Страна, в которой мы живем / Kyrgyzland / Мекенебиз Ала-Тоо

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

/forum/go/1135d50fc487271bb323b63dd2df0884
Каракол. Кыргызская Швейцария | АЗИЯ 360°
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Сборная Кыргызстана заняла первое общекомандное место на Кубке мира по пауэрлифтингу (по версиям WPA/AWPA). Об этом 24.kg сообщили в Федерации пауэрлифтинга WPC КР.
/forum/go/310b466cee84aae69e978788c3db8d3b
Изображение
Турнир прошел 26-27 октября в Москве. Участвовали 14 команд. В сборной Кыргызстана было 12 атлетов. В различных номинациях они выиграли 22 золотые медали и шесть кубков за победу в абсолютном зачете. Три награды высшего достоинства взяла Роксана Набиева, по две — Бахрамжон Сабиров, Авазбек Халапов, Азимджан Кадыров, Анжелика Финк, Чынгыз Мамакеев, Хамит-Паша Муртазаев, Руслан Мустапаев и Алмаз Назаралиев. По одному золоту у Сергека Жееналиева, Жалила Жапарова и Дмитрия Дороженко.
Изображение
Федерации пауэрлифтинга WPC КР
Фото Федерации пауэрлифтинга WPC КР. Сборная Кыргызстана по пауэрлифтингу на Кубке мира

В упражнении «становая тяга» кыргызстанцы установили три мировых рекорда. Один из них в активе Азимджана Кадырова, два у Анжелики Финк (в экипировке и без).

На Кубке мира — 2018 сборная КР также победила в общекомандном зачете.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

/forum/go/c14d8cf11225a7961f57d0ed83c068b8 фото и видео отчет путешественников из РФ...
Изображение
яж про звездное небо в горах говорил,вот фотография,а реальность в тыщу раз красивее и страшнее=все человечество-ничтожество по сравнению со-вселенной,а мним себя невестьху...)) на фото видны и облака и космические туманности-скопления звезд....такое на равнинах только в обсерватории можете увидеть....,а в горах хоть каждую безоблачную ночь...и не в дырочку 1 глазом,а в ширину обоих глаз))) в цифрах доходчиво объясню про это звездное небо,на фото видите 100.000 звезд(напр)-это столько точек смог заснять сенсор фотоаппарата,а теперь смело умножьте на 10 и это будет реальное-настоящее количество звезд которое видит человеческий глаз.

/forum/go/e17237a8a44ffc17184adef849d54254
таймлапс ночного звездного неба над Тянь-Шанем...думаю сенсор CCD а не CMOS поэтому количество видимых звезд приближено к чувствительности человеческого глаза..
Изображение
это не монтаж,а реально можно увидеть звездное небо при солнце на закате или рассвете,просто атмосфера на высокогорье разряженная(воздушных колебаний немного)-воздух чище и звезды начинают появляться(просматриваются) еще при солнечном свете..
Изображение
и в горах часто можно увидеть Луну днем,обычно в новолуние...,отсюда и имена девочек Айгуль(Лунный цветок) Айсулуу(Лунная красавица) итд итп "Ай"ы)) а,да Чынгыза Айтматова - Толгонай(Полнолуние) из "Материнского поля"

/forum/go/847317bf79665f43c8e3df458329365e
Изображение
про имена,есть еще одно женское имя - Чолпон(Чулпан(которая Хаматова напр)Шулпан,Шолпон итд итп тюркские произношения)= Венера или утренняя звезда..
Изображение


/forum/go/e97454a9d88c4586badcb9ce54f6de23

/forum/go/6f8233232aef9bc82a764c0b3f44616a
Гроза над Иссык Кулем 4K
Сентябрь 2018 года, несколько дней, проведённых на озере Иссык-Куль. Тогда нас застала сильная гроза, которая длилась каких-то 20 минут, но за это короткое время погода несколько раз успела поменяться до неузнаваемости.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/88285912cf7a530720853e84c83e969c
Кайдасың?: Кабардино-Балкария - Кыргызстан
=====
по 1му вроде крутят "Жди меня",у нас есть подобная программа,размах не такой как в РФ,правда истории интересные бывают,запостил потому-что про тотальную депортацию народов во времена Сталина,история про кабардинцев(или балкарцев) братьев-детьми попавших в детский дом(родители физически не переживут депортации и условий жизни после нее,кавказские народы чеченцев,ингушей,дагестанцев,итд итп в товарные вагоны как скот загружали и отправляли "осваивать" Сибирь,степи Казахстана,горы Киргизии итд итп) и там их отдали в разные семьи,старший искал малого всю жизнь,младшего усыновит кыргызская сельская семья(а в таких семьях своих детей завались) вырастят натюрлих-кыргызом по ментальности,в конце его сына покажут-лицо 100% кавказец,а кроме кыргызского особо языков не знает(русский у них так се)и дядя и племянник на лицо=100% кавказцы,племянник по ментальности 100% сельский кыргыз)
====
про депортационные составы-вагоны,люди(женщины,старики,дети) будут умирать по пути и их будут хоронить,а в реальности тупо закапывать вдоль жд дорог....вообще страшная страница сталинских времен :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Снежана Атанова три года подряд приезжает в Бишкек, чтобы изучать кыргызскую национальную одежду. Она призналась, что, когда впервые попала на столичный рынок, была поражена ценами.
/forum/go/e5e49f2bfb9a367f71240d89963b5db8
Снежана Атанова живет на две страны: Россию и Францию. Она сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, а также аспирант Французского национального института по изучению восточных стран, языков и цивилизаций.

