Группа крови

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
если при матери "-", отце "+" плод наследует "+" от отца, может быть конфликт по резус-фактору



то есть, плюс с минусом не конфликтует? Конфликтует только минус с плюсом?
Если у матери плюс, а у отца минус и у ребенка минус, то плюс матери и минус ребенка нормально, а если у матери минус, а у отца плюс и у ребенка плюс, то минус матери и плюс ребенка = конфликт?

А вообще, хочу я вам сказать, что "наследование резуса" - дело темное. Понятно, что если у одного из родителей плюс, а у другого минус, а у ребенка получается плюс или минус, то можно сказать, что он унаследовал его от одного из родителей (родителей с разными резусами двое и резусов тоже два).
А что вы скажете на то, что у ОБОИХ родителей моего мужа и у его родного брата резусы ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, а у мужа моего - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ?
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

то есть, плюс с минусом не конфликтует? Конфликтует только минус с плюсом?
Если у матери плюс, а у отца минус и у ребенка минус, то плюс матери и минус ребенка нормально, а если у матери минус, а у отца плюс и у ребенка плюс, то минус матери и плюс ребенка = конфликт?

Именно так!
Я писала об этом как раз, ты вероятно невнимательно прочла.
Мужчина с минусом годица для любой женщины. Соответственно, у женщины с плюсом не будет проблем.
А вот у женщины с минусом могут быть бааальшие проблемы, если отец с плюсом. И эти проблемы, т.е. количество антител, нарастает с каждой последующей беременностью, не важно чем беременность закониться - родами или абортом.
Об чем собсна, тут речь и ведут те, у кого минус.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

то есть, плюс с минусом не конфликтует? Конфликтует только минус с плюсом?
Если у матери плюс, а у отца минус и у ребенка минус, то плюс матери и минус ребенка нормально, а если у матери минус, а у отца плюс и у ребенка плюс, то минус матери и плюс ребенка = конфликт?


да, обяъснить почему так происходит?
грубо говоря, примерно по той же причине, почему человеку с резус-положительным фактором можно переливать кровь с резус-отрицательным фактором и с резус-положительным фактором, а человеку с резус-отрицательным фактором нельзя переливать кровь с резус-положительным фактором

А вообще, хочу я вам сказать, что "наследование резуса" - дело темное.


ничего темного, все очень просто

Понятно, что если у одного из родителей плюс, а у другого минус, а у ребенка получается плюс или минус, то можно сказать, что он унаследовал его от одного из родителей (родителей с разными резусами двое и резусов тоже два).
А что вы скажете на то, что у ОБОИХ родителей моего мужа и у его родного брата резусы ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, а у мужа моего - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ?


100% оба родителя гетерозиготы... у таких родителей может родиться ребенок с отсутствующим резус-фактором

время есть... объясню на пальцах

тут, на самом деле не плюсы и минусы наследуются, это в простонародье так говорят
на самом деле, резус-фактор либо отсутствует в крови человека (-), либо присутствует (+)... наследуются гены от родителей

грубо говоря, при наследовании признаков, и, в том числе, при наследовании резус-фактора, передается по одному гену от отца и матери и получается генная пара, которой и кодируется признак

АА - генная пара, состоящая из 2-х генов, полученных по одному от родителей
каждый из двух генов, отвечающих за признак, может быть доминантным и рецессивным
доминантный - обозначаем А
рецессивный - а

пара может быть следующей: АА, Аа, аа

что значит доминантная и рецессивная форма генов?
присутствие доминантной формы в паре, обозначает, что проявляется этот признак, даже если в генной паре присутствует рецессивная форма гена, но у человека проявляется признак доминантной формы гена

АА - у человека проявляется признак доминантного гена А и только такой признак может быть передан
Аа - у человека проявляется признак доминантного гена А, в это время присутствует и признак рецессивной формы гена (но этот признак не проявляется), но может быть передан ребенку и А и а

аа - доминантная форма гена отсутствует, поэтому проявляется признак рецессивной формы гена

но... различают гетерозиготов и гомозиготов

АА - гомозигот по доминантному признакому
аа - гомозигот по рецессивному признакому
Аа - гетерозигот, у него присутствует признак, который кодируется геном а, но у человека не проявляется он, т.к. присутствует доминантный ген А... но повторюсь, что признак который присутствует в виде рецессивной формы гена, не проявляется у человека, но может быть передан ребенку...

поехали дальше...

