Самсун

Все о Karadeniz: Трабзон, Ризе, Синоп, Орду и др. А также Центрально-Анатолийский регион. Каппадокия, Нэвшехир, Кайсери, Эскишехир, Конья, Сивас, Аксарай и др. Откройте для себя другую Турцию!
Резиденции Алачам Конаклары

Большая часть этого двухэтажного здания, с цокольным этажом из камня, и вторым этажом из дерева прекрасно сохранилась. Эти изящные дома с эркером, обычно находятся внутри больших садов и функционируют как бутик отели.

Хавза Эвлери
Эти исторические дома в районе Хавза привлекают внимание своеобразной архитектурой. Внешний фасад сделан из каменной кладки, внутренний из штукатурных плит, и они имеют два этажа. На втором этаже имеется один или несколько балконов. 11ол и потолок сделан из дерева и комнаты открываются в холл.


Большой и маленький хамам

Большой Хамам (Султан Месут Хамамы/ Вакыф Хамамы) в районе Хавза был построен в 13 веке и является произведением сельджуков. А Маленький хамам, который так же известен как место где есть целебный источник был построен эмиром Амасры Мустафой Беем в 1426.

Термальный источник Хамамягы Каплыджасы (омолаживающая вода)

Термальный источник Ладик Хамамаягы Каплыджасы, описанный в произведении Элвия Челеби «Путевые заметки», имеет очень длинную историю. Он находится в 13 км от области и имеет по два бассейна для мужчин и женщин. Вода здесь содержит такие минералы, которые делают этот источник одним из самых оздоровительных в Турции.

Он полезен людям с болезнями суставов и недостатком кальция, при усталости нервов и мышц, ревматических болях и восстановлении после операции. На участке, где находится источник, сооружены отели, рестораны, кафе и территории для пикников.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Туризм в турецком городе Самсун

Водопады Караджевиз и Бафра Акан Шелалеси

Водопад Кабаджевиз расположен в 22 км от Теккекой среди высоких деревьев. Нетронутая природа и прекрасный пейзаж делают эту местность излюбленным местом для палаточных городков.
В деревне Акалан в районе Бафра расположено 6 больших и десятки маленьких водопадов, которые представляют собой великолепное зрелище.

Так же другие местности подходят для палаточного туризма в окрестностях озера Якакент Чам Голю и местечко Алтынкум в центре области это: берега Эвджи и Сакарлы, леса Везиркопрю Илчеси Кундуз Орманлары.

Дельта реки Кызылырмак

В месте где река Кызылырмак впадает в море некоторую часть местностей Бафры, Алачам и Ондокуз Маис покрывает ее пойма. В этих местах земли плодородны, пейзаж не испорчен цивилизацией,а вболотистой местности водятся сотни видов птиц, и этот «Птичий рай» так же включает в себя озера Бафра Балык Геллери. Поэтому для любителей живой природы в этом месте имеется множество возможностей наблюдать за птицами, охотиться и рыбачить.

В наше время эта область была объявлена »храняемой как «охраняемая дикая природа». В дельте обитает много исчезающих видов птиц, таких как хохлатый пеликан, большой баклан, гусь с красными рожками и морской орел.

Озеро Ладик

Озеро Ладик расположено в равнине Ладик на площади 870 гектаров, и оно является одним из средств пропитания области: здесь водится щука, речной судак, сазан и красноперка. Здесь организовывают соревнования по парусному спорту, и так же озеро интересно плавающими островами, образованными из торфа. Здесь водится много птиц, что привлекает сюда любителей природы.

Горы Акдаг, Коджадаг и Небият

Горы Самсуна предлагают различные виды альтернативного туризма. Желающие могут попробовать спрыгнуть с парашютом со склона горы Коджадаг. лыжи и фото-сафари на пастбище Акдаг или почувствовать типичную атмосферу Черноморья на горе Нибиян Дагы.

