Самсун

Все о Karadeniz: Трабзон, Ризе, Синоп, Орду и др. А также Центрально-Анатолийский регион. Каппадокия, Нэвшехир, Кайсери, Эскишехир, Конья, Сивас, Аксарай и др. Откройте для себя другую Турцию!

Re: Самсун

Сообщение cokguzelik | 2011/06/17 13:34
Из России или из Стамбула.
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

Re: Самсун

Сообщение NADIYE | 2011/06/18 00:49
самолетом лучше всего. Смотря из какого города России вы будете ехать. Есть рейсы с пересадкой в Стамбуле, но без выхода из аэропорта, и багаж переносить не надо. Посмотрите у Пегасуса
или автобус, но ехать больше 10 часов на сайте или у местных авиалиний.
или автобус, но ехать больше 10 часов
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Re: Самсун

Сообщение cokguzelik | 2011/06/18 22:10
Не, столько времени в дороге я не выдержу :) Спасибо! А как далеко пляжи в городе и насколько в целом велик город?
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

Re: Самсун

Сообщение cokguzelik | 2011/06/21 14:27
Посмотрите у Пегасуса

Посмотрела я Пегасус. Плохой вариант: летит через Измир. Не вижу смысл удлиннять себе путь. Онуром и THY быстрее долететь
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

Re: Самсун

Сообщение most103 | 2011/07/24 13:52
Посмотрите у Пегасуса

Посмотрела я Пегасус. Плохой вариант: летит через Измир. Не вижу смысл удлиннять себе путь. Онуром и THY быстрее долететь
Аватара пользователя
most103
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24 июл 2011

Re: Самсун

Сообщение KALAMAR | 2011/07/24 23:08
Онуром и THY быстрее долететь

Я летела Сан Экспрессом из Анталии в Самсун ваще хорошо и дёшево
Аватара пользователя
KALAMAR
Puzanok
 
Сообщения: 9601
Фото: 1
Регистрация: 17 июн 2008
Откуда: РФ

Re: Самсун

Сообщение NADIYE | 2011/07/27 23:50
город стоит на берегу Черного моря, но это не курорт, пляжи есть везде, но они почти не оборудованы, кое-где есть раздевалки и кафе, хотя на пляже - песочек, как в Анапе.

немного о Самсуне
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Re: Самсун

Сообщение NADIYE | 2011/07/27 23:52
Посмотрите у Пегасуса

Посмотрела я Пегасус. Плохой вариант: летит через Измир. Не вижу смысл удлиннять себе путь. Онуром и THY быстрее долететь


из Стамбула есть прямые рейсы, стоимость 50- 60 долларов.
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Re: Самсун

Сообщение cokguzelik | 2011/08/27 08:12
Мы уже слетали и благоплучно вернулись:) Летели СЭ, туда рейс почти на 4 часа отложили :( Таким образом без сна я провела около 20 часов.
Самсун миленький, очень провинциальный :) По сравнению с любимым Стамбулом. И я ни разу в Самсуне не видела чаек даже во время морской прогулки. Очень удивлена. В Стамбуле куда не посмотри - чайки, и за корабликом их свита, а в Самсуне йок.
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

Вы всем помогаете или только когда сами едите?
Аватара пользователя
уннер.марина
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29 мар 2012

Вы всем помогаете или только когда сами едите?

Помогаю Всем, даже если не еду!!!
Аватара пользователя
nemans
Начальник Форума
 
Сообщения: 203
Фото: 101
Регистрация: 12 июл 2007

Re: Самсун

Сообщение cokguzelik | 2012/07/05 00:46
На прошедшей неделе в Самсуне шли ливни, в результате которых случились наводнения. Погибли люди, значительно пострадали коммуникации. Поэтому 32-ой Международный Фестиваль Народного танца отложен.
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

Подскажите, лютфен, как знающий местный абориген , а какая погода в сентябре в Самсуне?
там можно купаться/загорать или уже прохладно?
Аватара пользователя
Yeniden
странствующий суфий
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20 июл 2012

Подскажите, лютфен, как знающий местный абориген , а какая погода в сентябре в Самсуне?
там можно купаться/загорать или уже прохладно?

