Страна, в которой мы живем / Kyrgyzland / Мекенебиз Ала-Тоо

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

/forum/go/1c6ab47abac78074c43e179cdd704544
Садовод-любитель в Кыргызстане выращивает тропические фрукты - МИР 24
====
Джалал-абадская и ошская области находятся в климатической зоне субтропиков,там реально жарко и дофига солнца и не так высоко -всего 800м над уровнем моря(Бишкек 1900-2000м над уровнем моря) и при желании - старании можно получить хороший урожай тропических фруктов-овощей,например инжир-фига там на больших полях высаживается), :to_pick_ones_nose3:
бабки там тазами инжиром торгуют)
Изображение
да и черешня там как чери-помидор))
Изображение
или клубничка таких размерчиков вырастает...
Изображение
и куча сортов дыни...от 0.5кг до 10-15 кгвых "торпед")))
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Venture
Брюл(Clubber)

Фото: 971

/forum/go/07428aa6b9cce24ce8c537e6e6829263
Сыр из Кыргызстана. Не хуже, чем в Швейцарии
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/3b5f1cfc904ad4be2defb5d496ee6530
Бишкекский штамповочный завод возобновил свою работу
===
вообще-то года 4 назад начал завод работать,еще в советское время(после ВОВ2) многие объекты оборонпрома стали перевозить или заново строить на территории Средней Азии...серьезная удаленность от НАТОвцев=потенциальных врагов...
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/ec0300c89d9c72732986c04601542cb4
весна пришла,весне -дорога(с),и такая фигня часто случается,бывает и в мае снег валит) :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/c00c60d9b39c6199e6fdc753168f8a81
Комфорт за малые деньги: туристы в Кыргызстане выбирают хостелы - МИР 24
====
кстати на Султанахмете в Стамбуле тоже есть хостелы,и немало,обычно студенты бомж-туристы селятся)экстремальный отдых конечно,не воруют не дерутся,НО,фан хоть топор вешай.... :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

Venture писал(а):
/forum/go/012733cfc60ec6968cc842ed8f99528c
Азиаты степи и гор. Всё о САО!

/forum/go/91b3b8651749e829e207334b244375e9
Алабай — древнейшая порода собак Средней Азии
=====
псина флегматичная(позуист) до поры до времени)) если зайдете домой днем при хозяине- пофиг,даже обрубком уха-хвоста не поведет))а вот в этот-же дом только без хозяина сунетесь...в лучшем случае к стенке припрет и заставит обкакаться))в худшем даже не представляю что может сделать(зависит от воспитания,если натаскивали на бои,на "рукав" -может серьезные куски мяса оторвать) :to_pick_ones_nose3:
тренировка на рукав так выглядит...
Изображение
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/6bbd992b552a5b304816e22ded17734e
Киргизия - рай для любителей природы
Киргизия стала для нас настоящим открытием. Решив посетить эту среднеазиатскую страны мы не знали чего ожидать, и поэтому были приятно удивлены.
В течении трех недель нам удалось посетить как северную, так и южную часть Киргизии. Мы начали наше путешествие со столицы страны - Бишкека. Освоившись несколько дней и посмотрев основные достопримечательности, мы направились в национальный парк Ала-Арча. Наверное не самая лучшая идея туда педалировать… но мы это сделали, и не жалеем об этом. Очень красивый парк.
Следующим нашим направлением стало озеро Иссык-Куль, с её знаменитыми достопримечательностями, такими как каньон Сказка, Семь Быков, Каракол, Алтын-Арашан и горы Боконбаево. Мы решили объехать озеро по кругу и первой нашей остановкой стал маленький курортный городок Чолпон-Ата. В принципе его можно пропустить, но мы не хотели провести весь день в маршрутке, направляясь прямиком в Каракол, куда мы добрались на следующий день. Не долго думая мы направились в поход в Алтын-Арашан, где последние юрты ожидали нас. Очень популярны многодневные походы, но в период нашего посещения уже был не сезон и горные перевалы были засыпаны снегом.
Продолжая двигаться дальше вдоль озера, мы посетили Жети-Огуз с “Семью быками”. Советуем прогуляется там, так как природа действительно впечатляющая.
Каньон Сказка поразил нас своей палитрой цветов и разнообразием ландшафта. В зоне есть несколько подобных каньонов, по этому очень советуем исследовать эту зону. Добравшись до Боконбаево, нам повезло присоединиться к группе туристов и поучаствовать в конной прогулке.

