воспитание -с мАлого и до 12 лет

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
ну, я так лезу всю жизнь. к успеху. ниче, нормально.
просто понятие успеха у всех разное: кому-то на концерте петь, а кому-то джип купить, кому-то Гималаи пересечь...
цель и стремление к успеху всегда должны быть, даже у ребенка
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

опять к слову цепляетесь -отметая смысл , не буду даже спорить
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Я с этим согласна, я имела ввиду, что зачастую дети "впитывают" совсем не то, что как нам кажется мы в них вкладываем. Любыны и твои примепримеры это как раз подтверждают

они впитывают то, что в них бессознательно владывают. так а что есть воспитание в таком случае. среда - это разве не воспитание? бессознательно вкладываемые установки - это разве не воспитание?


в педагогике среда - это среда, а воспитание - это целенаправленный сознательный процесс, являющийся частью среды, я имела ввиду воспитание в этом смысле. а вообще да, макаренко говорил "Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего - люди"

подход при котором ведущее значение отдается среде и воспитанию не менее соблазнителен в плане избавления от ответственености, чем подход "это все гены". в конечном итоге, если за все что выросло из ребенка, отвечают родители, то они не отвечают ни за что, потому что у них так же были родители, которые воспитали их именно так. сегодня в науке уже практически никто не отдает приоритет одному из факторов: среде и наследственности. долгое время считалось, что они влияют они примерно в равной степени на формирование личности. так, например, доказано, что интеллект ребенка в соотношении примерно 50 на 50 зависит от наследственности и среды, причем наследственная составляющая коррелировала с интеллектом матери, а средовая - отца.
но по последним представлениям к наследственности и среде добавляют активность самой личности, о чем я говорила выше, которая в совсем раннем возрасте проявляется минимально, но постепенно крепнет (или слабеет при сильно негативном влиянии среды или, допустим, наследственных психопатологиях)

простите за занудство
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

ну понимаешь, есть разница между настойчивостью и насилием. это только родитель (и то не каждый) может определить грань. и между демократией и попустительством тоже нужно видеть разницу. возможно в ситуации с этой лулу мама ее проявлила именно настойчивость, потому что вроде как девочка не воспринимала ее угрозы всерьез, но по тексту трудно понять, хотя слов "лентяйка " и "бездельница" все же лучше избегать.
но если смотреть по результатам, ты например, говоришь "ах, жаль что мама меня не заставила". а те, кого заставили, говорят "меня всю жизнь заставляли это делать!" или "хорошо, что меня заставляли, я умею"(говорят же так? ) короче, предугадать сложно, но у ребенка должен быть интерес, хотя бы в общем к самому занятию, у лулу он вроде был, а там по мелочам уже в процессе проявлять настойчивость
единственное, в случае проявления настойчивости опасно граничащей с насилием, в случае мальчиков лучше чтобы это делал папа.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

ИМХО -ругать, давить -это крайние методы, применяемые часто без нужды -приведут к ненависти ребёнком любимого когда-то занятия
другая мотивация нужна -чтобы сами не ленились, не пропускали, выкладывались по полной, а потом в итоге радовались своим успехам, взращивать соревновательный дух -чтоб сами ревностно сравнивали свои результаты с другими ребятами
Люба, мне показалось, что ты сама толком не определилась, какой системы придерживаться, а факультативное образование еще больше путаницы внесло. Тебе хочется быть распрекрасной матерью и вырастить максимально близкого к твоему идеалу ребенка. Плюс окружение твое тебя раздражает - в смысле их подход к детям и методы воспитания. Вот ты и мечешься как мартышка в анекдоте.
Вон выше процитированное резко противоречит началу темы. Сначала с лулу просто ода руганию и давлению была, а баронессе прямо противоположное уже говоришь.
Ну это я к чему.. все и правда проще в жизни, в ребенке уже многое заложено изначально и выше головы не прыгнешь. Дети они вообще нередко "вопреки", а не "благодаря" живут... парадокс..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Люба, мне показалось, что ты сама толком не определилась, какой системы придерживаться, а факультативное образование еще больше путаницы внесло. Тебе хочется быть распрекрасной матерью и вырастить максимально близкого к твоему идеалу ребенка. Плюс окружение твое тебя раздражает - в смысле их подход к детям и методы воспитания. Вот ты и мечешься как мартышка в анекдоте.
Вон выше процитированное резко противоречит началу темы. Сначала с лулу просто ода руганию и давлению была, а баронессе прямо противоположное уже говоришь.
Ну это я к чему.. все и правда проще в жизни, в ребенке уже многое заложено изначально и выше головы не прыгнешь. Дети они вообще нередко "вопреки", а не "благодаря" живут... парадокс..