Обычно в сентябре погода во всей Турции отличная, а в Самсуне тем более. Большой красивый город, нет такой ужасающей влажности как в Трабзоне. Море реально теплое, как в домашней ванне и если не штормит то вода чистая.
На пляжи ехать удобно и просто: садитесь на городской скоростной трамвай, стоимость билета 1.75 лиры, ехать надо на запад в сторону Атакум. Я обычно ездил до конечной остановки Университет, но можно выходить и раньше, линия трамвая идет вдоль побережья
Аватара пользователя
rorus
странствующий суфий
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03 май 2009
Откуда: Ван

Обычно в сентябре погода во всей Турции отличная, а в Самсуне тем более.


о, спасибо за ответ! А то чет меня пугают ветрами холодными, штормами...
значит, турецкую лапшу, как обычно, вешают...

а Атакум - это центр, да? там пляжи основные? Просто как мне рассказывали, там весь город - один сплошной пляж, ну мне прям Копакабана представляется...
Аватара пользователя
Yeniden
странствующий суфий
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20 июл 2012

о, спасибо за ответ! А то чет меня пугают ветрами холодными, штормами...
значит, турецкую лапшу, как обычно, вешают...

а Атакум - это центр, да? там пляжи основные? Просто как мне рассказывали, там весь город - один сплошной пляж, ну мне прям Копакабана представляется...

Ерунда, сентябрь - это лучший месяц для отдыха на Черном море. Но дожди, естественно, не исключаются, здесь как повезет. Если вы хотите поехать исключительно для отдыха на море, то лучше, конечно, выбирать не Самсун, а тихие уютные городки типа Инеболу, Умие или Тиреболу. Самсун большой интересный город, хорош для сочетания моря и развлечений (наподобие Одессы).
В центре города пляжей нет, есть большая набережная с развлечениями и морской порт. Ехать купаться в море лучше на скоростном трамвае в Атакум (это в сторону университета). Атакум - район Самсуна в западной части, вдоль Черного моря. Посетите несколько пляжей, выберете который вам больше понравится.
А насчет "турецкой лапши".. не воспринимайте ее как ложь, просто у турков понятия "холодная погода" или "холодная вода" отличаются от наших, для них температура воды +23 градуса это еще BUZ GİBİ Несколько лет назад в феврале в Анталии мы купались в море, вода была +17 так турки на нас с берега смотрели как на сумашедших. В Черном море зимой, конечно, не покупаешься, но в сентябре там самое лучшее время. Пару недель назад в Самсуне вода была реально как в ванне, +28 минимум, так что насчет сентября не переживайте
Аватара пользователя
rorus
странствующий суфий
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03 май 2009
Откуда: Ван

ага, поняла. Спасибо еще раз за подробный ответ!!!
Я как раз хотела и город посмотреть, и отдохнуть. Надеюсь, мне удасться приехать.
Кстати, а что там с фестивалем народных танцев? его вроде перенесли из-за шторма...
а щас - Рамазан...
когда будет теперь? может, как раз в сентябре?

Сорри, если утомила вопросами. Просто их много, а спросить, чтоб ответ был не глубоко суб'ективный
от голода и жажды - не у кого...
Аватара пользователя
Yeniden
странствующий суфий
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20 июл 2012

Привет! ты уже там живешь? я тоже планирую переезд в это город? хотелось бы узнать как все оказалось в реале?
Аватара пользователя
olol
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12 мар 2012

Достопримечательности турецкого курорта Самсун


Достопримечательности и археологические ценности Самсуна, которые Вы обязательно должны внести в список посещенных, если будете отдыхать в этом чудесном турецком городе-порту.

Археологические ценности


1.
Развалины Везиркопрю Оймаагач Орен
Считается, что возраст этого места несколько тысяч лет. Курган Оймаагач Хойук был местом остановки торговых караванов и будучи священным городом Хатти и Хититов, он так же назывался Нерик.

