А вот христиане...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

/forum/go/0332e180f374f02ee82f8067057fe7fa
7 удивительных фактов о рождестве Христа. Что празднуем 25 декабря на самом деле?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вселенский патриарх подписал томос об автокефалии новой украинской церкви
время публикации: 5 января 2019 г., 14:58
/forum/go/88725ca4a765caace8d5f924102d3072

Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос (церковный указ) об автокефалии (независимости) новой Православной церкви Украины (ПЦУ), сообщает канал "Громадське". Варфоломей подписал документ в патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле.

На церемонии присутствовали президент Украины Петр Порошенко и предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. 6 января Варфоломей передаст томос Епифанию во время богослужения в честь праздника Богоявления, затем свиток будет перевезен в Киев, передает ТАСС.

Томос покажут 7 января на рождественской литургии в Софийском соборе Киева, а после Рождества выставят для всеобщего обозрения в храме Малой Софии. Религиовед Игорь Козловский сообщил "Громадскому", что томос состоит из трех страниц, за его основу брали устав Православной церкви Украины, который был принят на объединительном соборе в Киеве 15 декабря.

Тексты томоса разрабатываются отдельно для каждой церкви. Традиционно он может состоять из нескольких частей, где описываются исторические связи новой церкви с Константинополем и ее права, каноническое обоснование автокефалии, а также даются пожелания новой церкви.

Посол Украины в Турции Андрей Сибиха опубликовал в Twitter текст томоса на украинском. В нем Константинопольский патриархат призвал поместные церкви признать новую церковную структуру и называть ее "Святейшая церковь Украины". В томосе также отмечается, что ПЦУ не может ставить епископов или основывать приходы за границами государства.


Подписанию томоса предшествовал молебен в церкви Святого Георгия, на котором присутствовали Епифаний, Порошенко, глава украинского МИД Павел Климкин, министр обороны Степан Полторак, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, а также другие украинские политики, иерархи ПЦУ и константинопольские священники.

В комментарии каналу "Прямой" Парубий сообщил, что планирует в ближайшую сессионную неделю предложить на рассмотрение Верховной Рады законопроект о переходе церквей Московского патриархата в ПЦУ. По его словам, уже утвержденный комитетом документ позволит "упорядочить и дать очень четкие юридические процедуры" перехода.

"Как глава Верховной Рады я знаю и уверен, что в законодательстве нужно очень детально прописать юридически правильно этот переход. Я говорил с очень многими священниками, и, к сожалению, существуют чисто юридические моменты, как это должно произойти: каким должно быть голосование, каким должен быть кворум", - пояснил Парубий.

Ничтожно, но трагично: реакция РПЦ

В Русской православной церкви, не признающей новую церковную структуру Украины, заявили, что подписанный Варфоломеем томос об автокефалии не обладает канонической силой. Об этом в своем Telegram-канале написал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он назвал томос "бумагой, являющейся результатом неуемных политических и личных амбиций" и подписанной в нарушение канонов. "Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского Патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине - оно все равно наступит", - заключил Легойда.

Пресс-секретарь патриарха Московского и Всея Руси Кирилла священник Александр Волков, комментируя подписание томоса, заявил, что "патриарх Варфоломей сегодня окончательно оторвал себя от мирового православия, вступив в раскол" (цитата по ТАСС). Он добавил, что "подписание томоса ничтожно с точки зрения канонов и трагично для Варфоломея и его сторонников, подписавших сегодня свою духовную капитуляцию".

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион сравнил происходящее с расколом христианской церкви в 1054 году (Великий раскол), в результате которого она разделилась на римско-католическую и православную.

"Это ведь, в общем-то, был локальный конфликт между Константинополем и Римом. Но прошло уже почти десять веков, а разделение остается, и каких-то перспектив преодоления этого разделения не видно", - сказал представитель РПЦ в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

По мнению Илариона, теперь "в семье православных церквей наступила ситуация такого же раскола, который может сохраниться на десятилетия или столетия".
=====
хммм,понятно,что там про светскость говорили?церковь это властная структура-играет в геополитику.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/63f3acb7c564108641de35a38d69100e
====
хммм,интересно,а за такое анафеме не предают? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В РПЦ прокомментировали нашумевшее ВИДЕО освящения воды "сгнившими ногами какого-то трупа"
время публикации: 2 февраля 2019 г., 19:28
/forum/go/32f8bf0138210e8a5c41c448fcb231e1
В Русской православной церкви прокомментировали видеоролик шестилетней давности, внезапно вызвавший большой резонанс в соцсетях. На нем священнослужитель в церковном облачении в присутствии большого числа верующих поливает водой предмет, похожий на истлевшую ступню

В Русской православной церкви прокомментировали видеоролик шестилетней давности, внезапно вызвавший большой резонанс в соцсетях. На нем священнослужитель в церковном облачении в присутствии множества верующих поливает водой предмет, похожий на истлевшую ступню. Вода стекает с нее в большой чан, а затем люди, расталкивая друг друга, вычерпывают эту воду.

Видео опубликовал в своем Twitter 31 января популярный блогер Рустем Адагамов, написав, что "поп моет в чане сгнившие ноги какого-то трупа", в верующие "пьют ее потом, видимо". "Не знаю где это, но выглядит адово", - добавил он. Вслед за ним ролик распространили блогер Илья Варламов, Telegram-канал "2ch/Двач" и ряд СМИ.

Некоторые издания и блогеры предположили, что обряд проводился в России, однако 1 февраля Адагамов уточнил, что дело происходило в румынском селе, где живут потомки русских старообрядцев-липован, переселившихся в эти места в XVIII веке.


В блоге прихожанина московской старообрядческой церкви Николая Чудотворца на Тверской Заставе, на который сослался Адагамов, говорится, что чин освящения воды мощами проходил в румынском селе Слава Русская во время местного престольного праздника Успения.

Полный ролик

Руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) в интервью радиостанции "Говорит Москва" пояснил, что ритуал нельзя отнести к каноническому обряду водосвятия.

"Есть уставной чин освящения воды. Их два - великое водосвятие и малое водосвятие. Великое совершается в канун праздника Богоявления и в сам день Богоявления. Малое - в любой день года", - пояснил священнослужитель. Он также предположил, что видео может быть смонтировано, так как, "прямо скажем, видеомонтажом владеют маленькие дети".

Он также отметил, что в материале должны разобраться суд епархиального архиерея или церковный суд. Иеромонах Макарий посоветовал не путать догмы и каноны с обычаями и суевериями.

"Обычаи не формализуются, но они существуют. На часть обычаев мы смотрим, так сказать, искоса. Например, у нас любят цветы приносить к каким-то праздникам, потом берут лепестки этих цветов, куда-то уносят. Это обычай. Людей притеснять за это нет смысла. А еще ниже стоят суеверия и предрассудки. Вот их надо искоренять. Вот где граница между обычаем и суеверием, разбирается каждый раз по месту", - сказал он.
======
хмммм.....посмотрел ролик....шаманизм и прочая ересь.... нервно курит в сторонке... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/d50b6bf93f4acf3a13aec031d98baa81
Ничего святого. Пусть говорят. Выпуск от 19.04.2016
====
ндааа....,я что-то не понял,чел "службу Богу" превратил в бизнес?и судя по габаритам-в успешный... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Татарстане лишен сана священник, предлагавший прихожанам смотреть непристойные фильмы и консультировавший женщин по поводу нижнего белья
время публикации: 15 февраля 2019 г., 13:20
/forum/go/64be295a4feb34796ebc7d1ca125dcea

Епархиальный суд Чистопольской епархии (Татарстан) постановил в четверг лишить священного сана протоиерея Владимир Головина, известного своими эпатажными проповедями. Об этом пишет "Интерфакс".

В сообщении, опубликованном на сайте епархии, говорится, что церковный суд признал доказанной вину Головина в создании "сообщества, противопоставившего себя Церкви", а также в ведении деятельности, "вносящей смущение в среду верующих", в искажении учения о молитве, непослушании правящему архиерею и клевете на священноначалие.

