Имам никях

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
а насчет "принуждать - это грех", это только на словах, а на самом деле они все стараются сделать, чтобы ты стала мусульманкой...


Ага, мой тоже в самом начале отношений пытался из меня насильно мусульманку сделать, а потом одумался и сам же мне сказал, что в Исламе принуждать нельзя. Исправился.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Имам никях

Сообщение Calypso | 2006/02/07 02:07
Самойлик, вы знаете, одно из условий нормальных взаимоотношений для людей, которые стараются создать семью - это согласие по религиозным вопросам. Атеисту лучше строить отношения с атеистом, верующему - с верующим, сектанту - с сектантом. Конфликтовать с близким человеком по религиозным вопросам - извините, последнее дело. На этом далеко не уедешь. Счет всегда будет не в вашу пользу...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Согласна полностью. Еще очень неблагоприятная тема для семейных разногласий - политика...

Неблагодарное это дело выяснять отношения со своим супругом по общим вопросам, не касающихся ваших с ним отношений... мы после того, как выяснили, что я мусульманкой не стану и его на счет его соблюдений традиций Ислама трогать не буду, стараемся вообще про религию не говорить. Точнее не говорить про то, что мы разной религии. А так я его иногда спрашиваю что-то про Ислам, про традиции, что мне интересно. А он отвечает, но не агитирует...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Имам никях

Сообщение Elif | 2006/02/07 10:50
а вот у меня вопросы.с имам никяхом женщина должна быть мусусьманкой?(если нет) после имам никяха происходит своеобразная смена веры?извиняюсь,если кому-то вопросы показались глупыми...


Где-то я об этом писала..во время никаха жених и невеста произносят шахаду - свидетельство, что нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед пророк его. Шахада - первое условие для того, чтобы стать мусульманином. но если человек произносит эту фразу без веры в сердце,т.е. просто языком, не веря в то, что он говорит, мусульманином он не становится.

Elif, подскажи, пожалуйста, по-турецки понятие "шахада" как звучит, так же или как-то по-другому, просто я мужу говорю, что ничего, кроме "да" говорить не буду, если мы все-таки соберемся имам никях делать, а ты говоришь, что шахаду произносить надо, вот я и хочу ему заранее сказать, что, если от меня потребуют ее произносить, то наш имам никях обречен...


шахада - şehadet или KELIME-I ŞEHADET

насколько я знаю, настоящий никях - это когда произносят шахаду. Но похоже, бывают и исключения..Хотя у нас не говорили"произноси шахаду", просто все хором сказали(нас было человек 8). Если будет хором, тогда думаю ты можешь и промолчать
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Re: Имам никях

Сообщение Dilara | 2006/02/07 13:29
***а семейные конфликты у нас сразу после свадьбы начались, когда я узнала, что он, оказывается, намазы кылмакает и посты соблюдает, чего раньше не делал... так что я уже к ним спокойно отношусь... по мне так лучше открыто сказать, что я обо всем этом думаю, чем врать и делать вид, что мне все это нравиться, что я с удовольствием стану мусульманкой и т.д., если только этого захочет муж или кто-то из его родственников***

А в чем суть ваших конфликтов? Ты против его веры и соблюдения обычаев?


***но при этом не перестает об этом мне говорить, т.к. хочет, чтобы я стала мусульманкой***

Мы вот тоже обсуждали данную тему, могу сказать, что одного разговора оказалось достаточно, он понял что об этом не может вообще идти речи до детей...а после может быть...
Были как то в гостях у старшего брата его отца, его жена очень верующая, так вот по дороге мне мой говорит" щас если зайдет разговор об исламе, ты скажи что много думаешь об этом...и что для тебя это возможно..." Но обошлось и разговора такого не зашло, я ис понравилась, сказали "наша" типа.
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Re: Имам никях

Сообщение Calypso | 2006/02/07 23:59
насколько я знаю, настоящий никях - это когда произносят шахаду. Но похоже, бывают и исключения..Хотя у нас не говорили"произноси шахаду", просто все хором сказали(нас было человек 8). Если будет хором, тогда думаю ты можешь и промолчать


В данном случае, равно как и при произношении без веры в сердце никях просто будет недействительным. Получится, что вроде как традиция внешне соблюдена, а внутренне нет. Он просто теряет свою силу и надобность в нем отпадает.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Кстати, а почему было человек 8? Его родственники тоже присутствовали? У нас были только 2 свидетеля и имам.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Имам никях

Сообщение Elif | 2006/02/08 07:16
Я, он, имам, 2 свидетеля из его родственникрв и 3 женщины
Mystérieux personnage
On dirait un gitan
Au regard de nuage
Si beau, si menaçant...

