Кошатники, нужны Ваши советы... плииз...

Раздел о домашних питомцах, наших любимцах и цветах. Собаки, кошки, птички, рыбки, хомячки, земноводные и т.д. Фотографии, советы по уходу-лечению, объявления "отдам в добрые руки".
Дорогие форумчане!!!!!

Поделитесь, пожалуйста опытом, хочу завести котенка , и возникло куча вопросов . Уже вся в расстерянности
1.Как определить здоров ли будущий член семьи?
2.Как помочь ему привыкнуть к новому месту жительства?
3.Как приучить к лотку?
4.Чем лучше кормить еще не окрепший организм?
5.Какие прививки нужны?
6.И как котенок будет относится к собаке, она добрая но большая, всю жизнь прожила рядом с котом ?
7.Когда лучше делать операцию?
8.Какого возраста лучше бать котенка?

Хоть и у меня и был кот (умер не давно ) я уже все забыла, и просто хочется создать хорошие условия для нового члена семьи?
Аватара пользователя
Шапокляк
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2616
Фото: 77
Регистрация: 02 сен 2005
Откуда: Северная Столица

Старнно,я давно живу с четвероногими,но никогда так серьезно не подходила к этому вопросу .Моей кошке уже 11 лет,и слава богу...А в питании все как у кошек:рыбка,мясо,немного сухого корма,чистая вода и посуда,конечно же витаминки и лакомства иногда по праздникам(типа Вискасов и т.д).Ну еще на даче питается тем,что поймает,а это парное мясо в виде птичек,жалко,но никуда от природы не денешься,охотница.

Изображение
С рождением ребенка в доме исчезают порядок, деньги, покой, и безмятежность... и появляется СЧАСТЬЕ!!!
Аватара пользователя
alisiya73
Hayaller Kizi
 
Сообщения: 2610
Фото: 212
Регистрация: 18 май 2005
Откуда: N.Novgorod-Vancouver(Canada)

Какая лапочка. У меня тоже был кот, прожил почти 16 лет, Но я уже привыкла к спокойному флегматичному коту, тут же будет маленький комочек энергии.....
Аватара пользователя
Шапокляк
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2616
Фото: 77
Регистрация: 02 сен 2005
Откуда: Северная Столица

1.Как определить здоров ли будущий член семьи?

у здорового котика блестит шерстка, носик влажный и холодный, не слезятся глаза,
котенок должен быть игрив. это на первый взгляд. Если от домашней кошки, так же посмотреть на нее.
Если проверять серьезно, то к ветеринару


2.Как помочь ему привыкнуть к новому месту жительства?

ну они сами привыкают и выбирают себе место, где будут спать и жить
3.Как приучить к лотку?

Если от домашней кошки, то в принципе некоторые котята уже ходят в лоток, а если нет, то попробовать различные способы, намочить бумажку и положить в туалет
4.Чем лучше кормить еще не окрепший организм?

Лучше профессиональными кормами, хилс, роял конин для котят, как сухой, так и консервы, всякие вискасы-дрискасы-китекеты отрава для кошек (сама долго лечила кота после этих кормов)
5.Какие прививки нужны?

обязательно нужно показать котика ветеринару, сделать ему пасспорт, куда впишут все сделанные прививки, а так от бешенства должна быть, даже у домашних
6.И как котенок будет относится к собаке, она добрая но большая, всю жизнь прожила рядом с котом ??

хехе, я думаю жить будет хорошо, может быть проведя долго рядом с собакой, сам будет чувствовать себя собакой
7.Когда лучше делать операцию?

после года, и по достижению 3 кг
8.Какого возраста лучше бать котенка?

ну как сами захотите, как только начнет самостоятельно кушать
Источник нашей мудрости - опыт. Источник нашего опыта - наша глупость...
Изображение
Аватара пользователя
VerySad2
Yasli Kurbaga
 
Сообщения: 418
Регистрация: 06 дек 2004

Спасибки за отклик

Лучше профессиональными кормами, хилс, роял конин для котят,


А где их покупать, роял я тока для собак слышала....

