Карс. Какой он?

Все о Karadeniz: Трабзон, Ризе, Синоп, Орду и др. А также Центрально-Анатолийский регион. Каппадокия, Нэвшехир, Кайсери, Эскишехир, Конья, Сивас, Аксарай и др. Откройте для себя другую Турцию!
Главный герой — поэт, называющий себя коротким именем Ка. Он решает приехать в Карс отчасти с целью небольшого журналистского расследования, но в большей степени им движет внезапно вспыхнувшая влюбленность к старой знакомой. Кажется, что читателя ожидает развитие сюжета вполне банальное и предсказуемое. Типичный герой классической европейской литературы обретет в тихом провинциальном городке любимую женщину, чтобы увезти ее с собой в свой благополучный город. Однако, по мере развития действия, город, засыпаемый беспрестанно идущим снегом (здесь - символическое созвучие турецкого слова "снег" — kar, названия города — Карс и имени героя Ка), становится как бы живым организмом, запутывая все и вся, рождая новых персонажей, конфликты, коллизии, вопросы...

Описывать сюжет подобных книг - дело неблагодарное. Кто захочет, тот прочтет, так что не буду подробно на нем останавливаться.

Упомяну лишь о двух моментах, которые имели значение в том числе и лично для меня и которые связаны, в общем-то, друг с другом. Все в этом городе Карсе говорят Ка об одном — о вере. В отличие от не получившего никакого религиозного воспитания поэта, для горожан вера — понятие столь же живое, сколь снег, их засыпающий:

"Поэт Ка-бей, вы уже не скрываете, что когда-то были атеистом… Скажите тогда, кто заставляет идти этот снег, какая тайна кроется в этом снеге?"

Для этих людей вера возможна только через преодоление одиночества, через жизнь в общине, что для Ка, вполне усвоившего европейскую обособленность, равносильно потере себя. "Я не могу верить в Аллаха, потому что я один, и не могу спастись от одиночества, потому что я не верю в Аллаха. Что мне делать?" — вопрошает он. Подспудно ответ уже зарождается внутри Ка: выход, конечно, в стихах, которые начинают неожиданно приходить к нему в Карсе, после того как четыре года он не мог ничего написать.

С одной стороны, снег - холод и одиночество, с другой - волшебство, чудо, миллионы снежинок, каждая из которых - символ симметрии и неповторимости поэзии. И 19 стихотворений, пришедших к нему в Карсе, Ка увидит на осях и в центре такой снежинки:

"У каждого человека, как он считал, должна была быть такая же снежинка, которая представляла бы внутреннюю картину всей его жизни".

Еще один момент - даже еще более жесткий опыт уже не веры, а совести. Представление заезжей труппы, начинающееся как дурного вкуса комедия с непристойными шутками и пародией на политиков, с искаженной старинной пьесой, в которой женщина в знак освобождения от "религиозных предрассудков", снимает свой "черный—пречерный чаршаф" (то есть платок), заканчивается нешуточной стрельбой по зрителям и объявлением военного переворота. Противостояние военных — сторонников светской власти и исламистов всех категорий — от умеренных до радикальных. Как это обычно и бывает, нагромождения грехов обеих сторон не оставляют места для симпатий ни тем, ни другим.

Тема платка, этого "черного-пречерного чаршафа", проходит через весь роман. Для военных, борцов за "светскость" государства — это символ отсталости и невежества таких забытых уголков, как Карс (а также тысяч деревень и маленьких городков по всей Турции). Для исламистов платок —"знамя Аллаха" и символ политической борьбы. А что же сами женщины? Кажется, для них он стал знаком собственного выбора, собственной свободы — как это ни парадоксально звучит.

В настоящее время Турция находится в поиске своего собственного пути. Памук показывает, что она сейчас словно разорвана на клочки. В ней царит отчуждение по политическим причинам, этнической принадлежности, по вопросам религии. И что для преодаления всего этого необходимо ощущение того, что:

"...жизнь – прекрасна и скоротечна и заставляет их чувствовать, что на самом деле, несмотря на всю враждебность, люди симпатизируют друг другу, и что вселенная и время – широки, а мир человека – узок".
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва



Для этих людей вера возможна только через преодоление одиночества, через жизнь в общине, что для Ка, вполне усвоившего европейскую обособленность, равносильно потере себя. "Я не могу верить в Аллаха, потому что я один, и не могу спастись от одиночества, потому что я не верю в Аллаха. Что мне делать?" — вопрошает он. Подспудно ответ уже зарождается внутри Ка: выход, конечно, в стихах, которые начинают неожиданно приходить к нему в Карсе, после того как четыре года он не мог ничего написать.


Слуш,надо почитать.А цитата выше,прям про события моей жизни.Стихи,конечно не пишу,но появилась откуда-то потребность писать статьи о Каппадокии,которые мне даже материальный доход стали приносить(а про это у меня даже мыслей не было,просто хотелось поделится с людьми тем,чего мало кто видел).
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

появилась откуда-то потребность писать статьи о Каппадокии,которые мне даже материальный доход стали приносить(а про это у меня даже мыслей не было,просто хотелось поделится с людьми тем,чего мало кто видел).