Последние три года Снежану можно увидеть и в Кыргызстане. Чаще всего она пропадает в рыночных рядах, где продается национальный хендмейд. Снежана там вовсе не из-за праздного любопытства: она изучает традиционную одежду народов Центральной Азии.
Сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, а также аспирант Французского национального института по изучению восточных стран, языков и цивилизаций Снежана Атанова
© Sputnik / Жоомарт Ураимов
Снежана Атанова: Как-то я беседовала с туристами из Германии. Один из них рассказал, что однажды ему привезли в подарок кыргызские тапочки из войлока. Они ему так понравились, что он захотел посмотреть на страну, где производят такие чудные вещи.

— Как вы представляли себе Кыргызстан до тех пор, как тут очутились?

— Я изучала страну заранее. Особенно меня интересовали инициативы правительства по национальному брендингу. Например, внимание общественности привлекла кампания "Кыргызстан — страна Санта-Клауса", которая имела место несколько лет назад.

Я понимаю, что это был ход для привлечения туристов, однако он не закрепился. Оно и понятно: у этого слогана нет никакой почвы.

Еще мне запомнились кампании "Кыргызстан — вторая Швейцария" и "Кыргызстан — страна демократии". Кстати, последний остался в памяти, потому что тут люди действительно говорят вслух то, что думают.

— Насколько я знаю, чтобы изучить кыргызскую национальную одежду, вы отправились прямиком на базар.

— Да, я останавливалась у каждого киоска, где продавались вещи с этническими мотивами! Расскажу о своем небольшом наблюдении. В 2017 году, когда я впервые приехала в Кыргызстан, смогла на базаре найти лишь один белдемчи (распашная юбка, которую надевают поверх платья. — Прим. ред.). При этом он был безумно дорогой — 7 тысяч сомов!

В этом году на том же базаре я нашла уже три киоска с белдемчи. Это говорит о том, что спрос на национальные вещи растет. Продавцы говорят, что в основном их покупают люди, которые собираются за границу, — для подарка. Вот такой тренд на экспорт национальной одежды.
Изображение
Сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, а также аспирант Французского национального института по изучению восточных стран, языков и цивилизаций Снежана Атанова


— Как думаете, какие исконно кыргызские изделия из сувениров могут превратиться в полноценный товар, который будет востребован за границей?

— Конечно, я не изучала спрос, но думаю, что ваши войлочные изделия очень актуальны в холодных странах. Я уже привозила своим друзьям войлочные шапки, и они пришлись им по душе.

Как-то я беседовала с туристами из Германии. Один из них рассказал, что однажды ему привезли в подарок кыргызские тапочки из войлока. Они ему так понравились, что он захотел посмотреть на страну, где производят такие чудные вещи.

Вот как простая вещь может гораздо сильнее повлиять на восприятие страны, чем всякие логотипы и слоганы.

Кроме того, у вас много молодых талантливых дизайнеров, которые адаптируют традиционные элементы под современную одежду. К сожалению, некоторые всемирно известные дизайнеры берут на вооружение идеи местных мастеров. Они ездят по странам, скупают вещи и не упоминают, откуда они. Якобы дизайн принадлежит их творческому гению. Например, как-то я обнаружила у одного очень известного дизайнера пальто, которое пошили кыргызстанские мастерицы. Эту технику ни с чем невозможно спутать! Да, тот дизайнер указал, что вещь изготовлена в Кыргызстане, но забыл подписать, кем именно.

Или вот еще пример: у Оскара де ла Рента много вещей из узбекского иката (ткань, изготовленная вручную по особой технике. — Прим. ред.). Все знают, что он ездил за этими шелками в Маргилан, однако это нигде не указывается, понимаете?

