Рабочее разрешение в Турции. Вопрос-ответ.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Irina2417, при увольнении ваш работодатель должен был аннулировать ваше рабочее разрешение. Заедите как турист.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Здравствуйте!
У меня есть туристическая виза в Турции (действует до 16.04.2016). Нашел работу, будем делать рабочую визу.
Напишите, пожалуйста, полный список документов для ее оформления на турецом языке.
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Ясенчук Вячеслав
 
Сообщения: 1
Фото: 0
Регистрация: 27 окт 2015

Ясенчук Вячеслав, здравствуйте,
Список здесь
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Наташа, подкажи, пожалуйста, а цикруляр подписей нужен? Просто среди требуемых Консульством в Киеве бумаг циркуляра нет, только контракт.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, у нас сотрудник подавался в августе этого года в Киеве. Мы приложили циркуляр подписи к договору. Ведь им надо как-то удостоверить человека, что подписал договор.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо :smile3:
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Natali$ka, я опять за советом((( Я думала, в больших фирмах сами в курсе, как всё происходит, но у нас возникли серьёзные разногласия. Очень прошу мне помочь ответами или направить относительно разруливания этих разногласий.

Для начала расскажу немного ситуацию, а потом, собственно, вопросы.
Я студентка. Компания, которая меня хочет взять, крупная. На рабочее разрешение подавать будут, весь процесс - на них, весь пакет документов готовят они вплоть до переводов моих дипломов. Но заковырка вот в чём:
1. Они говорят, что оформят разрешение в Турции, мне не нужно ехать в страну гражданства.
2. Хотят, чтобы я приступила к обазанностям ДО готовности рабочего разрешения. Для этого хотят заключить Контракт на консультационные услуги или Контракт по предоставлению определённого объёма услуг, уверяя, что работа по такому контракту законна и "все так работают". Фирма при этом уверяет, что до выхода рабочего разрешения во время работы по этому временному контракту она будет платить за меня налоги, но не будет покрывать страховку. По тому, что я перечитала в законах, они не правы. И работать без рабочего разрешения я не имею права. "Все так работают" для меня не аргумент, потому что на Лалели все вообще без намёка на разрешение работает, это не повод, скажем так.

А теперь вопросы как раз по этим пунктам:
1. Может ли фирма подавать мне на рабочее разрешение в Турции? Потому что Yabancıların Çalışma İzinleri Hakkında Kanunun
Uygulama Yönetmeliği ещё вроде как в силе, а там: Türkiye’de öğrenim amacıyla verilen ikamet izinleri hariç, herhangi bir sebebe istinaden en az altı ay süreli ikamet izni almış olup da bu izin süresi içerisinde çalışma izni verilmiş yabancılardan, Türkiye’nin dış temsilcilikleri kanalı ile çalışma vizesi alması koşulu aranmaz.
(Ало 170 не знают ответа на этот вопрос, оставила запрос, срок подготовки ответа - 3 полных рабочих дня, т.е. на следующей неделе. Может, вы сталкивались и есть говотый практический ответ на уровне приняли-не приняли такого рода заявку).
2. Подпадает ли Контракт на консультационные услуги и Контракт на предоставление определённого объёма услуг под требование получения рабочего разрешения? Работая, подписав один из этих контрактов, но не имея готового разрешения о работе, я буду работать законно или незаконно?

Большое спасибо за помощь.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, вот мне нравится как фирмы начинают "заливать" мол поработайте пока рабочее разрешение выйдет, да можно так работать и т.п. Все это неправда, не слушай их. Ты права, никакие консультационные временные договора не дают права на работу без разрешения. Вот они говорят, что будут платить налоги в этот период, а на каких основаниях? Чтобы платить налоги и ССК, необходимо человека официально взять в штат сотрудников, а для этого требуется наличие рабочего разрешения.

На сайте Мин-ва указано, как ты и привела в пример, что непосредственно в Турции подаваться можно при наличии 6-ти месячного ВНЖ (кроме студенческого) (Türkiye’de önlisans ve lisans öğrenimi amacıyla verilen ikamet izinleri hariç). Когда вышел новый закон, то добавили, что не будут выдавать туристические ВНЖ с целью подачи на рабочее разрешение. По поводу студенческих никаких изменений не было. Так что по идее это правило до сих пор действует, поэтому я думаю тебе все-таки придется подаваться через Посольство.
То, что тебе не ответили в Ало 170 сразу, это нормально. Я сама пару раз туда звонила, так те, кто отвечает на звонки, они всегда спрашивают у самих служащих, а ты ждешь на телефоне, пока они спрашивают. Т.е. сами операторы в этих вопросах не подкованы.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо. Всё именно так, как я и думала. Я, в принципе, вчера им всё так и расписала, просто нужно было какое-то подтверждение моей правоты со стороны. Чисто психологически, что ли. А то удивительно: большая компания, работает во многих странах, берёт кучу иностранцев, у них есть целый отдел (!) по работе с экспатами, но разговор у нас вот в таком русле происходит. Поэтому невольно начинаешь сомневаться в своей информации.