Mystérieux personnage
Mais qui est-il vraiment
La peur ou le courage
L’ennemi ou l’amant...
Аватара пользователя
Elif
Inci tanesi
 
Сообщения: 1564
Регистрация: 21 июн 2005
Откуда: Novosibirsk/Moscow

Elif, большое спасибо за ответ
Аватара пользователя
Самойлик
скарабей
 
Сообщения: 510
Фото: 60
Регистрация: 25 авг 2004
Откуда: Россия, Качканар Свердловской обл.

Самойлик, вы знаете, одно из условий нормальных взаимоотношений для людей, которые стараются создать семью - это согласие по религиозным вопросам. Атеисту лучше строить отношения с атеистом, верующему - с верующим, сектанту - с сектантом. Конфликтовать с близким человеком по религиозным вопросам - извините, последнее дело. На этом далеко не уедешь. Счет всегда будет не в вашу пользу...

В том то и дело, что, если бы я знала, что он так к религии относится, то я бы не вышла за него замуж, как бы сильно не любила, но он это от меня тщательно скрывал до свадьбы, и, зная при этом мое отношение к религии, все-таки женился на мне, видимо, надеясь, что я приму Ислам... а теперь, мне ничего не остается делать, как мириться с его религиозностью, а по поводу давления его и его родственников, знакомых на меня - ругаться... думаете мне этого очень хочется? но я не могу иначе...
Аватара пользователя
Самойлик
скарабей
 
Сообщения: 510
Фото: 60
Регистрация: 25 авг 2004
Откуда: Россия, Качканар Свердловской обл.

***а семейные конфликты у нас сразу после свадьбы начались, когда я узнала, что он, оказывается, намазы кылмакает и посты соблюдает, чего раньше не делал... так что я уже к ним спокойно отношусь... по мне так лучше открыто сказать, что я обо всем этом думаю, чем врать и делать вид, что мне все это нравиться, что я с удовольствием стану мусульманкой и т.д., если только этого захочет муж или кто-то из его родственников***

А в чем суть ваших конфликтов? Ты против его веры и соблюдения обычаев?

Процитирую то, что я писала в посте "Мусульманин+христианка"