— Я как-то услышала одну умную мысль, что одежда — это лучшее отображение жизни людей. Например, кыргызские женщины носили такие вещи, чтобы можно было без проблем запрыгнуть на лошадь и ускакать. Такая не сможет быть приложением к мужу!

— Действительно, кыргызская одежда очень функциональна. Возьмем для примера белдемчи. Его надевают после замужества, это очень нужная вещь для молодых мам. Белдемчи не только подчеркивает талию, но и защищает от ветра и холода. При этом в нем удобно кататься на лошади.

Или еще один пример. Раньше мне казалось, что в калпаке летом жарко. Однажды я даже набралась смелости и обратилась к прохожему с этим вопросом. "Да вы что! Летом калпак, наоборот, спасает от жары, а зимой — от холода", — ответил он. В Москве я часто вижу мужчин в калпаках. Думаю, они носят этот головной убор не только, чтобы показать свою национальную идентичность, но и ради удобства.
Сотрудник Института востоковедения Российской академии наук, а также аспирант Французского национального института по изучению восточных стран, языков и цивилизаций Снежана Атанова

Снежана Атанова: Приятно осознавать, что национальная одежда объединяет людей. В Кыргызстане представители многих народов перенимают друг у друга элементы культуры. Например, узбечки любят сумочки с вышивкой, а кыргызки с удовольствием носят икат.

— Насколько я знаю, современные кыргызские национальные костюмы значительно отличаются от тех, что носили наши прабабушки.

— Да, если посмотреть на фотографии иностранных путешественников (а их было много: и французы, и англичане, и немцы), то на них часто изображены казахи, которых путают с кыргызами. К сожалению, не все знают, что оба народа тогда называли киргизами.

Ну так вот: их одежда действительно отличается. Как мне рассказывал эксперт в этом деле Эмиль Тилеков, платьев с многочисленными воланами на юбке не было. И действительно: как в жизни, наполненной нескончаемыми переездами, можно носить подобные платья? Конечно, это театральный вариант, в реальности был лишь один волан.

Бизнесвумен Салтанат Тынарбек кызы
© Фото / Бегаим Ибраимова
Реальная история мамы в декрете, которая заработала $ 1 000 за три дня
Есть еще один момент: якобы калпаки делали разноцветными, мол, так определяли возраст мужчины. Мне кажется, это современное изобретение. Такое я видела лишь в новых источниках. В старых книгах, архивных фотографиях ничего подобного нет.

Хотела бы обратиться за помощью к кыргызстанцам. Я пытаюсь найти фотографии людей в национальных костюмах в эпоху СССР. Буду очень благодарна, если кто-то откликнется.

— Как вы оцениваете уличный стиль кыргызстанок?

— Он у вас европейский. Впрочем, когда я приезжала сюда осенью, встречала тут куда больше людей в национальной одежде — мужчин в калпаках и женщин в чыптама. В любом случае элементы этнического стиля на улице все-таки присутствуют. Взять те же сумочки с узорами. Да даже плитка под ногами, и та с национальным колоритом.

Приятно осознавать, что национальная одежда объединяет людей. В Кыргызстане представители многих народов перенимают друг у друга элементы культуры. Например, узбечки любят сумочки с вышивкой, а кыргызки с удовольствием носят икат. И это замечательно!

Обязательно почитайте интервью с Еленой Витовской. Она рассказала, что думают россияне об одежде, которую шьют в Кыргызстане.
====
зы = бельдемчи это в принципе юбка-пальто с возможностью сесть на лошадь-в седло,не боком,а спина лошади-седло промеж ног)
а современные бельдемечи естесно утратили свою первоначальную функцию,больше модная фишечка с карманами и всякими рисунками... если носят,то со штанами - платьями и что там еще бывает...,забыл,фишка не просто сидеть в седле,фишка не отморозить поясницу и детородный орган во время бытовых работ,коров,коз,овец,кобылиц -подоить итд итп не теряя скорости-эффективности....горы суровое место,летом с вечера до утра минусовая температура(коров доят 2 раза в день-рано утром и вечером,кобылиц 4-5-6 раз в день) :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Имя Фарзаны Шаршембиевой давно уже известно за пределами страны, однако большинство кыргызстанцев узнали о ней после появления ее пальто в коллекции всемирно известного американского модельера Донны Каран. И это не первая ее работа для коллекции знаменитых мировых дизайнеров. Ее одежду в Европе и США полюбили не только иконы мировой моды, но и политические лидеры.
/forum/go/38361367feab3eef88ff3d574f4f4464

/forum/go/45ddd42462eb9864adcbd6adc87f9f91
Фарзана Шаршембиева рассказала 24.kg о своей работе и о том, как ее пальто попало в линию верхней одежды знаменитого модельера.

