Имам никях

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.

Re: Имам никях

Сообщение Natalie_S | 2006/02/04 01:36
не знаю, не знаю.....У нас вот тоже венчаются либо в день регистрации, либо позже...
Да и никьях и имам никьях можно в один день объединить. И для имам никьях вроде как не надо никуда идти, можно и на дом пригласить.....муллу... (если я не путаю).
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

либо брак за имам никяхом


Наша ситуация.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Имам никях

Сообщение Julietta_ | 2006/02/05 00:25
а вот у меня вопросы.с имам никяхом женщина должна быть мусусьманкой?(если нет) после имам никяха происходит своеобразная смена веры?извиняюсь,если кому-то вопросы показались глупыми...
Kısmet ise gelir Moskva'dan,Türkye'den, kısmet değilse ne gelir elden.
Аватара пользователя
Julietta_
Султан
 
Сообщения: 789
Фото: 11
Регистрация: 28 авг 2005
Откуда: Россия,Москва

Re: Имам никях

Сообщение Dilara | 2006/02/05 01:59
Я перекопала весь форум на ислам.ру, так вот, написанно что сначала женщина должна принять ислам, а потом уже заключается имам никях. :(

Интересно, девчонки, как это на практике?
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Re: Имам никях

Сообщение Elif | 2006/02/05 15:43
а вот у меня вопросы.с имам никяхом женщина должна быть мусусьманкой?(если нет) после имам никяха происходит своеобразная смена веры?извиняюсь,если кому-то вопросы показались глупыми...


Где-то я об этом писала..во время никаха жених и невеста произносят шахаду - свидетельство, что нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его. Шахада - первое условие для того, чтобы стать мусульманином. но если человек произносит эту фразу без веры в сердце,т.е. просто языком, не веря в то, что он говорит, мусульманином он не становится.
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Re: Имам никях

Сообщение Dilara | 2006/02/05 17:09
Вот пердо мной дилема,битый час читаю ресурсы и-нета по исламу, так вот Коран 5:5 гласит, что можно брать в жены женщин из Писания ( христианок и иудеек)...и если читать слова "нет Бога кроме Аллаха" получается, что заключая имам никях невеста автоматически становиться мусульманкой?
я очень трепетно отношусь к своей религии, и очень уважаю ислам, просто не хочу на данном этапе менять религию, видимо не созрела еще...как же тогда быть?
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Re: Имам никях

Сообщение Elif | 2006/02/05 17:28
Повторяю - Если невеста не верит в слова, которые произносит, она НЕ становится мусульманкой
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Re: Имам никях

Сообщение Calypso | 2006/02/05 19:15
Dilara, имам никях прежде всего дело добровольное, также как и венчание в церкви. Далеко не все в Турции его проводят. Достаточное количество турецкого населения - это светские люди, и довольствуются обычной свадьбой по европейскому сценарию.

Это в эмиратах при заключении брака женщина должна принять ислам. Турция же - светское государство, и менять свою веру вас не могут заставить.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Re: Имам никях

Сообщение Dilara | 2006/02/05 20:00
Мою религию уважает мой любимый и не настаивает на принятии мусульманства, в этом нет проблемы.
Просто смущает, что надо произносить слова, которые служат еще и для принятия ислама.( в каждом слове есть сила).

А еще если кому интересно, чтоб заключить имам никях обязательно присутсвие ОПЕКУНА невесты, или если невеста мусульманка-эту роль может взять на себя имам, или ЗАГС, то есть если опекуна нет и вы приносите свид. о браке-вам беспрепятственно прочитают имам никях.

И еще в Коране говорится " нет принуждения в религии" как же тогда в Эмиратах условием для никяха является принятие ислама?!
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Re: Имам никях

Сообщение Calypso | 2006/02/06 03:53
Ну если ваш МЧ прекрасно вас понимает и не настаивает на смене религии, то, может, и не стоит так сильно обо всем беспокоиться? Я ведь и написала, что имам никях не является обязательным ритуалом, его можно проводить, а можно и нет. Все зависит от того, как вы сами это решите.