ну они сами привыкают и выбирают себе место, где будут спать и жить


Все равно они плачут часто, ему днем придется одному часто бывать

обязательно нужно показать котика ветеринару, сделать ему пасспорт, куда впишут все сделанные прививки, а так от бешенства должна быть, даже у домашних


Да уж про бешенство много сейчас пишут... Жуть какая!!!

хехе, я думаю жить будет хорошо, может быть проведя долго рядом с собакой, сам будет чувствовать себя собакой


Да моя песечка научит его гавкать

ну как сами захотите, как только начнет самостоятельно кушать


Эму сейчас 2 недели.... не могу уже так не терпится его забрать к себе....
Аватара пользователя
Шапокляк
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2616
Фото: 77
Регистрация: 02 сен 2005
Откуда: Северная Столица

если есть возможность - выбери из толпы котят (около мамы-кошки) того, кто кажется самым смышленым...
здоров ли - ну это по состоянию шерстки видно, чтоб никаких черных точек или катышков на теле или вокруг глаз

чем кормить - ох, я своим делала смесь по рецепту из немецкой книги для котовладельцев - молоко+яйцо+ еще не помню что, а по идее - молоко они у меня из шприца пили
котенок как-то сразу пронюхал про мясной корм, стал вылизывать желе у старшей кошки... тырил еду, короче... он у меня сиротка, с улицы принесла - кроха был, не больше мышки размером.... умучалась блох выводить - все боялась, что он красотку нашу заразит... купили ей антиблошиный ошейник, а его мыли спец. шампунем, и блох ловили пинцетом - ветеринары однако мы)))

к туалету приучить - вот терпение нужно, но не смертельно... носом в содеянное тыкать низя, просто брала слфетку, макала в лужицу, оставляла в лотке... идет зверек на запах... потом, перед тем, как наделать что-нить, он же пищит, суетится - засечь всегда можно

оперцию делать можно в среднем где-то месяцев в 8... моему сделали 1 мая ох, и жалко смотреть на него было - врач принес мне просто теплую шкурку... зато счас толстеть начал, веселый, носится везде.... мелкий правда - ну, не вырос... сиротка Шашлык
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

А где их покупать, роял я тока для собак слышала....

в магазинах, где корма продаются всякие

Все равно они плачут часто, ему днем придется одному часто бывать

как это одному? с собакой а вообще маленькие котята спят много, они должны спать 17 часов в сутки к тому же исследование квартиры очень интересное занятие

Эму сейчас 2 недели.... не могу уже так не терпится его забрать к себе....


ну можно взять и сейчас, конечно, но лучше подождать, и забрать где-то в 2,5 -3 месяца, когда окрепнет и мама его научит ходить на горшок (надеюсь )
Источник нашей мудрости - опыт. Источник нашего опыта - наша глупость...
Изображение
Аватара пользователя
VerySad2
Yasli Kurbaga
 
Сообщения: 418
Регистрация: 06 дек 2004

Шашлык - это имя? Класс!!! Из толпы наверное не получится, он один мальчик, остальные все девчонки. А я уже на пацана настроилась....

Ох мяско они все хорошо умеют вынюхать. Мы своему когда молодой был валерьянки капали, вот у него счастье то было....

В детстве тоже вылавливали блох у кошки, у нас даже соревнования были кто больше выловит, и ногтями их еще давили помню..., эх детство золотое

Я помню плакала, когда Чернышу моему операцию делали.....
Аватара пользователя
Шапокляк
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2616
Фото: 77
Регистрация: 02 сен 2005
Откуда: Северная Столица

Дорогие форумчане!!!!!

3.Как приучить к лотку?
4.Чем лучше кормить еще не окрепший организм?