— Как вы познакомились с американским модельером? Чем ее привлекла ваша работа?

— Это случилось в прошлом году на фестивале в городе Санта-Фе (штат Нью-Мексико). Донна Каран, основатель брендов Donna Karan, DKNY и Urban Zen, увидела там наши изделия и сразу влюбилась в них. Она отметила качество нашего шелка — сказала, что такого не встречала, — и особенности дизайна.

Мы были безумно рады ее вниманию. Она не только похвалила, но скупила всю представленную коллекцию. Спросила, могу ли шить одежду по ее эскизу. Так я получила ее первый заказ. Она решила выпустить коллекцию в нашем традиционном колорите.

— Расскажите про пальто, которое выставлено на продажу по очень солидной цене...

— Это пальто и стало первым заказом Донны Каран. Я полностью выполнила его вручную — от начала и до конца по своей технологии. Там швы только с боковых сторон, материал — шелк и шерсть. На изготовление ушло около четырех дней.

Изображение
Фото Фото из Facebook. Пальто, которое кыргызский дизайнер создала для бренда Donna Karan.

— А как Донна Каран выбирает изделия из вашей коллекции? Или она вам дает эскизы?

— Да, она дает эскизы и указания по цвету. А материал, технология, узоры — все делается по нашему предпочтению. Сейчас она заказала еще одну линию пальто.

Участие в работе принимают все шестеро сестер Фарзаны Шаршембиевой, которые вместе создали бренд 7sisters. Они занимаются производством аксессуаров и одежды, предметов интерьера из войлока и шелка. Начав свою работу в 1998 году, на сегодня мастерицы стали одними из лучших в своей профессии.

из личного архива Фарзаны Шаршембиевой
Фото из личного архива Фарзаны Шаршембиевой. Сестры Шаршембиевы.

— Мы родились в творческой семье, наш отец Жылкычы Шаршембиев — художник-прикладник, мама Женисжан Ешеева преподавала вышивку в художественном училище, и они, как помню, всегда были заняты какими-то госзаказами. А когда поджимали сроки, мы не спали всей семьей: помогали родителям, поэтому дух коллективного творчества сохранился в нас и проявился, когда мы все уже стали взрослыми и решили объединиться.

Две старшие сестры — я и Кадыркуль — начали изготавливать панно, ала-кийизы и шарфы. Это занятие полюбилось всем остальным, и мы решили создать наш семейный бизнес.

— Видимо, американки полюбили кыргызский колорит...

— С самого начала мы были ориентированы на американский рынок, так как получили признание и восхищение нашими работами американских покупателей. Можем сказать, что благодаря знаменитым дизайнерам за рубежом мы более известны, чем у себя на родине.

Рекламированию наших изделий помогает участие во всемирных фестивалях. С 2011 года мы стали постоянными участниками Всемирного фестиваля ремесленников в Санта-Фе. Кстати, в этом году наш стенд вошел в пятерку лучших (Азия, Южная Америка, Африка) среди 150 показов со всего мира.


Изображение
Фото из Интернета. Актрисы Американского балета. У двоих платье от 7sisters.




Мы участвовали в выставках в Англии, Германии, Италии, ОАЭ, Индии. Поступают предложения от дизайнеров и домов моды из Италии и Франции, России.

Сестры имеют 29 международных сертификатов «Знак качества» ЮНЕСКО. Документ выдается раз в два года на конкурсной основе: качество, практичность и дизайн изделий оценивают международные эксперты.
Людям, имеющим этот сертификат, легче попасть на самые престижные ремесленные ярмарки, стать тренерами и успешно продавать свою продукцию во всем мире. Сертификат является для потенциальных партнеров и покупателей свидетельством авторитета, мастерства и признания.

— В 2012 году мы проводили мастер-класс для 100 участников в штате Нью-Мексико (Охо Кальенте) по созданию ала-кийизов традиционным методом. Наши студенты со всех уголков мира до сих пор шлют нам фото изделий с нашим кыргызским орнаментом, чему мы очень рады.

— Вы также готовили коллекции для американского дизайнера Шарлотты Мосс?

— Да, в прошлом году мы работали над заказом Шарлотты Мосс. Вся наша одежда вошла в ее коллекцию. Ее прошлогодний показ в Нью-Йорке был полностью составлен из наших работ. Также мы работаем с американскими брендами Ibu Movement, Gypsy-global, HoonArts.
Изображение
Фото из instagram профиля Беатрикс Ост. Американская модница Беатрикс Ост в одежде 7sisters

Изображение

В наших изделиях мы заметили таких известных людей, как Сигурни Уивер, Беатрикс Ост — американская икона стиля, на Каннском фестивале в нашей одежде появилась Самал Еслямова — обладательница Гран-при.

