"Халяльный секс": за и против

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Рыжая писал(а):
leyla_antalya писал(а):
Рыжая писал(а):leyla_antalya, читая вас испытываю какой-то диссонанс... блага многоженства доступны только богатым??? нигде не видела в Коране подобного:))))

В Коране сказано, что мужчина обязан содержать семью. Понятно, что в Коране не определено, что человек должен быть мультимиллионером. Но содержать семью - это непросто. Посему бедные, малообеспеченные мужчины не помышляют даже о втором браке. Спасибо, если один есть.


диссонанс в том и есть, что с одной стороны ислам не приветствует богатство, а с другой, оказывается, его поощряет. очень странные трактовки, не находите? наряду с неверующими появился новый изгой в исламе - малообеспеченный мужчина :girl_sigh:


Кто вам такое сказал, что ислам не приветствует богатство. Ислам не приветствует расточительство, т.е. неоправданные чрезмерные траты. А богатым быть - не порок и не грех, только закат не забывать давать.

Вы наверное с христианством попутали - там да, священнику запрящено стяжательство категорически.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

А женщина может иметь несколько мужей ? Ну, если ее имеющийся по каким-то причинам не удовлетворяет. Мало денег или секс не тот, например ?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

leyla_antalya, так для того, чтобы женатый мужчина мог жениться ещё раз, всё равно надо совершать обряд в мечети?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

leyla_antalya писал(а):
Кто вам такое сказал, что ислам не приветствует богатство. Ислам не приветствует расточительство, т.е. неоправданные чрезмерные траты. А богатым быть - не порок и не грех, только закат не забывать давать.

Вы наверное с христианством попутали - там да, священнику запрящено стяжательство категорически.


мдяяя... как у вас все запущено в голове. :scratch_ones_head:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Furaha писал(а):А женщина может иметь несколько мужей ? Ну, если ее имеющийся по каким-то причинам не удовлетворяет. Мало денег или секс не тот, например ?


ни в коем случае!
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Assyat писал(а):leyla_antalya, так для того, чтобы женатый мужчина мог жениться ещё раз, всё равно надо совершать обряд в мечети?

конечно!
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

leyla_antalya писал(а):
Furaha писал(а):А женщина может иметь несколько мужей ? Ну, если ее имеющийся по каким-то причинам не удовлетворяет. Мало денег или секс не тот, например ?


ни в коем случае!


Вот тебе и равноправие. :girl_sigh:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Рыжая писал(а):
leyla_antalya писал(а):
Кто вам такое сказал, что ислам не приветствует богатство. Ислам не приветствует расточительство, т.е. неоправданные чрезмерные траты. А богатым быть - не порок и не грех, только закат не забывать давать.

Вы наверное с христианством попутали - там да, священнику запрящено стяжательство категорически.


мдяяя... как у вас все запущено в голове. :scratch_ones_head:


Только причем тут моя голова, если запрета быть богатым нет. Это даже не относится к порицаемым действиям!
Если только вы берете суфиев - это товарищи да. Для них чем беднее , тем лучше!
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

leyla_antalya,
А разве запреты не в вашей голове? :dumayuu:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Furaha писал(а):
leyla_antalya писал(а):
Furaha писал(а):А женщина может иметь несколько мужей ? Ну, если ее имеющийся по каким-то причинам не удовлетворяет. Мало денег или секс не тот, например ?


ни в коем случае!


Вот тебе и равноправие. :girl_sigh:


Ага.Сколько помню, нам товарищи от ислама толкуют, что в исламе мужчины и женщины равны. Прям мой любимый Оруэлл со "Скотным двором": все животные скотного двора равны. Но есть более равные.

Блин, как попадает название темы на глаза, всё время читаю халявный секс
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

leyla_antalya, я не писала про запрет.

