Изменение правил выдачи ВНЖ для иностранцев-собственников кв

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
если я правильно поняла, то в связи с моим НАМЕРЕНИЕМ купить жилье в турции, я могу рассчитывать на 6 мес внж.
далее. за какой срок можно купить квартиру, плюс получить тапу?
допустим, что удалось получить тапу до истечения этих 6 мес.....
могу ли я рассчитывать, что ПРИ НАЛИЧИИ тапу, я получу внж еще на 6 мес, не выезжая из турции?
к чему эти вопросы?
дело в том, что если будут дополнительные 6 мес, я смогу дожидаться визы в своей турецкой квартире, а если нет.... то тогда песец! просто я запуталась, что является первичным внж....


Да, первичный ВНЖ на 6 мес. вам дадут без визы. Квартиру вам как раз и надо купить за этот срок. На практике получается так, что вы уже после того, как выбрали квартиру, оставили залог за нее, едете в ябанжи шубе и делаете ВНЖ на 6 мес., потому что без него у вас в Тапу Кадастро документы просто не примут, а так же не выдадут Тапу после получения разрешения из Эге Орду. Тапу в последнее время всем нашим клиентам приходило за 1-1,5 месяца.
Я подозреваю, что Тапу вам придет до окончания вашего первичного икамета. Более того, оно должно прийти за эти 6 мес., раз больше продлять икамет без визы не будут. Тем более сейчас нет никаких проблем с выдачей Тапу. Разрешение из Эге приходит быстро.
А вот ПРИ НАЛИЧИИ Тапу (не выезжая из Турции), вам уже ВНЖ не выдадут по новым условиям. Мы эту тему тут уже неделю обсуждаем. :)))
Первычным ВНЖ является ВНЖ на 0,5 года, которое выдается, чтобы ввы смогли подать документы в Кадастро.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Еще есть такое дело. После 3-х месяцев вам необходимо подтвердить в ябанджи шубе, что вы еще не получили Тапу, тогда только Ваш ВНЖ будет действительным еще 3 мес (т.е. по сумме полгода). Таким образом получается, что если Тапу вам придет за 2-3 мес., вам уже не выдадут справку из Кадастро, что ваши документы еще в производстве. Вы не сможете предоставитть эту справку в ябанжи шубе и ваш икамет автоматически аннулируется после 3-х мес. Т.е. может так получиться, что у вас первичный ВНЖ не 6 мес., а три.
Если ничего не изменилось, конечно, по поводу предоставления этих справок спустя 3 мес. после выдачи первичного ВНЖ.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Справка из Кадастро нужна, чтобы подвердить в ЯШ в течение 90 дней со дня выдачи свой первичный ВНЖ. А для посольство Тапу достаточно, ведь в нем указан владелец.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Лида, я про посольство и не говорила. Девушка спрашивала, как ей сделать ВНЖ после получения Тапу, не выезжая из Турции. Мой ответ был - никак. Более того, раз справку до сих пор требуют, как ты написала, значит, ей придется выезжать за визой не после 6 мес., а после 3-х, такой у меня прогноз неутешительный :(( Потому что у нее икамет через 3 мес. сгорит. Если не права, поправь.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

На северный Кипр виза турецкая. А на южный (греческий) - шенген
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Ну, значит, так. Я не помню, какой кипр греческий, а какой турецкий. Я про турецкий говорила. Граждан Казахстана мы отправляли на турецкий кипр, для них это считалось, как выезд, а для наших нет.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Лида, я про посольство и не говорила. Девушка спрашивала, как ей сделать ВНЖ после получения Тапу, не выезжая из Турции. Мой ответ был - никак. Более того, раз справку до сих пор требуют, как ты написала, значит, ей придется выезжать за визой не после 6 мес., а после 3-х, такой у меня прогноз неутешительный :(( Потому что у нее икамет через 3 мес. сгорит. Если не права, поправь.


Права, конечно. Увы, никак. А справку она может подтвердить сразу, как подала доки в кадастро, а потом пусть в ЯШ идет и икамет ее не будет аннулирован после 90 дней.. Мне кажеццо, что не важно, когда Тапу придет, 6 мес и есть 6 мес, таково условие для россиян и еще нескольких стран... Главное вовремя бумаженцу принести)) А вообще такие интересные темы ты подняла :) Это очень полезно для раздела :) в частности этот вопрос )) а вообще радует, что Эгейский военный округ стал быстро давать ответы на запрос для Тапу.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Matilda7
огромное спасибо за исчерпывающий ответ!!!!
буду думу думать....
хотя... если тапу за 3 мес сделают, то можно будет просто сгонять на недельку в москву для подачи доков, а потом отсидется в турции и еще раз сгонять за визой....
где на неделю голову приклонить в москве, я найду... а вот если 3 мес в москве куковать, то тогда песец (пушной зверек)
моя хатка сдана же будет, а хорошие квартиранты на дороге не валяются....
Не путь делает человека, а человек делает путь.
Конфуций.
Аватара пользователя
vetpro
Карету мне!!! Карету!
 