Во время моих поездок в Анталию к моему будущему мужу и его поездки ко мне в Россию, у меня сложилось мнение о нем, как о современном человеке, который относится к религии постольку-поскольку, что меня очень устраивало, т.к. сама я отношу себя к атеистам, о чем муж был осведомлен заранее, кроме этого на вопрос о том, заставят ли меня принимать Ислам и носить платок, он мне и всем окружающим отвечал, если только она, т.е. я, сама это захочет ...
Каково же было мое удивление, когда, приехав на свою свадьбу, я увидела, что мой муж, при этом один из всей семьи, молится по 5 раз на дню... на мой вопрос, почему, кроме него никто намаз не кылмакает, в мечеть не ходит, он сказал, спроси у них сама... я спросила, но внятного ответа так и не услышала, зато увидела, как родственники мужа тут же вдруг вспомнили, что они мусульмане и начали молиться, ходить в мечеть, читать Каран и соблюдать посты... сейчас, по-моему, только его мама молится, про все остальное снова уже забыла, а остальные, забыли и про это... один муж продолжает делать все то, что делал и раньше... стоило ли устраивать эту показуху, иначе я это назвать не могу...
когда я в первый раз увидела, что муж молится, меня это очень сильно выбесило, т.к. меня задело, что он не сообщил мне об этом до свадьбы, а когда я узнала, что он еще и посты соблюдает, то это было последней каплей...
я устроила ему "религиозный" скандал, пыталась что-то объяснить, доказать, выяснить, зачем ему все это надо, говорила, что лучше бы так же по 5 раз на дню учил русский язык, т.к. от этого было бы больше пользы, ведь со знанием ин. языка больше шансов в туризме устроится на высокооплачиваемую работу, говорила, что от того, что он бьется головой об пол, ничего с неба ему не упадет, всего надо добиваться и достигать самому...
в результате дело чуть не дошло до развода, после чего я решила смириться с религиозностью моего мужа, в конце концов это личное дело каждого, да и зарядкой хоть занимается, когда молится, главное, чтобы это не отражалось на мне, и сделать тему религии в нашей семье запретной, т.к. кроме скандала эти разговоры ничем не заканчивались... И еще убрала все мусульманские вещи (четки, молитвы и т.п.) подальше в шкаф, сказав мужу, что я не мусульманка и не хочу, чтобы все это мозолило мне глаза...
Так теперь муж начинает сам заводить разговоры на религиозную тему... То он хочет со мной религиозный брак заключить, то пытается убедить меня, что хочет быть со мной вместе и на том свете, а если я не буду верить, то этого никогда не случится, то боится за детей, т.к. у их родителй разные взгляды на религию, приносит мне всякие вырезки из газет, где пишут, что иностранки выходят замуж за турок и меняют свою веру на мусульманскую, при этом, если где-то читает или видит, что мусульмане(турки) женяться или выходят замуж за иностранцев и меняют веру, то всяко обзывает их... я пытаюсь замять все эти разговоры, увести их в другую сторону, говоря, что если я и поверю когда-то и приму Ислам, то только, если в моей жизни произойдет что-то, что, действительно, заставит меня поверить, а от его разговоров ничего не изменится, если только знаний о Исламе прибавится...
А пока я не то что веру, но и имя менять не собираюсь, если сначала я хотела взять себе турецкое имя, даже сама себе подбирала, то теперь категорически против, уже скорее из принципа, т.к. меня все достали вопросом, когда ты сменишь имя? отвечаю всем - никогда!
Что касается постов, то сначала я устраивала мужу байкот, раз ты не ешь, я тоже не буду и пусть мое здоровье потом будет на твоей совести, пыталась таким образом его образумить, объясняла мужу, что вредно целый день ничего не есть, а потом перед сном жрать в три горла, кстати, результат на лицо, после Рамазана у мужа вырос такой большой живот... а порой просто самой не хотелось есть, т.к. не люблю есть в одиночку и готовить для себя...
Потом плюнула на все это, видя, что бесполезно, и стала кушать тогда, когда хотела, при этом муж сам спрашивал, ела я или нет, заставлял меня кушать и даже иногда сам готовил, не смотря на то, что соблюдал пост... На остальных, кто в это время приходил к нам домой (мама, старший брат с его семьей) я не обращала внимания, т.к. я их не заставляла поститься и целый день думать и говорить о том, как они хотят есть и осталось уже два часа, час, .... минут, да и приходить к нам тоже, поэтому ела спокойно и совесть меня при этом не мучала.
Каждый день, когда муж был дома, вставала рано утром, готовила мужу завтрак, т.к. понимала, что это для него важно, и, если он сейчас не поест, то ему целый день будет тяжело, тем более, что он работает официантом...
Но больше всего во время Рамазана добивало не все перечисленное выше, а барабанщики, которые, как ненормальные ходили в три часа ночи по улицам , в то время, как я вставала в пять часов, и долбили в свои барабаны, не давая при этом мне спать, а муж, для которого это все звучало, спокойно спал... Точно также добивает эзан - призыв на намаз, особенно утренний...
Кстати, об утреннем намазе, муж просит меня будить, на что я говорю, это ты верующий мусульманин, это у тебя все из сердца (по его словам) идет, так почему я должна тебя будить, вставай сам...
в ответ слышу только одно - значит ты меня не любишь, и даже мысли не промелькнет, что можно просто завести будильник, раз не слышишь эзана.
И еще одно... когда я только приехала в Турцию на ПМЖ перед свадьбой, не помню, кто, но это был кто-то из близких родственников мужа, хорошие знакомые или соседи, задал мне вопрос про веру, вернее, собираюсь ли я принимать мусульманство, на что я ответила, что я атеистка, так, когда муж пришел на следующий день с работы, мамочка ему накапала про это, когда успела, я даже не видела и не слышала, после чего он со мной поговорил на эту тему, сказав, чтобы я больше никогда и никому не говорила, что я атеистка, на что я ответила, тогда пусть не задают мне вопросы о вере и ее смене, т.к. я не люблю врать... Тогда он (политик такой) сказал, просто говори, что ты не хочешь разговаривать на эту тему, что я теперь и делаю...
***но при этом не перестает об этом мне говорить, т.к. хочет, чтобы я стала мусульманкой***

Мы вот тоже обсуждали данную тему, могу сказать, что одного разговора оказалось достаточно, он понял что об этом не может вообще идти речи до детей...а после может быть...
Были как то в гостях у старшего брата его отца, его жена очень верующая, так вот по дороге мне мой говорит" щас если зайдет разговор об исламе, ты скажи что много думаешь об этом...и что для тебя это возможно..." Но обошлось и разговора такого не зашло, я ис понравилась, сказали "наша" типа.