Вообще, как мне кажется, если МЧ другой веры, то к кому, как не к нему обращаться по тем или иным вопросам верования. Кому-то важно совершать намаз 5 раз в день, а другой посещает только пятничный намаз, третий вообще не ходит в мечеть, но при этом искренне считает, что молится каждую секунду в сердце. Каждый пропускает религию через свое восприятие, и требования к себе и другим у всех абсолютно разные. Поэтому важно прежде всего понять, что именно считает важным в вопросах веры именно тот, с кем вы собираетесь жить. Насколько именно для него принципиально следовать тем или иным ритуалам. И решать, насколько это приемлемо для себя.

Лично мое мнение - на этом форуме зачастую слишком сильно углубляются в попытке найти ответы на вопросы, которые для многих турок отнюдь не являются основополагающими.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Re: Имам никях

Сообщение Emell | 2006/02/06 10:55
А зачем тогда вообще проводить эту церемонию, если так трепетно относишься к своей религии???
Уверена, что венчание для тебя значило бы больше чем имам никях. Тем более слова надо произносить....это разве не грех???
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Имам никях

Сообщение Dilara | 2006/02/06 11:38
Ну я трепетно отношусь к совей религии, я ПРОСТО НЕ ГОТОВА ЕЁ МЕНЯТЬ. Что касается моей набожности и выполнения законов Божьих-каюсь...грешница я...не праведная христианка, увы.
Про венчание-я ваще боюсь храма Божьего, молюсь сердцем и не хожу в церковь, так что это не для меня!

Если для моего будущего супруга важна церемония имам никяха, я уважаю его мнение, и в этом вопросе оно является для меня основополагающим.

К сожалению форум стал всё более КОЛЮЧИМ, когда ищешь поддержки в каком либо вопросе нарываешься на штыки. Девчонки! ну разве вы не обращаетет внмание на то что к нам так мало новеньких приходят?
Форум он же создан для дружбы и поддержки!
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Re: Имам никях

Сообщение Dilara | 2006/02/06 11:42
Вообще, как мне кажется, если МЧ другой веры, то к кому, как не к нему обращаться по тем или иным вопросам верования.

мы достаточно разговариваем об этом, но к сожалению расстояние в 3000км не дает нам полного общения.

Каждый пропускает религию через свое восприятие, и требования к себе и другим у всех абсолютно разные. Поэтому важно прежде всего понять, что именно считает важным в вопросах веры именно тот, с кем вы собираетесь жить. Насколько именно для него принципиально следовать тем или иным ритуалам. И решать, насколько это приемлемо для себя.

seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Re: Имам никях

Сообщение Emell | 2006/02/06 12:54
Так поддерживаем как можем

**** Если для моего будущего супруга важна церемония имам никяха, я уважаю его мнение, и в этом вопросе оно является для меня основополагающим.

Слышала, что вроде как вера не меняется. По крайней мере так утверждают девочки, которые проходили этот никях. Но вопрос спорный. Если копаться глубоко.
Кстати мой муж высказывал идею обвенчатся, только вот никто у нас не обвенчает масульманина. В веру конечно же он менять не собирался.

Если в церковь не ходишь, а все только в душе. То проблемы не вижу. Потому что ни смотря ни на какие слова ты останешься той, которой была.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Имам никях

Сообщение Dilara | 2006/02/06 14:21
Спасибо!
Просто часто люди, особенно любящие люди, делают что-то не раздумывая, может это хорошо,а может плохо, но я к таким не отншусь...я 150 раз подумаю, передумаю,а потом уже сделаю что-либо. Кто то назовет это нерешительностью, я называю это здравым смыслом.

