ГДЕ хорошая турецкая баня в Стамбуле?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Турецкая баня («хаммам», по-арабски это значит «распространяющий тепло) не является турецким изобретением. Турки переняли обычай строительства и использования горячих бань у арабов. Последние, в свою очередь, заимствовали их из быта народов Римской империи. А сам термин «турецкая баня» придумал англичанин Дэвид Эркварт в середине 19 века. Ему же принадлежит и первое детальное описание хаммама.

До появления хаммама арабы использовали для гигиенических нужд только холодную проточную воду и никогда не мылись в ваннах и бассейнах, так как подобное мытье приравнивалось к купанию в собственной грязи. Но как только арабы стали захватывать страны Леванта, где впервые встретились с римскими и греческими банями в Сирии, они сразу же по достоинству оценили новый способ снятия усталости.

Массовое распространение хаммамы получили после того, как в начале седьмого века сам Пророк Мухаммед порекомендовал своим последователям горячие бани, полагая, что жара хаммама повышает плодовитость и таким образом может помочь в умножении числа сторонников ислама.

Основой философии хаммама стало физическое и духовное очищение. В отличие от римских терм, в восточных банях полностью отсутствовали физические и умственные развлечения. Единственно, что осталось – это массаж. Старейшие хаммамы относятся к периоду правления халифов из династии Омейядов (661-750 г.г.). Арабы времен Омейядов вели полукочевой образ жизни, поэтому первые хаммамы строились не в городах, а в пустынях.

В период правления этой династии к владениям Арабского Халифата, состоявшим из Аравийского полуострова, Месопотамии, Палестины, Сирии, Персии и Египта, были присоединены вся Северная Африка, Пиренейский полуостров, средняя Азия, некоторые княжества северо-западной Индии, Армения, Азербайджан и часть Грузии. Повсюду в этих странах распространение хаммамов шло рука об руку с исламом. Иногда в хаммамы переоборудовались захваченные храмы других религий и сохранившиеся римские термы.

В связи с тем, что баня пришла в арабский мир из Рима, то архитектура восточных бань мало чем отличается от римских терм, только хаммамы меньше и скромнее. (Кстати, недалеко от турецкого города Пергам сохранились развалины древних терм, остатки бассейнов, различных ванн). Во всяком случае, фасадам хаммамов не придавали особого значения, зато внутренне убранство было роскошным.

По своей конфигурации турецкие бани напоминают ладонь с пятью пальцами, каждый из которых является парной комнатой. Так же, как и в римских термах, восточные бани имели полы с подогревом. Начинали банную процедуру с раздевальной комнаты, по сути - предбанника, в которой поддерживалась температура 28 - 34 градуса. Здесь разогревались перед тем, как перейти в более горячие помещения. Из предбанника любители пара попадали в довольно просторное помещение, в котором находятся так называемые супа ("плоский камень") - каменные лежанки. Турки называют их гёбекташи ("камень для живота"). Одна из любимых поговорок турок отображает их суть - "Пусть гёбек всегда будет горячим". Из этого помещения проходили в парные комнаты, температура в которых различна - как правило, от 70 до 100 градусов и сюда же возвращались отдохнуть. Лежа на горячем гёбекташи продолжали потеть - "очищать тело и душу от злых духов и словно снова рождались на свет".

Немного отдохнув, прибегали к услугам массажистов. Детальное описание такого массажа предоставил нам ни кто иной, как Пушкин: «Гассан начал с того, что разложил меня на теплом каменном полу; после чего начал он ломать мне члены, вытягивать составы, бить меня сильно кулаком; я не чувствовал ни малейшей боли, но удивительное облегчение. (Азиатские банщики приходят иногда в восторг, вспрыгивают вам на плечи, скользят ногами по бедрам и пляшут по спине вприсядку). После чего долго тер он меня шерстяною руковицей и, сильно оплескав теплой водою, стал умывать намыленным полотняным рукавом» («Путешествие в Арзурум»).