ген, отвечающий за резус-фактор обозначают буквой D... точнее будет сказано, что там 3 генные пары, но на самом деле D - это ключевой ген...

какие варианты возможны... DD, Dd, dd

DD, Dd - резус-фактор присутствует у человека, т.к. имеется доминантный ген (D) в этой паре - это то, что мы называем плюсом, резус-положительным свойством крови и т.д.

dd - резус-фактор отсутствует у человека, т.к. оба гена рецессивные - это то, что мы называем минусом

посмотрим что происходит

если...
мать гомозигот DD (т.е. резус-положительна)
отец гетерозигот Dd (т.е. резус-положителен)

когда передается по одному гену от отца и матери что получем?
D матери (1 ген) + D отца (1 ген) = DD ребенка (резус-положителен)
D матери (1 ген) + d отца (2 ген) = Dd ребенка (резус-положителен)
D матери (2 ген) + D отца (1 ген) = DD ребенка (резус-положителен)
D матери (2 ген) + d отца (2 ген) = Dd ребенка (резус-положителен)

т.е. ребенок будет резус-положителен (резус-фактор присутствует) во всех случаях, но 50 на 50 гетерозиготом или гомозиготом

мать гетерозигот Dd (т.е. резус-положительна)
отец гетерозигот Dd (т.е. резус-положителен)

D матери (1 ген) + D отца (1 ген) = DD ребенка (резус-положителен)
D матери (1 ген) + d отца (2 ген) = Dd ребенка (резус-положителен)
d матери (2 ген) + D отца (1 ген) = Dd ребенка (резус-положителен)
d матери (2 ген) + d отца (2 ген) = dd ребенка (резус-отрицателен)

ребенок в 75% случаев будет резус-положительным (резус-фактор присутствует), в 25% - резус-отрицательным (резус-фактор

отсутствует)
50% на 50% ребенок будет гомозигот

мать гомозигот DD (т.е. резус-положительна)
отец гомозигот DD (т.е. резус-положителен)

когда передается по одному гену от отца и матери что получем?
D матери (1 ген) + D отца (1 ген) = DD ребенка (резус-положителен)
D матери (1 ген) + D отца (2 ген) = DD ребенка (резус-положителен)
D матери (2 ген) + D отца (1 ген) = DD ребенка (резус-положителен)
D матери (2 ген) + D отца (2 ген) = DD ребенка (резус-положителен)

т.е. ребенок будет резус-положителен во всех случаях, и на 100% будет гомозиготом

и т.д.


что происходит у резус-отрицательной матери...

мать dd (т.е. резус-отрицательна)
отец Dd (т.е. резус-положителен)

d матери (1 ген) + D отца (1 ген) = Dd ребенка (резус-положителен)
d матери (1 ген) + d отца (2 ген) = dd ребенка (резус-положителен)
d матери (2 ген) + D отца (1 ген) = Dd ребенка (резус-положителен)
d матери (2 ген) + d отца (2 ген) = dd ребенка (резус-отрицателен)

50 на 50, что у такой пары, ребенок будет резус-положителен, но будет гетерозигот

мать dd (т.е. резус-отрицательна)
отец DD (т.е. резус-положителен)

d матери (1 ген) + D отца (1 ген) = Dd ребенка (резус-положителен)
d матери (1 ген) + D отца (2 ген) = Dd ребенка (резус-положителен)
d матери (2 ген) + D отца (1 ген) = Dd ребенка (резус-положителен)
d матери (2 ген) + D отца (2 ген) = Dd ребенка (резус-положителен)

100% ребенок будет иметь положительный резус-фактор...
100% будет гетерозигот

мать dd (т.е. резус-отрицательна)
отец dd (т.е. резус-отрицателен)

d матери (1 ген) + d отца (1 ген) = dd ребенка (резус-отрицателен)
d матери (1 ген) + d отца (2 ген) = dd ребенка (резус-отрицателен)
d матери (2 ген) + d отца (1 ген) = dd ребенка (резус-отрицателен)
d матери (2 ген) + d отца (2 ген) = dd ребенка (резус-отрицателен)

100% у ребенка будет отсутствовать резус-фактор...
100% будет гетерозигот

поэтому, если и у отца и матери отсутствует резус-фактор, у ребенка не может присутствовать резус-фактор...