"Несмотря на неоднократные предупреждения и призывы к покаянию, такового проявлено не было, учитывая вышеизложенное, извергнуть протоиерея Владимира Валентиновича Головина из священного сана", - сказано в решении епархиального суда.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года священник Владимир Головин, который ввел практику "молитвы по соглашению", был запрещен в служении на три месяца. Поводом для такого решения стало нежелание священника исполнить распоряжение правящего архиерея отказаться от этой деятельности. По мнению епархии, продвижение "молитвы по соглашению" является сложной финансовой инициативой, замкнутой на членов семьи священника и его ближайших последователей.

Кроме того, Головин ввел в храме, где является настоятелем, неканонический чин некоего "духовного лечения" при помощи наложения рук. Также, по мнению епархии, в публичных выступлениях Головина имеются высказывания, "граничащие с кощунством и глумлением над Христом".

Так, в одной из бесед священник "настойчиво предлагал" своим слушателям, в том числе девушкам, подробно представить, как мужчина совершает физиологические отправления. Неподобающими для сана священника в епархии назвали и "восторженный" рассказ о воспевании богослужебного гимна во время близости с супругой, совет смотреть непристойные фильмы женщинам вместе с мужьями и публичное консультирование женщин о выборе фасона нижнего белья. Епархия также зафиксировала случаи, когда Головин сквернословил в храме и оправдывал сквернословие.
=====
....нда...мужик открыл православный ток-шоу аля "модный приговор"+"малахов и ко" итд итп...."продвинутый" кекс....не отстает от времени,правда с головой точно не дружит.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

"Сейчас будем жарить": "Медиазона" опубликовала рассказы иеговистов* о пытках в СК РФ
время публикации: 22 февраля 2019 г., 15:09
/forum/go/faa159e23aeb084040ff24aca97a2132

Члены религиозной организации "Свидетели Иеговы"*, задержанные в Сургуте 15 февраля, дали показания адвокатам о пытках, которые к ним в тот день применили сотрудники Следственного комитета. Рассказы пострадавших публикует "Медиазона".

Свидетельства дали 32-летний техник Евгений Кайрак, 52-летний инженер Вячеслав Боронос, 41-летний электрогазосварщик Алексей Плехов, 21-летний ремонтник лифтов Кирилл Северинчик, 31-летний технический специалист Артем Ким и 41-летний водитель Сергей Волосников. Все они были принудительно доставлены в местное управление СК РФ и подверглись жестоким избиениям, ударам электрошокера и удушению. Пытки применялись к задержанным после того, как они отказывались оговорить себя и своих знакомых по религиозной организации. После экзекуций в большинстве случаев верующие соглашались подписать любые бумаги, лишь бы их не пытали снова. В некоторых случаях пытки проходили в два этапа.

Домой к Евгению Кайраку с обыском пришли следователь по фамилии Адиятуллин в сопровождении восьмерых силовиков в седьмом часу утра. Они потребовали от техника и его жены дать пароли от их телефонов, что они сначала отказались сделать. Однако силовики ударили Кайрака по голове и пригрозили электрошокером, после чего верующие разблокировали свои телефоны. Помимо религиозной литературы у них изъяли компьютерную технику, два смартфона два фотоаппарата, тетради с личными записями, открытки, кредитные карты, документы на машину и водительское удостоверение, религиозную литературу. При этом, не внося в протокол, забрали ключи от машины.

В управлении СК, куда отвезли супругов, Кайрак отказался отвечать на некоторые вопросы допроса, сославшись на свое конституционное право не свидетельствовать против себя и близких (ст. 51). Его отвели в комнату в конце коридора, в которой в тот день побывали и другие задержанные, приставили лицом к стене, заставили широко расставить ноги и стали бить по голове и ребрам. Затем Кайрака отвели обратно к следователю, но после того как он заявил об избиении и снова отказался отвечать на некоторые вопросы. Его во второй раз препроводили в пыточную комнату, где повалили на пол, связали ноги и руки скотчем, на голову надели целлофановый пакет и начали выгибать пальцы и душить.

Одновременно задержанному наносили разряды электрошокера через джинсы в область заднего прохода, давили ногой на икры и били через пакет по лицу. Это продолжалось не менее 15 минут, Кайрак получил не менее 10 разрядов электрического тока. "Я был вынужден отвечать на все вопросы, вопреки своей воли, зачастую оговаривая себя и других соверующих. При этом следователь, если его что-то его не устраивало, угрожал повторением пыток, а также что к уголовной ответственности привлекут супругу", - рассказал Кайрак. Предоставленному ему адвокату он не говорил, что его пытали, так как ему не доверял и боялся продолжения пыток.

От пыток у Кайрака были на лице слева был отек, с правой стороны гематома, на правой икре гематома, которые он зафиксировал в травмпункте.

По этой схеме с незначительными отклонениями пытали остальных пятерых пострадавших. При этом они до и после пыток слышали крики своих знакомых, которых избивали какими-то предметами и били электрошокером в "пыточной" комнате.

"Сейчас мы полечим твои грыжи"

Допрос Вячеслава Бороноса вел следователь Дмитрий Асмолов, он же давал приказания избить иеговиста*. Когда его отвели в комнату и заставили встать лицом к стене и связали ему руки скотчем, он сказал: "Ребята, я больной человек, состою на диспансерном учете. У меня в 1990 году был перелом основания черепа с ушибом головного мозга. Я провел 28 суток в коме. У меня тогда были сломаны два ребра и таз. У меня грыжи [в] позвоночнике. Не надо меня бить". На это силовики ответили, что "сейчас они полечат его грыжи".

Бороноса не стали бить по спине, но "компенсировали" это "послабление" избиением по голове и в области ушей, ударами электрошокера между ягодиц и в икроножную мышцу, при этом на его джинсы поливали воду, также мужчину душили пакетом.

С Андреем Плеховым работал следователь Степану Ткач. Все пострадавшие упоминают, что их пытали три или четыре человека, но их лиц они видеть не могли или не запомнили. Пытки Кирилла Северинчика продолжались примерно 30 минут. Артему Киму, отказавшемуся от дачи показаний, показали электрошокер и сказали, "сейчас будем жарить".

"Начали бить разрядами электрошокера в обе икры: его прикладывали и несколько секунд держали, от чего я испытывал сильную боль. Потом переместились удары электрошокера в заднюю поверхность бедра. Потом электрошокер мне вставили промежность и тоже дали разряд", - рассказал Ким. Кроме того, ему угрожали уколом, "останавливающим сердце" и изнасилованием.

Затем Киму начали показывать фотографии. "Если ответ [был] "не знаю", то били током, положительные ответы - давали отдых. Все это сопровождалось угрозами расправы со мной и близкими", - свидетельствует пострадавший.

Те же пытки применялись и к Сергею Волосникову. "Я кричал: "Что вы делаете!" - а мне прижимали пакет к горлу. При этом кто-то стоял у меня на ногах в области голени. Я испытывал приступы удушья, пытаясь разгрызть пакет зубами. Это продолжалось примерно 30 минут. Также мне сделали какой-то укол в область ягодицы, говоря про какую-то вакцину СПИДа", - рассказал он. Его также допрашивал Ткач.

В СК начали проверку

В пресс-службе регионального следственного управления СК сообщили ТАСС, что следователи в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре начали проверку в связи сообщениями о пытках "свидетелей Иеговы"*.

Кроме того, проверку начала омбудсмен Югры Наталья Стребкова. Ранее к ней поступили обращения от родственников задержанных в Сургуте сторонников религиозной организации.