После массажа начиналось мытье. Изначально намыливались мочалкой, смоченной в мыльной воде - чтобы она оставалась довольно жесткой. Мочалки делались из различных материалов - конского волоса, кокосовой щетины, финиковых тычинок. При помощи такой жесткой мочалки с распаренного, промассированного тела снимали ороговевший поверхностный слой кожи. После этого мылись с мылом, заранее разведенном в специальном пузыре, но без мочалки. По окончании мытья, как правило, окунались в бассейны - неглубокие, с различной температурой.

Заканчивалась процедура посещения бани в кейфе (комнате отдыха), где посетителям предлагали чай, кофе. И сейчас эта традиция жива. Практически в любом городе туристы имеют возможность посетить хаммамы и на себе почувствовать радость очищения.

В современной Турции как для мужчин, так и для женщин, баня — это еще и часть общественной жизни, место, где можно обсудить дела, поделиться новостями, посплетничать. Здесь женщины предстают без драгоценностей, но являют свою подлинную красоту. Именно тут будущие свекрови выбирают невесток. Турки говорят, что в хаммаме моется не только тело. Здесь во влажных парах проходит обряд духовного преображения, и может совершиться то, что философы называют «возвращением к самому себе».
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

(турецкие бани) Во многих городах Турции с водой трудновато. В большинстве жилых домов и общественных зданий она не подается из магистрального водопровода, а довольно скупо распределяется из домовой цистерны. И если после долгой дороги усталые путники прибудут именно к моменту опустения такой цистерны, или к самому началу ее нового наполнения, выход может быть только один – отправиться в турецкую баню. Уж их-то к магистральной сети при реконструкции городов подсоединяли в первую очередь. Ну, честно говоря, во вторую – после правительственных зданий.
Глубоко вросшие в землю невысокие здания с коричневыми, зеленоватыми, голубоватыми куполами долго искать не приходится – их в любом городе Турции предостаточно. Из подвального помещения, куда ведет длинная мозаичная лестница, тянет теплом и запахом мыла. В дощатой кабинке едва умещается лежак для отдыха, но именно здесь приличествует раздеться и обвязать вокруг бедер полотенце – обнаженным в турецкой бане ходить не принято, «пророк велит змею быть скрыту» - и надеть деревянные сандалии.

Свет в зал для мытья проникает через небольшие отверстия в куполах. В зале жарко – но не слишком. Здесь согреваются и распариваются на горячем лежаке. Нужно растянуться на полотенце или на простыне (поскольку мрамор очень горяч) и предаться блаженной истоме, ожидая, пока тобою завладеет тепло, исходящее от подогретого снизу камня. Минут через десять начинает обильно течь пот, еще через десять минут тело становится мягким, расслабленным, «пластилиновым», что означает готовность к массажу.

Для массажа нужно перейти на другой лежак, который снизу не подогревается. Чтобы решиться на классический турецкий банный массаж, европейцу требуется немалое мужество – ибо со стороны эта процедура выглядит ужасающе.

Массажист хватает своими тренированными лапищами голову клиента и начинает массировать лоб, виски, скулы, челюсти, шею. Затем он переходит к плечам, рукам, ногам, пальцам, груди и животу, Он переворачивает массируемого, церемонясь с ним не более, чем с тряпичной куклой, на живот, растягивает и сжимает мышцы спины, пересчитывает каждый позвонок, выкручивает руки, упираясь коленкой в спину. Если клиент еще не потерял способности соображать, он смутно изумляется тому, что, вроде бы, так выгибаться он был способен только когда-то, в дни далекой юности… Тут-то и наступает апогей – банщик резво вскакивает на распластанного клиента и несколько секунд топчет его ногами. И только после этого оба участника процесса немножечко отдыхают, ибо изнемогли оба.

Начинается второй этап: в дело идет рукавица, сплетенная из конского волоса, лишь слегка намоченная в мыльной воде. Грязь как будто бы слезает пластами, просто стыдно становится! На самом деле это слезает, разумеется, не грязь, а верхний омертвевший слой кожи. Лишь после этого всего наступает само мытье. Банщик разводит мыло в наволочке и играючи начинает выдавливать на моющегося белые пушистые хлопья. Тот парит в облаке мыльной пены, а банщик лишь нежно трет его пузырем-наволочкой и чуть-чуть поглаживает.