точно , те же мысли
Аватара пользователя
UpsIdidItAgain
Дератизатор
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 06 сен 2010
Откуда: Гондурас

с форумом и психоаналитиков не надо -всё на полочки расставят и диаугноз по юзерпику поставят :)
Сирен, я конечно понимаю, что тебе с высоты твоей цельности очень многие кажутся мечущимися, но я-то себя лучше знаю. как и то -что нет внутреннего конфликта. Косноязычие скорей всего, если каждая тут так и норовит слово из контекста выдрать и обличить.
Так вот, возвращаясь к Лулу -я повторю для тех, кто в танке -допускаю, что её мама была излишне жестока, но ей лучше знать её дочь. Я подобные крайние меры оставила бы на крайний случай -если бы была уверенана 100% -что дожать надо, а игрой-мотивацией уже не получается.
Тут как, у кого дети по 1,5-2 года -получается только словом воспитывать, без наказаний? точно без наказаний? то-то же.... Так же и в том случае.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

если за все что выросло из ребенка, отвечают родители, то они не отвечают ни за что, потому что у них так же были родители, которые воспитали их именно так.

и это не избавляет их от ответственности все равно.

сегодня в науке уже практически никто не отдает приоритет одному из факторов: среде и наследственности. долгое время считалось, что они влияют они примерно в равной степени на формирование личности. так, например, доказано, что интеллект ребенка в соотношении примерно 50 на 50 зависит от наследственности и среды, причем наследственная составляющая коррелировала с интеллектом матери, а средовая - отца.

причем что характерно, ученым быть не надо, дабы сделать эот феноменальный по глубине вывод. влияет все. и гены и среда. прекрасно.
я читала о том, что интеллект в большей степни наследуется от матери, но цифры оже были не очень убедиельные, вроде бы 60 процентов.

ЗЫ. короче я все поняла, те, кто успехами детей доволен, придерживаются мнения, что воспитание доминирует, а также родительские гены, те кто... ммм. ожидал большего, будут философски утверждать что так заложено и так тому и быть
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

с форумом и психоаналитиков не надо -всё на полочки расставят и диаугноз по юзерпику поставят :)
Не по юзерпику, а по постам :)
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Так вот, возвращаясь к Лулу -я повторю для тех, кто в танке -допускаю, что её мама была излишне жестока, но ей лучше знать её дочь. Я подобные крайние меры оставила бы на крайний случай -если бы была уверенана 100% -что дожать надо, а игрой-мотивацией уже не получается.

а чем тогда твои методы отличаются от методов твоей няни(ты так гневно о ней тогда написала), которая ребенка пыталась силой посадить на горшок?
Аватара пользователя
UpsIdidItAgain
Дератизатор
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 06 сен 2010
Откуда: Гондурас

Тут как, у кого дети по 1,5-2 года -получается только словом воспитывать, без наказаний? точно без наказаний? то-то же.... Так же и в том случае.
ПС. Я не противник наказаний, если что. Ну, разумных наказаний. А случай с лулу слищком уж экстремальный - тут присоединюсь к большинству, даже если и допустить что ее мать знает что и как с дочерью делать надо.
Но японцы, китайцы - они вообще загадочные люди...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Мама Лулу не только протицированное Любой практиковала, а, например, в какой-то другой раз еще выставила из дома на мороз свою трехлетнюю Лулу за то, что та не хотела играть гаммы, об этом в той же книге.