"К омбудсмену Югры поступили обращения от родственников последователей "Свидетелей Иеговы"*, однако сами адепты к ней не обращались. В связи с чем она начала проверку, в ходе которой состоится ее встреча с прокурором [Югры Евгением Ботвинкиным]", - уточнил собеседник агентства, добавив, что Стребкова в начале следующей недели планирует встретиться с задержанными иеговистами*.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении трех задержанных в Сургуте членов "Свидетелей Иеговы"* по ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). По версии СК, верующие участвовали в конспиративных собраниях, распространяли среди населения запрещенную литературу, осуществляли вербовку новых адептов. Сургут стал вторым городом автономного округа, где в феврале силовыми ведомствами была выявлена ячейка иеговистов. Ранее сообщалось, что 7 февраля в Урае была ликвидирована деятельность местной ячейки "Свидетелей Иеговы"*.

20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал организацию "Свидетели Иеговы"* экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ. С тех пор не раз сообщалось о преследованиях иеговистов.

6 февраля орловский суд приговорил датчанина Денниса Кристенсена, имеющего отношение к "Свидетелям Иеговы"*, к шести годам колонии. Его обвинили в экстремизме (часть 1 статьи 282.2 УК).

Отметим, президент РФ Владимир Путин 11 декабря 2018 года на заседании Совета по правам человека при президенте РФ назвал внесение религиозной организации в список экстремистских "полной чушью".
====
СИ - секта,причем оч хорошо организованная как в мат-плане так и методическом(психика-психология итд) и многие спецслужбы уверены что СИ - подконтрольная ЦРУ организация...ВВП просто так в экстремистские не запишет...а эти дятлы(из новостей) понимают кому служат??? :to_pick_ones_nose3:
нашел...
В Башкортостане проводились исследования самосознания молодёжи, в которых участвовали мусульмане, свидетели Иеговы и обычные студенты. В соответствии с результатами исследования было отмечено, что деятельность свидетелей Иеговы оказывает на самосознание молодых людей деструктивное воздействие. Прежде всего, это выражается в их неприятии общественной и личной жизни вне стен организации, запрете на участие в политической деятельности, отвержении понятия национального и государственного, что приводит к серьёзным искажениям развития личности, формирует у неё специфическое мировоззрение и самосознание, обрекая на замкнутое существование в рамках религиозного сообщества, на выпадение из многообразия общественных отношений[176].

Отличительными особенностями свидетелей Иеговы религиовед Д. В. Горюнов называет единомыслие, похожесть, «запрограммированность», «роботоподобие», высокое послушание, отсутствие критичности, авторитаризм, строгий иерархизм. Личность свидетеля Иеговы, по его мнению, выделяется своей пассивностью, отчуждённостью от большинства социальных институтов, разделённостью существования между двумя мирами — Иеговы и Сатаны, культурной «обеднённостью» и социально-эскапистскими настроениями[21].

Исследователь организации свидетелей Иеговы, религиовед Р. В. Шилишпанов считает[177], что для них характерны контроль сознания и использование техник его программирования для создания у адептов культового менталитета и тотальный контроль жизнедеятельности адепта. Основные приёмы и методы манипуляции сознанием человека, используемые свидетелями Иеговы в процессе их прозелитической деятельности, по мнению Шилишпанова, заключаются в следующем:

Использование лжи при указании собственного вероисповедания и источников веры;
Подмена изучения Библии на изучение литературы «Общества Сторожевой башни»;
Рассмотрение только тех мест из Священного Писания, которые подтверждают его вероучение;
Внушение неофитам чувства избранности;
Формируется установка на то, что любая критика свидетелей Иеговы является происками «сатаны дьявола».

Кандидат политических наук, старший научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан М. Б. Асанбаев считает, что религиозные установки свидетелей Иеговы опасны, поскольку «наносят невосполнимый ущерб психическому и физическому здоровью людей, негативно влияют на процесс формирования у населения национальной и гражданской идентичности». Асанбаев замечает, что наиболее бросающейся в глаза поведенческой нормой у свидетелей Иеговы является «почитание культа личности, выражающееся в полном и беспрекословном подчинении руководству». Он также выражает мнение, что «эта структура — одна из самых агрессивных и тоталитарных, абсолютно не приемлет инакомыслия»[178].
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Новой Зеландии в результате стрельбы в мечетях убито 40 человек (ВИДЕО)
время публикации: 15 марта 2019 г., 09:04
/forum/go/e99b26fccd73216b47f31994f14b29e5
Полиция арестовала троих мужчин и одну женщину по обвинению в организации стрельбы в мечетях города Крайстчерч. Об этом сообщил комиссар полиции города в ходе пресс-конференции По словам комиссара полиции Майка Буша, все арестованные доставлены в полицию, где с ними работают следователи
ВСЕ ФОТО

Полиция арестовала троих мужчин и одну женщину по обвинению в организации стрельбы в мечетях города Крайстчерч. Об этом сообщил комиссар полиции города в ходе пресс-конференции
Стоп-кадр видео CBS News / www.youtube.com

По словам комиссара полиции Майка Буша, все арестованные доставлены в полицию, где с ними работают следователи
Стоп-кадр видео NZ Herald

По первоначальному сообщению газеты Otago Daily Times, в ходе инцидента были убиты 27 человек, еще порядка 30 раненых доставлены в больницы города. Полиция призывает горожан не покидать свои дома без крайней необходимости
One News New Zealand One News New Zealand / www.youtube.com

Полиция арестовала троих мужчин и одну женщину по обвинению в организации стрельбы в мечетях города Крайстчерч. Об этом сообщил комиссар полиции города в ходе пресс-конференции, которую транслировало издание New Zealand Herald. В результате стрельбы погибли десятки человек. По предварительным данным, теракт совершен на почве неонацизма и исламофобии.

Первоначально сообщалось о гибели 27 человек. Однако потом число жертв увеличилось до 40. Такую цифру, которая тоже не является окончательной, приводят CNN и ТАСС со ссылкой на премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн.

Десять из них погибли в мечети Линвуд, а три жертвы находились снаружи. По словам представителя совета по вопросам здравоохранения провинции Кентербери, в больнице Крайстчерча помощь оказывается 48 пострадавшим с огнестрельными ранениями.

Джасинда Ардерн также отметила, что уровень оценки рисков для национальной безопасности повышен с низкого до высокого.

Власти рассматривают произошедшее как теракт. "Сейчас предельно ясно, что эти нападения можно охарактеризовать только как теракт", - заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

По словам комиссара полиции Майка Буша, все арестованные доставлены в полицию, где с ними работают следователи. "Пока не установлено, сколько именно человек участвовало в нападениях и все ли из них задержаны, однако следственные действия продолжаются", - отметил комиссар. Представитель полиции не смог назвать точное количество погибших, отметив лишь, что в ходе инцидента пострадало "значительное число людей".

Также комиссар сообщил, что после стрельбы в припаркованных вблизи мечетей автомобилях были обнаружены несколько самодельных взрывных устройств, ни одно из которых не было приведено в действие.

Видеозапись задержания одного из подозреваемых опубликована прессой.

Вооруженные люди вошли в мечети Аль-Нур и Линвуд, расположенные по соседству, около 13:45 по местному времени (04:46 мск) сразу после дневной молитвы и заблокировали входные двери. Свидетели сообщают, что на момент захвата в мечетях оставались около 200 и 300 человек соответственно. После этого раздались выстрелы.

Одним из стрелков, открывших огонь в мечетях, был 28-летний австралиец Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Накануне нападения он в соцсетях опубликовал манифест с призывом к убийству канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Турции Тайипа Эрдогана. Молодой человек снимал стрельбу на видео, а на рожках для автомата написал даты "ключевых моментов становления европейской цивилизации". Как сообщает Telegram-канал Mash, одной из них оказалась битва при Кагуле, произошедшая в 1770 году во время русско-турецкой войны.

Еще на одном из рожков встречается имя Милоша Обилича - героя битвы между сербами и турками на Косовом поле 15 июня 1389 года, в которой погибли сербский военачальник князь Лазарь и турецкий султан Мурад: по одной из версий, Обилич, выдавший себя за перебежчика, пробрался к Мураду и убил его, после чего был сам убит охраной султана.


