Турция - Белоруссия

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
giblib писал(а):Люди, кто-нибудь летал из Турции с кимликом и Белорусским паспортом? Срочно нужна информация.

А в чем проблема? Просто кимлик им не давайте, чтоб не путались. И если имена на доках разные, билет на беларуский паспорт, чтобы на всякий объяснений избежать, и все.
Аватара пользователя
lanetolsun
Nerdy Metalhead (Clubber)
 
Сообщения: 753
Фото: 6
Регистрация: 27 окт 2004
Откуда: Istanbul

giblib, ya letala v fevrale
Аватара пользователя
yulus
янычар
 
Сообщения: 92
Фото: 1
Регистрация: 29 апр 2008
Откуда: bursaby

Добрый день, девушки. Я на сайте новичок, сама из Жлобина, живу уже полгода в Измире. Собираемся заключать с молодым человеком брак, насколько я поняла, по-любому придется ехать в Беларусь брать справки о незамужестве и несудимости? Могут ли родственники получить эти справки за меня ? и апостиль ставится тоже в Беларуси? Чувствую себя потеряным ребенком, честное слово. Столько всего перечитала, а все равно вопросов много. Позвонила в посольство в Анкаре, мне сказала девушка, что это все можно сделать у них, а потом, узнав, что я в Измире, сказала звонить в Стамбул. Позвонила в Стамбул, а мне говорят, что проще в Беларусь съездить, т.к по запросу они минимум 3 мес делать будут.. :scratch_ones_head:
Аватара пользователя
SvetoCopy
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19 мар 2014

SvetoCopy,
Расскажу на своем примере, как я, находясь в Анкаре и имея на руках всего лишь паспорт, выхожу замуж (заявление уже подали, ждем росписи).
1. В могилевском загсе моим родителям без моего присутсвия выдали справку о том, что я не замужем (попросили лишь копии страниц паспорта, в т.ч. страницы с пропиской, это важно, я отсканировала паспорт и послала по электронке, родители распечатали), потом родители выслали мне эту справку почтой (1 неделя).
2. В посольстве на основании этой справки мне сделали справку на турецком языке за 10 минут и 35 евро (потребовалась копия свидетельства о рождении, ее мне родители выслали по электронке, свидетельство старого образца, без апостиля)
3. Перевели и нотариально заверили мой паспорт (90 лир).
4. Сдали анализ крови в гос.клинике (бесплатно).
5. Муж собрал все свои справки за полдня (бесплатно).
6. В загсе все наши документы приняли без проблем. Свидетельство о рождении, справку о несудимости не потребовали.
Не паникуйте, уточните в вашем загсе, какие документы требуются, поездите по всем загсам в городе. И пусть ваши родители спросят в жлобинском загсе, дадут ли им эту справку без вашего присутствия (мне кажется, все решаемо за шоколадку).
Аватара пользователя
Natishko
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03 дек 2013
Откуда: Анкара

SvetoCopy,
Кстати, меня тоже в посольстве пугали, что истребование справки из могилевского загса может занять полгода. Потом предложили сделать у них доверенность на моих родителей (ага, плюс 35 евро) и послать почтой, но у меня виза заканчивается скоро, некогда мне было туда-сюда бумажки почтой гонять, родители пошли в загс и взяли эту справку без проблем и без доверенности.
Аватара пользователя
Natishko
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03 дек 2013
Откуда: Анкара

Natishko, Спасибо большое, что успокоили и спасибо за информацию. Вы мне очень помогли. На самом деле голова уже идет просто кругом, везде говорят разные вещи, что нужно, а чего нет. На форуме атмосфера очень дружеская, все друг другу помогают и советуют, прямо одна большая славянско-турецкая семья :)
Аватара пользователя
SvetoCopy
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19 мар 2014

В Консульстве в Стамбуле сказали апостилировать свидетельство о рождении, а оно у меня в Турции. Не знаете, можно ли апостиль ставить на копию и приложить оригинал?
Аватара пользователя
SvetoCopy
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19 мар 2014