Наконец, разомлевшего клиента сажают у мраморной раковины, трижды моют голову – ласковее, чем мама в детстве! - окатывают теплой водой, смывая остатки мыла, и заключение окончательно пробуждают, обрушивая на него несколько тазов ледяной воды. Или – в другом варианте – швыряя в бассейн.

После этого посетителю бани подобает самостоятельно вытереться, завернуться в сухие полотенца и топать в кабинку, чтобы подкрепиться и отдохнуть. Турок после бани непременно пьет чай, нередко заказывает шашлык или подобие запеканки – «берёк». Любители при этом ностальгически вспоминают, что отцы-деды-прадеды в баню приходили с целой корзиной провизии и, плотно заправившись, проводили в полудреме несколько часов…

Современный темп жизни мало кому и когда позволяет следовать примеру славных предков, однако же всякий человек все равно покидает бани посвежевшим, помолодевшим и готовым и дальше переносить неудобства быта, политические новости и превратности судьбы. Конечно, в современной Турции бани утратили свое былое значение. А ведь еще совсем недавно они были еще и местом общения. Особенно для женщин.

Разумеется, современные состоятельные турчанки ходят в салоны красоты. Но раньше их роль выполняли именно бани. Для женщин, вынужденных ограничивать свое жизненное пространство стенами гаремов, бани были подобием дамских клубов, местом встреч и развлечений. Дамы пили здесь кофе, ели сладости, играни в настольные игры, беседовали, сплетничали, обсуждали моды и мужей. Матери невест ухаживали за матерями женихов, в лучшем свете стараясь показать тем своих дочерей… В те времена состоятельные турки и турчанки проводили в бане как минимум один день в неделю. И всякий гостеприимный хозяин считал своим долгом непременно отвести в такую баню своего европейского гостя. А европейские путешественники, вкусившие прелесть турецких бань, далеко разнесли их славу – славу хамама, неги Востока...
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Едем в начале апреля, забронировали Девман (спасибо, форумчане!!!!). Теперь дело в бане :-). Куда податься, чтоб все было на уровне? Может быть, зайти в хорошую гостиницу, если так можно. Подскажите, друзья! Уверена, информация не только мне пригодится :-)
Аватара пользователя
kankun2006
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07 мар 2006

На Истекляль джадде есть баня.Называется "Галатасарай хамамы".Историческое место и одновременно действующая турецкая баня.Сама я там не была.Это совет коренного жителя Стамбула.
В хороших отелях тоже есть бани.И туда тоже можно.
Удачно попариться)))
Любовь это когда не надо говорить прости
Аватара пользователя
Taliya
Султан
 
Сообщения: 511
Фото: 11
Регистрация: 23 янв 2006
Откуда: Стамбул

Я была в Чемберлиташ хамам,бане,историческая баня,старинное здание,с куполами и нишами. Сколько стоит - не знаю , получилось, что я вошла бесплатно

Все просто супер было,массаж,вымыли от макушки до ноготочков))) Мыла турчанка, сильная...
Сидишь,как кукла,тебе моют даже голову,только команды поворачиваться выполняешь!
И пена, и пилинг, и обливания холодной-горячей водой...
Лежание на теплом камне мне уж очень понравилось)) В крыше - дырочка, видно голубей, небушко...))

Шла туда в 12 дня в Новый Год,31го декабря,рассчитывала провести там часок-два,а пробыла аж до 5 вечера,такое удовольствие получила!
Вышла- как новенькая,с хорошим настроением,супер! Находится недалеко от площади Султанахмет,идти немного надо,в сторону Беязита.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Хотелось бы узнать о турецких банях. Есть ли какие нибудь особенные ритуалы и правилы их посещения. Подскажите, сколько это стоит в Стамбуле и куда можно сходить (недалеко от Лалейли)?
Аватара пользователя
too-fac
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 26
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: Russia, Shakhty

В думаю,ближайшими будут бани Чемберлиташ.Хотя,наверное,и ближе есть.
[ URL ]

со времен средних веков существуют городские бани ("хамам") в Турции. Турецкие бани были подарены миру римскими термами. Турецкие парные возникали как их миниатюрные копии: в Риме банные центры были огромными, Турция предпочла маленькие бани. На Востоке банные процедуры, называемые "хаммам", что в переводе означает "распространяющее тепло" быстро завоевали популярность.

