Договор аренды. Дадут ли ВНЖ при его наличии?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Не могу найти тему--- или создать новую?
Вопрос:
На основании какого документа можно снять квартиру в Стамбуле? Можно ли это сделать на основании моего загран паспорта? Но нужно чтоб контракт был официальный--- с уплатой владельцами квартиры НДС!
Возможно ли такое? Или без турецкого кимлика официально кого контракта ( с выплатой ими НДС) заключить нельзя???
Подскажите где спросить????
Последний раз редактировалось Natali$ka 2014/03/06 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменено название темы
Сочиняй мечты!!!.....
Аватара пользователя
Leylusha
 
Сообщения: 33
Фото: 0
Регистрация: 06 окт 2013

Leylusha, в Турции иностранец (как физ.лицо) может оформить договор аренды на основании загран.паспорта. Если иностранец снимает квартиру у физ.лица, то НДС не начисляется. Если снимает у фирмы (т.е.юр.лицо), то фирма должна выставлять счет с НДС, а так же должен оплачиваться налог-стопаж, который составляет 20% от суммы аренды. Т.е. НДС появляется только, если Арендодатель выставляет счет на Арендатора, а если Арендодатель физ.лицо, то соответственно счет он выставить не сможет.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

День добрый. Не нашел подходящей темы, поэтому спрошу здесь: а что дает сам факт легальной аренды квартиры? Какую-нибудь недолговременную визу на этом основании реально получить?
Возможно, увидел где-то старую неактуальную информацию, но так и было: "один из вариантов основания для визы - аренда недвижимости".

Интересует не просто формальная возможность, но и практический опыт - согласны ли будут владельцы замарачиваться по этому поводу - регистрировать человека и т.п.?
Аватара пользователя
AbdulHadi
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31 дек 2013

AbdulHadi писал(а):День добрый. Не нашел подходящей темы, поэтому спрошу здесь: а что дает сам факт легальной аренды квартиры? Какую-нибудь недолговременную визу на этом основании реально получить?
Возможно, увидел где-то старую неактуальную информацию, но так и было: "один из вариантов основания для визы - аренда недвижимости".

Интересует не просто формальная возможность, но и практический опыт - согласны ли будут владельцы замарачиваться по этому поводу - регистрировать человека и т.п.?

вид на жительство на основе аренды квартиры не дают,внж можно получить по работе(рабочая виза,работаешь в турецкой компании или свою фирму открываешь),учеба в ВУЗе или беженец. :to_pick_ones_nose3:
но,при получении внж по 1 из вышеперечисленных статей-должен арендовать квартиру-быть где-то прописан. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
AbdulHadi писал(а):День добрый. Не нашел подходящей темы, поэтому спрошу здесь: а что дает сам факт легальной аренды квартиры? Какую-нибудь недолговременную визу на этом основании реально получить?
Возможно, увидел где-то старую неактуальную информацию, но так и было: "один из вариантов основания для визы - аренда недвижимости".

Интересует не просто формальная возможность, но и практический опыт - согласны ли будут владельцы замарачиваться по этому поводу - регистрировать человека и т.п.?

вид на жительство на основе аренды квартиры не дают,внж можно получить по работе(рабочая виза,работаешь в турецкой компании или свою фирму открываешь),учеба в ВУЗе или беженец. :to_pick_ones_nose3:
но,при получении внж по 1 из вышеперечисленных статей-должен арендовать квартиру-быть где-то прописан. :to_pick_ones_nose3:


А если к этому добавить приглашение от гражданина Турции + что-то вроде заявления об ответственности за гостя, получится слепить ВНЖ? Т.е. нужен любой вариант, кроме работы, учебы. Если потребуется, возможно сделать прописку ("ikamet", если правильно понимаю) - что угодно, кроме владения недвижимостью (плаваю в терминах - "TAPU"?).
Аватара пользователя
AbdulHadi
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31 дек 2013

AbdulHadi писал(а):
А если к этому добавить приглашение от гражданина Турции + что-то вроде заявления об ответственности за гостя, получится слепить ВНЖ? Т.е. нужен любой вариант, кроме работы, учебы. Если потребуется, возможно сделать прописку ("ikamet", если правильно понимаю) - что угодно, кроме владения недвижимостью (плаваю в терминах - "TAPU"?).