Зеленая природа и чистый воздух Самсуна способствуют приятному отдыху, прогулкам на природе и пикникам. Посетите для этого области Атаку м, Орман Фиданлыгы, Куру пел ит Инджесу, Коджадаг Месире Аланы, Хаской, Чакырлар Корусу. парки Топтепе Меше Культур Паркы и Догу Паркы.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Зимний туризм в Турции

Центр зимнего туризма и горнолыжного спорта Акдаг
Расположен в 7 км от области Ладик. Летом, когда эта местность покрыта травой, здесь очень популярен такой вид спорта как лыжи на траве. Это место находится близко от города, сюда легко доехать и найти ночлег.

Солнце море песок

Якакент

Единственное место поселения расположенное на уровне моря, и здесь где соединяется зелень с голубизной и чистота с прозрачностью. Береговая полоска длиной 14 км используется полностью как пляж. В 7 км на запад в местечке Чам Голю расположены природные пляжи и сосновые леса, что делает это место излюбленным для туристов.

Якакент был назван селом-побратимом японского рыбацкого поселка Кушимато-Кашино, и в честь этого здесь каждый год в июле проводится фестиваль. Якакент так же богат рыбой и особенно такими видами как маврушгиль и осетр. На закате открывается необыкновенный пейзаж, что еще больше украшает берега Якакента где любят проводить время туристы.

Пляж Алачам Гейиккошан Сахили

В 78 км на западе от Самсуна в области Алачам расположено много широких песчаных природных пляжах. На них построены отели, в которых можно остановиться.

Берега Бафра, Теккеркой, Чаршамба и Герме

Особенно выделяются своими широкими песчаными природными пляжами берега Бафра. В районах Теккекой. Чаршамба и Терме песчаные берега, солнце и море это все что нужно для жаркого летнего денька.


Питание и напитки

История Самсуна уходит далеко в века, и поэтому местная кухня очень богата.

Среди традиционных продуктов можно отметить кукурузу, капусту. фасоль и рис. а так же мясо и блюда из теста.
Но при упоминании Самсуна в первую очередь в голову приходит «Самсун пидеси», так называемая лепешка с начинкой. В Бафре лепешку делают закрытой, в Терме открытой, но оба вида очень вкусные.

Начинка это фарш, бастурма, колбаски, мелко порезанное мясо или сыр. Эти лепешки очень популярны в Самсуне.

Другие гастрономические прелести Самсуна это хрустящий бублик симит, суп из краснокочанной капусты, суп из кукурузы, из йогурта, кешкек, тирит (похлебка из гуся и теста), Бафра нокулу, земляная свекла, плов из чечевицы и крупномолотой пшеницы.

Из десерта можно выделить коджакары герданы. И конечно же близость к Черному морю обязывает к морепродуктам. Например, плов и хлеб с килькой, достаточно необычное сочетание. Камбала, луфарь, макрелетунец. килька, форель и семга, выращиваемая на рыбных фермах.

Искусство ручной работы

Ткачество разных видов тканей, которые используются в шитье рубашек, верхних одежд и покрывал. В горных поселениях вяжут шерстяные изделия, хлопковые рубашки, свитера и шали. В районе Ондокузмаис плетут ковры, а в окрестностях озера Бафра. до сих пор плетут корзины.

Покупки

В Самсуне кроме современных торговых центров есть много старинных лавок, где можно найти товары местного производства. В Женском Техническом Институте Самсуна изготовляют различные панно, комнатные гарнитуры, скульптуры и работы по дереву которые можно купить при желании.

Транспорт

До Самсуна можно добраться по железной дороге, воздушными, наземными и морскими путями. Так же сюда ходит практически из любого города Турции, а международный аэропорта находится в 10-15 минутах езды от центра города. До многих городов на востоке, западе и юге можно доехать поездом.



Если вы приехали в Самсун, обязательно:

• Посетите музеи и места античных развалин
• Посмотрите на старинную деревянную архитектуру
• Отведайте национальные блюда: Самсун пидеси, читыр симит и Бафра нокулу
• Насладитись видом Черного моря
• Сфотографируйтесь рядом с памятником Ататюрку


отсюда
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

Diadora17

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Черноморское побережье и Анатолия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1