение AliSHa | 2006/06/06 14:59
Так и до семейных конфликтов на религиозгной почве недалеко... вряд ли он потребует от тебя произносить шахаду, зная что ты не хочешь принимать Ислам, это же уже само по себе будет грехом - принуждать.

а семейные конфликты у нас сразу после свадьбы начались, когда я узнала, что он, оказывается, намазы кылмакает и посты соблюдает, чего раньше не делал... так что я уже к ним спокойно отношусь... по мне так лучше открыто сказать, что я обо всем этом думаю, чем врать и делать вид, что мне все это нравиться, что я с удовольствием стану мусульманкой и т.д., если только этого захочет муж или кто-то из его родственников... а насчет "принуждать - это грех", это только на словах, а на самом деле они все стараются сделать, чтобы ты стала мусульманкой... знать-то он знает, мое отношение к Исламу и вообще к религии, но при этом не перестает об этом мне говорить, т.к. хочет, чтобы я стала мусульманкой, но не на ту напал, поэтому если я буду молчать и ничего не скажу сразу про шахаду , то я на 100% уверена, что попросит меня ее произнести, а закончится это скандалом с моей стороны прямо в мечети, так что я уж лучше заранее эту тему проработаю... и еще про принуждение... зная мое отношение к религии, мог вы вообще о имам никяхе не заикаться...


прочитала всю тему, очень интересно) девочки, мой совет, перед тем как выйти замуж за человека нужно досконально расставиь все точки в вопросах о вере, чтобы не возникало подобных ситуаций!
Тем более если вы с этим человеком собираетесб жить в его стране, где даже в паспортах пишут принадлежность к той иоли иной религии.

по теме:

Общие условия:

1. Обязательное наличие попечителя, минимум двух свидетелей и будущих супругов, которые не имеют заперта на заключение брака. Во время акта бракосочетания должны быть произнесены предложение и ответ: Попечитель: «Я отдал тебе свою дочь в жены», Жених: «Я принял ее в жены»
2. Мусульманин МОЖЕТ жениться на женщине христианке или иудейке. Мусульманка может выйти только за мусульманина.
3. Бракосочетание МОЖЕТ проводиться на любом языке, но ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы свидетели понимали смысл произносимых слов.
4. Попечители и свидетели должны быть мусульманами. Исключение если невеста имеет ту же веру что и попечитель.
5. Попечители и свидетели должны достичь совершеннолетия, контролировать свою речь и поступки
6. Попечители и свидетели должны иметь чистые намерения.
7. Попечителями могут быть
· Отец невесты
· Дед невесты
· Брат невесты
· И т.д по родству
· Если родственников нет, то попечителем может быть глава местного общества либо Имам.

ну и калым, девочки
«Женщина имеет право отказаться от половых отношений с мужем, пока она не получит калым, но только в том случае, если уже прошел оговоренный срок» Коран 2:237. Оговоренный срок – срок, по истечению которого муж обязался выплатить калым)
но, конечно, сейчас, к сожалению, не все так досконально соблюдают подобные заповеди.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Re: Имам никях

Сообщение TRANSLATOR | 2006/06/06 15:05
Так и до семейных конфликтов на религиозгной почве недалеко... вряд ли он потребует от тебя произносить шахаду, зная что ты не хочешь принимать Ислам, это же уже само по себе будет грехом - принуждать.

а семейные конфликты у нас сразу после свадьбы начались, когда я узнала, что он, оказывается, намазы кылмакает и посты соблюдает, чего раньше не делал... так что я уже к ним спокойно отношусь... по мне так лучше открыто сказать, что я обо всем этом думаю, чем врать и делать вид, что мне все это нравиться, что я с удовольствием стану мусульманкой и т.д., если только этого захочет муж или кто-то из его родственников... а насчет "принуждать - это грех", это только на словах, а на самом деле они все стараются сделать, чтобы ты стала мусульманкой... знать-то он знает, мое отношение к Исламу и вообще к религии, но при этом не перестает об этом мне говорить, т.к. хочет, чтобы я стала мусульманкой, но не на ту напал, поэтому если я буду молчать и ничего не скажу сразу про шахаду , то я на 100% уверена, что попросит меня ее произнести, а закончится это скандалом с моей стороны прямо в мечети, так что я уж лучше заранее эту тему проработаю... и еще про принуждение... зная мое отношение к религии, мог вы вообще о имам никяхе не заикаться...


прочитала всю тему, очень интересно) девочки, мой совет, перед тем как выйти замуж за человека нужно досконально расставиь все точки в вопросах о вере, чтобы не возникало подобных ситуаций!
Тем более если вы с этим человеком собираетесб жить в его стране, где даже в паспортах пишут принадлежность к той иоли иной религии.

по теме:

Общие условия:

1. Обязательное наличие попечителя, минимум двух свидетелей и будущих супругов, которые не имеют заперта на заключение брака. Во время акта бракосочетания должны быть произнесены предложение и ответ: Попечитель: «Я отдал тебе свою дочь в жены», Жених: «Я принял ее в жены»
2. Мусульманин МОЖЕТ жениться на женщине христианке или иудейке. Мусульманка может выйти только за мусульманина.
3. Бракосочетание МОЖЕТ проводиться на любом языке, но ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы свидетели понимали смысл произносимых слов.
4. Попечители и свидетели должны быть мусульманами. Исключение если невеста имеет ту же веру что и попечитель.
5. Попечители и свидетели должны достичь совершеннолетия, контролировать свою речь и поступки
6. Попечители и свидетели должны иметь чистые намерения.
7. Попечителями могут быть
· Отец невесты
· Дед невесты
· Брат невесты
· И т.д по родству
· Если родственников нет, то попечителем может быть глава местного общества либо Имам.

ну и калым, девочки
«Женщина имеет право отказаться от половых отношений с мужем, пока она не получит калым, но только в том случае, если уже прошел оговоренный срок» Коран 2:237. Оговоренный срок – срок, по истечению которого муж обязался выплатить калым)
но, конечно, сейчас, к сожалению, не все так досконально соблюдают подобные заповеди.


А мне никто никакой калым не выплачивал, да и не слышала я об этом...
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Re: Имам никях

Сообщение Celena | 2006/06/06 15:09
А мне никто никакой калым не выплачивал, да и не слышала я об этом...

А вы у мужа спросите))))) Он 100% знает))))
Аватара пользователя
Celena
Stella del Mare
 
Сообщения: 547
Фото: 1
Регистрация: 10 апр 2006

Re: Имам никях

Сообщение Elif | 2006/06/06 15:10
А мне когда никах делали был обещан махр - 80 гр золота
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Re: Имам никях

Сообщение AliSHa | 2006/06/06 15:11
вы его получили?))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Re: Имам никях

Сообщение TRANSLATOR | 2006/06/06 15:23
А мне никто никакой калым не выплачивал, да и не слышала я об этом...

А вы у мужа спросите))))) Он 100% знает))))


Я вот думаю, может, это от того, что уже год прошел после официальной регистрации, а за год он мне много кое-чего купил и золота в том числе. Может поэтому речь и не шла о калыме?
Russian-Turkish Translator in Antalya
Translations for Russian Consulate
Изображение
Аватара пользователя
TRANSLATOR
Султан
 
Сообщения: 653
Фото: 152
Регистрация: 11 мар 2006
Откуда: Antalya

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2