/forum/go/6dda5904b9e7c91c63d13bb0a9ac4a44
можешь получить икамет на основании-"ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ",приглашающий должен иметь фирму и обосновать цель твоего приглашения...почитай в ссылке список документов... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):/forum/go/6dda5904b9e7c91c63d13bb0a9ac4a44
можешь получить икамет на основании-"ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ",приглашающий должен иметь фирму и обосновать цель твоего приглашения...почитай в ссылке список документов... :to_pick_ones_nose3:


Большое спасибо!

Нашел источник:
/forum/go/d6db83cb2d4ac95747daa3dd4136074d

Документы необходимые для долгосрочной визы (для арендующих недвижимость):
1. Заполненная визовая анкета с приклеенной фотографией.
2. Копия страницы заграничного паспорта, где находятся личные данные.
3. Копия договора аренды.
4. Выписка из банковского счета либо справка о доходах.
Аватара пользователя
AbdulHadi
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31 дек 2013

Извиняюсь за поздний "подъем" темы.

Еще одно подтверждение:
/forum/go/28e391925e0a8e359cc550fcf8f6e7fe

То бишь люди получают ВНЖ на основе договора об аренде квартиры. Есть у кого-то подобный опыт?
Аватара пользователя
AbdulHadi
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31 дек 2013

AbdulHadi, если прочитаете все сообщения темы источника, который вы указали, то поймете, что там речь идет о туристическом ВНЖ (один раз в календарный год сроком до 6-ти мес.). Среди документов на получение тур. ВНЖ есть договор аренды квартиры.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):AbdulHadi, если прочитаете все сообщения темы источника, который вы указали, то поймете, что там речь идет о туристическом ВНЖ (один раз в календарный год сроком до 6-ти мес.). Среди документов на получение тур. ВНЖ есть договор аренды квартиры.

Отлично, хотя бы так. Я правильно понимаю процедуру:
1. Находим владельца, который сдает недвижимость "в белую".
2. Подписываем договор.
3. На основании его + справки о финансах с расчетом 500$/месяц подаем заявление на тур. ВНЖ.
4. Живем 3-6 месяцев, но постоянно ожидая визита жандармов с проверкой.
?
Аватара пользователя
AbdulHadi
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31 дек 2013

AbdulHadi, да, приезжаете как турист, когда подходит к концу срок вашего безвизового пребывания, обращаетесь в Органы Безопасности для продления пребывания. Подаете необходимые документы (по поводу жилья: это может быть резервация отеля; договор аренды квартиры; либо если остаетесь у друга, его письменное подтверждение), они рассматривают и либо продлевают ваше нахождение здесь (т.е. выдают тур.ВНЖ), либо нет. Т.е. наличие договора аренды не дает 100% гарантию, что вам дадут этот ВНЖ. Это уже как Органы Безопасности решат.

Для ознакомления: Продление туристической визы в Турции
Список документов, необходимых для получения ВНЖ
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Добрый день! Обращаюсь к вам, девчонки , за советом. У меня такая ситуация: в марте 2013 года я проживая в г. Бурса нашла квартиру и подписала контракт с хозяином квартиры до марта 2014 года( то есть договор был подписан на целый год), так как в квартире долгое время никто не проживал в ней был отключен и газ и свет и вода. Прежде чем заехать в эту квартиру, я заплатила в коммунальных службах за открытие в квартире и газа и воды и света около 1000 лир. К тому же , был заплачен депозит ( около 600 лир) хозяину дома. 2 месяца я проживала одна, потом взяла на подселение девочку. В октябре 2013 года у меня закончилась рабочая виза и я отправилась в Украину, но в связи с тем, что я немного просрочила свой ВНЖ, мне поставили депорт до апреля 2014 года.
Недавно я получила письмо от девушки, с которой я "проживала", в котором она написала, что пока меня не было , она взяла на подселение новую девушку вместо меня и если я приеду в Турцию опять , я должна буду искать новую квартиру. Хочу отметить, что все коммунальные платежи и контракт записан на мое имя. Девушка, с которой я "жила" знает о моем депорте, знает что из за него я не могу въехать на территорию Турции до определенного времени. В той квартире остались все мои ценные вещи, за которые я очень переживаю. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Какие у меня есть права ? Как мне поступить по приезду в Турцию ?
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Elmas25
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08 ноя 2013

