Турция накрылась платком

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Лиса Алиса, молиться)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, Это ладно, если операция плановая, можно перенести, а если экстренно или роды стремительные....
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Elis1, госслужащему предоставляется право идти в мечеть по пятницам,оно и так было.Найти гослужащих например в нюфюсе во время пятничной молитвы было довольно сложно и вовсе не факт,что они туда все уходили.Госслужащий не обязан туда отправляться.Это им лафа которая не будет резаться из рабочего времени.Частному сектору это не светит.Религиозный фактор вытек не из этого закона,а из закона про платки.Но не каждая женщина в платке сторонница АКП,она может быть сторонницей Гюлена,какого-нибудь тариката и еще черт знает каких организаций,а может просто носить платок,чтобы взамуж быстрее,не все так одназначно.Но ключевой закон о платках,а про пятницу-это на выбор.Хочешь иди,хочешь сиди.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

вы тут сейчас все я надеюсь шутите? а в Израиле тогда каждую субботу 100%ная смертность что ли? там не час, там весь день работать низзя :crazzyy:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Лиса Алиса, насколько я знаю врачу неотложной помощи запрещено покидать свое место.Кто знает другое поправьте.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Furaha писал(а):Лиса Алиса, молиться)

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

YalanDunya писал(а):KarMea, именно. Я вот не усматриваю тут чего то "такого". У нас вон как ни праздник церковный, так всё Путин со свечкой крестится по всем каналам. Что теперь? РФ в Русь превращается? Короче, каждый видит то, что он хочет видеть.

Ну как вам сказать? У нас тоже Порошенко со свечкой на каждый праздник и всю свою семью тянет. Да и не он один - все президенты до него вели себя так же и не только президенты. Вопрос в том, что это религией даже не пахнет, если присмотреться, потому что в таком случае должен быть отменён Новый год. Что это за праздник с шампанским и обжираловкой во время Поста? Да, с одной стороны можно сказать - не хочешь и не шь, не готовь оливье с майонезом, а жуй морковку, а потом спокойно празднуй Рождество. Но с другой стороны весь религиозный смысл праздника 7 января теряется из за вот этого вот нового года. Итого любой думающий человек понимает, что все эти путины-порошенки со свечками и крестами - всего лишь показуха, а праздники никто не отменяет из-за того, что удобно устраивать двухнедельные каникулы, ведь чиновникам надо когда-то на Мальдивы летать, пока народ занят и не видит с залитыми глазами.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

KarMea, я вообще-то пошутила... но не удивлюсь, еали лет через несколько выйдет закон: по пятницам не болейте или что-то подобное.
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Diadora17 писал(а):весь религиозный смысл праздника 7 января теряется из за вот этого вот нового года. Итого любой думающий человек понимает, что все эти путины-порошенки со свечками и крестами - всего лишь показуха, а праздники никто не отменяет из-за того, что удобно устраивать двухнедельные каникулы, ведь чиновникам надо когда-то на Мальдивы летать, пока народ занят и не видит с залитыми глазами.

весь религиозный смысл из нас всех вышибали с 17 года. Это даром не проходит. Теперь на тех, кто со свечками смотрят как на показушников. Теперь нет веры в то, что кто то может верить. Вот как то так. Турцию сия чаша миновала. Там другой расклад изначально.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Лиса Алиса, боюсь с турками не прокатит-они всем шалманом будут больницы осаждать :biggrin: :biggrin:
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea, ага, и резать врачей, которые на намаз намылились :girl_sigh:
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Лиса Алиса, зачем резать-придет какой-нибудь ага,пару раз потолок продырявит из пистолета и все.Были уже прецеденты,правда не из-за пятницы.
Последний раз редактировалось KarMea 2016/01/10 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

YalanDunya писал(а):весь религиозный смысл из нас всех вышибали с 17 года. Это даром не проходит. Теперь на тех, кто со свечками смотрят как на показушников. Теперь нет веры в то, что кто то может верить. Вот как то так. Турцию сия чаша миновала. Там другой расклад изначально.

Да ладно, пол-Турции с правительством вместе показушники. В пятницу на намаз, в субботу в мейхане. И сами турки это не отрицают.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Лиса Алиса писал(а):а мне вот интересно... операция, а тут пятница и намаз , и доХтур верующий попался... че делать-то больному?... :rabi:

Ну если прочитать внимательно новость, то речь идёт о госслужащих с фиксированным обеденным перерывом, который предлагают продлить в пятницу, чтобы отсутствие работника на рабочем месте после обеда не считалось прогулом.. Причём тут врачи с ненормированный рабочим днём ? Да и в принципе врачи, хирурги уж темболее, больше думают о профессии чем о молитвах, в большинстве своём они люди с высшим образованием , и менее верующие.. А у врачей вообще частенько отрицание религии происходит, насмотрятся такого :justsmilee: ну это уже лирическое отступление
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

Так раздули, как будто прям закон готовят о том как всех дружно повязать и в мечеть на молитвусреди рабочег дня..
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

KarMea писал(а):Elis1, госслужащему предоставляется право идти в мечеть по пятницам,оно и так было

Я, может, чего-то не понимаю, но если право у них всегда было, то для чего это узаконивать? Понятно, что не каждый будет использовать этот час для молитвы, но тем не менее, если предлагается это время ввести для намаза, разве это не носит религиозный аспект?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Nazz, конечно раздули. Вы когда-нибудь в беледийе были? В 8 там никого не найти - они еще не пришли. В 9 - они уже пришли - но пока не начали работать. С 10 до 12 поймал - вам повезло, иначе после обед, а потом они типа разьехались по стройкам или еще куда. А теперь добавился официальный выходной день: пришел, отметился, уехал на обьект, потом намаз, потом обьект. Все, никого нет. Ни на работе, ни на обьекте
Аватара пользователя
Лиса Алиса
 
Сообщения: 380
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2013

Лиса Алиса писал(а):Nazz, конечно раздули. Вы когда-нибудь в беледийе были? В 8 там никого не найти - они еще не пришли. В 9 - они уже пришли - но пока не начали работать. С 10 до 12 поймал - вам повезло, иначе после обед, а потом они типа разьехались по стройкам или еще куда. А теперь добавился официальный выходной день: пришел, отметился, уехал на обьект, потом намаз, потом обьект. Все, никого нет. Ни на работе, ни на обьекте

А причём тут религиозность то? Это организация рабочего времени уже, отношение к работе и тд, на этот закон можно налетать в том свете что людям дополнительно дают повод отсутствовать на рабочем месте, а мы это обсуждаем в какой теме?
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

Лиса Алиса писал(а):а мне вот интересно... операция, а тут пятница и намаз , и доХтур верующий попался... че делать-то больному?... :rabi:

намаз не совершают-больные,лечащие,беременные,спасатели-пожарные-военные итд...им достаточно произнести намерение(ниет)и продолжить свою работу и их молитва(намаз) засчитывается. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48714
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, очень мудро.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7