3. Я делала так: купили лоток, насыпали туда наполнитель (но только не Катсан! наполнитель должен быть натуральным, древесным, например спрессованные опилки, т.к. если котеночек наестся этого Катсана, то может умереть, а если съест опилки, то только вытошнит и все)А когда вырастет, то можно и Катсан, хотя мне больше нравиться древесный. Я посадила котенка после еды в этот лоток (лоток нужно ставить сразу в то место, где он всегда будет стоять), взяла котенка за лапку, и "покопала" в наполнителе его лапкой, так как делают кошки , как бы загребая. И все, после этого он сам всегда ходил в лоток!
4. Только профессиональными кормами, это вам любой ветеринар скажет. И это действительно так. Не губите животное.


Изображение

Вот таким мы взяли нашего Лаки.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

одному? с собакой а вообще маленькие котята спят много, они должны спать 17 часов в сутки к тому же исследование квартиры очень интересное занятие


Не собака не тронет, она старая уже и кто му же воспитана котом...
ну можно взять и сейчас, конечно, но лучше подождать, и забрать где-то в 2,5 -3 месяца, когда окрепнет и мама его научит ходить на горшок (надеюсь )


В 2 месяца это уже лошади.....
Аватара пользователя
Шапокляк
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2616
Фото: 77
Регистрация: 02 сен 2005
Откуда: Северная Столица

2 месяца ещё маленький совсем котёночек.
Я приучала к горшку так. Брала котёнка в субботу и весь день за ним ходила. Когда оно начинало проявлять признаки беспокойства, нежно хватала и тащила в лоток. Там оно делало свои дела. Главное чтоб именно там пописало в первый раз. Потом уже не ошибётся.
Ну и заодно к дому привыкало.
Ну и надо всё-таки показывать врачу животное.
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Да, я тоже так приучила. Как только принесла, котенок сразу стал давать круги по квартире и осматривать места. Забрел на кухню и уже, смотрю, примостился там в уголку:))) Нуууу думаю, вот тут то ты и попался!!!:))) Подхватила его и на горшок!!! Туда сходил, а потом уже сам:) Сначала я добавляла в лоток наполнитель, потом постепенно стала отучать, мусора много..., по всей квартире он этот наполнитель растаскивал:)) В общем теперь ходит в пустой, привык:) А операцию делали до года.
Аватара пользователя
Marta
Султан-ПАША
 
Сообщения: 4209
Регистрация: 31 авг 2005

2 месяца ещё маленький совсем котёночек.
Я приучала к горшку так. Брала котёнка в субботу и весь день за ним ходила. Когда оно начинало проявлять признаки беспокойства, нежно хватала и тащила в лоток. Там оно делало свои дела. Главное чтоб именно там пописало в первый раз. Потом уже не ошибётся.
Ну и заодно к дому привыкало.
Ну и надо всё-таки показывать врачу животное.


Спасибо за совет. воспользуюсь обязательно!!!!!
Просто была на выставке и там уже такие маленькие пони лежат.... сказали что им 2 месяца, может врут....
Аватара пользователя
Шапокляк
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2616
Фото: 77
Регистрация: 02 сен 2005
Откуда: Северная Столица

Да, я тоже так приучила. Как только принесла, котенок сразу стал давать круги по квартире и осматривать места. Забрел на кухню и уже, смотрю, примостился там в уголку:))) Нуууу думаю, вот тут то ты и попался!!!:))) Подхватила его и на горшок!!! Туда сходил, а потом уже сам:) Сначала я добавляла в лоток наполнитель, потом постепенно стала отучать, мусора много..., по всей квартире он этот наполнитель растаскивал:)) В общем теперь ходит в пустой, привык:) А операцию делали до года.


