Одна девушка в Стамбуле

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
гыгыгыгыгы
зачем это всё?
В таксиме и ниже почти все знают русский
yok.
Аватара пользователя
cyberdog
 
Сообщения: 416
Фото: 6
Регистрация: 13 янв 2005
Откуда: USA (Georgia)

точно))) мы когда впервые приехали в Стамб, надо было утюг утром, я давай искать в словаре, мужу говорю: Иди скажи на рецепшн: Утю вар мы? он так сказал, на него атк странно посмотрели и говорят: Да конечно есть щас принесем, - он офигеллл))))))))
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

слушай приезжай с ней вместе... ты видно професионал ))
yok.
Аватара пользователя
cyberdog
 
Сообщения: 416
Фото: 6
Регистрация: 13 янв 2005
Откуда: USA (Georgia)

какой такой професионал? приеду конечно, погоди... я тока 2 недели как вернулась)) надо и дома пожить немного)))
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

Ждёмсь..!!,,
yok.
Аватара пользователя
cyberdog
 
Сообщения: 416
Фото: 6
Регистрация: 13 янв 2005
Откуда: USA (Georgia)

Ой ты знаешь, одной всё таки страшновато. Ты действительно прислушайся ко всем советам, но от себя лично советую, не одевать мини, штаники всякие соблазнительно обтягивающие твою попу тоже лучше дома оставь. Ты же туристка? Вот и одевай джинсы какие нибудь, куртку, свитер там...Я не знаю как для тебя, но мне похотливые взгляды турков на ноги,заднюю часть тела и вобще на всю меня, все эти подмигивания, причмокивания, и обращения на ломаном русском "Эй, дэвушкаааа!" смогли бы испортить всё впечатление от поездки. Я, конечно, вполне прилично одета, и обычно меня встречает в аэропорту мужчина, но даже эти полчаса от самолёта до выхода из зала прилёта меня не покидает неприятное ощущение раздевающих взглядов, или твзглядов, как будто у меня на лбу написано, что я русская, как бы хорошо я не говорила по-турецки. Даже эти, которые в будках сидят на паспортном контроле, и те норовят что нибудь скользкое ляпнуть. Меня это всегда как то стесняло, смущало, унижало что ли...
Так что если ты тёмненькая-может под "свою" сойдёшь. И иди с видом, как будто уже в тысячный раз уже там находишься, и всё знаешь. Растерянный взгляд одинокой туристки они так жадно как шакалы ловят, и тогда уже тебе придётся отделываться от назойливых "гидов","таких же туристов как и ты", и вообще это будет очень мешать твоей неспешной прогулке. Это я про дневное время суток говорю. А вечером...ну лучше посиди в отеле, чай попей, тв турецкое посмотри..или забейся в какую-нибудь кафешку и сиди там, ужинай, разглядывай купленные сувениры, книжки там не знаю что.
Если я одна еду, то есть по работе по делам, и меня никто не встречает, то я вобще тааак стараюсь одеться, чтоб меня за очень набожную мусульманку приняли, не крашусь вобще, чтоб пострашней смотрелась, юбка, понятное дело длинная, и платочек, чтоб полностью мои русские локоны скрывал. И лучше там не знакомиться...про турка никогда заранее не скажешь, какие у него планы на предстоящую ночь..
Честно, может, это только меня так смущает, но я даже когда со своим мужчиной под руку иду, косые двусмысленные взгляды мужиков меня просто изводят. В Таксиме действительно много народу, так что если твой отель недалеко от центральной улицы, вечерком можешь прогуляться по магазинам.
Но всё таки, я бы этим днём занималась.
Аватара пользователя
Zambak
Sana ebediyen bagli olmak Allahtan yemin ediyorum(Clubber)
 
Сообщения: 421
Фото: 15
Регистрация: 30 янв 2005
Откуда: Sakarya, Adapazarı

в таксиме мини юбку можно..
в таксиме днём всё можно..
в таксиме вечером ничего нельзя..
мне интересно как она себя поведёт когда увидит трансов )) турецких ))

И не пугайте девушку...
yok.
Аватара пользователя
cyberdog
 
Сообщения: 416
Фото: 6
Регистрация: 13 янв 2005
Откуда: USA (Georgia)

да ладно запугивать-то!!! испугается - вообще никуда не поедет. Мини по погодным условиям наверно в голову не прийдет одеть. Да и в Такисме таких тучи, да еще и не таких, а про аэропорт и пассконтроль да, там надо поскромнее... а похоже девушка и потерялась уже..
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