2.
Развалины холма Дюндар Тепе (Оксюрюк Тепе)
В слоях этого холма, расположенного в 3 км от центра Самсуна, высотой 15 м было найдено много исторических предметов от Энеолита, Бронзового века и периода хититов. Здесь нашли керамические изделия, кремниевые ножи и печати, статуэтки и костяные иголки.


3.
Место древних развалин в пещере Теккекой
Теккеркой расположена в километре от центра города и это самое старое место, которое носит следы жизни в период Палеолита. Проведенные исследования показали, что маленькая пещера была расширена и использовалась охотниками и собирателями трав. Эта местность охраняется, и здесь было найдено много предметов от Бронзовой эпохи.


4.
Исторические развалины Икизтене
Развалины расположены на 7 км северо-запада от области Бафра. По проведенным исследованиям было обнаружено, что здесь имели место поселения в Древнем Бронзовом периоде и Раннем Хититском периоде. Среди находок есть керамика, бронза, кольца, браслеты, костяные иглы, гарпуны, острия копий, металлические принадлежности и кувшины.


5.
Холм Каледоругу
Холм находится в районе Кавак и здесь в результате раскопок 1940-1942 года были найдены остатки от Древней Бронзовой Эпохи, такие как резная посуда, топоры и кинжалы.

6.
Тумулусы Лердюге
Эти пять тумулусов были обнаружены на 21 -м км, в восточном направлении от района Хавза. Все находки от раскопок, начавшихся в 1946 году, сейчас находятся в Музей Анатолийских Цивилизаций в Анкаре. Стены комнаты для погребения здесь украшены изображениями людей и растений. Так же в этих тумулусах были найдены золотые украшения, бронзовые подсвечники и различные сосуды.

7.
Тумулусы Барутхане (Археологический парк)
Эти тумулусы находятся в центре Самсуна в Атакуме и представляют собой два захоронения на южной и северной стороне. Южное захоронение состоит из двух выдолбленных помещений, а северное из трех друг за другом. В наше время в этом археологическом парке в место. где расположены тумулусы, оборудовано подвесной канатной дорогой длиной 32 м. Вокруг нее расположены деревянные тропинки, при помощи которых можно прогуляться по помещениям захоронений и насладиться панорамным видом Черного моря.

8.
Музей археологии и этнографии

Этот музей, оформленньш в виде старинной выставки, находится рядом с музеем Ататюрка и представленные здесь экспонаты принадлежат к периодам, начиная с Энеолита и заканчивая периодами Османского правления и Республики, в хронологическом порядке. Это здание состоит из центрального зала и симметрично расположенных боковых залов. В среднем зале находится знаменитая «Мозаика Амисоса», изготовленная во время правления римского императора Александра Северуса в 222-235 годах н.э. и отремонтированная в 5 году н.э.

На мозаике изображены симметричные фрагменты из мифологических сказаний, а в ее центре находится сцена из Тройской войны Ахилеса и Фетиды. По углам этой сцены на панелях расположены портреты символизирующие времена года, а на панелях между временами года изображены Нереиды и другие сказочные морские существа.

Другая группа произведений, которая привлекает внимание в музее – это «Амисос Хазинеси». В 1995 году, в пределах античного города Амисос, из семейной усыпальницы были извлечены подношения для умерших. Это посуда и археологические находки, сделанные из мрамора и стекла. Найденные произведения датированы 4-3 веками до н.э. и привлекают пристальное внимание посетителей. В музее среди других ценных находок имеется бронзовая скульптура, саркофаг, могильные стелы, барельефы и различные этнографические экспонаты.

Кроме этого здесь представлены находки из центральной части области Илкадым, квартала Калканджи Махаллеси, где из двух отдельных усыпальниц, датированных III-I веками до нашей эры, было извлечено множество различных находок. Здесь можно видеть изделия из обожженной глины, инструктированные золотом и различные украшения из золота, серебра, железа и бронзы и домашнюю утварь.