Парная турецких бань напоминает светлый мраморный зал музея. Здесь можно лежать или сидеть, так как пар, попадающий в парную из многочисленных щелей стен и потолка, создает во всем помещении единую температуру.

При входе в "хаммам" Вы оставите одежду в кабинке и, обмотавшись полотенцем ("пестамал"), пройдете в "гебекташи", парную с большой мраморным столом с подогревом или камнем для живота, куда можно лечь чтобы пропотеть, служитель бани также может сделать массаж.

В турецкой бане массируют, по крайней мере, трижды - первый раз на камне для живота. Все тело от кончиков ног до макушки растирается жесткой варежкой.

Следующий массаж - влажным полотенцем, свернутым жгутом. Последний массаж производится руками (предварительно на тело наносится слой душистого миндального масла).

Турецкая баня - самая прохладная (температура чуть выше 40 градусов), а влажность воздуха достигает 95 процентов. . Турецкая баня - самая щадящая и не противопоказана многим хроникам, даже тем, у кого серьезные проблемы с давлением.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Вот спасибочки! Интересно в принципе баня только мужская, или есть женское отделение.
Аватара пользователя
too-fac
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 26
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: Russia, Shakhty

Есть и женское) А тебе куда надо?))))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ole спасибо за инфо. Я уже всё опробовал сам. К сожалению в женское не пустили ... . Был именно в Чемберлиташ 07/11/06. Неплохо , только традиционный турецкий массаж (в пене) сейчас стоит 25$(продолжительность 15 минут), а двойной массаж (помимо традиционного ещё и с маслом в течении 30 минут) уже 40$. Помимо этой бани также нашёл ещё две. Одна рядом с Софийским собором (расценок не знаю), а вторая в Лалейли (улицу не знаю) стоит 17$ с традиционным туркцким массажем.
Аватара пользователя
too-fac
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 26
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: Russia, Shakhty

Давно хотела написать о моих впечатлениях о турецкой бане ( хамаме).
Я вообще большой любитель бань, саун и бассейнов, поэтому моим тайным желанием всегда было жить около бани. Прав Коэльо написавший о том, что если мы чего-то очень желаем, вся Вселенная будет стремиться помочь нам достичь этого. Не знаю, что помогало мне, но это мое желание исполнилось уже второй раз в моей жизни.
Маленькая хамам находиться в 5 минутах от моего дома. Здесь у меня не было подруги или знакомой, которая бы сходила со мной первый раз . Пришлось сначала, порытся в интернете, чтобы знать как себя вести , что делать и чего ждать, а потом уже идти, что я и сделала и о чем не жалею ..
Маленькая хамам расположена между домов, у входа всегда лежит много дров и пахнет деревом, напоминая запах бабушкиного двора. Главная банщица, видимо хозяйка, женщина средних лет, полноватая , в цветных шароварах и сигаретой все время называла меня yavrum ( дитя мое).

Русская баня начинается с веника, турецкая- с раздевалки, которая здесь сделана в виде маленьких кабинок с тумбочкой и кушеткой, где после можно и полежать, закрывшись.
В самой бане все мраморное (мрамор здесь очень распространенный материал и достаточно дешево стоит, к тому же хорошо сохраняет тепло), первый зал-холодный. Там температура совсем низкая.
И основной зал - большое по площади и круглое ( либо 6-8 угольное) по форме помещение. Здесь уже пожарче, теплый мраморный пол и стены, все окутано влажным паром. Температура не настолько высокая, как в русской парилке. Здесь можно спокойно провести час и более. Поэтому хамам , как мне кажеться, понравиться даже тем, кто вообще никогда не ходил в баню....