надеюсь я ответил на вопрос, почему у родителей Вашего супруга, появился ребенок с отсутствующим резус-фактором
Big Brother is watching you
Аватара пользователя
Ja_Pan
 
Сообщения: 247
Фото: 7
Регистрация: 02 авг 2006

0(1) Rh +

2 жапан: вау, интересно, спасибо, усвоим
Аватара пользователя
Margaret
хороша как ангел, чёрт возьми!
 
Сообщения: 152
Фото: 40
Регистрация: 31 окт 2005

Мужчина с минусом годица для любой женщины. Соответственно, у женщины с плюсом не будет проблем.


на самом деле... если быть более точным... не каждый мужчина с плюсом годится для любой женщины
у матери и плода может еще возникнуть конфликт по группе крови

идеальный мужчина, который подходит любой женщине это мужчина с первой группой крови и с отрицательным резус-фактором
Big Brother is watching you
Аватара пользователя
Ja_Pan
 
Сообщения: 247
Фото: 7
Регистрация: 02 авг 2006

А можно нескромный вопрос?
Откуда такие познания? Вы врач?


больше нeт, чем да
Big Brother is watching you
Аватара пользователя
Ja_Pan
 
Сообщения: 247
Фото: 7
Регистрация: 02 авг 2006

Группа крови – 1(0). Резус – фактор – положительный.
Аватара пользователя
Svetlanka.s
Султан
 
Сообщения: 504
Фото: 523
Регистрация: 11 авг 2006
Откуда: Тут я...

Ух ты я своим голосом выровняла счёт между 1-ой и 2-ой группой...
На данный момент голоса распределились так:
1 группа -18%,
2 гр. -18%,
3 гр.-16%,
4гр. -3%.
Проголосовали даже за нулевую 2%.
Аватара пользователя
Svetlanka.s
Султан
 
Сообщения: 504
Фото: 523
Регистрация: 11 авг 2006
Откуда: Тут я...

ОГРОМНОЕ Спасибо за ответ и довольно подробную лекцию.
Я сейчас прохожу именно генетику. И кое-что мне было не ясно..
_____

Кстати, у меня возник вот какой вопрос.
Темные глаза ---- голубы глаза = темным.

Нам препод сказала, что если у родителей у обоих голубые глаза, то ребенок HE может иметь карие. Иначе, сорри, не ваш ребенок.К чему это я..
Скажем так. Мама - голубые глаза, папа - голубые.
ПОЧЕМУ ребенок не может иметь голубые глаза??? Ведь дальняя прапрапрапрапра бабушка, например, имела карие, и сейчас они проявились. РЕАЛЬНО ли ТАКОЕ или НЕТ?
Lesia.
Изображение
Аватара пользователя
1994
American beauty..from Ukraine
 
Сообщения: 4754
Фото: 141
Регистрация: 04 фев 2004
Откуда: Kiev, Ukraine - Philadelphia, USA

Влад, поверь мне Ja-Pan- имеет какое-то отношение либо к психологии или медицине, либо что-то с этим связанное.

Я права?
Lesia.
Изображение
Аватара пользователя
1994
American beauty..from Ukraine
 
Сообщения: 4754
Фото: 141
Регистрация: 04 фев 2004
Откуда: Kiev, Ukraine - Philadelphia, USA

Ну ты молодец!
Не поленился
Хотя все мы это проходили в ШКОЛЕ!!! по биологии. Доминантные и рецессивные гены. Все очень просто. Мне было бы лень столько писать
Причем, с тех же уроков я помню, что темноглазость доминантный ген, равно как и темноволосость. По этой причине ждала у себя темноглазую и черноволосую девочку ( девочку просто очень хотелось, а остальное - в отца, НЕ ТУРКА!!! ) , однако сложились рецессивности и получилось в меня - зеленоглазая и русая

Кстати, то, что существует еще и ГРУППОВАЯ несовместимость крови, мне известно лучше, чем кому-либо - она была у меня И если бы не усилия врачей и не трехкратное полное переливание крови мне, новорожденной, меня бы щас с вами не было Но подробностей не знаю, родители не любили говорить о столь тяжелом для них моменте. Надо бы выяснить для интересу.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Нам препод сказала, что если у родителей у обоих голубые глаза, то ребенок HE может иметь карие. Иначе, сорри, не ваш ребенок.