По первоначальному сообщению газеты Otago Daily Times, в ходе инцидента были убиты 27 человек, еще порядка 30 раненых доставлены в больницы города. Полиция призывает горожан не покидать свои дома без крайней необходимости. Все школы и государственные учреждения в городе закрыты. По данным посольства РФ в Новой Зеландии, граждан России среди пострадавших нет.

Управление гражданской авиации Новой Зеландии сообщило о том, что зона над городом Крайстчерч объявляется "контролируемым воздушным пространством". "Точное число погибших пока не известно. Но уже ясно, что это один из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии", - сказала премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сразу после нападения.

Ранее новозеландский авиаперевозчик Air New Zealand опубликовал заявление, в котором, в частности, сказано, что в связи с трагическими событиями в Крастчерче все авиабилеты, приобретенные на рейсы в город или из него, "считаются билетами с открытой датой и правом возврата с полной компенсацией стоимости". Эти данные приводит ТАСС.

Полиция Новой Зеландии также обратилась с просьбой о временном прекращении работы всех мечетей в стране. Соответствующее заявление было опубликовано в Twitter полиции.

"Мы продолжаем работать над расследованием происшествий в мечетях Крайстчерча и можем подтвердить, что это были два связанных друг с другом инцидента. На данном этапе пока ничего нельзя сказать о мотивах и намерениях нападавших, с которыми сейчас работают следователи. В связи с этим мы попросили все мечети в стране временно закрыть свои двери и советуем людям воздерживаться от посещения таких мест до особого уведомления", - указано в сообщении полиции.
======
....когда выращивают "исламский" экстремизм ,будьте готовы к самовольному воспроизведению христианского экстремизма...
/forum/go/57f52c90f5cc426a5ec8b97ad423ac64 вот они папы Аль-каиды,которую выращивали для войны с СССР.. :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Новой Зеландии в результате стрельбы в мечетях убито 49 человек (ВИДЕО)
время публикации: 15 марта 2019 г., 09:04
/forum/go/e99b26fccd73216b47f31994f14b29e5

Полиция арестовала троих мужчин и одну женщину по обвинению в организации стрельбы в мечетях города Крайстчерч. Об этом сообщил комиссар полиции города в ходе пресс-конференции, которую транслировало издание New Zealand Herald. В результате стрельбы погибли десятки человек. По предварительным данным, теракт совершен на почве неонацизма и исламофобии.

Первоначально сообщалось о гибели 27 человек. Однако потом число жертв увеличилось до 40. Такую цифру, которая тоже не была окончательной, приводили CNN и ТАСС со ссылкой на премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн. Затем представитель полиции Новой Зеландии Майк Буш сказал, что в ходе нападения были убиты 49 человек, передает TVNZ.

41 человек погиб при нападении на мечеть Аль-Нур. В другой мечети Линвуд были убиты еще семеро. Один пострадавший скончался в больнице.

Как ранее говорил представитель совета по вопросам здравоохранения провинции Кентербери, в больницу города Крайстчерч были доставлены 48 пострадавших с огнестрельными ранениями.

- "Бойня с троллингом": новозеландский стрелок "распиарил" свой теракт, используя мемы-ловушки

Среди погибших и раненых есть иностранцы. Трое граждан Бангладеш были убиты, а двое их соотечественников находятся в критическом состоянии, рассказал консул Бангладеш в новозеландском Окленде. Еще один гражданин Бангладеш числится пропавшим без вести.

Джасинда Ардерн отметила, что уровень оценки рисков для национальной безопасности повышен с низкого до высокого. Власти рассматривают произошедшее как теракт. "Сейчас предельно ясно, что эти нападения можно охарактеризовать только как теракт", - заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

По словам комиссара полиции Майка Буша, все арестованные доставлены в полицию, где с ними работают следователи. В пятницу 28-летнему задержанному мужчине предъявили обвинения в убийстве. Он должен предстать перед окружным судом утром 16 марта. Еще двое остаются под стражей. Задержание четвертого человека, как оказалось, не связано со стрельбой. Об этом сообщили представители правоохранительных органов.

Комиссар полиции сообщил, что после стрельбы в припаркованных вблизи мечетей автомобилях были обнаружены несколько самодельных взрывных устройств, ни одно из которых не было приведено в действие.

Видеозапись задержания одного из подозреваемых опубликована прессой.
=====
хммм,почему-то...кажется надо ждать подобных терр-актов по миру...неонацистов в мире завались.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Эрдоган заявил, что не допустит "превращения Стамбула в Константинополь"
время публикации: 18 марта 2019 г., 19:11
/forum/go/bbd86ca7b850ce1b73c53446d685629a

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган пообещал в понедельник "не позволить превратить Стамбул в Константинополь". Об этом сообщает агентство Anadolu.

Соответствующее заявление глава государства сделал в ходе своего выступления по случаю празднования 104-й годовщины Битвы при Чанаккале (Галлиполи) - одного из решающих эпизодов Дарданелльской операции Антанты в Первой мировой войне.

"Враги мусульман и Турции, в частности, продемонстрировали, что они продолжают ненавидеть нас. Мы готовы дать отпор и заявляем об этом в Чанаккале. Турецкий народ всегда будет населять эти земли, мы не позволим превратить Стамбул в Константинополь", - сказал турецкий лидер, комментируя недавний теракт в Новой Зеландии.

По словам Эрдогана, битва при Чанаккале "была не просто сражением", передает ТАСС. "В те дни писалась история Турции, и те, кто этого не понимает, не вправе жить на этих землях", - подчеркнул президент.

Он выразил надежду на то, что "турецкий народ больше никогда не столкнется с испытанием, подобным битве при Чанаккале". "Но если подобная угроза все-таки возникнет, то мы без всяких сомнений устраним ее, как это сделали наши деды в битве при Чанаккале 104 года назад", - добавил Эрдоган.

Президент также подчеркнул, что "победа в той битве вписана в историю турецкого народа кровью, она была одержана под руководством Мустафы Кемаля Ататюрка".

Глава турецкого государства отметил, что антитурецкие заявления сына премьер-министра Израиля во многом совпадают со словами террориста из Новой Зеландии. Все эти нападки подпитываются из одного источника, полагает президент Турции.

Эрдоган подчеркнул, что Турция готова поддержать всех, кто попал в беду, защищать интересы мусульман и турок во всем мире.

Напомним, 15 марта вооруженный злоумышленник ворвался в две мечети в новозеландском Крайстчерче, где на тот момент находились сотни людей, и устроил стрельбу. В результате теракта погибли, по последним данным, 50 человек, еще 50 раненых доставлены в больницы. По подозрению в совершении теракта на почве исламофобии были задержаны три человека.

Предполагаемый стрелок, 28-летний австралиец Брентон Таррант, заключен под стражу до 5 апреля. Ему предъявлено обвинение в убийстве. Накануне нападения Таррант опубликовал в соцсетях документ, который эксперты в области борьбы с терроризмом сравнили с "манифестом" норвежского националиста Андерса Брейвика, устроившего теракт в июле 2011 года. Тогда погибли 77 человек.