Изображение
Фото из Интернета. Казахская актриса Самал Еслямова на Каннском фестивале в жакете от 7sisters

— А где мировые знаменитости покупают ваши вещи?

— Многие приобретают на фестивалях, в особенности в Санта-Фе. А некоторые берут в магазинах наших заказчиков. В таких магазинах наша работа продается под брендом 7sisters.
======
прошлогодняя новость,вдогон про кыргызские шмотки....по видео 1 только вопрос возник,как она налепила войлок на шелк?войлочная фигня тяжелая или таки можно раскатать до микрон??? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Американский модельер Донна Каран (Donna Karan) включила в новую осеннюю коллекцию Ready-to-wear пальто с кыргызским орнаментом. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила дизайнер из Кыргызстана Камала Абдыкадырова.
/forum/go/bb50c54e3bc2fc307859c530753ee6c0
Изображение
По ее словам, дизайнерское пальто, которое вошло в новую коллекцию - работа кыргызского мастера по войлоку Фарзаны Шаршембиевой.

На официальном сайте бренда стоимость изделия оценивается в $2 тысячи 495.

Донна Каран - американский модельер, дизайнер. Создала всемирно известные торговые марки Donna Karan и DKNY (Donna Karan New York).
====
ндааа,кусок войлока за 2,5 тыщ убитых енотов....хороший бизнес... :to_pick_ones_nose3:
лично у меня войлок ассоциируется с этими предметами...
ковер из войлока /forum/go/180c163e9461a74635089b402a678ef7,в детстве сам пинал=валял войлок...
Изображение
ак-калпак - мужской головной убор
Изображение
юрта=обмотка -стены-крыша юрты..
Изображение
и седельная подушка из войлока - подстилают что-бы седло не ездило и не натирало спину лошади...
Изображение
а вот домашние тапки из войлока...точно не для нашего климата...жарковастенько
Изображение

/forum/go/45a917e4fc97b33df7e634a8401c210d
В Кыргызстане посвятили фестиваль традиционным войлочным коврам (новости)
====
в ролике рассказывают как раньше валяли войлок,сейчас стриженную овечью шерсть скупают мини-заводы по обработке там моют,дезинфицируют,красят,сушат и прессуют либо в шерстяные тюки либо сами раскатывают под машинным прессом в одноцветные полотна,есть 2 варианта изготовления- 1) простой берут уже готовое крашенное войлочное полотно,расчерчивают через трафарет и разрезают на узоры и тупо сшивают,и 2)-сложный,в циновку сначала из шерсти выкладывают фоновую шерсть - белая,серая или черная,потом выкладывают рисунок(смачивают домашним клейстером-крахмал с мукой вроде разводят) и аккуратно сворачивают поливая кипятком и детвора по прямой двора катит-пинает скрученную циновку и так несколько подходов по 2-3 часа,во время "футбола" циновку периодично поливают кипятком....геммор тот еще))
и в те времена не вечные войлочные ковры были,все-таки натур-продухт и любимая жрачка моли)))поэтому большинство этих ковров пахнет горной полынью,под ковры стелили или во-время хранения засовывали кучу веток-моль хорошо отпугивает... :to_pick_ones_nose3:
зы история этих войлочных ковров простая= приданое дочерям мамаши-бабки-пробабки своими руками лепили),еще в советское время у бабулек горы этих войлочных ковров или "жер тёшок"ов было,"тёшок"= типа пуфа на пол -набитые ватой или шерстью...
/forum/go/4d308b069fb8d34b7d6d4e73e61821b5 примерный перечень приданого невесты)
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):/forum/go/c14d8cf11225a7961f57d0ed83c068b8 фото и видео отчет путешественников из РФ...


/forum/go/8c0469441e61d05c2366a9325610f25c
Волшебный Иссык-Куль
====
мы-кыргызы привыкли к этим видам,а человки живущие в городах неплохо психику поправить могут.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/236fca4bfd7f26b0d8ca091488abd28f
Туркменистан. Нас кинули. Киргизия. Последний приют #5
====
кладбище альпинистов видел...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):/forum/go/c14d8cf11225a7961f57d0ed83c068b8 фото и видео отчет путешественников из РФ...