SvetoCopy,
Меня в посольстве в Анкаре попросили показать им мое свидетельство о рождении, даже без апостиля, старого образца, так как в справке, которую они делают, они указывают имена родителей, берут эту инфу из свидетельства. Когда я сказала, что у меня свидетельства с собой нет, они конечно приняли копию, но напугали, что в турецком загсе все равно апостилированное свидетельство понадобится. А оно и не понадобилось, в нашем загсе нам дали список документов - свидетельство о рождении требуют только у вдов и ранее разведенных женщин.
Апостиль делает документ возможным к использованию в других странах, поэтому то, что у вас в консульстве потребовали апостилированное свидетельство о рождении - это не верно, им достаточно обычного, это же белорусское посольство, может они вам на будущее сказали проставить апостиль, в некоторых загсах ведь требуют. Вы им позвоните и скажите, что нашли загс, в котором свидетельство о рождении не надо, а если консульству нужно свидетельство для изготовления справки, то они могут взять оттуда имена родителей и без апостиля.
Аватара пользователя
Natishko
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03 дек 2013
Откуда: Анкара

Natishko, Спасибо большое за помощь, вроде бы разобралась что к чему :)
Аватара пользователя
SvetoCopy
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19 мар 2014

Девочки я так понимаю вы все не были замужем. Я была у меня есть справка из суда о разводе. И штамп в паспорте. Этого недостачно кто знает? Просто я живу в таком маленьком городке в Белорусии ,что если я приду за справкой о незамужестве ..... А родители в жизни не пойдут ее брать. Они на мой брак очень агресивно настроены
Аватара пользователя
Aslan Tamara
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08 окт 2013

Что будет, если пойдете за справкой о незамужестве? я не поняла что-то
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

Aslan Tamara,
Я замужем была в РБ. Но для турков этот момент моей биографии так и остался тайной. После развода я вернула себе девичью фамилию, следовательно мой паспорт чистый, без штампов. В справке из загса и в справке, которую делают в посольстве, не указывают, что был развод в РБ. Нужно просто держать язык за зубами и туркам не признаваться. Их страницы в паспорте со штампами не интересуют. Кстати, я уже замуж вышла. Без проблем :Laie_78:
Аватара пользователя
Natishko
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03 дек 2013
Откуда: Анкара

Natishko, Поздравляю! Счастливой семейной жизни! Вы мне очень помогли, у меня был такой стресс тогда, уже вроде бы все сделали. В понедельник подаем документы, дай Бог!
Аватара пользователя
SvetoCopy
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19 мар 2014

SvetoCopy, спасибо большое! И Вам счастья желаю!
Аватара пользователя
Natishko
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03 дек 2013
Откуда: Анкара

Всем привет/ассаляму алейкум из Минска :)
Скоро еду к вам! :) :girl_witch:
Свадьба в Анкаре в конце мая, а первые год-два, скорее всего, Стамбул (Бакыркёй).
В любом случае буду приезжать, иншаАллаh, из Стамбула.
Про район в Анкаре не спрашивайте, я в них ещё путаюсь )))
Рада, что нас много из Беларуси :Laie_78:
Аватара пользователя
Esma Ercan
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10 апр 2014

SvetoCopy, Поздравляю . Счастья Вам!. А справку о незамужестве можно на месте взять ? В посольстве? Уж больно тетечка у меня в Загсе болтливая.
Аватара пользователя
Aslan Tamara
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08 окт 2013

Natishko, Маленький город и так все в шоке,что я с турком. И так рты не затыкаются. И шепот за спиной как будто я чумная. Муженек бывший постарался.Там женщина в Загсе болтливая и неприятная.
Аватара пользователя
Aslan Tamara
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08 окт 2013

Aslan Tamara, посольство, насколько я поняла, может истребовать справку из Беларуси, но мне сказали, что эта процедура займет около 3 месяцев. Мои родители взяли за меня справку в ЗАГСе и за 5 экспресс-почтой до меня в Турцию справка дошла, т.к возможности самой ехать не было.
Аватара пользователя
SvetoCopy
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19 мар 2014

Aslan Tamara, Спасибо Вам, надеюсь у вас все пройдет хорошо. Ох уж эти сплетники! Я уже привыкла к разговорам за спиной, все равно рот не закроешь всем.
Аватара пользователя
SvetoCopy
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19 мар 2014

Спасибо девоньки всем за поддержку. Ну что ж пойду в понедельник в Загс,Пасха все таки может добрые будут.
Аватара пользователя
Aslan Tamara
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08 окт 2013

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11