да я не пугаю. ощущения передаю! может быть хоть миллион вокруг, а нас русских издалека увидят. и ведь смотрят как, что происхождение своё невольно забыть хочется!
от греха подальше, лучше без мини, я от чистого сердца советую!!!
Аватара пользователя
Zambak
Sana ebediyen bagli olmak Allahtan yemin ediyorum(Clubber)
 
Сообщения: 421
Фото: 15
Регистрация: 30 янв 2005
Откуда: Sakarya, Adapazarı

да уж, насчет происхождения - меня тож такие мысли постоянно посещали))))))))) но думаю, имея хотяб немного здравого смысла и самоуважения, никаких проблем не должно возникнуть, ведь что отличает нормальных турок - с первого раза понимают, если просишь отстать
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

Я не потерялась!! Я всё внимательно читаю , просто выхожу редко - дела... Спасибо всем, дорогие мои, за советы! Всё это очень ценно для меня!
Я не передумала, хотя некоторые слова меня, конечно, пугают.
В Турции я далеко не первый раз, и трансов турецких видела
Мини я не ношу в принципе, могу даже сойти за турчанку, если постараться
Гулять буду днем и утром. По вечерам буду гулять по Истикляль.
Обещаю, буду осторожна и внимательна!
Аватара пользователя
Kirpichik
Fikra
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01 фев 2005
Откуда: Екатеринбург

да, страна, "где много диких обезьян" - не только Бразилия
Пришлось забросить в дальний угол шкафа мою любимую летнюю маечку, в которой без проблем ходила у нас , ходить в ней становилось уже даже небезопасно, не зависимо от района
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

гыгыгыгыгы
зачем это всё?
В таксиме и ниже почти все знают русский

Так она что, по Таксиму собирается гулять целыми днями??????
А с языком проблемы там ОЧЕНЬ большие. Вернее, без знания турецкого.
Потому как не то что на русском, а и на инглише почти никто не говорит.
Нам как-то нужно было дорогу узнать в Эминёню (а это центр самый исторический) , так пришлось по-турецки и жесты понимать.
Так что сказки все это, что в Стамбуле все по-русски говорят. Может, в Лалели и говорят. Но и только.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Честно, может, это только меня так смущает, но я даже когда со своим мужчиной под руку иду, косые двусмысленные взгляды мужиков меня просто изводят.

И все прочее про это...

Могу сказать только, что самой надо поменьше на прохожих турок заглядываться Тогда бы и не замечала взглядов никаких

Не знаю, за 4 дня никто не приставал, никто настроение не испортил. (один раз в кафе официант сбондил открытку про Стамбул. Я зла была ужасно - выбирала 15 минут, а ему-то нафиг? Но уж не стала отношения выяснять. Он, видать английского не знает и когда его спросили, какое место в Стамбе у него любимое, он решил, что открытку ему дарят )
И смотрели мы на достопримечательности, а не на мужиков.
В общем, с курортом не сравнить.
Одевай все, что хочешь - там нормальные почти цивилизованные люди по крайней мере в центре (на окраинах не были, врать не буду)
По Истиклялю можно и ночью гулять,там народу тьма. Все трезвые, гуляют, ничего плохого не заметила.
А вот на других улицах в 9 вечера уже НИ ДУШИ .
Да, не забудь, что подземный фуникулерчик , который едет от Истикляля до моста Галата (тоннель у них называется) закрывается в 9 вечера. Мы раз опоздали, вот и шлепали по пустынному проспекту пешком. Хотя там такси везде, сами останавливаются, увидев идущего человека, но никто и слова не скажет, не пристанет. Увидят, что не нуждаешься и уедут.
Так что я вообще не представляю, чего там бояться Только разве что заблудиться. Потому как с улицами и их названиями там действительно проблема огромная. И карта не всегда поможет.

Обязательно поднимись на башню Галата!!!
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Ребята, дорогие, спасибо большое за советы!
Дрожь в коленках проходит, мне уже лучше!
Мысли только самые светлые!
Про одежду я спросила в плане погоды - как оно там - в конце февраля-то, дождливо ли или чего...
А Галата - сразу по приезду - в первый же день!
Кстати, вход на нее платный или заходи кто хочет?
Аватара пользователя
Kirpichik
Fikra
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01 фев 2005
Откуда: Екатеринбург

Кстати, вход на нее платный или заходи кто хочет?


Вход туда тоже платный. Не помню сколько стоит точно, но недорого.

