ГДЕ хорошая турецкая баня в Стамбуле?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
А вы какой хамам подразумеваете вБейолу?Случайно не тот,который находится справа по улице(название не помню),если подниматься к Галатской башне?Если он,то мне кажется( я там не была),что 100% туристическое разводилово судя по обилию световой рекламы.Я просто, неоднократно в Турции сталкивалась с тем,что "настоящие" хамамы особо не афишируют себя,местные и так знают, а туристы там не нужны.Иногда даже вывески нет.Можно догадаться только по формам архитектуры и дымку
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

А вы не могли бы рассказать, как там с гигиеной в хамамах? Мне очень хочется сходить, тем более он практически под нашим домом. Зашла узнать цены (15 лир, Polis Moral ve eğitim merkezi, Narlıdere, İzmir) и обстановку выяснить. Пригласили посмотреть чо там внутри. Открывают двери....сидят 5 жирных голых старых тёток. Совсем голых и прям тем местом на этом круглом камне. После этого пейзажа мне как-то расхотелось. Скажите, это нормально? Так везде? И ещё момент. Возможно это просто сплетня, но слышала такую версию - всех укладывают голым брюхом на этот камень, моют из одного и того же ведра с пеной и одной и той же мочалкой и там же, где остатки пены от предыдущего клиента. Разве такое возможно?
Аватара пользователя
Lally
падишах
 
Сообщения: 234
Регистрация: 05 апр 2006

А вы какой хамам подразумеваете вБейолу?Случайно не тот,который находится справа по улице(название не помню),если подниматься к Галатской башне?Если он,то мне кажется( я там не была),что 100% туристическое разводилово судя по обилию световой рекламы.Я просто, неоднократно в Турции сталкивалась с тем,что "настоящие" хамамы особо не афишируют себя,местные и так знают, а туристы там не нужны.Иногда даже вывески нет.Можно догадаться только по формам архитектуры и дымку


Да это друзья мои 2 назад там были, название они не знаю точно, в Стамб вообще впервые попали.
За ними в отель хозяин хамама машину прислал. По их рассказам, у меня тоже сложилось впечатление, что это чисто "туристическое" заведение. Массаж им не особо понравился, чай какой-то палёный в общем, оценили это на троечку с плюсом... для таких услуг 50 лир - цена заоблачная...
Хотелось бы на будущее знать, куда действительно стОит пойти...ну чтоб был хороший турецкий хамам, куда местные ходят и чтоб публика поприличней, санитарные условия на уровне
Знатоки, посоветуйте, плиз
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

А вы не могли бы рассказать, как там с гигиеной в хамамах? Открывают двери....сидят 5 жирных голых старых тёток. Совсем голых и прям тем местом на этом круглом камне. После этого пейзажа мне как-то расхотелось. Скажите, это нормально? Так везде? Возможно это просто сплетня, но слышала такую версию - всех укладывают голым брюхом на этот камень, моют из одного и того же ведра с пеной и одной и той же мочалкой и там же, где остатки пены от предыдущего клиента. Разве такое возможно?


С гигиеной - как в любой общественной традиционной бане мира.Вообще, в хамамах выдают специальные простынки,я всегда встречала клечатые,наверное это традиция какая-то.Чтоб кто-то голым задом сидел на камне - честно говоря, первый раз слышу.Это уже не от хамама зависит, а от конкретных посетителей.Любой нормальный человек в общественной бане (будь она русская,турецкая,финская,марсианская)чо-нить,да подстелит под себя.Да и голым задом сидеть на камне -удовольствие очень сомнительное, просто горячо,причендалы пожечь можно.Поэтому стелите спокойно простыночку,ложитесь и расслабляйтесь,грейтесь.В любой момент можете взять новую.