Материальный доход это дело тоже нужное!
А почитать,действительно стоит. Одно из наболее запомнившихся мне произведений Памука.
Буду ещё перечитывать.
Так будет не всегда.
Аватара пользователя
Alja
живущая в сети
 
Сообщения: 1132
Фото: 812
Регистрация: 21 июн 2008
Откуда: Москва

Спасибо за ссылки. Карс - потрясающе красивый город!
СА ВЕРОМ У БОГА И СРБИЈУ!!!
Аватара пользователя
4etnik
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05 май 2009
Откуда: Белград Сербия

Спасибо за ссылки! Хе, там еще,оказывается, турки в нац.меньшинствах ходят.Наших 12,5%
,армян полно , а турок всего 9 %

откуда информация что в карсе армян полно?
по моим источникам в карсе,агры,игдыре проживают около трех миллиона азери тюркю
Аватара пользователя
Aydin515
падишах
 
Сообщения: 208
Фото: 80
Регистрация: 11 янв 2009


откуда информация что в карсе армян полно?

Уже 10 раз написали,пишу одиннадцатый:ЭТО СТАТИСТИКА ДОПОГРОМНЫХ ВРЕМЕН,т.е. почти 100 лет назад
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо за ссылки. Карс - потрясающе красивый город!
совершенно не красивый провинцыальный городишка.до 15 года там были хотя бы армянские особняки.это единствено,что было красивое,но от них почти нечего не осталось.захолустье
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Спасибо за ссылки! Хе, там еще,оказывается, турки в нац.меньшинствах ходят.Наших 12,5%
,армян полно , а турок всего 9 %

откуда информация что в карсе армян полно?
по моим источникам в карсе,агры,игдыре проживают около трех миллиона азери тюркю


а я вот слыхала что там курдов полно?
Изображение
Аватара пользователя
Чудовище
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 13 окт 2008
Откуда: Лохнесское озеро

Честно говоря не знаю,но курды, в основном,локализованы на Юге,Юго-Востоке.А это все-таки Север.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Честно говоря не знаю,но курды, в основном,локализованы на Юге,Юго-Востоке.А это все-таки Север.


Хз, я так у Памука вычитала в "Снеге"
Изображение
Аватара пользователя
Чудовище
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 13 окт 2008
Откуда: Лохнесское озеро

Честно говоря не знаю,но курды, в основном,локализованы на Юге,Юго-Востоке.А это все-таки Север.


Получила консультацию у знающих. Сказали что в основном в Карсе живут все-таки курды
Изображение
Аватара пользователя
Чудовище
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 13 окт 2008
Откуда: Лохнесское озеро

там всегда жили курды и армяне.после резни больший процент это курды и много азербайджанцев.
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

агась там еще русские жили и грузины там усякие
Изображение
Аватара пользователя
Чудовище
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 13 окт 2008
Откуда: Лохнесское озеро

Кста говорят оч х*** город Карс. Даже курды не любят курдов с Карса
Изображение
Аватара пользователя
Чудовище
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 13 окт 2008
Откуда: Лохнесское озеро

сейчас их нет.почти одни курды.город очень провинциальный.Памук его как то красиво расписал.может ,когда были армяне было красивей.всетки армяне там жили зажиточные и в красивых домах.а сейчас деревня..деревней
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

сейчас их нет.почти одни курды.город очень провинциальный.Памук его как то красиво расписал.может ,когда были армяне было красивей.всетки армяне там жили зажиточные и в красивых домах.а сейчас деревня..деревней


ага видела фотки, беднота там - ужас.........
кста архитектура оч нашу напоминает
Памук и правда красиво описал его, ток его "Снег" долбаный ужО полгода дочитать не могу
Изображение
Аватара пользователя
Чудовище
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 13 окт 2008
Откуда: Лохнесское озеро

Кста говорят оч х*** город Карс. Даже курды не любят курдов с Карса



Хе,интересно,это чем это они так отличились?Чо натворили?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

скорее армянскую.Лилинакан до землетресения один в один.просто города близнецы
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Кста говорят оч х*** город Карс. Даже курды не любят курдов с Карса



Хе,интересно,это чем это они так отличились?Чо натворили?


я вот тоже от многих слышала : "Откуда? из Карса? Даже знакомиться не буду!"
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Кста говорят оч х*** город Карс. Даже курды не любят курдов с Карса



Хе,интересно,это чем это они так отличились?Чо натворили?


я вот тоже от многих слышала : "Откуда? из Карса? Даже знакомиться не буду!"


хз мой просто сказал что люди там говно
Изображение
Аватара пользователя
Чудовище
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 13 окт 2008
Откуда: Лохнесское озеро

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Черноморское побережье и Анатолия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1