А по поводу 170, да, я знаю, что сами люди на телефоне не совсем подкованы, просто обычно их консультация происходит в режиме здесь и сейчас, ты просто висишь на линии и ждёшь, пока они проконсультируются с кем-то знающим. А тут затруднились, даже те, кто советует этим отвечающим. В итоге сказали оставить запрос, дали номер запроса и сказали звонить через 3 рабочих дня.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста: разрешение на работу в Турции подпадает под закон о том, что нужно уведомлять РФ о гражанстве и ВНЖ? Допустим, есть рабочая виза и разрешение на работу +икамет по работе к ней. Об этом тоже надо уведомлять?
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Здравствуйте. Меня зовут Данияр, я нахожусь в Стамбуле уже больше 7 месяцев, есть икамет , и есть труд. виза до конца след. года. Я работаю (визу раб. недавно получил), и на днях мне мой шеф принес контракт. Есть такой пункт, который отпугивает меня подписывать его. Вот что там написано:
İş bu sözleşme 2 yıllık süre için yapılmış olup 2 yıllık sürenin bitiminden önce iş akti hangi sebep olursa olsun , personel tarafından feshedilirse bu durumda personel 50000 TL cezai şart ödemeyi kabul ve taahhüt eder.
Он мне говорит, почитай подпиши,, я так понял (перевел и родители объяснили мне) что надо обязательно отработать 2 года, если же по каким-то причинам захочу уволиться, штраф 50 тыс. тур. лир. Он говорит, "эта гарантия того, что я не уйду к конкурентам"...а где мои права? Нарушение и ущемление их идет,, и вообще как сказали, такого не должно быть в контракте. Если же захочу уволиться, то компания подаст в суд, и там проиграет,, т.к опять же, этого пункта нигде нет и он не офиц. Что вы думаете??
Аватара пользователя
Mercurial_veloci
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18 дек 2015

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по ситуации: рабочая виза, как основание для нахождения в стране, заканчивается в конце месяца, на продление подали уже почти 2 месяца назад, но заявка в системе министерства труда по сей день на ожидании, и, вероятно, до окончания действующего разрешения, новое не выйдет. Дает ли статус "ожидание ответа" право легально находиться в стране, либо же по истечению 10 дней в любом случае нужно покидать страну?
Аватара пользователя
celikcilek
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26 апр 2009

Mercurial_veloci писал(а):Здравствуйте. Меня зовут Данияр, я нахожусь в Стамбуле уже больше 7 месяцев, есть икамет , и есть труд. виза до конца след. года. Я работаю (визу раб. недавно получил), и на днях мне мой шеф принес контракт. Есть такой пункт, который отпугивает меня подписывать его. Вот что там написано:
İş bu sözleşme 2 yıllık süre için yapılmış olup 2 yıllık sürenin bitiminden önce iş akti hangi sebep olursa olsun , personel tarafından feshedilirse bu durumda personel 50000 TL cezai şart ödemeyi kabul ve taahhüt eder.
Он мне говорит, почитай подпиши,, я так понял (перевел и родители объяснили мне) что надо обязательно отработать 2 года, если же по каким-то причинам захочу уволиться, штраф 50 тыс. тур. лир. Он говорит, "эта гарантия того, что я не уйду к конкурентам"...а где мои права? Нарушение и ущемление их идет,, и вообще как сказали, такого не должно быть в контракте. Если же захочу уволиться, то компания подаст в суд, и там проиграет,, т.к опять же, этого пункта нигде нет и он не офиц. Что вы думаете??


Когда вы подавались на рабочее разрешение, вы к тому моменту уже должны были подписать контракт с Работодателем. Почему вы контракт подписываете уже после того, как получили рабочее разрешение и были официально приняты в штат? Вы не обговаривали условия вашей работы? Ваш работодатель изначально должен был вам все рассказать, но я думаю он схитрил в этом плане. Этим пунктом он действительно хочет перестраховать себя, потому как вы обязуетесь проработать у него 2 года, иначе будете обязаны выплатить неустойку (кстати, по моему мнению эта сумма слишком завышена). Здесь два варианта, либо поговорить с работодателем и прийти к какому-то взаимовыгодному решению, либо проконсультироваться с юристом по поводу законности такого пункта в контракте, потому как это не распространено. В любом случае, он не может заставить подписать вас этот контракт уже после того, как вы получили рабочее разрешение и были приняты в штат сотрудников. Он должен был подписать с вами договор до оформления вас на работу.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

celikcilek писал(а):Добрый вечер. Подскажите пожалуйста по ситуации: рабочая виза, как основание для нахождения в стране, заканчивается в конце месяца, на продление подали уже почти 2 месяца назад, но заявка в системе министерства труда по сей день на ожидании, и, вероятно, до окончания действующего разрешения, новое не выйдет. Дает ли статус "ожидание ответа" право легально находиться в стране, либо же по истечению 10 дней в любом случае нужно покидать страну?