ваши проповеди напомнили мне одного мусульманина, который сказал примерно следущее:
быть мусульманином очень легко: ходи по пятницам в мечеть, соблюдай пост, плати закят и отмечай рамазан и курбан-байрам.

вы сводите ислам к такому же примитиву :heat:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):leyla_antalya, я не писала про запрет.

ваши проповеди напомнили мне одного мусульманина, который сказал примерно следущее:
быть мусульманином очень легко: ходи по пятницам в мечеть, соблюдай пост, плати закят и отмечай рамазан и курбан-байрам.

вы сводите ислам к такому же примитиву :heat:


Я ничего не свожу к примитиву. Я слишком серьезно ко всему этому отношусь и отнюдь не считаю, что это легко. Мне очень жаль, что у вас складывается такое впечатление.
Свою религию я знаю очень хорошо. Меня подловить на незнании или непонимании чего-то очень сложно, т.к. религия тщательно изучалась мной всегда и этот процес продолжается и по сей день (в совокупности это 20 лет).
Тот, кто вам сказал это все - отразил только наружную канву из серии "как сделать так, чтобы никто не сказал, что ты не мусульманин". Т.е., чтобы никто из людей не заметил, что ты делаешь что-то не так, и не смог обозвать тебя безбожником.
На самом деле, чтобы приблизиться к мусульманскому образу жизни, мало даже намаз читать 5 раз и соблюдать посты. Важно научиться быть справедливым. Не ущемлять ничьих интересов ни прямо, ни опосредованно. Таким образом в исламе всегда закон таков, что чем больше у тебя ответственности, обязанностей, тем больше ты имеешь прав и полномочий, чтобы нести эту ответственность, выполнять свои обязанности.
Таким образом, если Бог дает человеку богатство, он вместе с этим накладывает на него и ответственность за людей, которым человек дает работу, которых обеспечивает, на которых выделяет пожертвования. Это глубокий вопрос.
Если вы о том, что Ислам не поощряет жажду наживы и легкие деньги (так об этом речи вообще нет).
А само по себе, как бедность не порок и не грех, так и богатство не порок и не грех.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Furaha писал(а):
leyla_antalya писал(а):
Furaha писал(а):А женщина может иметь несколько мужей ? Ну, если ее имеющийся по каким-то причинам не удовлетворяет. Мало денег или секс не тот, например ?


ни в коем случае!


Вот тебе и равноправие. :girl_sigh:

Ну даже если брать в расчет религию, вы себе это как представляете. У мужа 2 жены и у жены 2 мужа. Что это?
Коли муж не устраивает - разведись, ищи нового. Это допускается.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

leyla_antalya, если вы действительно изучали свою религию, то что вас останавливает написать честно о том, что Коран очень ясно дает понять кто не является мусульманином и что мусульман на белом свете раз-два и обчелся?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

ElenaTruva писал(а):
Вот тебе и равноправие. :girl_sigh:


Ага.Сколько помню, нам товарищи от ислама толкуют, что в исламе мужчины и женщины равны. Прям мой любимый Оруэлл со "Скотным двором": все животные скотного двора равны. Но есть более равные.

Блин, как попадает название темы на глаза, всё время читаю халявный секс[/quote]

Конечно равны! Про скотный двор не в теме.
А халявный секс- ну да , в сущности это так и есть в контексте безответственности.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

danna писал(а):leyla_antalya,
А разве запреты не в вашей голове? :dumayuu:


Если в философском смысле, то много барьеров в голове человека (сам ли установил, родовые ли блокировки).
Но если в правовом смысле - то не зависит от того запрещает ли себе человек что-то или разрешает, если закон запретил , а человек это делает, то он совершает правонарушение.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

leyla_antalya писал(а):Ну даже если брать в расчет религию, вы себе это как представляете. У мужа 2 жены и у жены 2 мужа. Что это?
Коли муж не устраивает - разведись, ищи нового. Это допускается.