Вот еще один китайский родитель:
Знаменитый китайский пианист Ланг Ланг любит рассказывать историю из своего детства про то, как однажды он вернулся домой из школы немного позже, чем следовало, опоздав на ежедневное трехчасовое занятие фортепьяно с отцом. Отец сказал ему: «После такого позора ты должен умереть, у тебя просто нет другого выхода!» Он протянул мальчику бутылку, содержащую тридцать снотворных таблеток, и потребовал, чтобы тот немедленно их все проглотил. Ребенок в ужасе бежал на балкон, но отец догнал его с криком, что, мол, если он не хочет пить таблетки, пусть прыгает с балкона вниз.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Так вот, возвращаясь к Лулу -я повторю для тех, кто в танке -допускаю, что её мама была излишне жестока, но ей лучше знать её дочь. Я подобные крайние меры оставила бы на крайний случай -если бы была уверенана 100% -что дожать надо, а игрой-мотивацией уже не получается.

а чем тогда твои методы отличаются от методов твоей няни(ты так гневно о ней тогда написала), которая ребенка пыталась силой посадить на горшок?

не гневно, а обречённо -типа, чо взять... говорил её муж одно -она поняла как ей удобно -другое, а то, что на малого давит без необходимости на то -мозгов уже не хватило дошарить
мои методы насчёт горшка? снять штаны и дать бегать так
при этом следить для профилактики -чтоб не приседал покакить без оного и каждый полчаса-час подносить горшок для пописов
сработает или нет -посмотрим, если у кого-то более умные мысли и удачный опыт -ткните меня носом плиз в соотв.тему-страницы, буду очень признательна
остальные мои методы,уже описывала выше и неоднократно -начиная с игровой формы, переходя к поощрениям, а настаивать-давить -если только уж точно игра стОит свеч.
В случае с Лулу ребёнок не просто устал, заскучал или плохо себя чувствовал -она решила, что это слишком сложно, она НЕ СМОЖЕТ, и просто хотела отвернуться -сдавшись. Мама доказала что? что если верить в свои силы и ей на слово -это посильно для неё, просто нужно чуть больше упрямства усилий в нужном направлении. Она оказалась права и Лулу сама осознала это. Уверена,что в последующих ситуациях так давить уже не придётся -достаточно будет напомнить об успехе этого случая. Аллилуйя.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Мама Лулу не только протицированное Любой практиковала, а, например, в какой-то другой раз еще выставила из дома на мороз свою трехлетнюю Лулу за то, что та не хотела играть гаммы, об этом в той же книге.
это в Америке происходило? как ее не лишили родительских прав за такие выходки? никто не пожаловался, наверное...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

такими методами можно пользоваться когда ребенка нужно от чего то спасать. от наркотиков например. тогда да - привяжи, увези, угрожай , но не дай угробить себя.

Ребенок, не познавший и не ощутивший на себе таких методов в нормальной ситуации, в экстиме не поймет, что от него хотят, и испугается давления.
[/quote]мама моя всю жизнь рассказывала истоиию - как у них в классе девочка выбросилась с верхнего этажа, после тройки по экзаменуу по физике. потому что там в семье оценки были важнее самого ребенка. да и в своем классе помню лица некоторых отличников, если они получал 3 или 4. и у нас была девочка, у которой мама на выходе из школы проверяла дневник. бежит ребенок - мамоооочкаа, а она ей - давай дневник. и если он в пятерках - то целует и обнимает. а если нет - то разворачивается и идет. а девочка плетется за ней с слезах и соплях. [/quote]
с первого по четвертый класс (ориентировочно) оценки - хорошая мотивация для самих учеников. По физике (а это уже не четвертый класс далеко) оценка - для ребенка - ничто в плане мотивации, он не поймет мать, которая так за эту оценку волнуется. Поэтому девчонка и подумала, что ее просто ненавидят и превращают ее жзизнь в ад, из которого она вряд ли выберется. Вот случилась бы раньше описанная в истории борьба с мамой и самим собой (хоть на пианино, хоть на физике, хоть в чем), ребенок бы был гораздо сильнее. Считаю, что строгость родителей в некоторых случаях оправдана. Научившись правильно противостоять завышенным требованиям, ребенок потом не растеряется в случае, если не справится с заданиями, у него будет иммунитет, а не депресняк. Правда, уважение и благодарность родителям придут намнооого позже, когда поймет, что предки не от раздражения, а во благо действовали. Самое трудное - это научить ребенка переносить достойно поражения, то есть, по -простому, гномить его и гномить, пока он сам не переживает. А когда видишь, что переживает и при этом неслабо - остановиться и поддержать. Только и этот способ для тех родителей, которые чувствуют, что для ребенка является мотивацией, а что нет.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