Представляю как буду следить за котенком... Ох быстрее бы....
Аватара пользователя
Шапокляк
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2616
Фото: 77
Регистрация: 02 сен 2005
Откуда: Северная Столица

Да, я тоже так приучила. Подхватила его и на горшок!!! потом постепенно стала отучать, мусора много..., по всей квартире он этот наполнитель растаскивал:)) В общем теперь ходит в пустой, привык:) А операцию делали до года.
А для того, чтобы не было мусора продаются специальные высокие лотки и как бы с окошечком сверху. Котенок запрыгивает делает свои дела, закапывает и выпрыгивает! И никакого мусора. Но если привык без наполнителя, то ещё лучше - меньше затрат!
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Ну по сравнению с двухнедельными могоут показаться лошадьми :)
У меня самая мелкая котёнка появилась в 1 месяц и 1 неделю. Такое чудо было (в галерее фотка есть, вот там ей как раз около 2 месяцев). Она молоко толком пить не умела, фыркала. Хотела на диван, не могла запрыгнуть сама, мяучила, и спрыгнуть не могла сама. Такое одно оставлять очень жалко.
Выросла на руках. Но выросла очень хорошая кошка!
Так что не торопи события, месяца в 2 как минимум. Навоспитываешься исчо :)
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

Размер котенка напрямую зависит от породы, зависит от пола, мальчики крупнее как правило.
Ну и двухмесячный перс, скажем, или сибиряк - это уже лошадь, их в месяц раздают. А вот ориенталы ( как мои) в два месяца и то выглядят совсем уж крохами, хотя и их в полтора можно забирать.
Тут главное - чтобы ребенок уже умел есть самостоятельно.

Наполнитель я никогда не использовала. Приезжала к нам как-то кошка с туалетом с наполнителем - я не представляю, как можно жить с таким количеством грязи от него

Операцию можно делать в ЛЮБОМ возрасте после созревания кота, т.е. где-то после 8 месяцев, лучше даже еще попозже.

Ну а что касается корма, я уже много раз писала, я противник сухих кормов, никогда не кормила и никогда не буду, я слишком люблю своих питомцев В банках и пакетах сплошная соя ароматизированная, ничего хорошего. Я только за естественное питание.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Ну по сравнению с двухнедельными могоут показаться лошадьми :)
У меня самая мелкая котёнка появилась в 1 месяц и 1 неделю. Такое чудо было (в галерее фотка есть, вот там ей как раз около 2 месяцев). Она молоко толком пить не умела, фыркала. Хотела на диван, не могла запрыгнуть сама, мяучила, и спрыгнуть не могла сама. Такое одно оставлять очень жалко.
Выросла на руках. Но выросла очень хорошая кошка!
Так что не торопи события, месяца в 2 как минимум. Навоспитываешься исчо :)


Посмотрела твои фотки, симпотичные классные....

Ой все равно не терпится уже....
Аватара пользователя
Шапокляк
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2616
Фото: 77
Регистрация: 02 сен 2005
Откуда: Северная Столица

О там вроде перс, точно не знаю.... Так хочется его уже домой забрать, но знаю что надо подождать...

А мы с лотком делали так (когда был жив мой котик ): лоток который состоит из двух частей, сам лоток и крышка с дырочками сверху, так наполнитель насыпали между лотком и дырочкой. Никакой грязи и запаха...

А естественное что именно мясо, рыба, молоко? Тоже не хочу кормить кормами, особенно сухими!!!!!
Аватара пользователя
Шапокляк
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2616
Фото: 77
Регистрация: 02 сен 2005
Откуда: Северная Столица

Скажу только одну вещь, но оч. важную: кошку нельзя кормить рыбой!!! У меня дома кошка (ей сейчас 15 лет), почти 10 лет ела одну рыбу (вареную и без косточек - это обязательное условие ее было). А потом сильно заболела: лежала почти неделю и не вставала, при этом оч. потеряла в весе... Как нам потом объяснил ветеренар у моей мурлыськи что-то с почками и печенью серьезное. Это именно произошло из-за того, что давали рыбу. Так что будьте внимательны!
Никогда не говори женщине, что ты недостоин ее любви; она сама это знает.
Аватара пользователя
shikidim
падишах
 
Сообщения: 218
Регистрация: 24 янв 2006
Откуда: Рашен Федерейшен

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Братья наши меньшие

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2