Это уже называется шведская семья. А раз такие семьи есть, значит люди как-то договариваются.
Смысл даже не в том, как сложатся взаимоотношения. А в том, что женщина изначально лишена такого права. Так о каком равенстве может идти речь?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Рыжая писал(а):leyla_antalya, если вы действительно изучали свою религию, то что вас останавливает написать честно о том, что Коран очень ясно дает понять кто не является мусульманином и что мусульман на белом свете раз-два и обчелся?


Именно хорошее знание религии не позволяет мне измерять иман людей.

Скажем так, если вы мне приведете какие -то примеры, я могу сказать вам правильно или неправильно с точки зрения Законов Ислама поступил конкретный человек в той или иной ситуации (подчеркиваю, только в конкретной ситуации). Но давать оценку праведности или грешности этого человека в целом я не могу, т.к. я не Бог, я не могу оценивать справедливо, а несправедливо не имею права.
Иначе это будет , как в чек -листе (сами же писали про проповедника)
Нет абсолютно плохих людей, как и нет абсолютно идеальных. Даже Пророк САВ говорил, что он говорит "Астагфируллах" 77 раз на дню. Чего про остальных говорить.
Бывает один поступок человека, которого люди считают законченным негодяем, спасает жизни кучи людей, а бывает неосторожное слово человека, которого мы считаем замечательным, отравляет жизнь другим людям.
Также знаю, что никто специально не хочет быть плохим. Никто изначально не хочет быть маньяком, тираном, алкоголиком наркоманом. Каждый из вышеперечисленных стал на этот путь в силу определенных предпосылок на все это, сложившихся в их жизни. За каждой такой трагедией, как правило, стоИт тяжелая семейная история. Часто так бывает, что именно тот, кого мы осуждаем, просто заложник этой ситуации, когда он просто не может поступать иначе.
Мы зачастую не можем знать ничего о них, а значит и не можем оценить всего этого.

Ну про раз-два обчелся, вы точно погорячились. Потому что я видела очень много по настоящему справедливых людей, не 1 и не 2х
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

ElenaTruva писал(а):
leyla_antalya писал(а):Ну даже если брать в расчет религию, вы себе это как представляете. У мужа 2 жены и у жены 2 мужа. Что это?
Коли муж не устраивает - разведись, ищи нового. Это допускается.


Это уже называется шведская семья. А раз такие семьи есть, значит люди как-то договариваются.
Смысл даже не в том, как сложатся взаимоотношения. А в том, что женщина изначально лишена такого права. Так о каком равенстве может идти речь?

А как вы себе это представляете?

Когда-то давно прочитала такое высказывание: один кувшин может наполнить несколько бокалов, но один бокал не может вместить в себя несколько кувшинов
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

ElenaTruva писал(а):
leyla_antalya писал(а):Ну даже если брать в расчет религию, вы себе это как представляете. У мужа 2 жены и у жены 2 мужа. Что это?
Коли муж не устраивает - разведись, ищи нового. Это допускается.


Это уже называется шведская семья. А раз такие семьи есть, значит люди как-то договариваются.
Смысл даже не в том, как сложатся взаимоотношения. А в том, что женщина изначально лишена такого права. Так о каком равенстве может идти речь?

Про шведскую семью говорить не могу, слышать слышала, но что это из себя представляет, не знаю.

Давайте абстрагируемся от религии. Поговорим на основе нашего опыта. У штурвала всегда один капитан. В равенство мужчины и женщины в браке я не верю. Жизненный опыт показывает, что либо матриархат , либо патриархат. Но никак не "мы вместе оба". Это утопия. Т.е. даже если это изящно замаскировано под "мы вместе обсудили", этому всегда предшествует "я решил/а".
Видела несколько браков (в России и оба русские) моих друзей, кстати. Поначалу рулил в отношениях он, потом что-то случилось, то ли депрессняк, то ли еще что. Теперь рулит жена. Тоже как вариант, но никак не оба вместе.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7