А вот это интересный вопрос. Как раз в свете того, что я в предыдущем сообщении сказала про доминантность.
По этой логике выходит, что у двоих светлоглазых родителей не может быть темноглазого дитя. Ибо этот ген темноглазости должен присутствовать хотя бы у одного. А он доминантный и выдал бы темные глаза наяву , а не в скрытом виде рецессивности.
Джапан, рассуди, так это?
Т.е. у двух темноглазых родителей с вероятностью 1/4 может появиться светлоглазый ребенок. А у двух светлоглазых никак не может быть темноглазого.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

фсё, я в нокауте

спасибо за разъяснения

то есть, наш случай вот этот?

мать гетерозигот Dd (т.е. резус-положительна)
отец гетерозигот Dd (т.е. резус-положителен)


d матери (2 ген) + d отца (2 ген) = dd ребенка (резус-отрицателен)

ребенок в 75% случаев будет резус-положительным (резус-фактор присутствует), в 25% - резус-отрицательным (резус-фактор

отсутствует)

Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Ну ты молодец!
Не поленился
Хотя все мы это проходили в ШКОЛЕ!!! по биологии. Доминантные и рецессивные гены. Все очень просто. Мне было бы лень столько писать


вот я в упор не помню это из курса школьной биологии. Хотя я биологию любила и учила с удовольствием))
В каком это классе?
Нет..не помню хоть убейте..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Кузь, это, по-моему, десятый. Ну или девятый.....я почему-то помню очень хорошо, хоть и не была фанатом биологии, я физико-математик всего-навсего

Вот как пример всех этих генов, мои коты. Мой шоколадный кот с черной абсолютно кошкой дает в помете сиамов! Казалось бы, откуда?
А это есть такой колор-ген (это мне потом кошатники объясняли), который, если есть и у кота и у кошки, может давать такое потомство. Причем, в одном случе=ае на пять котят было два сиама, во втором, на пять целых три! (мона посмотреть мои фотки) Вроде чудеса, но все объяснимо ЭЛЕМЕНТАРНО!
С другими кошками ничо подобного не было, все уж разуверились в наличии этого колор-гена у моего, ан вона как - тока с одной кошкой такое получалось, т.е. только у неё этот ген тоже присутствовал и только от неё получался такой результат.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

ааааааааааааааааааа, до меня дошло, в чем дело))))))
у меня после 9 класса не было биологии. У нас была гуманитарная школа с английским уклоном. Все наши биологии, физики и химии закончиличь в 9 классе. Зато потом прибавили кучу часов английского и французского))
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Кстати, отсюда же запрет на браки между родственниками. Ибо родственники гораздо чаще могут иметь одинаковые рецессивные гены. И в частности, несущие какую-то болезнь. Т.е. ни один, ни второй не болеют, но у каждого есть рецессивный ген болезни.
И точно также с вероятностью 1/4 эти гены могут сложиться и выдать реальную болезнь у ребенка.
Болезни эти редки и слишком мала вероятность встретить такой ген не у родственника.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Ну вот, реабилитирована
Это точно было после 9-го, курс общей биологии.
А сколько полезных, в общем-то, знаний недодали...эээххх....школьная программа, это моя больная мозоль....не буим о грустном
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

а что в общеобразовательных школах тоже так? у меня-то была частная..
В 11 классе у меня из предметов были только английский, Французский, русский, литература, алгебра, геометрия, информатика, история, экономика, и что-то вроде политологии..Вроде все..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Да не, в общеобразовательных, надеюсь не так. Во всяком случае у моей дони в 10-м классе есть вся эта биология. Вопрос о программе, он другого плана, но к делу не относица.

А по делу тут исчо мысль пришла.
Вот все эти русско-турецкие браки. Шанс родить светловолосого и светлоглазого ребенка практически равен нулю.
Такой шанс может быть, если в роду у турка (черноглазого и черноволосого) был кто-то светлый, и если вдруг у него есть этот рецессивный ген светлоглазости-волосости.
Но чаще всего - откуда ему взяца? этому гену? И у отца два гена темноволосости и темноглазости. В этом случае, будь мать хоть самой голубоглазой блондинкой, шанс родить светлоглазого блондина равен нулю.

В этой связи вспоминается фильм "Не валяй дурака", где у русских родителей появился сын-негр (фильм комедийный, если кто не знает, так что допустимы вольности в науке и политике ). Так вот, насколько я понимаю, не может такого быть в реальности, ибо чует моё сердце, что ген темнокожести тоже доминантный.
Ну и даже если гипотетически предположить его рецессивность, негры должны были быть как в родне матери, так и отца, чтобы сошлись рецессивные обоих.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Модератор

Nazz

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7