повезло! до моего мужа и его родственников с первого раза ничего не доходит, да и с десятого тоже, пока скандал не устрою, вот тогда они уже, даже, если и хотят чего-то, но молчат, т.к. меня боятся...
Аватара пользователя
Самойлик
скарабей
 
Сообщения: 510
Фото: 60
Регистрация: 25 авг 2004
Откуда: Россия, Качканар Свердловской обл.

да и зарядкой хоть занимается, когда молится



ржунимагу
Эй, зверятки, завяжите бантиком хвосты!!
Аватара пользователя
тигруля
Гёлфренд Царя Зверей
 
Сообщения: 872
Фото: 2
Регистрация: 14 окт 2005
Откуда: Москва

Да ладно. Можно просто обходить эти религиозные вопросы и все. Занять позицию, мол, я твои обычаи и веру уважаю, но это не для меня. И какая разница что он там делает: молится или нет? Я бы из-за этого точно не стала конфликтовать с ашкымом. Главное - что б меня не трогал со своей религией, а с остальным я уж как-нить уживусь.
Эй, зверятки, завяжите бантиком хвосты!!
Аватара пользователя
тигруля
Гёлфренд Царя Зверей
 
Сообщения: 872
Фото: 2
Регистрация: 14 окт 2005
Откуда: Москва

Re: Имам никях

Сообщение arabella | 2006/02/08 19:47
Тигруль, к сожалению, совсем не обращать внимания на то, что он делает, невозможно. Даже на нашем этапе отношений. Это я тебе как "ашкым религиозного ашкыма" говорю. Так что радуйся, что твой милый не заморачивается на религии, дай бог, чтоб и дальше продолжал в том же духе.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Ясно. Когда женился родной брат моего любимого, так там вообще полный дом людей был. Даже не знаю сколько точно, но много. И церимония у них была не в мечети, а просто дома. А я до этого думала, что только в мечети можно...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Имам никях

Сообщение keiko | 2006/02/08 20:23
Сколько уже было сказано про никях, но все по - старому тут обсуждают. У меня с мужем был никях, это очень красивое и приятное состояние души, быстро правда никях проходит, но все равно остаются воспоминания чистоты. РЕЛИГИЮ МЕНЯТЬ НЕ НАДО! если ты не хочешь, мусульманство не навязывает насильно принимать веру, но дети должны быть мусульманами, но опять же, если они этого захотят. У меня перед никях спросил имам буду ли я менять веру, я сказала нет, и мне стали читать проповедь, что Бог един, просто именуют по-разному, прочитал что-то из карана, по русски спросил хочу ли я, потом мужа и все, так что это замечательное событие! НИКЯХ можно повторять. делается для сближение супругов в случае если они часто ругаются, от назара..
Тот, Кто Не Пробует-Тот Не Узнает
Аватара пользователя
keiko
ЦУКИМИ(Clubber)
 
Сообщения: 1821
Фото: 8
Регистрация: 01 ноя 2003
Откуда: Москва/Стамбул

Re: Имам никях

Сообщение Natalie_S | 2006/02/08 21:01
НИКЯХ можно повторять. делается для сближение супругов в случае если они часто ругаются, от назара..

А вот это уже интересно
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Да-да, я помню, были уже где-то здесь такие темы...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Имам никях

Сообщение Dilara | 2006/02/08 23:37
*** спросил имам буду ли я менять веру, я сказала нет, и мне стали читать проповедь, что Бог един, просто именуют по-разному, прочитал что-то из карана, по русски спросил хочу ли я, потом мужа и все, так что это замечательное событие!***

Кто спросил по-русски хочешь ли ты? ( не поняла я что то)
И где и когда вы делали никях?
seviyorum seni.seni benden almaya seninde gucun yetmez...
Аватара пользователя
Dilara
URFALI SEVMIS BASKASIYLA EVLENMIS
 
Сообщения: 572
Регистрация: 27 янв 2004
Откуда: МСК-Antalya/Konyaalti

Тигруль, к сожалению, совсем не обращать внимания на то, что он делает, невозможно. Даже на нашем этапе отношений. Это я тебе как "ашкым религиозного ашкыма" говорю. Так что радуйся, что твой милый не заморачивается на религии, дай бог, чтоб и дальше продолжал в том же духе.


Зай! Лучше бы он на религии заморачивался, а не на всякой ерунде. Ну ты знаешь о чем я.
Эй, зверятки, завяжите бантиком хвосты!!
Аватара пользователя
тигруля
Гёлфренд Царя Зверей
 
Сообщения: 872
Фото: 2
Регистрация: 14 окт 2005
Откуда: Москва

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1