Может это личный вопрос, если не захочешь выносить на форум, можем в привате поговорить: так вот, муж то твой насколько верующий мусульманин...к вопросу о венчании...это ж по канонам ислама отступление от веры. Как на счет поста в месяц Рамадан, жертвоприношения? Мечети в пятницу?
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Re: Имам никях

Сообщение Emell | 2006/02/06 14:34
Я вот сейчас думаю, что может это с его стороны прикол был, по поводу венчания. Хотя он сам предлагал, а я сказала, что это невозможно.
Знаешь, вот сама до конца не знаю насколько он верующий. Я так понимаю, что по молодости он более религиозный был. В мечеть не ходит (может когда и ходил, но я не в курсе), по крайней мере по пятницам точно не ходит. Чтоб молился, ни разу не видела (хотя я ведь при нем тоже не делаю этого ), пост никогда не держал, вроде пробовал последний раз, но надолго его не хватило, заболел. Жертвоприношения...я писала в теме про Курбан. Меня избавили от этого зрелища, т.е. это не было для него настолько важно. А в прошлом году эта тема вообще не поднималась.
Когда женился первый раз, то имам никях у них был. Теперь он говорит, что все это фигня, потому что счастье семейной жизни зависит не от этого.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

А унас на церимонии я вообще ничего не произносила, кромне того, что да, согласна стать его женой...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

а вот у меня вопросы.с имам никяхом женщина должна быть мусусьманкой?(если нет) после имам никяха происходит своеобразная смена веры?извиняюсь,если кому-то вопросы показались глупыми...


Где-то я об этом писала..во время никаха жених и невеста произносят шахаду - свидетельство, что нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его. Шахада - первое условие для того, чтобы стать мусульманином. но если человек произносит эту фразу без веры в сердце,т.е. просто языком, не веря в то, что он говорит, мусульманином он не становится.

Elif, подскажи, пожалуйста, по-турецки понятие "шахада" как звучит, так же или как-то по-другому, просто я мужу говорю, что ничего, кроме "да" говорить не буду, если мы все-таки соберемся имам никях делать, а ты говоришь, что шахаду произносить надо, вот я и хочу ему заранее сказать, что, если от меня потребуют ее произносить, то наш имам никях обречен...
Аватара пользователя
Самойлик
скарабей
 
Сообщения: 510
Фото: 60
Регистрация: 25 авг 2004
Откуда: Россия, Качканар Свердловской обл.

Так и до семейных конфликтов на религиозгной почве недалеко... вряд ли он потребует от тебя произносить шахаду, зная что ты не хочешь принимать Ислам, это же уже само по себе будет грехом - принуждать.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Так и до семейных конфликтов на религиозгной почве недалеко... вряд ли он потребует от тебя произносить шахаду, зная что ты не хочешь принимать Ислам, это же уже само по себе будет грехом - принуждать.

а семейные конфликты у нас сразу после свадьбы начались, когда я узнала, что он, оказывается, намазы кылмакает и посты соблюдает, чего раньше не делал... так что я уже к ним спокойно отношусь... по мне так лучше открыто сказать, что я обо всем этом думаю, чем врать и делать вид, что мне все это нравиться, что я с удовольствием стану мусульманкой и т.д., если только этого захочет муж или кто-то из его родственников... а насчет "принуждать - это грех", это только на словах, а на самом деле они все стараются сделать, чтобы ты стала мусульманкой... знать-то он знает, мое отношение к Исламу и вообще к религии, но при этом не перестает об этом мне говорить, т.к. хочет, чтобы я стала мусульманкой, но не на ту напал, поэтому если я буду молчать и ничего не скажу сразу про шахаду , то я на 100% уверена, что попросит меня ее произнести, а закончится это скандалом с моей стороны прямо в мечети, так что я уж лучше заранее эту тему проработаю... и еще про принуждение... зная мое отношение к религии, мог вы вообще о имам никяхе не заикаться...
Аватара пользователя
Самойлик
скарабей
 
Сообщения: 510
Фото: 60
Регистрация: 25 авг 2004
Откуда: Россия, Качканар Свердловской обл.

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3