Закончив наше путешествие в северной части страны, мы направились в Ош, южную столицу Киргизии. В самом Оше мы не могли не взобраться на вершину Сулейман Тоо. После короткого, но крутого подъёма, мы оказались на вершине с красивым видом на весь город. Исследовав город мы отправились в Арсланбоб, где провели несколько дней поедая грецкие орехи и взбираясь на горы. К нашей удачи, там же нам удалось побывать на Киргизской свадьбе, было очень весело и интересно.
Так же в этой поездке мы съездили в сторону Памирского пути чтобы насладится красотами местных гор, но пик Ленина так и остался непокоренным.
Много еще осталось не сделанным, но разве можно успеть все, не оставив чего-то на следующий раз. Подводя итоги: замечательная страна для путешествия, особенно для любителей природы и активного отдыха. Местные жители помогут спеть вообще прибывание незабываемым!

00:50 Бишкек и основная информация про страну
05:32 Поездка в Парк Ала Арча
08:43 Чолпон Ата
12:48 Каракол
15:50 Алтын-Арашан
22:20 Камни Джети-Огуз, Разбитое сердце и Долина Цветов
27:40 Каньон Сказка
29:00 Охота с беркутами
31:04 Конный поход и посещение фермы
34:49 Ош и гора Сулейман Тоо
37:37 Сары Таш и поезда по горам
40:38 Арсланбоб
43:40 Поход в Арсланбобе
45:30 Свадьба в Кыргызстане
48:30 Финальная речь и заключение

====
почти часовой ролик,парни бомж-туром пробежались по Кгз...
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/9ab0fe6432d4853ad055dcbb313b1353
В Кыргызстане возобновили работу кумысолечебницы
====
кобылье молоко полезное,только есть процесс привыкания,никогда не пивших сначала мощно пронести может),хотя врачи говорят о чистке желудка-кишечника и это происходит не от хлебания литрами-вернее литр всего за день человек выпьет)) за 1 удой кобыла 1 литр макс дает,доят 5-6 раз за день,естесно все не выкачивают -жеребенок должен питаться,в среднем табун 7-10 кобылиц у овцеводов,чисто для своих нужд,а у коневодов табуны большие 20-40-60 кобылиц держат и тетки(мужики) доящие кобыл реально бесстрашные))если кобыла лягнет или укусит = больничная койка)) :to_pick_ones_nose3:
по вкусу кобылье молоко вообще не коровье,сладковатое-приторное-жиже и может пахнуть травами что сжевала)
зы- уже говорил - лошади кусаются и очень преочень больно...гематома не человеке серьезная будет-спасает одежка-ватник))укус лошади шакалам-волкам позвонки-конечности ломает)
в ролике говорит что "бабы молодеют на глазах",только это не от кобыльего молока или кумыса,это комплекс,место находится в высокогорье=пониженное атмосферное давление=меняется ритм метаболизма(обмена веществ) ИИИ это не всегда кому-то на пользу,комуто и херовато может-быть)) :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/ffaa5347393ccd6e0a5965d7b1a641b0
Киргизия. Водопад в ущелье Белогорка.
==
в принципе это недалеко от Бишкека,Сокулукский район.
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/7fe4a61ac4b5858c7932d19b13d56861
Проект EXPEDITION. Фильм "Озеро Кель-Суу"
====
/forum/go/953076eee2de9ad210fba820435bfed1 описание и карта,отшиб нереальный,в км это недалеко(в принципе),только это сложная высокогорная дорога,то,что проедете за пару часов на равнине,по горному бездорожью день-два займет и надо молиться часто и усердно,что-бы погода не поменялась,например в середине лета снег не выпал или ливневый дождичек направление не размыл))
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/021fb333d0a65c783090e8b8e92ed85e
Рука крепка, глаза остры — как работает 93-летний хирург Мамакеев
/forum/go/bedc983398db9a0cfb38dba9caf52299 вики
О хирурге Мамбете Мамакееве вновь заговорили не только в Кыргызстане, но и в мире. Знаменитый врач вошел в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее долго практикующий хирург. Мамакеев оперирует вот уже 68 лет подряд.