9.
Бандырма Вапуру (Корабль-музей)


19 мая 1919 года Мустафа Кемаль Паша и его соратники приплыли в Самсун на пароходе Барындырма Вапуру. образец которого находится на берегу парка Догу в качестве музея. На пароходе, с оборудованным внутри него и в точности соответствующим действительности имеется зал почестей, каюта капитана, выставочный зал, верхняя палуба и спальня, вокруг парохода находится Милли Муджаделе Паркы (парк национального сопротивления).

Бандырма Вапуру (Корабль-музей), Самсун, Турция - портал VIptur.by

В этом плавучем музее находятся так же восковые статуи Ататюрка и его соратников.


10.
Дом музей Ататюрка


На трассе Самсун-Орду в муниципалитете Кутлукента расположен образец дома Ататюрка, как напоминание о его великих делах, совершенных в этой области.


11.
Музей Гази

Музей Гази (музей великого воина) расположен в центральной части Самсуна в квартале Кале Махаллеси, на улице Меджидие Джаддеси. Внешние стены здания сложены из кирпича, а внутренние перегородки сделаны из планок. В старые времена это здание называлось Мынтыка Палас. Мустафа Кемаль Паша 19 мая 1919 года, в свой первый приезд в Самсун, жил здесь в течении 6 дней.

В этом музее представлены восковые фигуры полководца и его соратников. Так же здесь много фотографий и исторических документов, рабочий кабинет Ататюрка, спальня и конференц- зал , а так же личные вещи.

В этом музее собрано много книг об Аттатюрке, здесь так же имеется библиотека.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Памятники

Илк Адым Аныты (памятник первого шага)
Этот памятник находится на Самсун Ататюрк Бульвары и он был поставлен в 100-й юбилей рождения Ататюрка (1881). Этот памятник выражает первый приезд Ататюрка и соратников в Самсун и начальную точку Национальной борьбы.

Памятник Ататюрку (скульптура)
Этот памятник, именуемый также «Памятник почета», был изготовлен 1928-1931 годах и поставлен в парке улицы Джумхуриет Джаддеси. Он изображает вход Ататюрка в Самсун и постамент украшенный барельефами, на котором Ататюрк в военной форме сидит на вздыбленной лошади. Эта статуя считается одной из самых значительных в мире, являясь символом города, и к ней часто приходят туристы и местные жители.

Исторические и культурные постройки

В Самсуне кроме типичных построек гражданской архитектуры мы видим, что дерево здесь так же часто используется в религиозных храмах. Иногда деревом оббивались внутренние стены, а иногда все здание полностью строилось из дерева, при этом привлекает внимание гонкая работа по дереву.

1.Буюк Джами (большая мечеть)

Мечеть расположена в квартале Кале Махаллеси, недалеко от площади Саатхане Мейданы. Она была построена Батумлу Хаджи Али в 1884 году, имеет двойной минарет и сделана из пиленого камня. Внутри мечеть украшена растительными и геометрическими мотивами. Так же стоит обратить внимание на красивый мраморный михраб и деревянный минбер.

2.Мечеть и часовня шейха Сейида Кудбеттина

Точная дата ее строительства не известна, но известно, что она была построена по приказу внука Джами Абдулкадир-и Гейлани Хазретлери (1078-1166) Шейха Сейида Кудбеттна. Мечеть имеет прямоугольный план, деревянную крышу и усыпальницу с цилиндрическим сводом.

3.Мечеть Чаршамба Гегджели Джами

Эта мечеть расположена в квартале Хасанпаша Махаллеси, внутри кладбища Гегджели Мезарлыгы и является одним из самых прекрасных образцов архитектуры Анатолии. Она была построена в 1206 году и отремонтирована в 1335 году. В этой одноэтажной постройке стены сделаны из камней и деревянных брусьев.
Во многих местах мечети использовались такие качественные материалы как карагач, ясень и каштан. Крыша мечети полностью выполнена из дерева поддерживается деревянными стенами и столбами. Несмотря на деревянную инструкцию мечеть Гогджели стоит уже более 800 лет.