Потолок сделан куполом , через маленькие окошки в котором внутрь проникает свет. От этого купольного потолка внутренний объем зала кажется еще больше и напоминает храм.
По периметру стен- места для мытья, в стенах краны , а под ними маленькие раковины из мрамора, в которые набирают воду, а потом поливают себя из маленького тазика, похожего на миску.
В центре зала göbek taşı- камень для живота, большой мраморный постамент, его поверхность самое теплое место в бане. Лежать там одно удовольствие. Тепло проникает во все клеточки тела, расслабление получаешь колоссальное. Через несколько минут лежания, подходит банщица с ведерком мыльной пены, маленькой рукавичкой из искусственного шелка и начинаеться самый приятный процесс- массаж- пилинг. Раньше со мной в русской парилке всегда была грубая деревянная щетка для этих целей, поэтому возможность проведения пилинга тонюсенькой шелковой рукавичкой было мною поставлена под большое сомнение, которое развеялось после первых движений умелых рук банщицы по моему телу... Кожа слазит почти слоями )))
После пилинга, начинается мытье-массаж. Окуная небольшой хлопковый мешочек в ведерко с пеной, банщица поднимает его над вами и проводя рукой сверху вниз, одевает вас в облако нежных мягких пузырьков, потом моет и массирует . Ощущения после хамама нельзя описать словами, это надо попробовать . Легкость и свежесть не покидают потом целый день . А кожа становиться гладкой и мягкой, как никогда.
В Стамбуле есть очень известная историческая баня Cemberli taş ( Округлый камень), она находиться в исторической части города- районе Султанахмет и очень популярна именно среди туристов. Будучи в Стамбуле нужно обязательно посетить это место.
Еще есть одно удивительное место Yalova, это небольшой город недалеко от Стамбула, вблизи которого есть местечко Термаль, где находиться уникальный комплекс бань с горячим бассейном, с водой из подземных термальных источников. Но это уже другая история...., С легким паром !
Если ты согласен с мнением большинства-это верный признак, что тебе пора менятся.
Аватара пользователя
MIMAR_KIZ
янычар
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24 фев 2006
Откуда: ISTAMBUL

Да, всё именно так, и ощущения и общее восприятие картины.
Кстати, про Ялова, хоть это и другая история, но мне очень интересно. Планирую в следующий раз попасть туда на экскурсию, но как я понял из данных мне объяснений (возможно просто плохо говорили по-русски), там находятся термальные источники с бассеинами.
Аватара пользователя
too-fac
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 26
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: Russia, Shakhty

Очень интересные сведения, спасибо! Я всегда искала хамам для женщин в том смысле, чтобы банщицей женщина была, а не мужчины, как в основном на курортах. А Ваша эта маленькая банька в каком районе Стамбула находится? Так замечательно описали... Ну не хочу я в эти, которые для туристов идти... Мне бы поближе к народу... Может адрес даже напишите? И есть ли там недалеко гостиница недорогая, ну вдруг знаете? Спасибо.
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Чемберталаш хамам (баня) хотя и достаточно популярная среди туристов, но функционирует вполне в соответствии с турецкими традициями и правилами (по крайней мере я так решил). Если Вы не знаете турецкого языка, то это не проблема, там Вас и так поймут (кстати основные расценки и условия продублированы на английском, французском, итальянском и испанском). Тем более, что всё что от Вас требуется - это собственно Вы сами и Ваше желание получить удовольствие. Боюсь, что в небольшой бане (той, о которой туристы мало знают) будут проблемы с общением, тем более если не знаешь что к чему, хотя не исключаю, что тот-же массаж будет сделан более тщательно. В следующий раз обязательно посещу менее популярную баню, тогда будет с чем сравнивать. В Чемберталаш хамам есть женское и мужское отделение, функционирующие незевисимо друг от друга. Массаж для женщин делаю женщины, а для мужчин - мужчины. Кстати когда я был людей (по крайней мере в мужском отделении) было немного, правда когда я уже уходил, то пришла группа (человек 20 французских студентов). Вообще бани работают с 8.00 до 24.00 ежедневно.
Аватара пользователя
too-fac
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 26
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: Russia, Shakhty