гномить его и гномить, пока он сам не переживает. А когда видишь, что переживает и при этом неслабо - остановиться и поддержать. .


то есть доказать ребенку, что он неудачник, а потом пожалеть?))
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Мама Лулу не только протицированное Любой практиковала, а, например, в какой-то другой раз еще выставила из дома на мороз свою трехлетнюю Лулу за то, что та не хотела играть гаммы, об этом в той же книге.

Вот еще один китайский родитель:
Знаменитый китайский пианист Ланг Ланг любит рассказывать историю из своего детства про то, как однажды он вернулся домой из школы немного позже, чем следовало, опоздав на ежедневное трехчасовое занятие фортепьяно с отцом. Отец сказал ему: «После такого позора ты должен умереть, у тебя просто нет другого выхода!» Он протянул мальчику бутылку, содержащую тридцать снотворных таблеток, и потребовал, чтобы тот немедленно их все проглотил. Ребенок в ужасе бежал на балкон, но отец догнал его с криком, что, мол, если он не хочет пить таблетки, пусть прыгает с балкона вниз.

это как раз те крайности -когда совсем передоз, я и не отрицаю
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

гномить его и гномить, пока он сам не переживает. А когда видишь, что переживает и при этом неслабо - остановиться и поддержать. .

то есть доказать ребенку, что он неудачник, а потом пожалеть?))

поощряя и не забывая показывать ребёнку -как его любишь, стимулировать на развитие, занятия. Рисовать заманчивые перспективы -как морковку на финишной прямой, подогревать стремление. В крайних случаях -не давать сбиться с пути. А потом уже сам пойдёт по накатанной, самодисциплинировавшись.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

гномить его и гномить, пока он сам не переживает. А когда видишь, что переживает и при этом неслабо - остановиться и поддержать. .


то есть доказать ребенку, что он неудачник, а потом пожалеть?))


Нет, доказывать - вообще не метод родителей.Убедить, что он - не звезда, а для того, чтобы стать звездой, кроме амбиций нужен труд. Даже если все вокруг кричат "звезда". Опаснее, если ребенок в чем-то "звезда" и все ему об этом говорят, прощая страшнючие глупости в других областях. А потом он лажается в том самом, в чем звезда ( а такое хоть раз, но с каждым бывает) и он начинает чувствовать пустоту и безысходность. А когда он звезда в рэпе, а мать требует физику, он лажается в рэпе, но готов к нападкам (поскольку мать нападала по пустякам), но вдруг она же говорит, бог с ним, с рэпом, подтянешь, ты нарепетировался быть сильнее на этой убогой физике, у него остается ниточка, надежда, для него жизнь не закончена , да и вообще он готов к тому, что не только цветочки на него валятся, но и тухлые яйца, бывает. Воспитание - сложный процесс. Детьми в семье нельзя управлять, пусть ими управляют в школе, потом на работе. В семье должны ломаться стереотипы, чтобы потом быть ребенку готовым к их ломке в жизни.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Я закатала рукава и вернулась к Лулу. Я использовала все возможные тактики и виды оружия. Мы работали с обеда до позднего вечера. Я не давала ей встать, даже для того чтобы попить или сходить в туалет.

Это еще надо обсуждать? По-моему, тут не восточность мамы, а садизм.
Я люблю Гиппенрейтер, это безумно сложно, перейти на предлагаемый ею способ общения, похоже на ходьбу задом-наперед. Но работает. С ребенком можно говорить, даже когда он стоит в углу.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5