/forum/go/7380d50d5f5f5ab59cbbadef1a96372e

Красота парящих гор
Республика Кыргызстан, Иссык-Кульская область, август-сентябрь 2018 года. Страна Парящих Гор. Когда мы оказались в долине реки Тюрген, то поняли, почему их так называют.
====
хорошие съемки,а прикиньте какой чистый,правда и разреженный воздух(мало кислорода=нет сильных колебаний воздуха и пыли естесно)- средь бела дня видно звезды... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/e548fe7d6a8cf99fed30de8f773266c2
Учитель физкультуры из Японии Х.Ямамото расплакался, уезжая из Кыргызстана
=====
эээххх бедолаги японы....готовы работать в развивающейся стране физруком в средней школе что-бы свалить из Японии-убегают от дороговизны - зп уходит на жилье и еду,от бетонных или картонных "квартир" в 5м2 или гостиниц-барокамер....выучил язык за пару лет так - многие аборигены -кыргызы так разговаривать не умеют....,мне знакомые японы говорили,если у тебя "особняк"(по нашим меркам-времянка) и 1-2 сотки земли =значит человек миллионер,аренда таких "особняков" стоит сумасшедших денег ... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/554d9240f280be459fd08c2694e2664a
Забытый герой - Чолпонбай Тулебердиев
/forum/go/dc5aae54e5289d64fc38bf14cb240478
Меня спрашивают: чем был памятен год ушедший? Отвечаю тут же: поездкой в Воронежскую область, откуда весь наш род, и поклон месту захоронения Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева. Но об этом разрешите рассказать мне поподробнее.

P1060222Едем в село Урыв Острогожского района Воронежской области. Речная гладь тихого Дона. И поля: подсолнечника, кукурузы, пшеницы, гречихи, усыпанные плодами деревья слив, яблонь и груш. Это российское Черноземье во всем своем великолепии.

Сопровождал меня на своей «Газели» мой зять Юрий Павлович Иванов, мастер спорта СССР, бывший главный тренер сборной команды Киргизии по пожарному многоборью. Его дед Егор Иванов тоже родом из воронежских краев.

До заветного памятника проехали около 90 километров мимо малонаселенных сел. Предполагали, что памятник славному Чолпонбаю стоит где-нибудь в парке, в сквере. Часто останавливались, спрашивали, куда и сколько времени еще ехать. Все редкие встречные из местных знают, что во время войны боец-киргиз совершил подвиг: при форсировании Дона закрыл грудью вражескую амбразуру, что посмертно стал Героем Советского Союза и что на месте его гибели на могиле установлен памятник. Но сколько и куда ехать, никто нам не мог подсказать. Обескураживали безымянные развилки, ужасные дороги, ездить по которым можно только на танке. Но, слава Богу, день выдался яркий, солнечный и сухой. За месяц пребывания на воронежской земле в июле-августе без ливней было не более шести дней. Выручили нас интуиция и главный ориентир — берег величавого Дона, от которого мы далеко не отрывались.

Внезапно увидели на берегу пару автомобилей и отдыхающих людей. На наши вопросы они нас ошарашили: «Вот эта гора. На ее вершине и могила, и памятник Чолпонбаю».

Мы стояли у ее подножия. Это изваянная природой из мела и известняка белая возвышенность, сопка. Хоть не гора, но высокая и крутая.

Оставив машину, мы полезли без спортивной обуви и одежды покорять святую высотку. В руках у меня нелегкая сумка с документами, очками, фотоаппаратом, водой… Внезапно обнаружили под ногами толстый слой сухого песка и коротенькие зеленые кустики.

Моему волнению не было предела. Я шел дорогой подвига Чолпонбая.

Из-за крутизны мы снизу не видели вершину сопки. К ней вела добротная деревянная двухъярусная лестница. С вершины падает вниз зловещая стена, изолированная от всего белого света железобетонной лепешкой с рваными краями. Конечно, это точка бывшего проклятого дзота! Это место гибели Чолпонбая.

Поднявшись на вершину, мы увидели могилу героя с добротным памятником из черного камня, много венков и цветов. Вспомнили рассказ гида Воронежского областного краеведческого музея, где накануне побывали.

Шел август 1942 года. Фашисты зверствовали на воронежской земле. Эшелонами вывозили чернозем в Германию. Заняли все сопки сторожевого плацдарма. Установили дзоты. Контролировали Дон, всю низину, где были сосредоточены наши войска. Командование решило форсировать Дон, изгнать захватчиков с высоток. Река была красной от крови. «Товарищ командир! — обратился рядовой Чолпонбай. — Я родился в горах Киргизии. Залезу на эту вершину. Забросаю гадов гранатами. Поручите мне!» И залез. И забросал. Но дзот продолжал «работать». Не раздумывая, Чолпонбай крикнул: «За Родину!» и закрыл собой зловещую дыру…

Это было 6 августа 1942 года. Левее на памятнике дата рождения кыргызстанца: 13 апреля 1922 года. По предложению Юры я поговорил с героем на кыргызском языке, спел ему «Омур» Токтогула, где есть мудрые мысли-заветы: «…Без памяти доброй пусть люди не мрут! Пусть не кончается в юности век! Пусть разум заполнит божественный свет!»