Главное сходство между двумя терактами состоит в том, что и Таррант, и Брейвик, выступая как представители белой расы, были недовольны миграционной политикой и увеличением числа мусульман в их странах. При этом Брейвик, выступая против "исламизации" и восторгаясь российским политическим устройством, избрал объектами нападения не мусульман и не мигрантов, а молодежных активистов, которые находились в летнем лагере на острове Утойя.
=====
....хмм,понятно....думаю "крышка" австралийцу наступит скоро,Эрдоган из "серых волков"(турецкие националисты),а среди них отмороженных завались и достанут этих стрелков....может в этом году,а может через годик....,"серые волки"(бозкурд)это серьезный гибрид националистов с мафиозной структурой...известный пример "серых волков"- Мемет Али Агджа /forum/go/5060697201e00472796be1795e7efce4,который на Папу римского покушался... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В Нидерландах задержан мужчина, открывший стрельбу в трамвае в Утрехте
время публикации: 18 марта 2019 г., 21:20
/forum/go/1180d3593b4467c66caf138e67eb6101
Гёкмен Таныш В Утрехте задержан подозреваемый в убийстве 3 человек в трамвае

По данным правоохранителей, в результате атаки, произошедшей в понедельник днем, три человека погибли, еще пятеро получили ранения

Полиция арестовала 37-летнего мужчину, открывшего стрельбу в трамвае в нидерландском городе Утрехт, в результате которой погибли три человека. Об этом, как передает ТАСС, сообщил на пресс-конференции руководитель регионального подразделения правоохранительных органов Роб ван Брей.

"По поступившей только что информации, подозреваемый в атаке 37-летний Гёкмен Таныш арестован", - заявил он. Выступление координатора транслировалось в прямом эфире Нидерландской телерадиовещательной корпорацией.

Мотивы мужчины, открывшего стрельбу в трамвае в Утрехте, остаются неизвестными, сообщил на пресс-конференции премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

"Вокруг инцидента остается много вопросов и слухов, - сказал он. - Мотивы организатора атаки по-прежнему неизвестны".

Премьер добавил, что во вторник на всех государственных зданиях будут приспущены флаги в знак уважения к погибшим и их родственникам.

Ранее в понедельник голландские власти продлили время действия высшего уровня террористической угрозы в Утрехте до 22:00 по местному времени (00:00 по Москве). Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник в Twitter Национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности Питер-Яп Алберсберг.

"Террористическая угроза остается на пятом уровне до как минимум 22:00, - написал он. - Причины заключаются в том, что нападавший по прежнему находится в розыске, поэтому люди должны сохранять бдительность. Террористические мотивы по-прежнему не исключаются".

Напомним утром в понедельник в Утрехте неизвестный мужчина открыл огонь из огнестрельного оружия в трамвае. "В результате инцидента три человека погибли и еще девять получили ранения", - сказал мэр Утрехта Ян ван Занен. Его обращение было опубликовано в Twitter. Первоначально сообщалось об одном погибшем.

Инцидент произошел в 10:45 по местному времени (отстает от московского на два часа). Все пострадавшие доставлены в больницы, им оказывается необходимая помощь.

По данным правоохранителей, в результате атаки, произошедшей в понедельник днем, три человека погибли, еще пятеро получили ранения. Все пострадавшие доставлены в больницы, им оказывается необходимая помощь. Гражданство лиц, погибших и получивших ранения в результате инцидента, не сообщается. Посольство РФ в Нидерландах информировало, что "находится в контакте с правоохранительными органами".

Позднее полиция Нидерландов уточнила данные относительно числа пострадавших в результате стрельбы в трамвае в городе Утрехт. Как сообщили в Twitter правоохранительные органы, "ранения получили пять, а не девять человек".

"Данные относительно погибших не изменились", - добавили блюстители порядка. Ранее мэр Утрехта Ян ван Занен сказал, что в результате инцидента погибли три человека.

По данным полиции, все пострадавшие доставлены в больницы, им оказывается необходимая помощь. Гражданство лиц, погибших и получивших ранения в результате инцидента, не сообщается. Посольство РФ в Нидерландах информировало, что "находится в контакте с правоохранительными органами".

Национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности допускает, что преступление носило террористический характер. По решению ведомства, террористическая угроза для провинции Утрехт повышена до пятого - наивысшего - уровня до 18:00 по местному времени (20:00 по Москве).

Во второй половине дня началась экстренная встреча руководства Нидерландов для обсуждения инцидента. Политические партии прервали свои избирательные кампании, проходящие перед запланированными на 20 марта выборами в советы провинций.

По всей стране под усиленную охрану взяты правительственные учреждения, вокзалы, аэропорты и мечети. В самом Утрехте ради предосторожности перекрыты ряд дорог, закрыты церкви, библиотеки, многие магазины; учебные заведения закрыли свои двери и никого не впускают и не выпускают.

Городские власти рекомендовали местным жителям временно оставаться дома и не выходить на улицу без надобности, однако к настоящему времени рекомендация отменена.

Предполагаемый злоумышленник скрылся с места преступления. Правоохранительные органы опубликовали фотографию подозреваемого - 37-летнего мужчины турецкого происхождения по имени Гёкмен Таныш. Как заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе пресс-конференции, приоритетом полиции в настоящее время является его поимка. Были ли у него сообщники, не уточняется.

При этом некоторые турецкие СМИ предположили, что атака была осуществлена по семейным причинам: подозреваемый стрелял в одного из своих родственников, сообщило Анатолийское агентство.

Информационное агентство связалось с родственниками Таныша. По их словам, он открыл огонь в трамвае "по одному из своих близких по семейным причинам, а затем начал стрелять в тех, кто попытался оказать помощь его родственнику".

Между тем турецкая версия британской вещательной корпорации BBC написала о том, что Таныш ранее проходил по делу о причастности к террористической группировке "Исламское государство"*, но в конечном счете он был освобожден.

Нидерландская телерадиовещательная корпорация выяснила, что Таныш был известен правоохранительным органам, в период с 2012 по 2017 год проходил по ряду дел, в том числе по обвинениям в грабеже, вождении в нетрезвом состоянии, применении огнестрельного оружия, попытке убийства и изнасиловании.
======
Изображение
Мартин Лютер Кинг

Ахиллесова пята насилия в том, что оно — ведущая в пропасть спираль, рождающая именно то, что пытается уничтожить. Вместо того, чтобы уменьшать зло — оно преумножает его. Силой вы можете убить лжеца, но не сможете убить ложь и помочь правде. Вы убьете ненавидящего, но не уничтожите ненависть. Напротив, насилие увеличивает ненависть. И так по кругу. Если отвечать насилием на насилие, то насилие только преумножается, сгущая тьму ночи, в которой уже и так нет звезд. Тьма не прогонит тьму — только свет в силах это сделать. Ненависть не прогонит ненависть — это под силу только любви. Ненависть порождает ненависть, насилие порождает насилие, и жестокость порождает жестокость в раскручивающейся спирали всеобщего разрушения…. Цепная реакция зла — ненависть, порождающая ненависть и войны, порождающие новые войны — должна быть разомкнута, или иначе мы скатимся в темную пропасть самоуничтожения[2]. — «Strength to Love» (1963)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

"Дьявол покушается на традиции православия": в Магаданской области казаки и священники против строительства крематория
время публикации: 28 марта 2019 г., 16:00
/forum/go/73a50d73bc017967334c4c75da687fd9

На обсуждение проекта строительства крематория пришли около 40 священников, пожилых людей и казаков, которым удалось сорвать принятие решения о строительстве
Архив NEWSru.com

Часть жителей поселка Уптар Магаданской области выступила против строительства крематория. Как сообщает местное издание "Весьма", сейчас крематория в Магаданской области нет, и местные жители вынуждены отправлять умерших родственников на кремацию в Хабаровск.

На обсуждение проекта строительства 26 марта пришли около 40 человек - священников, пожилых людей и казаков. В течение слушаний православные активисты более 20 раз брали слово, чтобы выступить против строительства крематория в городе, цитируя стихи Александра Пушкина, а также произведения собственного сочинения. В итоге две трети собравшихся (около 40 человек), основная часть которых приехала из Магадана, проголосовала против выделения участка под крематорий. Финальные слушания по вопросу строительства запланированы на 3 апреля.

"Очевидно, и на данные слушания прибудет "церковный десант", который сможет заблокировать вопрос о выделении земли под строительство крематория", - говорится в тексте. А на следующий день после первых слушаний в местных группах в мессенджере WhatsApp начали распространять анонимное сообщение с призывом помешать строительству крематория.

