Документы, визы, апостили, смена фамилии и пр. Ч.2

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Девушки, подскажите пожалуйста, как проходит таможенный контроль, что при себе необходимо иметь при въезде в Турцию для граждан Украины, может есть какие-нибудь нюансы о которых необходимо знать. Собираюсь в Стамбул где-то на недельку, погулять, посмотреть достопримечательности.
Может здесь уже неоднократно об этом и писалось, но не хватило терпения все перечитывать. Единственное, что нашла информацию в интернете, что визы отменили
-Какой сегодня день?
-Сегодня.
-Это же мой любимый день! ©
Аватара пользователя
Giulia_
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24 окт 2012

Дорогие, подскажите пожалуйста,скоро будет первый выезд на родину, для того чтобы поменять паспорт надо нотариально заверенный перевод, надо на него апостиль ставить? или апостиль ставить на свидетельство о браке? пр приезду в Россию надо легализовать каким-нибудь образом брак или сразу идти менять документы? заранее спс!
Аватара пользователя
Sisin
янычар
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02 мар 2011
Откуда: Самара

Дорогие, подскажите пожалуйста,скоро будет первый выезд на родину, для того чтобы поменять паспорт надо нотариально заверенный перевод, надо на него апостиль ставить? или апостиль ставить на свидетельство о браке? пр приезду в Россию надо легализовать каким-нибудь образом брак или сразу идти менять документы? заранее спс!


как делала я: на свид о браке в турции ставите апостиль, переводите и заверяете у нотариуса.
В россии с этой бумажкой идете в паспортный стол, там вам поменяют паспорт и поставят печать о заключении брака.
некоторые говорят, что в россии не прокатывает перевод, сделанный в турции и приходится делать заново.
у меня все приняли, никто ни к чему не придирался.
где делать перевод - решайте сами, но апостиль обязателен.
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

НВНВП

Девочки,подскажите,кто в курсе,особенно анталийские соседки.

Для смены заграна в нашем консульстве в Анталии,нужно заранее звонить и брать рандеву?
Аватара пользователя
Esma22
şanslı
 
Сообщения: 565
Фото: 3
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: Perm-Antalya

обязательно
Аватара пользователя
lojecka
падишах
 
Сообщения: 233
Фото: 1
Регистрация: 08 дек 2011

НВНВП

Девочки,подскажите,кто в курсе,особенно анталийские соседки.

Для смены заграна в нашем консульстве в Анталии,нужно заранее звонить и брать рандеву?


там еще нужно анкету для смены загран паспорта заполнить, на сайте анталийского консульства гляньте, распечатайте ее после заполнения, с собой туда понесете, и как сказали уже - брать рандеву нужно обязательно
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

Спасибо большое,девочки)
Аватара пользователя
Esma22
şanslı
 
Сообщения: 565
Фото: 3
Регистрация: 07 апр 2009
Откуда: Perm-Antalya

Девочки, подскажите, пожалуйста, какие документы требуют от граждан Казахстана, чтобы расписаться в Стамбуле. Или скиньте, какие-нибудь ссылочки. Заранее спасибо.
С первого вздоха и до последнего мы благодарны той женщине, которую называем МАМА..
Аватара пользователя
denizik
странствующий суфий
 
Сообщения: 98
Регистрация: 19 июн 2011
Откуда: marmaris

Девочки, подскажите, нужно ли менять икамет после смены загранпаспорта на турецкую фамилию? Т.е. в новом загранпаспорте турецкая фамилия, а в икамете ещё старая русская.
Я буду подавать на гражданство, можно ли это делать, если в икамете русская фамилия, а в заграннике уже турецкая, поэтому такой вопрос
Изображение
Аватара пользователя
Derinn
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Фото: 1
Регистрация: 09 сен 2009
Откуда: Antalya

Обязательно надо сходить в ябанджи шубеси с копией паспорта, его оригиналом, в вашем икамете старую фамилию зачеркнут (закрасят), новую фамилию пропечатают. Конечно, это надо сделать до подачи документов на гражданство, иначе просто их не примут.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Я вот получила икамет буквально два месяца назад, там страничка с фото и фамилией заламинирована. уже не зачеркнуть, значит, как загранник сменю на новую фамилию, надо будет новую книжку покупать
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Не надо ничего покупать. Сделают все в лучшем виде и в имеющейся книжке.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Спасибо большущее за ответ!!
Изображение
Аватара пользователя
Derinn
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Фото: 1
Регистрация: 09 сен 2009
Откуда: Antalya

Подскажите пожалуйста!
Мы собрали все необходимые документы для замужества.
Сейчас свидетельство о рождении и выписка от нотариуса о том, что я не состою в браке (Evlenme Ehliyet Belgesi)находятся у переводчика
Переводчик сегодня сказала мне что все,кто готовит справки для брака, обычно привозят спраку из архива центрального загса места прописки о том, что не состояли в браке...Я же привезла просто выписку от нотариуса о том, что не состою в браке (с апостилем)и не везла никаких выписок из архивов.Да и на форуме пишут о том же..
Отпишитесь пожалуйста, кто недавно выходил замуж (у меня-гражданство Украины)
Benim Cennetim Bana Bakan Gözlerindir...
Аватара пользователя
Huzur
странствующий суфий
 
Сообщения: 83
Фото: 15
Регистрация: 14 окт 2012
Откуда: Украина-Кушадасы

Привет переводчику передайте. Нет в Украине единого архива. Справки от нотариуса с апостилем достаточно.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Нет, у переводчика старые сведения. Раньше, действительно, брали эту справку из архива ЗАГСа, ставили на нее апостиль. Сейчас вы все правильно сделали. Вам же заверили эту справку в украинском консульстве, ничего не сказали?
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Повлияло, в течение недели сделали


спасибо:)
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Спасибо большое за ответ.Просто там какая то - девочка из Белоруссии привезла такую справку из архива этой переводчице-вот мы и засомневались...
Скажите,есть ли срок годности у этих документов?У меня в семье случилась беда- надо срочно вылетать домой-поддержать близких людей.На документах стоит дата выдачи 18-22 октября (справке от нотариуса,свидетельстве о рождении,апостилях).
Я слышала о том,что срок их годности- месяц со дня выдачи.Это значит,что мы должны подать документы на роспись не позже 18 ноября?
Кто нибудь знает о сроках- в течении которых эти документы считаются действительными?
заранее спасибо за ответ!
Benim Cennetim Bana Bakan Gözlerindir...
Аватара пользователя
Huzur
странствующий суфий
 
Сообщения: 83
Фото: 15
Регистрация: 14 окт 2012
Откуда: Украина-Кушадасы

Спасибо за внесенную точность)Она и сама сомневается-поэтому я вынесла вопрос на форум.Нам ее посоветовал наш знакомый- а сегодня я очень удивилась,когда она мне позвонила-и спросила,как переводятся некоторые украинские месяцы на русский ...
Если бы я знала о таком раскладе- предварительно бы на русский перевела сама.
Benim Cennetim Bana Bakan Gözlerindir...
Аватара пользователя
Huzur
странствующий суфий
 
Сообщения: 83
Фото: 15
Регистрация: 14 окт 2012
Откуда: Украина-Кушадасы

Huzur,
свидетельство о рождении(естественно нового образца) с апостилем по-моему действительно всю жизнь..

а раньше такую ведь справку(о том, что не состоите в браке) выдавали в укр.консульстве в Турции на турецком языке..неужели изменились условия?
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2