На вершине сопки в тридцати шагах от памятника мы посетили братскую могилу со стихами на каменной плите:

«Расскажут пусть камни о ваших делах!

Как насмерть герои стояли!

Здесь русский, киргиз, сибиряк и казак

За Родину жизнь отдавали.»

Здесь покоятся солдаты и офицеры — друзья Чолпонбая, покорившие высотку. На черной каменной плите выгравированы в цвете Звезда Героя и надпись «Рядовой 636-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии 6-й армии Воронежского фронта Чолпонбай Тулебердиев. 13.04.1922 г. — 6.08.1942 г.».

Над плиткой прикреплена металлическая пластина, на которой изображен в профиль символический портрет нашего земляка в солдатской форме. Очевидно, Чолпонбай был похоронен раньше в отдельном месте, но его подвиг увековечен в братской могиле однополчан.

Мы сделали более сорока снимков и по лестнице спустились на площадку. Увидели автомобиль. Ранее нам никто не сказал, что к этому месту ведет дорога, которая начинается в 15 километрах от святой высотки. Могилы нередко посещают школьники, студенты, родители, учителя… Памятные посещения организовывают местные советы ветеранов войны и труда.

Много раз я был в России. Но летом — впервые. Вернувшись в Бишкек, я подарил снимки редакции «Слова…», Министерству культуры и Историческому музею, руководители которого приняли с благодарностью и горсть земли с могилы Чолпонбая.

Михаил КОРСУНСКИЙ,

директор ООО «Союз народного

художественного творчества российских

соотечественников «Русская душа».
/forum/go/e9875afce7a7f909493c66f4622cd115

из ЖЖ с фотами...
/forum/go/15644e3701012ed8cacfa74acd75c174 Неизвестные герои: Чолпонбай Тулебердиев
====
зы- часто слышу про такие подвиги "умозаключения" некоторых "людей"...мол,"позади были заград-отряды,если не пошел-бы свои расстреляли-бы" или " итак был ранен,мол все-равно умру,а так хоть с пользой" и по-всячески умаляют подвиги...Чолпонбай -20 летний парень из Таласа,а тамошние пацаны сначала в морду бьют потом разговаривают(что тоже не оч хорошо)))=импульсивные...то-есть он побежал на амбразуру не от страха заград-отряда или погнали,а потому-что реально склад ума - психотип геройский...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/078ecc0fbb3413cdb997958f37996d78
Alay Region | Kyrgyzstan
=====
есть такой регион на юге республики- Алай,входит в горную систему Памиро-Алай,горы Памира самые высокие на постсоветском пространстве...да,там дубак сабачий даже летом,клево,зелено,высоко итд итп,НО,лично не оч понравилось,люди живут на высотах 3000м над уровнем моря(и даже выше) и если хочешь покушать отваренное мясо или нормальный чай - покупаешь эл-нагреватель и скороварку или только жарка мяса....температура кипения воды +80С(вода кипит-булькает,только теплая и так часами и до 100С не разгонится),то-есть не 100С как на равнине=кушать будешь полусырое мясо и пить бледный никогда не заваривающийся чай))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/d529915b346037c597860c6936e3c332
Боомское ущелье: дорога на Иссык-Куль
====
экстремальные дороги у нас, по дороге Ош-Бишкек в основном летом ездил,под заторы камнепадов или лавинные не попадал,а так - для инфы - попадешь под затор при сходе лавины,есть шанс нехило замерзнуть и авто может заглохнуть нафиг...таки -30С-40С ооочень свежо и на улице и в авто)) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/43a45ccefebbf4499608b92c6341c02f
Welcome to Kyrgyzstan 4k
/forum/go/605b17772ebba311a5e30c34651d1fac Albert Dros страничка автора на ютуп...
===
некоторые кадры сняты в разгар и даже в конце лета - русла рек обмелели-трава пожухла...,май-июнь на высокогорье трава нереально зеленного цвета и пестрит от цветов...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

/forum/go/3b493175adfef7fc2fc797e1cc80ed47 Тянь-шаньская ель.
Ботаническое описание

Деревья достигают 60 метров в высоту. Диаметр ствола достигает 2 метров. Средняя продолжительность жизни около 250—350 лет. Кора коричневого цвета. Крона цилиндрическая или узко пирамидальной формы. Корневая система поверхностная. Помимо обычных корней есть якорные корни — такой корень, в отличие от питающих корней, наткнувшись в почве на крупный камень или выступ скалы, не отворачивает в сторону, а наоборот, растёт под него, загибается и таким образом заякоривает растение.

