МАНТЫ

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.

Re: МАНТЫ

Сообщение Venture | 2010/06/15 04:11
ибо никак оно не получается у меня единородным и эластичным.

яйцо,соль,масло,замес бодренький получившийся колобок,в эмалированную посуду и накрыть плотной тканью аля полотенце-оставить на пару часиков,после еще немного помурыжить-замесить... и раскатывайте))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48739
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: МАНТЫ

Сообщение ole | 2010/06/15 10:20
Ручки у тебя правильные) Просто ты, наверное, мало времени вымешиваешь... тесто должно отлежаться, и дойти, для чего требуется некоторое время. Тесто на манты готовится быстро, но месить его нужно долго и не один раз. Тесто должно получиться крутым, соответственно запасаемся терпением)

И еще: тесто может рваться и крошиться, если муки слишком много добавила.

Готовим тесто для мантов

4 стакана муки высшего сорта
1 яйцо
1 стакан воды
1 чайная ложка соли

Сначала смешиваем яйцо с водой (воду лучше взять кипяченую), потом добавляем в жидкость соль и снова перемешиваем.

Жидкость выливаем в муку и замешиваем тесто. Вымешиваем его хорошо, не менее 20 минут.

Тесто должно получиться достаточно крутым и эластичным. Если Вы хотите сделать мягкое тесто, можно по такому же принципу замесить его на кефире или простокваше, без добавления яйца, только тогда добавьте в него немного больше соли.

Когда тесто уже хорошо промешано, дайте ему немного отдохнуть.


Как раз для тебя нашла) /forum/go/496dbdb140e055f1d45ba2bc067c6eff
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: МАНТЫ

Сообщение Sevgi | 2010/06/15 10:40
спасибки! буду пробовать -пока не получится - уж оччч пельменей-мантов-вареников нормальных хотца :)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Re: МАНТЫ

Сообщение Venture | 2010/06/15 11:57
готовность теста проверяется просто,надо ущипнуть колобок и тянуть "нитку",если рвется сразу-значит что-то забыли положить или еще помесить надо,если "сопелька" тянется как жевачка-значит готово)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48739
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: МАНТЫ

Сообщение Tasssha | 2010/06/28 23:56
ооооооо, я потрясена, Вент везде: и в темах о красоте, и в кулинарных темах :)

ну а теперь пару слов о мантах вставлю

я манты обожаю и преклоняюсь просто перед теми, кто их умеет делать

для меня тесто замесить это что-то невероятное :)

хочу историю маленькую рассказать о мантах как раз, я недавно вернулась из Турции, гостила там у подруги в Анталье, однажды я пошла в магазин и среди прочего купила пару пачек макарон, в одной из пачек макароны были в форме ракушек, я их специально купила, так как заметила, что маленький сын моей подруги такие макароны-ракушки любит кушать

так вот потом подруга с заговорщицким видом мне сообщила, что поскольку я турецкого не знаю, то я при покупке не обратила внимания на одну интересную надпись на упаковке: там написано, что эти макароны можно использовать для приготовления мантов, то есть берут мясо/фарш и кладут его внутрь этих самых ракушек, потом всё в кастрюлю, заливают водой и варят, по словам подруги получается быстро и вкусно, только вот мне не довелось попробовать
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

Re: МАНТЫ

Сообщение орхидея0306 | 2010/06/29 14:24
ооооооо, я потрясена, Вент везде: и в темах о красоте, и в кулинарных темах :)

ну а теперь пару слов о мантах вставлю

я манты обожаю и преклоняюсь просто перед теми, кто их умеет делать

для меня тесто замесить это что-то невероятное :)

хочу историю маленькую рассказать о мантах как раз, я недавно вернулась из Турции, гостила там у подруги в Анталье, однажды я пошла в магазин и среди прочего купила пару пачек макарон, в одной из пачек макароны были в форме ракушек, я их специально купила, так как заметила, что маленький сын моей подруги такие макароны-ракушки любит кушать

так вот потом подруга с заговорщицким видом мне сообщила, что поскольку я турецкого не знаю, то я при покупке не обратила внимания на одну интересную надпись на упаковке: там написано, что эти макароны можно использовать для приготовления мантов, то есть берут мясо/фарш и кладут его внутрь этих самых ракушек, потом всё в кастрюлю, заливают водой и варят, по словам подруги получается быстро и вкусно, только вот мне не довелось попробовать

А я сама такие делала, нашла у свекрови, прочитала, что там написано, и сделала. Мне очень понравилось
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Re: МАНТЫ

Сообщение Tasssha | 2010/06/29 14:39
реально вкусно получается? а фарш оттуда не вываливается во время варки?
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

Re: МАНТЫ

Сообщение орхидея0306 | 2010/06/29 14:45
реально вкусно получается? а фарш оттуда не вываливается во время варки?

А я в фарш яйцо добавила. И лук оооочень мелко порезала.Поплотнее набивайте, потому что они при варке увеличиваются.Не знаю, может это на любителя, но мне понравилось, особенно с кетчупом. Только возни много конечно
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2