Так же и при мойке - расстеливаешь свою простынь,ложишься, тебя моют,скрабят и чего там еще по программе.Про ведра с пеной:там не ведро, а типа сумки с отверстиями,в ней сбивается пена.Используют ли они новую каждый раз - не знаю.Но это и непринципиально.Она в контакт с телом никак не входит.Пену выдавливают на вас из этой сумки. Про мочалки - ну попросите,чтоб новую распечатали при вас,только и всего.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва


Хотелось бы на будущее знать, куда действительно стОит пойти...ну чтоб был хороший турецкий хамам, куда местные ходят и чтоб публика поприличней, санитарные условия на уровне
Знатоки, посоветуйте, плиз


вот адреса,к сожалению, не дам(про второй вариант).Набрела случайно,плутая по переулкам Вефы-Фатиха.Увидела,выходящих теток с полотенцами на голове из двери,зашла в слабой надежде,оказалось оно.Но это не очень далеко от акведука,в сторону Стамбульской стены.Очень понравилось,что кроме меня там было только еще 2 тетки.К тому же,похоже из аутентичных,их слышно ваще не было.Так что релаксировала по полной программе.Не было ощущения конвейера,мельтишением своим никто не доставал.А про массаж уже писала выше - офигенный.Ну.и вполне чисто было,конечно,наверное не операционная.Но напрягов не испытывала.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

кто владеет инфой по хамаму Сулеймания?
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

Вы имеете в виду,который относится к мечети Сулеймане?Информацией 100% не владею,могу только догадываться, опираясь на опыт.Место туристическое, со всеми отсюда вытекающими.Помню,что когда этот вопрос до первой поездки в Стамб изучала, то читала в нете несколько отзывов.Восторга в них не было.А там - ХЗ.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

да, те самые хамамы, ктр относятся к коплексу Сулеймания. они стоят в сторонке от турпотока...
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

Одна девушка посоветовала мне хамам /forum/go/f20483011ab146dbaff73c36f8009e2a
Тоже всё собираюсь, уже загорать пора, перед загаром надо хорошенько кесе сделать. Если ты в Стамбуле живёшь, то пошли вместе, а то одной не хоццо Кстати для проживающих в Стамбуле 50 % скидка. Ещё у меня где-то в путеводителях по Стамбу информация про хамамы была, найду выложу
Аватара пользователя
Kkatyushaa
Султан
 
Сообщения: 565
Фото: 271
Регистрация: 23 мар 2008
Откуда: Стамбул-Новороссийск

очень ждем адресочков
про чемберлиташ хамами слышала от стамбульчан, что это попсовое и недешевое место...
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

Хорошая темка про хамам в этом же разделе была.

А я Чемберлиташе - мне очень понравилось))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

у меня где-то в путеводителях по Стамбу информация про хамамы была, найду выложу


Можно пока тут посмотреть

Турецкие бани хаммам в Стамбуле - карта расположения, адреса и телефоны, контакты

Настоящие турецкие бани хаммам в Стамбуле - карта расположения хаммамов, адреса, телефоны и прочие контакты, исторические стамбульские бани хаммам, описания и история знаменитых турецких бань хаммам

/forum/go/20554d1c8acee77c8d8d72dd1ffb4954

Это из темы Полезная информация по Стамбулу , тут же, в этом разделе)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

спасибо кстати никто компанию не хочет составить?
скоро на пляж, надо ж пилинг сделать
Аватара пользователя
Kkatyushaa
Султан
 
Сообщения: 565
Фото: 271
Регистрация: 23 мар 2008
Откуда: Стамбул-Новороссийск

На здоровье))
А пилинг...Можно и в любой другой баньке сделать)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

посетил в прошлом году в октябре хамам Гедик-паша. от Бейазита пара кварталов вниз к Мармаре. В первый раз ... ;) обошлось в 40 лир с массажем. очень понравилось, туристы были, но 50/50. Посещал после хамамы в кушадасах - попса полная. Теперь только в Стамбуле буду парить косточки.
Бани старые, интерьер попроще чем в Джаалоглу, но тоже мрамор, купол и проч. Выбрал хамам по рекомендациям местных - чтоб старый-исторический был, в центре, и не слишком дорого.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

спасибо кстати никто компанию не хочет составить?
скоро на пляж, надо ж пилинг сделать

тезка!!!.... я б с тобой сходила с превеликим удовольствием, если сможешь еще месяцок подождать пока я к вам приеду
Аватара пользователя
fromPiter
странствующий суфий
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14 июн 2008

Отличный ссыль!
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

жду попаримси по-соседски
Аватара пользователя
Kkatyushaa
Султан
 
Сообщения: 565
Фото: 271
Регистрация: 23 мар 2008
Откуда: Стамбул-Новороссийск

Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

31 декабря в баню,прям,как в фильме
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3