Иглы хвои расположены радиально, направлены вперёд, прямые или слегка изогнутые, в поперечном сечении ромбические.

Плод тянь-шаньской ели — шишка. Шишки зелёного или фиолетового цвета, цилиндрической формы, длиной от 6 до 11 см, в диаметре 2,5—3,5 см. Размножается семенами, которые разносятся ветром. Созревают в сентябре — октябре. Начало плодоношения происходит в возрасте от 10 до 60 лет (в зависимости от условий произрастания).

В отличие от других хвойных пород, в хвое тянь-шаньской ели в зимнее время вырабатывается витамин С.

на видео куча лесов с тянь-шанской елью

/forum/go/23b2d4f2f58469fd7e6acf36bccda84a
поэтому некоторые северные народы из еловых шишек варят варение...витамин Ц...,у нас не видел,а вот сибиряки 100% варят...
наши облепиху и малину собирают и то нереально много собрать...целые леса и гектары -замордуешься...
Изображение
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/dd65fa05079d33862ecee1593506207a
Иссык-куль 2019. Территория пансионата. Аврора.

/forum/go/e9366fbaded6a8ad444107e57dde8b68
Иссык-Куль 2019. Пансионат АВРОРА - Обзор. Цены в Бостери
====
/forum/go/4531f292472fbd2938005f106e56761e этот пансионат заснял казах,в советское время был "ЦК"овским (компартии КиргССР) пансионатом,в принципе внутренности остались совковые,как при "дедах у руля"),а "Аврора" главный корпус-здание в виде корабля построили)
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/c563efae784425d09656a14ac681caec
Самый честный таксист: кыргызстанец восемь часов ждал девушку, забывшую сумку
====
прошлогодняя новость- история,тогда на ютубе не нашел,случайно сегодня увидел...
у парня 3е детей,селянин,такие боятся кормить детей из нечестных денег...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/40b89ff4c57b536530c27610d23ad4af
Kelsuu lake off-road adventure - Kyrgyzstan
====
еще ролик про Келсуу...место красивое,но пердь еще та...добираться геммор нереальный,про людей-селян - законы гостеприимства хоть и неписанные,а тамошний народ их соблюдает как хороший водитель ПДД))спросили как проехать - пригласили домой,чаек и небольшую поляну накроют,детвору запрягли проводить до места...

Кель-Суу — это высокогорное озеро ледникового происхождения, располагающееся в юго-восточной части Нарынской области, близ кыргызско-китайской границы, на высоте 3500 метров. Озеро примечательно своими потрясающими видами — вода в нем ярко-голубого цвета и очень красиво контрастирует с окружающими его скалами. Это одно из самых красивых и вместе с тем труднодоступных мест в Кыргызстане.
Кель-Суу — это озеро завального типа, образованное в большой расщелине между скалами. С берега не видно большей его части, а потому чтобы увидеть озеро целиком, нужно плыть по нему на лодке. Длина озера составляет 9 километров, а ширина — варьируется от 500 метров до 2-х километров в самом широком месте.
У озера имеется одна необычная особенность, в честь которой и было дано ему такое название. Кель-Суу в переводе с кыргызского переводится как «приходящая вода». И действительно, иногда озеро пропадает, утекая в подземные пещеры и гроты, а потому перед поездкой туда нужно знать что озеро можно и не застать.
Озеро весьма труднодоступно. Находится оно на труднодоступном хребте Кокшаал-Тоо, а путь туда лежит через обширную Ак-Сайскую долину и изобилует болотистыми местами и бродами, справиться с которыми может только подготовленный автомобиль и опытный водитель. Так как озеро находится в приграничном районе, для въезда потребуется пограничный пропуск.
/forum/go/2250a554babd9351582a61aab4845145
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/b51384484286207514036186d02eb91a
2 weeks in Kyrgyzstan and its natural beauty - Travel film by Tolt #5
====
"бомж-туризм" западной молодежи не понимаю,среди селян они конечно как родные-аборигены..без выежонов-снобизма и неприхотливые как дворовые собаки...но по местам что где они были,я так долго тусить уже не смогу-условия практически экстремальные...по утрам чистить зубы в речной воде и ты слышишь треск эмали на зубах когда полощешь-вода градусов +10С если не меньше... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18