Сообщения: 971
Фото: 26
Регистрация: 27 янв 2009
Откуда: Аланья

Лида, точно, я сегодня была в полисе, спросила специально про эту справку. Ее можно предоставить сразу после получения первичного ВНЖ на 6 мес. Главное, чтоб в течение 90 дней справка была предоставлена. Когда она будет в ябанжи шубе, в твоей папке, икамет уже не аннулируется по-любому.
Т.е. даже если Тапу приходит быстро, ВНЖ на 6 месяцев тебе обеспечен!
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Выше написала для вас хорошую новость. Тапу, я уверена, получите быстро, но как только документы в Кадастро сдадите, отнесете справку в ябанжи шубе, тогда ВНЖ на 6 мес. будет точно. Тапу придет месяца за 3, после его прихода в Москву слетаете и подадите доки. По прежним данным виза 2-3 мес. делается, как раз хватит вашего ВНЖ еще на три этих месяца. Так что все сходится.
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Не помню, писалось тут это или нет... Стоимость ВНЖ подешевела. За год теперь берут около 50 лир. (Точно не помню, но не больше). Те, у кого, не приняли доки до 1 апреля, сэкономили )))
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Подешевела с 750 до 50... Я в шоке
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Девочки, а куда дели соседнюю тему про отмену виз?
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Подешевела с 750 до 50... Я в шоке

Ничего себе!!!!! Если действительно так, сделаю по полной. Мне ещё 3 года до 5 лет. Ну тогда и в Россию без потерь слетать можно....
[email protected], mob.tel.+905375509172
ICQ 144238780, skype olga095454
Аватара пользователя
Olga40
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 9
Регистрация: 21 дек 2010

Сегодня в полиции собственными глазами видела бумажку об оплате ВНЖ на полгода, девушка оплатила то ли 23, то ли 24 лиры Изменения цен произошли 1 апреля!
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Я вот боюсь, мне икамет надо будет месяца через три на 2 года покупать... А вдруг опять повысят
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Сегодня в полиции собственными глазами видела бумажку об оплате ВНЖ на полгода, девушка оплатила то ли 23, то ли 24 лиры Изменения цен произошли 1 апреля!


лучше бы 2-го......
[email protected], mob.tel.+905375509172
ICQ 144238780, skype olga095454
Аватара пользователя
Olga40
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 9
Регистрация: 21 дек 2010

спасибо, Матьльда, повеселили!!!!!!! а то с этими проблемами чувство юмора потерялось куда то....
[email protected], mob.tel.+905375509172
ICQ 144238780, skype olga095454
Аватара пользователя
Olga40
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Фото: 9
Регистрация: 21 дек 2010

Не путь делает человека, а человек делает путь.
Конфуций.
Аватара пользователя
vetpro
Карету мне!!! Карету!
 
Сообщения: 971
Фото: 26
Регистрация: 27 янв 2009
Откуда: Аланья

Можно выехать до Москвы, попробовать подать там в тур. Консульстве на туристическую визу на 2 (3?) месяца. Тут вот девочки писали, что ее за три дня делают. Получить ее и въехать, как туристу.
В любом случае у нас есть право воспользоваться туристическим пребыванием в Турции на законных основаниях. Только плохо, что не понятно пока, где будет оплачиваться это доп. двухмесячное пребывание в Турции для туристов? На границе? В полиции? в Консульстве?
У меня ситуация еще хуже вашей, Люся. Икамет кончается в понедельник, до понедельника никакой инфы еще не выдадут 100%. А мен надо что-то решать, потому что просрочка ВНЖ мне не нужна.
Я планирую съехать в Москву за визой по недвижимости, одновременно попросив там о туристической визе на 2 (или 3) месяца.
Я не думаю, что мне тут на месте продлят икамет по туристическим основаниям на 2-3 мес., как это можно было сделать раньше. Хотя, по идее, закон в силу еще не вступил, вчера еще туристы въезжали по старым правилам.
Хотела спросить у вас,ну что у вас как дела обстоят ,что приняли,что сказали,можно ли на тур визу тоже подать,одновременно с ВНЖ.у меня тоже заканчиваеться 6 апреля,как быть не знаю,что делать,может кто подскажет,на внж не приняли документы,на тур визу тоже не взяли
Аватара пользователя
tanka131076
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Фото: 14
Регистрация: 28 мар 2011

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6