Да, до получения ответа вы легально находитесь в Турции. Но пусть ваш работодатель в системе проверит, на каком этапе рассмотрения находится заявка на продление, так как 2 месяца это долговато. Нам всегда максимум в течение 30-ти дней ответ приходил по сотрудникам. Может там какой-нибудь недостающий документ попросили, а ваш Работодатель не знает об этом. Все может быть. Либо лучше, чтобы они позвонили на номер Министерства 170 и уточнили.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Спасибо большое за ответ! Дело в том, что вроде как на словах договаривались (по мэйлу), и все вроде шло нормально. Он сказал, "для начала получим чалышма изни, потом контракт надо подписать, чтобы сделать сигорту". А вот в контракте такой черт его пункт. Я спрашивал у юристов, мне сказали что этот пункт не должен быть ни при каких обстоятельствах. Если же я подпишу, то потом не смогу уволиться, а если же уволюсь, то затаскают по судам, а оно мне не надо. До этого работал в Китае, вообще без проблем было. Я даже за визу сам платил, но работодатель упирается, говорит что этот пункт для него гарантия того что я не уйду,,,, ну как так?
Аватара пользователя
Mercurial_veloci
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18 дек 2015

Я просто в шоке от таких виляний..Аннулировать они смогут,,(у меня еще есть действующий икамет) и через месяц если я заеду и найду работу, то с повторным получением визы не возникнет проблем? Там не будут спрашивать "почему аннулировали и тд и тп"?
Аватара пользователя
Mercurial_veloci
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18 дек 2015

Natali$ka, спасибо большое за ответ, попрошу позвонить в понедельник..Виза 4 -й год, так долго никогда не тянулось рассмотрение...Вот думаю, как я , в случае негативного ответа доказывать буду при вылете, что легально ожидала ответа, если заявка в режиме онлайн....
Аватара пользователя
celikcilek
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26 апр 2009

Mercurial_veloci писал(а):Natali$ka, Спасибо большое за ответ! Дело в том, что вроде как на словах договаривались (по мэйлу), и все вроде шло нормально. Он сказал, "для начала получим чалышма изни, потом контракт надо подписать, чтобы сделать сигорту". А вот в контракте такой черт его пункт. Я спрашивал у юристов, мне сказали что этот пункт не должен быть ни при каких обстоятельствах. Если же я подпишу, то потом не смогу уволиться, а если же уволюсь, то затаскают по судам, а оно мне не надо. До этого работал в Китае, вообще без проблем было. Я даже за визу сам платил, но работодатель упирается, говорит что этот пункт для него гарантия того что я не уйду,,,, ну как так?

Они вам врут, для оформления страховки не нужен контракт. Когда вы получили рабочее разрешение, то на основании него они вас должны были принять в штат сотрудников, принятие в штат (т.е. официальное зачисление) и является оформлением страховки.
Я бы вам тоже советовала такой контракт не подписывать. Тем более, когда вы с Работодателем переписывались, о данном пункте речь не шла. Делайте на это упор. Скажите, что если бы знали об этом пункте, то и не согласились бы на работу. Это их вина, они решили схитрить и поставить вас перед фактом, мол потом никуда не денетесь.

Mercurial_veloci писал(а):Я просто в шоке от таких виляний..Аннулировать они смогут,,(у меня еще есть действующий икамет) и через месяц если я заеду и найду работу, то с повторным получением визы не возникнет проблем? Там не будут спрашивать "почему аннулировали и тд и тп"?

У вас не может быть 2 ВНЖ действующих одновременно. Когда вы получили рабочее разрешение (оно же является и ВНЖ), то ваш предыдущий ВНЖ автоматически аннулировался. Если вас уволят, то вам заново придется подаваться на ВНЖ.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

celikcilek писал(а):Natali$ka, спасибо большое за ответ, попрошу позвонить в понедельник..Виза 4 -й год, так долго никогда не тянулось рассмотрение...Вот думаю, как я , в случае негативного ответа доказывать буду при вылете, что легально ожидала ответа, если заявка в режиме онлайн....


Если будет отказ, то Работодателю пришлют мэйл. Но, обычно при продлении отказы бывают очень редко. Только, если Работодатель не соответствует каким-либо критериям для выдачи рабочего разрешения.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо, пришло сегодня подтверждение))
Аватара пользователя
celikcilek
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26 апр 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3