Спасибо за ответ и информацию, пригодится! Язык я изучаю, правда забрасываю иногда от перегрузок... Практики разговорной очень мало, потому я и сказала, чтоб поближе к народу: можно пообщаться, но с женщинами... в приятной банной обстановке
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

Язык - это хорошо! Хотя во время самой процедуры особо не пообщаешся, потому что просто лежишь и расслабившись получаешь удовольствие. Из собственной практики знаю, - язык легче усваивается, когда общаешся с пртивоположным полом, особенно если с взаимными симпатиями . Ну это так, отступление .
Аватара пользователя
too-fac
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 26
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: Russia, Shakhty

Да, всё именно так, и ощущения и общее восприятие картины.
Кстати, про Ялова, хоть это и другая история, но мне очень интересно. Планирую в следующий раз попасть туда на экскурсию, но как я понял из данных мне объяснений (возможно просто плохо говорили по-русски), там находятся термальные источники с бассеинами.


Там баня+ открытый бассейн с гор водой. В бане тоже вода термальная. Если нужно могу описать как ехать . там очень классно. И место красивое
Если ты согласен с мнением большинства-это верный признак, что тебе пора менятся.
Аватара пользователя
MIMAR_KIZ
янычар
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24 фев 2006
Откуда: ISTAMBUL

Очень интересные сведения, спасибо! Я всегда искала хамам для женщин в том смысле, чтобы банщицей женщина была, а не мужчины, как в основном на курортах. А Ваша эта маленькая банька в каком районе Стамбула находится? Так замечательно описали... Ну не хочу я в эти, которые для туристов идти... Мне бы поближе к народу... Может адрес даже напишите? И есть ли там недалеко гостиница недорогая, ну вдруг знаете? Спасибо.


я бы вам советовала в те, которые для туристов. Там неплохо и всегда поймут.
Та баня, о которой я писала находится в
KÜÇÜK YALI- ЭТО РАЙОН НЕДАЛЕКО ОТ BOSTANCI.
А точного адреса я не знаю . Отели есть в Бостанджи. но где и сколько стоят я не знаю . Если вы впервые в Стамбуле, то достаточно трудно найти.. да и стоит ли.
Чемберли отличный вариант))))
Если ты согласен с мнением большинства-это верный признак, что тебе пора менятся.
Аватара пользователя
MIMAR_KIZ
янычар
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24 фев 2006
Откуда: ISTAMBUL

Спасибо за ответ и информацию, пригодится! Язык я изучаю, правда забрасываю иногда от перегрузок... Практики разговорной очень мало, потому я и сказала, чтоб поближе к народу: можно пообщаться, но с женщинами... в приятной банной обстановке



там плохо получится общаться.. надо расслабиться и получать удовольствие)))) хотя после можно пойти на всякие маникюры- педикюры ... и там поговорить ...)) хотя эти услуги в Турции делают не очень хорошо. но это уже другая тема.
Если ты согласен с мнением большинства-это верный признак, что тебе пора менятся.
Аватара пользователя
MIMAR_KIZ
янычар
 
Сообщения: 56
Регистрация: 24 фев 2006
Откуда: ISTAMBUL

Ole спасибо за инфо. Я уже всё опробовал сам. К сожалению в женское не пустили ... . Был именно в Чемберлиташ 07/11/06. Неплохо , только традиционный турецкий массаж (в пене) сейчас стоит 25$(продолжительность 15 минут), а двойной массаж (помимо традиционного ещё и с маслом в течении 30 минут) уже 40$. Помимо этой бани также нашёл ещё две. Одна рядом с Софийским собором (расценок не знаю), а вторая в Лалейли (улицу не знаю) стоит 17$ с традиционным туркцким массажем.


:-) Рада,что смогла в чем-то помочь)) Надо же,как цены выросли...я была 31 января...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1