Лучше всего спланирвоать посещение Галаты так, чтобы выпало на закат и погода была хорошая! Вид оттуда - оффффффигительный!
Красотааааа!
Там на самой верхотуре кафешка - можно посидеть, на всю эту красоту понаблюдать сверху.
А из кафешки через маленькую дверку можно выйти прямо на улицу - на узенькую площадку, которая, как ободок, опоясывает Галату...
Мине, например, было страшно по такой узкой штуке ходить... Но такой адреналиннннн!
С любовью к Турции,
Я
Аватара пользователя
yozhik
Мягкая и Пушистая
 
Сообщения: 335
Фото: 22
Регистрация: 03 янв 2005

А с языком проблемы там ОЧЕНЬ большие. Вернее, без знания турецкого.
Потому как не то что на русском, а и на инглише почти никто не говорит.


Насчет языка, скорее, такая ситуация: в туристических местах (Султанахмет, Галата, Долмабахче и т.п.) все говорят как минимум на ломанном английском.
А вот если куда-то пойти в дебри Стамбула, то там, возможно, никто инглиша и не поймет. Но зная отзывчивость туриков, тебя никто в твоей беде не оставит, кто-нибудь пусть даже жестами попытается понять!

С языком у меня никаких проблем не было. Я, например, не зная турецкого неделю прожила, при этом не могу пожаловаться, что я что-то не смогла объяснить.
А турецкие слова типа мераба, насылсыныз, тешеккюрлер и т.п. использовала скорее для того, чтобы туриков приятно удивить - они (особенно старшее поколение) меньше всего ожидают от туристки с фотоаппаратом, что ты заговоришь с ними по-турецки.
С любовью к Турции,
Я
Аватара пользователя
yozhik
Мягкая и Пушистая
 
Сообщения: 335
Фото: 22
Регистрация: 03 янв 2005

мне тож кажется, что с языком прроблем особых нет, особенно в туристических районах. Просто фишка в том, что инглиш у них с местным турецким акцентом)))))))))) временами не понимала простейших английских слов, потому что они их тааак перевирали))))))) А обслуга-то вся (в магазинах, рестоанах и отелях) в большинстве говорит по англ., да и по рус. иногда.
Да и дебрях тоже не все так плохо)))) понятно, если к какому-нибудь мужичку, работающем где-нить на стройке подойти и птатьс по-английски говорить, не поймет)))))) а если народ приличен с виду, то явно пару слов-то свяжет, либо быстренько найдет поблизости того, кто знает))))))))

А насчет одежды, я обычно беру с собой лишнюю сотню-две и покупаю вещи непосредственно там: получается и по погоде, и вроде как в новеньком)))))) В последнее пришествие отоваривались в торговом центре Профило (в Меджидеекее), - кстати, сходи - не пожалеешь))))))))))))) Я там и себе в Манго шмоток купила, и ребенку игрушек, а потом еще и в кино заодно сходили)))
Бесплатный проект по изучению турецкого онлайн.
Аватара пользователя
akrebim
скарабей
 
Сообщения: 211
Регистрация: 05 ноя 2004

И смотрели мы на достопримечательности, а не на мужиков.
В общем, с курортом не сравнить.
Одевай все, что хочешь - там нормальные почти цивилизованные люди по крайней мере в центре (на окраинах не были, врать не буду)


Согласна на 100%

По Истиклялю можно и ночью гулять,там народу тьма. Все трезвые, гуляют, ничего плохого не заметила.
А вот на других улицах в 9 вечера уже НИ ДУШИ


опять на все 100!
Про Истикляль я еще что заметила: мы там заходили вечером (даже ночью, мож сказать - часов в 11) в кафешки. Музыка, народ веселииииится!!! Танцуют все , песни громко от всей души поют , все такие дааааавольные!!! И это ночь, в БУДНИЙ день!!!! Причем почти во всех кафешках!!!!

У нас такое веселье в кафешках, дай бог, по выходным случается.
А там каждый день так что ли?
С любовью к Турции,
Я
Аватара пользователя
yozhik
Мягкая и Пушистая
 
Сообщения: 335
Фото: 22
Регистрация: 03 янв 2005

Ха! В 11 часов!
Там в пять утра такие демонстрации!!! Как у нас тока в Новый год бывает Но это преимущественно все же в пятничные и субботние ночи. В другие ночи поменьше.
А рядом с площедью Таксим куча донерных. Работают круглосуточно. А я так донеры эти фсякие люблю
Никогда не забуду, как нас с Элле Вент в полпятого утра угощал там донером и свежевыжатым соком после танцевальной ночи

А в Эминёню рядом с мостом грилят скумбрию...так вкууусно!!! Мы каждый день елииии...
Ну вот, я опять хочу в Стамбул
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1