===
когда этот дедушка идет по улице,все кто его узнает-знает,перебегают-бегут через дорогу что-бы поздороваться-пожать руку...и это необязательно врачи или его пациенты-родственники,обычные граждане - которые даже в его больнице никогда не были и просто впервые его в живую увидели - легендарный дедушка),а самое главное - его возраст-93 года,хороший показатель что он хороший врач)) :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/bb8b4fb351350e25bcf902af14dda249
Хорошо ли бишкекчане знают стихи Пушкина? Мы сняли видео в день его рождения
Сегодня, 6 июня, исполняется 221 год со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Сегодня также отмечается День русского языка.

====
где отмечается "День русского языка"???)) :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/5d58feba6680b35708a93e1f6594a39f
Водопад "Девичьи косы" - Жети-Огуз, Иссык-Куль
Venture
Брюл(Clubber)

Изображение
Кожомкул /forum/go/6a6e8e136c3e135573554cd7b1beb55d
Изображение

/forum/go/65a7631e5838235001a712d8dde35f7a
современное состязание -поднятие живой лошадки,наверное 2-3летка...проблема не в весе,проблема что удержать живую скотину нереально-двигается,брыкается,может и укусить))
Сын бедняка. В молодости батрачил на баев. Был в числе первых председателей колхозов в Кокомеренском сельском Совете Киргизии. 20 лет возглавлял колхоз в Суусамырской долине. Был крепким хозяйственником. Внëс значительный вклад в становление хозяйств Суусамырской долины в Чуйской области, построил школу в колхозе им. «8 Марта».

Прославился не только как спортсмен-тяжеловес, но и отличный охотник, почти ежедневно его жена Акмадай готовила из принесенной им дичи еду для самых бедных.

В 1937 был репрессирован. Около года провëл в заключении.

За свой труд он был удостоен ордена Трудового Красного Знамени, Почетной грамоты правительства Киргизской ССР.
Физические данные богатыря

Рост — 197 (по другим сведениям — 230) см.
Вес — 164 (по другим сведениям — 203) кг.
Размер обуви — 52.
Длина кисти руки — 26 сантиметров.
Ширина большого пальца — 4 сантиметра.

Память

В честь Кожомкула названо село, где он родился. Открыт музей, где можно увидеть огромные камни, которые, по словам местных жителей, он поднимал на своих плечах. Недалеко от с. Кожомкул есть камень, весом 700 кг, который он поднял и перенес на могилу местного руководителя. По легенде, богатырь перенес лошадь на плечах на расстояние 100 м. На восточной окраине села похоронена мать Кожомкула, на могилу которой он водрузил огромный камень весом 160 кг. Этот камень он принес на своих плечах из поймы реки, расстояние до которой несколько километров.

Имя Кожомкула присвоено Дворцу Спорта в Бишкеке. Рядом с ним открыт памятник богатырю с конëм на плечах.

Создан фонд «Каба уулу Кожомкул».

В настоящее время готовятся съемки биографического фильма (режиссер Болотбек Шамшиев) про Каба уулу Кожомкула.
Venture
Брюл(Clubber)

Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/8af85b87b771023652e867d336c78c3e
Туризм в Кыргызстане. Божественные карасоты. «Заграница» не нужна
=====
....в прошлом году 8.5млн туристов на Иссык-Куль приехали,население Кыргызстана 6 с гаком млн официально,реально проживает меньше 4х млн,почти пол-страны в трудовой миграции... :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/4133bdef8b0046b797b35a54e57d67b8
Сон-Кёль с высоты
Озеро Сон-Куль (также Сонг-Куль, Сон-Кёль, Сонкуль и т.д) — это крупное высокогорное озеро, второе по величине в Кыргызстане, которое находится в Нарынской области, примерно в 280 километрах от Бишкека.
Сон-Куль находится на высоте 3000 метров в большой межгорной долине, ограниченной с севера хребтом Сонкуль-Тоо и хребтом Молдо-Тоо с юга. Озеро пресное и довольно глубокое — максимальная глубина озера 14 метров. Примерно в середине ноября Сон-Куль замерзает и оттаивает только к середине апреля.
Местность вокруг озера весьма живописна, особенно в летний период. Сон-Куль окружают невысокие холмы, за которыми проглядывают остроконечные пики и снега хребтов Центрального Тянь-Шаня. Из-за большой высоты здесь совершенно отсутствуют деревья, так как растет в таких условиях только невысокая жесткая трава и многочисленные эдельвейсы.
Хоть озеро по размерам и не очень велико, но его берега довольно сильно отличны друг от друга. Южный и восточный берега совсем пологие и в некоторых местах заболочены, тогда как северный и западный берега довольно крутые и дорога идущая вдоль озера петляет по холмам, то резко вздымаясь над уровнем воды, то также резко опускаясь. Особенно приятно проехать по ней на велосипеде — именно с западного берега открывается лучший вид на озеро.
Сон-Куль — довольно труднодоступное место, а потому антропогенное влияние здесь сведено к минимуму. Лишь в летний период сюда приходят кочевые стойбища из сел, расположенных в соседней Джумгальской долине и из Нарына. В остальное время долина Сон-Куля абсолютно необитаема.
На северном берегу озера расположена единственная каменная постройка во всей долине — мавзолей Тайлак Баатыра, построенный в конце XIX века.
Озеро Сон-Куль является очень популярным у туристов местом. Здесь проходит большое количество туристических маршрутов, а благодаря удобному географическому положению озера, путешествие из одной части страны в другую вполне можно совместить с посещением Сон-Куля. Также Сон-Куль очень интересен тем, что летом здесь можно наглядно увидеть в живую кочевнический быт и провести пару дней вдали от цивилизации./forum/go/faed85f150e5ca953c1233bbb7850494