"Вновь враг рода человеческого, дъявол, покушается на святые многовековые традиция Православия и установления Божии. Навязывает нам в лице наших чиновников, западный прогрессивный подход и кощунственное отношение к телам наших умерших, сжигая их, как ничего не значимое и не имеющие никакой ценности, отходы. Мы должны противостоять этому сатанизму", - говорится в сообщении (орфография и пунктуация автора сохранены).

В свою очередь, администратор группы "Магадан. Настоящее и будущее" в Facebook Игорь Морозов призвал прийти на публичные слушания в поселок Сокол и поддержать решение о выделении земли под крематорий.

Тем временем некоторые пользователи полагают, что магаданская епархия опасается снижения доходов от ритуальных церемоний в случае появления крематория. В местной епархии ситуацию не прокомментировали.
=======
из вики ниже цитата..., а копать могилу 2х метровой глубины в "многолетней мерзлоте" наверное недешевое мероприятие...,а тело опущенное в такую мерзлоту разлагаться будет или как в морозилке сохраниться до конца света???что-то некоторые православные не очень дружат с головой..,хренсним потеплело и такая толпа свежезамороженных трупов начнет оттаивать....,а что знают про грунтовые воды???эти воды вымоют тысячи кубометров трупного яда в реки.....местное население нахлебается этой водички-эпидемия начнется.....,мля...религия обязывает дружить с головой...самое ценное - человеческие жизни...,а не ритуальные услуги.... :dash3:
Вся территория Магаданской области относится к районам Крайнего Севера[8].
Многолетняя мерзлота
На территории области многолетняя мерзлота распространена повсеместно; мощность её и температура сильно варьируются. Наибольшей мощности мерзлота достигает в горах северной и северо-западной части области; в южных прибрежных районах мощность её значительно меньше, а иногда она и вовсе отсутствует[8].
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Возле одной из церквей Польши сожгли книги о Гарри Поттере и сагу "Сумерки" (ФОТО)
время публикации: 2 апреля 2019 г., 12:41
/forum/go/970b50f37d28f5ef305bbb7822785ba8

Члены католической организации "СМС с небес" сожгли у одного из костелов Гданьска несколько книг, которые, по их мнению, противоречат христианскому учению и слову Божьему. Среди таковых оказалась книжная серия о Гарри Поттере. Фотографии действа активисты опубликовали на своей странице в Facebook.

На снимках видно, как священники бросают несколько книг и атрибутов других мировых религий в коробку, которую выносят за пределы костела и, свалив в большую кучу, поджигают в кругу из камней под молитву. Среди сожженных книг оказались книги индийского религиозного лидера и мистика Ошо, вампирская сага "Сумерки" Стефани Майерс и "Гарри Поттер" Джоан Роулинг. Также активисты сожгли различные маски и статуэтки, связанные с другими религиями и вероисповеданиями.



"Без духа божьего понять это сложно", - попытался объяснить случившееся один из участников акции, ксендз Ян Кухарский. "Человек, лишенный этого духа, не видит, что это вредит, мешает в жизни с богом. Люди созрели, чтобы это отвергнуть", - сказал он в беседе с порталом Onet.

При этом книгу о Гарри Поттере ксендз назвал "магической", заявив, что этот тип литературы противоречит Божьему слову и должен быть отвергнут. Он также заявил, что это была разовая акция, и верующие приносили книги и "талисманы" сами.

Интернет-пользователи назвали произошедшее "фанатичным мракобесием", сравнили участников аутодафе с инквизиторами и припомнили сожжение книг нацистами. Они также отметили, что присутствие на акции детей является еще одним доводом в пользу того, чтобы оградить их от влияния религии.

В Польше, где более 90% населения исповедуют католицизм, год от года снижается число активно практикующих верующих, часто посещающих костелы и воскресные службы. Уроки религии в школах, хотя и стоят в учебной программе, перестали быть обязательными. Однако у молодоженов по-прежнему популярны обряды венчания.

Книги Джоан Роулинг неоднократно становились поводом для религиозных споров. Так, в 2016 году писательницу обвинили в "культурном присвоении" и неуважении к легендам и верованиям североамериканских индейцев после публикации цикла "Магия в Северной Америке" на сайте Pottermore.

Роулинг переплела реальные легенды индейцев и их представления о магии с вымышленными законами волшебного мира, в ответ на что представитель индейцев чероки доктор Эдриенн Кини отметил, что нельзя сопоставлять представления о духовности и религии индейцев с фантазиями о волшебниках, и обиделся на рассуждения Роулинг о том, что древние представления о мире уходят за грань реальности и являются поводом для фантазий.

А в 2015 году известный своими праворадикальным взглядами пастор Кевин Суонсон из Колорадо, США, заявил, что родителям следовало бы утопить своих детей, но не позволять читать книги о Гарри Поттере, в которых один из персонажей (директор школы Хогвартс Альбус Дамблдор) - гей. При этом гомосексуальность Дамблдора не упоминается ни в одной из книг серии: поводом для скандала стали слова Роулинг на одной из ее пресс-конференций. А начало продаж последней книги о Гарри Поттере в Израиле выпало на субботу, вызвав гнев израильских ортодоксов.
=====
хммм...а говорите нет радикального христианства,вона-процветает и пахнет....скоро "священная инквизиция" возродится...наверное...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/9174d523b690d80bf8a2bbf45fa8c64d
Стендап о Религии угар прикол порвал зал - ГудНайтШоу Квартал 95
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Стихийный протест против строительства храма в Екатеринбурге продолжался всю ночь (ФОТО, ВИДЕО)
время публикации: 14 мая 2019 г., 09:33
/forum/go/d54d48933c359fda01b135aeca8a9fac
Стихийный протест против строительства храма в Екатеринбурге продолжался всю ночь Акция началась в 19:00 по местному времени (17:00 по Москве). Журналисты, которые на ней присутствуют, рассказали, что около сквера собрались до двух тысяч человек


Протестующие начали расходиться лишь к утру: несмотря на массовость протеста, на место не приехал ни мэр Александр Высокинскийхотя администрация Екатеринбурга находится в нескольких сотнях метров от места событий), ни губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
baza / twitter.com

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал стихийный протест в защиту сквера у Театра драмы, который продолжался до утра 14 мая. На своей странице в соцсети Instagram он написал пост, в котором назвал происходящее "сложной ситуацией".

"В ней можно понять и верующих, для которых восстановление храма святой Екатерины в городе - вопрос, который поднимается из года в год и который все равно нужно решать. И протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга", - написал глава региона, подчеркнув, что готов выступить посредником в переговорах двух сторон, чтобы "добиться мира, спокойствия и понимания".

"Сегодня в 16:00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Подходите к резиденции губернатора, вас встретят и проводят. Мы поговорим и все обсудим. Выслушаем друг друга. Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого Екатеринбурга", - написал Куйвашев.

"Екатеринбург ТВ" напоминает, что днем 13 мая в социальных сетях защитников сквера у Драмтеатра начали появляться посты с призывом прийти на прогулку в 19:00.

Примерно в это время к Октябрьской площади начали подтягиваться горожане: многие пришли с детьми, многие приехали на велосипедах и самокатах. Люди водили хороводы, общались друг с другом, обсуждали будущую стройку. Днем была задержана активистка Алена Смышляева, которая перелезла через забор и забралась на дерево. Ее отпустили из отдела, составив протокол по статье 20.17 КоАП (проникновение на охраняемый объект).

Около часа спустя, ближе к 20:00, люди подошли вплотную к забору и повалили хлипкую конструкцию. Бойцы Росгвардии, дежурившие внутри периметра, сгрудились около палатки в центре сквера. Что там, они так и не рассказали, но в толпе предположили, что это первый камень храма святой Екатерины для торжественной закладки. Горожане начали водить хоровод вокруг палатки, а позже разбили свою, грозя заночевать в сквере, но не допустить строительства храма.

