Связь интеллекта с религиозностью

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Рыжая писал(а):Хочу оставить пост про "Чайник Рассела", поскольку он имеет прямое отношение к теме топика:)

Верующие часто восклицают в религиозных спорах: “А вы докажите, что Бога нет!”

Английский математик Бертран Рассел попытался наглядным способом достучаться до ума верующих написав следующее:

Говоря вкратце, парадокс Чайника Рассела заключается в следующем – никто не обязан доказывать, что чего-то не существует. И наоборот, любое утверждение о существовании предмета или явления должно быть чем-то подкреплено.

Аналогия, приведенная математиком, пришлась по душе людям, и потому стала притчей во языцех и одним из критериев научности высказывания. Например, существование динозавров подкреплено доказательствами в виде костей, а говорящих помидоров – нет. Поэтому сейчас в школе учат, что давным-давно по Земле ходили динозавры, а не говорящие помидоры, хотя нет доказательств, которые бы опровергали последнее.



БРЕД!Пусть этот математик покажет 1) магнитное поле земли,не надо показывать компас,или чашку с водой и плавающей иголкой-это результат) 2)пусть покажет притяжение земли-не надо прыгать с 10 этажа,а даст пощупать 3) пусть покажет радиацию-гамма излучение .... эта хрень с чайником и сравнение с Богом такая-же хрень.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48730
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Хех:) Ясно, что человеку необразованному любые доказательства, приводимые учеными, как об стенку горох, так как он, читая их, все равно ничего не понимает:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

YalanDunya, :biggrin:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6