/forum/go/31e99b957004d06dab60d4702a91f2e9
Тулпар-Кёль с высоты
Озеро Тулпар-Куль — это высокогорное озеро, расположенное в Ошской области Кыргызстана, близ базового лагеря пика Ленина.
Тулпар-Куль — это довольно большое и прозрачное озеро, располагающееся на высоте 3500 метров в горах Заалайского хребта. Тулпар-Куль является излюбленным местом туристов и альпинистов, посещающих Алайскую долину. В ясные дни на водной глади озера отражается панорама на одну из высочайших вершин Памиро-Алая — пик Ленина. Благодаря этому озеро очень любимо фотографами.
Озеро очень сильно контрастирует с окружающими пейзажами. Почва и холмы вокруг озера сложены из красного грунта. Вкупе с зеленой травой, растущей вокруг и белыми шапками пиков Заалайского хребта образуется удивительное сочетание красок.
Тулпар-Куль находится в шаговой доступности от Ачык-Таша — базового лагеря пика Ленина. Также на озеро можно подняться на лошадях из ближайших сел Сары-Могол и Кашка-Суу. /forum/go/ad58ee243c346c61af30feeac6d1fafd

======
эти озера на нереальных отшибах находятся,вода оч чистая - по видео видно)и колотун недетский)))естественно туристы туда не для заплывов приезжают :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/423610ffe4275680fcf4f4cc6c1086da
КЫРГЫЗКА #1. (Проект "Национальные истоки красоты")
имя девчонки - Даткаим=Датка(царица) им(моя -вроде сослагательное наклонение) :to_pick_ones_nose3:
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/8ee16d7eed45575c70037715c143557f
КАК ОТНОСЯТСЯ К РУССКИМ В СРЕДНЕЙ АЗИИ ? (Узбекистан, Таджикистан, Кыргыстан, Казахстан)
=====
в Кырызстане нету "ребят из России"(с),у нас кыргызстанские русские -это 3-4-5 поколение аборигенов(коренной житель) республики русской национальности - то-есть не "экзотика" как в Узбекистане,Туркмении или Таджикистане,многие на кыргызском лучше некоторых кыргызов(типа меня) разговаривают,с жаргоном,подколами,оборотами которые я не знаю)) :to_pick_ones_nose3:
или такие сложные песни поют

/forum/go/0ac879cb1d7b457a51cda15dd6eba442
Venture
Брюл(Clubber)

/forum/go/3032b0c9ab6f468e09867df805148151
дикая природа Тянь Шаня -1часть

/forum/go/4d06cead736a9efc4391c756d91ac69b
Дикая природа Тянь Шаня - 2 часть
====
парни с любительской камерой по горам шастали,лично я побоюсь,географическим кретинизмом особо не страдаю,но,блин горы это такая хрень- заблудится можно как нефиг делать....
в видео - сурки,барсуки,медведи-медведица с медвежатами(учуяла людей и погнала детенышей,а может ведь и похерить),лиса,улары-горные куропатки или фазаны,горные козы,горные бараны-архар,говорят маралы(благородный олень) водятся - лично давно не видел,в детстве жил у деда олененок..
раньше(в советское время) на сурков охотились,ради жира и шкур,потом запретили - разносчики бубонной чумы,ща эти сурки чуть-ли не селах живут))
Venture
Брюл(Clubber)

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!