В течение следующих двух часов не происходило ничего нового, но с наступлением темноты к скверу на Октябрьской площади подъехали бойцы "Академии единоборств РМК" с президентом Иваном Штырковым во главе. Глава РМК Игорь Алтушкин является инициатором и спонсором строительства храма святой Екатерины.

Бойцы начали выталкивать горожан из периметра, который был огражден забором. Журналистам, освещавшим протест, сломали камеру, а некоторые горожане жаловались на удары. С криком "За храм!" бойцы восстановили забор и рассредоточились по его периметру, ведя точечные склоки с оставшимися по другую сторону горожанами. Из-за забора им кричали "За сквер!" и "Позор!"

Полицейские предпочли наблюдать за происходящим из своих машин и не вмешиваться. Когда бойцы РМК восстановили забор, и людям пришлось переместиться на тротуар, протестующие заблокировали дорогу на улице 8 Марта\Бориса Ельцина. Только к полуночи полицейские начали просить горожан разойтись. Никаких попыток защитить екатеринбуржцев от бойцов РМК, явно готовых к физическому столкновению, не предпринимали ни полицейские, ни прибывшие на место бойцы ОМОН.

Ближе к 1:00 задержали одного человека - мужчину, который якобы был пьян. Девушки, которые пришли вместе с ним, в недоумении спрашивали полицейских, что происходит, но те не комментировали задержание. Толпа скандировала: "Позор! Позор! Позор!". К 2:00 полиции в поле зрения протестующих не осталось вовсе. Комментариев от Росгвардии, полицейского главка или екатеринбургского УМВД при этом не поступило.

Правозащитник Никита Томилов заявил "МБХ медиа", что сотрудники полиции задержали четверых участников акции. "Одного человека увезли в отдел полиции, но сотрудники не сказали, в какой. Троих задержали раньше, но информации об их освобождении из автозака так и не было. Не видели, чтобы оттуда кто-то выходил", - рассказал Томилов.

Как сообщил "Урал. МБХ медиа" правозащитник Вячеслав Башков, полиция также задержала одного из сотрудников ЧОП "РМК Безопасность", который распылил газовый баллончик на участницу акции. По его словам, которые приводит "ОВД-Инфо", в отделе полиции N9, который должен отвечать за происшествия на территории сквера, отрицают наличие задержанных. В управлении МВД по Екатеринбургу также заявили, что задержанных к ним не привозили.




Протестующие начали расходиться лишь к утру: несмотря на массовость протеста, на место не приехал ни мэр Александр Высокинский, хотя администрация Екатеринбурга находится в нескольких сотнях метров от места событий, ни губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам вице-мэра по внутренней политике Екатерины Куземки, Высокинский во время битвы за сквер находился на совещании по бюджетным корректировкам. Пресс-служба мэрии прямо во время протестов публиковала в своем аккаунте в Instagram итоги брифинга по повышению стоимости проезда в метро. Экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман поддержал протестующих и предложил провести переговоры сторонников и противников храма, посредником в которых "может быть только губернатор".

Около 3:00 вице-губернатор Сергей Бидонько заявил ТАСС, что в ходе конфликта "не было допущено потасовок или противоправных действий", а 14 мая пройдет совещание, на котором будут обсуждаться пути решения проблемы. Сторонники сквера пообещали вернуться вечером. В это же время здесь собираются устроить молебен те, кто выступает за храм, сообщает "Екатеринбург онлайн".

Екатеринбургская епархия РПЦ планирует построить на месте сквера у театра драмы храм Святой Екатерины. Восстановление храма, который был разрушен в 1930 году, обсуждается с 2010 года. Сначала его планировалось построить на площади Труда, затем - на насыпном острове в акватории городского пруда. Оба варианта вызвали широкий общественный протест, поэтому от идей отказались.

В начале 2018 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о переносе места строительства на набережную около Театра драмы. Городская дума изменила назначение земли из территории общего пользования на объекты религиозного назначения, а мэр Екатеринбурга Александр Высокинский утвердил проекты планировки и межевания территории. Храм планируется построить к 300-летию города в 2023 году.

В марте в акции против вырубки сквера приняли участие несколько сотен человек. Позже в сквере провели массовый молебен в поддержку строительства церкви.
======
хммм,не пойму если сторонники постройки церкви с бухтыбарахты решили в сквере строить,НО,оказывается там церковь когда-то стояла..то-есть вопрос восстановления и при желании можно территорию озеленить...,вернее не особо портить-рубить деревья...например город Ош на юге Киргизии,возле городской администрации(это центр города) есть небольшой сквер и там находится православная церковь-в советские годы был ДК(дом культуры),дальше идет центральная городская площадь,"вечный огонь" и памятник ликвидаторам ЧАЭС(4000 кыргызстанцев участвовали в ликвидации,естесно большинство поумирали после возвращения со служебной командировки)....и не стоит забывать,в темное время суток- парки-скверы место промысла гоп-стопщиков ,а так хоть чагото боятся будут))и таки хотят церковь построить-восстановить,а не бордель или еще какую лажу.... :to_pick_ones_nose3:
/forum/go/408af096d841cceb57a972f5dd4a9cf0
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

The Bell: у патриарха появится новая резиденция под Санкт-Петербургом за 2,8 млрд рублей
21 мая 2019 г.
/forum/go/8b93ae499405a4e6f564b3dccff243b9
Входящее в структуру Управделами президента ФГБУ "Управление заказчика строительства и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе" заказало реставрацию бывшего подворья служащих Феодоровского государева собора в городе Пушкин под Петербургом (Феодоровский городок) для превращения объекта в новую резиденцию для патриарха Кирилла. Подробности о проекте стоимостью 2,8 млрд рублей сообщает издание The Bell.

По данным источников издания, конкурс на реконструкцию объекта был объявлен в конце 2017 года, а в 2018 году подрядчиком была выбрана компания "Геоизол", которая приступила к реализации проекта в этом году. Материалы закупки были изначально засекречены: для получения документов и возможности участвовать в конкурсе подрядчики должны были направить в Управделами президента целый пакет документов, включая копию лицензии ФСБ России на проведение работ, связанных с гостайной.

Общая площадь реставрируемого участка составляет почти 20 тыс. квадратных метров, площадь застройки – 5 тыс. квадратных метров, а площадь озеленения – 6,7 тыс. квадратных метров. В публикации сообщается, что в качестве резиденции патриарха будет использоваться трапезная палата комплекса площадью около 3,5 тыс. квадратных метров. В палате будут расположены домовая церковь, гостиная, библиотека с бильярдной, также рассматривается возможность установки лифта. Личные покои патриарха Кирилла, по словам собеседника издания, будут расположены в бывшей квартире ктитора (церковный староста или основатель монастыря).
/forum/go/fa1646d0725bfa534fb745d31ec65eae РПЦ сказала "емоенемое" :to_pick_ones_nose3:
====
однако...территория РПЦ а строиться будет президент...интересно дефки пляшут... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн назвал безбожниками красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны, сообщает "Коммерсант".
/forum/go/b09f05a5de7a2375acbc09dafa901b04
Изображение
"Есть очень показательный для всех нас урок. В первые месяцы войны практически более 60% Красной армии, то есть молодых бойцов, которые были рождены уже в безбожное время, большинство из них не были крещеные, они были убиты. Это была жертва несоизмеримая. Это была жертва, которая была принесена за безбожие", - заявил митрополит, выступая на вечере, посвященном началу войны. Он также заявил, что "войну выиграли крещеные люди, те, кто призван был для того, чтобы духовно победить эту машину".

В Белгородской и Старооскольской епархии пояснили, что митрополит Иоанн уже озвучивал подобное суждение. "Мысль владыки понятна, и ранее она находила поддержку на заседаниях с участием историков, директоров музеев и руководства области", - сказал представитель епархии.