Elmas25, Во всех стандартных договорах аренды написано, что если Арендатор не собирается продлевать договор, то он должен уведомить об этом Арендодателя за 1 месяц. Если такого уведомления не было, то договор продлевается автоматически на срок, на который он был ранее заключен. Это первое.
Второе: вам лучше позвонить хозяину квартиры и поговорить об этом. Если он не против, чтобы вы и дальше проживали в этой квартире, никто не сможет вас оттуда выселить. Просто скажите, что по семейным обстоятельствам сейчас находитесь не в Турции.
Третье: так как вы оформили все коммунальные услуги на себя, то и ответственность лежит на вас. Т.е. может быть ситуация, что эти девочки не заплатят, к примеру, за электричество и съедут. А в суд позовут вас, потому что на ваше имя оформлено. Никого особо не будет волновать, что вы там не проживали. Судебные разбирательства такого плана длятся очень долго.
И на будущее вам к информации, если будете съезжать с квартиры, аннулируйте все коммунальные услуги, что оформлены на ваше имя. Кстати, по электричеству (где-то 150 лир) и воде (где-то 100 лир) вам вернут депозиты, которые вы оплачивали изначально. На счет газа не знаю, к сожалению.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Спасибо огромное за ответ!!! Просто сейчас меня беспокоит то, что во время моего отсутствия в Турции , девочки без моего ведома и оповещения поговорили с арендатором и продлили договор аренды на себя, то есть на свое имя. К тому же хозяин квартиры даже не поинтересовался буду ли я в дальнейшем проживать в этой квартире(
И еще вопросик маленький- смогу ли я по приезду обосноваться в той квартире, выселив тем самым ту девочку, которая была взята на подселение на мое место?Имею ли я на это право?
Спасибо заранее за ответ
Аватара пользователя
Elmas25
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08 ноя 2013

Elmas25, Если ваш договор закончился, а хозяин подписал договор с другими девочками, то здесь уже ничего не поделаешь. Ему же главное, чтобы деньги платили.
В любом случае у вас же там остались вещи, вам надо будет все-равно туда идти их забирать. Скажите им, что аннулируете коммунальные услуги. Раз они такие умные, пусть на свое имя оформляют. А если та девушка, которая с вами жила, не захочет с этим связываться, глядишь, она ту девушку выселит:)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо большое за ответ!)
В предыдущем письме забыла задать вопрос по поводу депозита, который я выплачивала первые 3 месяца как въехала в эту квартиру. Сумма немаленькая, и меня интересует смогу ли я вернуть хотя бы часть депозита, который я платила хозяину , в случае если я захочу съехать с той квартиры?
Извините, что задаю столько вопросов, просто я не очень хорошо ознакомлена с условиями аренды квартир в Турции
Спасибо
Аватара пользователя
Elmas25
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08 ноя 2013

Elmas25, Если вы давали депозит в качестве гарантии целостности мебели и имущества, находящегося в квартире, то хозяин (если квартира возвращена ему в целости и сохранности) должен вам его вернуть.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, Даже, если допустим новый договор аренды записан не на меня, хозяин обязан будет вернуть мне депозит?
Аватара пользователя
Elmas25
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08 ноя 2013

Elmas25, У вас был договор, он закончился. Вы съехали, хозяин обязан вернуть гарантийный депозит. Если он заключил новый договор с новыми людьми, то хозяин должен уже с них брать этот депозит. Т.е. когда съезжаешь с квартиры, то гарантийный депозит возвращается.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо огромное - огромное за консультацию!
Очень надеюсь , что моя история с той квартирой закончится благополучно.
Аватара пользователя
Elmas25
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08 ноя 2013

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10