4.Мечеть Чаршамба Шейх Хабиль Джами

Эта мечеть находится в деревне Яйджылар Кою Шейх в усыпальнице Хабиль Мезарлыгы и так же как и мечеть Гегджели Джами. она сделана из дерева и являет собой прекрасный образец архитектуры с применением деревянных материалов. Она имеет прямоугольную форму и ее стены сделаны из дуба и карагача во всю длину. Долгие годы она использовалась в качестве мечети для службы в пятницу, и ее главный вход закрывается нависшей с северной стороны дверью.

На столбах, которые несут вальмовую крышу, можно видеть разные геометрические и растительные узоры, нарисованные терракотовой краской. Своей трибуной и михрабом она напоминает стиль мечети Чаршамба Гегджели Джами, и поэтому считается, что принадлежит к одинаковому периоду.

6.Мечеть Бафра Бююк Джами

В области Бафра находится много образцов религиозной. социальной и гражданской архитектуры, и эта мечеть находится в квартале Бююк Джами Махаллеси на улице Джемилоглу. Она была построена по приказу супруги паши Копрюлю Мехмста Айшс Хатун в 1670 году. У нее входная дверь с двумя створками, на которой находятся две надписи и украшения и картины, выполненные терракотовой краской.

На потолке здания с острой крышей можно видеть деревянные планки, украшенные геометрическими мотивами.

7.Мечеть Хавза Сиврикисе Джами

Мечеть была построена в 1903 году по заказу Али Осман Ага мастером Тодор Уста в районе Хавза, в деревне Сиврикисе. Постройка представляет прямоугольную форму из неровных пиленных камней, в ее углах были использованы материалы из более ровных камней. Самое интересное место этой мечети это минбер. Он сделан из орехового дерева методом вырезания и украшен растительными мотивами.

8.Мечеть Асарджик Гекгель (деревня Акязы)

Мечеть расположена в саду деревни Акязы Кою, и как становится ясно из надписи, принадлежащей Османскому периоду, была отремонтирована в 1870 году. Ее стены полностью сделаны из дерева, и она имеет вальмовую крышу, а самая интересная ее особенность это деревянные двери с двумя створками и великолепная работа по дереву на несущих столбах первого этажа. Здесь можно насладиться красотой и качеством работы по дереву п поэтому Мечеть Гокгель Самсуна является одной из важных исторических памятников турецкого стиля резьбы по дереву.

Так же красивую работу по дереву можно увидеть в районе Кавак в мечетях Дере Джамиси и Бекдемир Кою Джамиси.

9.Итальянская католическая церковь

Эта церковь была построена в центре области в квартале Улугази Махаллеси в 1846 году. Двухэтажное здание разделяется передними колоннами на три части. У церкви имеется двускатная крыша и в фасаде наверху имеется треугольный фронтон. Обшитые арки внутри украшены различными панно.

10.Везиркопрю Фазыл Ахмет Паша Медресеси

Это медресе было построено в районном центре Везиркопрю в 1661 году по заказу Фазыл Ахмет Паша. Вход в медресе украшен нависающей аркой, внутри его находится двор и галерея из острых арок и комнаты. Разделенные на части своды в классах и комнатах покрыты свинцом. Для внутренних и внешних стен постройки использовали камень под названием «Караджавиран». Это медресе до 1964 года использовалось для разных целей, и после этой даты было переделано в городскую библиотеку.
В ней кроме печатных изданий находятся рукописи на арабском и персидском языке, что делает ее достаточно богатой и ракообразной.

И в самом Самсуне, и в его областях - множество мечетей, медресе, усыпальниц, фонтанов, хамамов, крытых рынков, мостов и юмов, которые представляют собой историческую ценность и стоят того, чтобы их посмотреть.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Черноморское побережье и Анатолия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1