В феврале этого года глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов посетовал на то, что россияне "стали очень старым народом, средний возраст которого - 40 лет" и заявил, что в результате абортов было убито "гораздо больше", чем во Второй мировой войне. Он добавил, что идея приемлемости аборта для славян встречается в том числе в "послевоенной" программе Гитлера. Смирнов также привел в пример Сирию, где "огромное количество детей, а у нас их как будто нет".
=====
.....слов не хватает,их что,в семинариях истории вообще не учат???просто такие речи в многонациональной и много конфессиональной стране-федерации....попахивают сепаратизмом и разжиганием межконфессиональной вражды...интересно,ФСБ как-то контролирует духовенство или они что хотят то и мелют??? :to_pick_ones_nose3:
для сравнения,в исламской части бывшего СССР,все погибшие в ВОВ2=шахиды(священный воин-погибший за Родину)и когда приходят к "Вечному огню" молятся за всех погибших и почитают их практически как святых...то-есть пофиг,был атеистом,православным,мусульманином или идолопоклонником....они погибли за свою страну-народ,а это особый статус.
зы про использование в СМИ слова "ШАХИД" как "ТЕРРОРИСТ"-это в корне неправильно, человек убивший невинных=гражданских попадает в АД и он уже не считается правильным мусульманином- он "НЕ ШАХИД" а обычный убийца =он нарушил одну из основных заповедей- "не убивать невинных"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ватикан высказался за сохранение тайны исповеди
время публикации: 1 июля 2019 г., 19:50
/forum/go/c91a928b6ac34b28264c608c66913846
Ватикан высказался против любых законодательных и политических инициатив, которые бы нарушали тайну исповеди Ранее Папа Римский Франциск выпустил специальное руководство по противостоянию случаям педофилии в лоне церкви, в котором все священнослужители обязуются сообщать о подобных случаях церковному руководству

Ватикан высказался против любых законодательных и политических инициатив, которые бы нарушали тайну исповеди
Emilio Labrador / Flickr

Ранее Папа Римский Франциск выпустил специальное руководство по противостоянию случаям педофилии в лоне церкви, в котором все священнослужители обязуются сообщать о подобных случаях церковному руководству
Vatican News / YouTube

Ватикан высказался против любых законодательных и политических инициатив, которые бы нарушали тайну исповеди, передает ТАСС со ссылкой на службу печати Святого престола. Об этом говорится о обнародованном в понедельник письме Апостольской пенитенциарии, одного из трех трибуналов Ватикана, обладающего административной властью.

"Любой политический шаг или законодательная инициатива по принуждению к нарушению тайны исповеди ущемили бы свободу вероисповедания и религии, основанную на свободе совести каждого отдельного верующего, а также исповедников", - сказано в документе.

В последние годы в связи с громким скандалом о педофилии среди католических священников в разных странах ряд политиков, например в Австралии и США, выступили с инициативой о принятии закона, обязывающего сообщать в обязательном порядке правоохранительным органам о случаях нарушения прав несовершеннолетних.

Ранее Папа Римский Франциск выпустил специальное руководство по противостоянию случаям педофилии в лоне церкви, в котором все священнослужители обязуются сообщать о подобных случаях церковному руководству.

В феврале этого года в Ватикане по инициативе понтифика прошла представительная встреча, посвященная этой проблеме. На ней Папа Франциск признал, что было сделано недостаточно для защиты несовершеннолетних. В 1970-90-х годах церковное руководство пыталось скрывать и замалчивать информацию о случаях педофилии, переводя ненадежных священников из прихода в приход.

В последние несколько лет несколько высокопоставленных иерархов были вынуждены подать в отставку в связи с тем, что защищали провинившихся подчиненных.
====
....,лично фишку исповеди не понимаю,в плане присутствия посредника между богом и рабом и прощения греха со стороны человека...это должно иметь негативный эффект на психику человека...согрешил-исповедался-пошел дальше грешить....любой священник говорит что он лично прощает,а как бог решит это никому не известно...понимаю-священник может наставить-посоветовать,НО,блин,человеки этого не слушают...короче говоря эффективность исповеди не совсем понятна+свое нутро постороннему человеку изливаешь....мутная штука-неоднозначная... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

"Какие-нибудь там Марии Кюри - редкость": в РПЦ заявили, что женщины глупее мужчин
время публикации: 8 июля 2019 г., 17:01
/forum/go/ab78d970953bfe0794e47484c35429e4


Протоиерей Дмитрий Смирнов


Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов заявил в эфире радио "Радонеж", что мужчины в общей своей массе умнее женщин. "Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри, но все-таки это редкость", - сказал священник, слова которого приводит "Интерфакс".

Слова Смирнова вызвали бурную реакцию в соцсетях. Изречение священника также прокомментировала заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. По ее мнению, духовный пастырь обидел россиянок, в том числе успешно сделавших карьеру на госслужбе Валентину Матвиенко (спикер верхней палаты парламента) и Эльвиру Набиуллину (глава Центробанка).

"Я думаю, он опрометчиво это сказал. Скорее всего, ему придется, бедному, потом извиняться. Во всяком случае, перед нашими женщинами, которые работают на руководящих должностях: председатель государственного банка, председатель Совета Федерации и многими другими, которые не хуже мужчин руководят целями отраслями", - пояснила чиновница. Ее слова приводит радиостанция "Говорит Москва".

Драпеко уточнила, что к подобным высказываниям нужно относиться с юмором, но при этом приняла аргумент оппонента про женщину-ученого в области химии, физики и истории Марии Кюри. "Как это можно оценивать (высказывание Смирнова. - Прим. NEWSru.com)? Только с юмором (смеется. - Прим. "Говорит Москва"). Насчет Марии Кюри - это да. Но у нас есть и Екатерина II, и императрицы, и царицы, которые, между прочим, не глупее мужиков, а управляли ими. Ну а то, что ему не повезло со своим окружением женским - что ж, могу только пособолезновать ему", - заключила Елена Драпеко.

В то же время протоиерей кое в чем оценивает женщин выше мужчин. Он считает, что женщина гораздо более терпелива, в ней больше любви, простоты и послушания. "Не сравнить ту заботу, которую женщина оказывает детям, с тем, что мужчина выносит. За каждым женским деланием стоит подвиг (...) как раз то, чего и ждет Господь от каждого человека - во-первых, от мужчин, естественно, но они увиливают", - сказал Смирнов.

Свою мысль священник проиллюстрировал сценкой из приходской жизни.

"В церковь приходит женщина, приводит своего мужа, а он стоит как столица Камбоджи - Пномпень, глазами хлопает, ничего не может сказать. Она все объясняет более-менее толково, но этот вообще не может слова произнести", - сказал священник.

В конце июня Смирнов, также выступая в эфире радиостанции "Радонеж", призвал не усыновлять воспитанников детдомов, предлагая их только брать в опеку. "Потому что бывает так: взяли мальчонку, а он только ворует и врет безбожно, и его ничего не интересует, только дай - и всё. Я знаю одного, он даже своего тренера обокрал, т.е. с ним уже ничего нельзя сделать", - считает протоиерей.

Священник поддержал и вступивший в силу 1 января 2013 года "закон подлецов" ("закон Димы Яковлева"), принятый в ответ на американский "акт Магнитского".

"Я помню, когда в Америке убивали наших детей, то я после каждого убитого ребенка все призывал депутатов: ну, сколько нужно еще убить? 19 человек убили, только после этого запретили в Америку детей продавать, - говорил протоиерей Смирнов. - А сейчас 46 русских людей американцы похитили в разных странах. Они сидят в тюрьме, у них никаких доказательств, кроме косвенных нет, они просто так дразнят. 46 человек! Сколько надо еще украсть и посадить людей? Или надо родственника кого-то из силовых структур посадить, и тогда, может, кончится это безобразие?"
=====
.....,что там говорили о "женском бесправии и сегрегации" в Исламе?в турецких универах добрая половина студентов девчонки и успеваемость у них выше чем у парней- оценки за экзамены-зачеты в "калидорах" вывешивают))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16