На каких книгах растут наши детки?

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Врунгеля читала лет в 11 или в 12, мне понравилось, но меньше, чем мультик. Никакой политизированности в детском возрасте не заметила. Но тогда и пионеры еще были живы)) На фоне общей политизированности, книжная уже и не так видна была, видимо.

У меня ко всем большая просьба, если кому будут попадаться оригинальные и интересные стихи для малышей, пожалуйста делитесь! Можете кидать в меня тапки, но мне скучно читать наших советских детских классиков (Барто, Благинина, Александрова, Михалков), темы стихотворений даже мне уже не близки. С удовольствием читаю только Маршака и Чуковского. Но хочется разнообразить наши домашние будни новой детской поэзией )) (Яблочки-пятки и Усачева "Лето спать ложиться" уже купила, осталось только до России доехать)
Последний раз редактировалось catty27 2013/05/04 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

catty27, я в детстве любила стихи Льва Квитко.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари, еще стихи Романа Сефа и Бориса Заходера, Андрея Усачева
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ари,
Да и вообще Д.РОдари - сплошная политика в детской литературе

но согласитесь, дамы, талантливая политика.
а мой любимый рассказ - "торт в небе". и был и есть)))
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

МиуМиу, да, конечно, очень талантливая и читается как детектив :biggrin:
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

У меня ко всем большая просьба, если кому будут попадаться оригинальные и интересные стихи для малышей, пожалуйста делитесь! Можете кидать в меня тапки, но мне скучно читать наших советских детских классиков (Барто, Благинина, Александрова, Михалков), темы стихотворений даже мне уже не близки. С удовольствием читаю только Маршака и Чуковского. Но хочется разнообразить наши домашние будни новой детской поэзией )) (Яблочки-пятки и Усачева "Лето спать ложиться" уже купила, осталось только до России доехать)[/quote]

Сегодня читали с малышом "Королевскую считалку" /forum/go/8978206230615fdd224dd591649abb6d, ему понравилось. В книге собраны английские народные и авторские стихи в переводе Марины Бородицкой. Особенно понравились стихи А.Милна, например,вот это:
МЫ С ПУХОМ
Приходят папины друзья, и всё им надо знать –
И сколько будет пятьдесят, делённое на пять,
И кто открыл Америку, когда и для чего,
Как звали лорда Байрона и бабушку его...

Мы с Пухом шепчемся в углу, мы с ним найдем ответ:
Пух говорит: «Наверно, СТО! А может быть, и нет».
И если это так и есть – нам дарят шоколад,
А если Пух не угадал, то я не виноват.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

Маша, да! Это то, что я искала! И ведь знала о существовании Бородицкой, но вот сама эта книга не попадалась ни разу.
Помнится, Лиза в учебнике по-русскому показывала стихотворение, которое мне тоже понравилось
Убежало молоко.
Убежало далеко!
Вниз по лестнице
Скатилось,
Вдоль по улице
Пустилось,
Через площадь
Потекло,
Постового
Обошло,
Под скамейкой
Проскочило,
Трех старушек подмочило,
Угостило двух котят,
Разогрелось – и назад:
Вдоль по улице
Летело,
Вверх по лестнице
Пыхтело
И в кастрюлю заползло,
Отдуваясь тяжело.
Тут хозяйка подоспела:
– Закипело?
Закипело!
я и не подозревала, что это тоже ее
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

catty27 писал(а):У меня ко всем большая просьба, если кому будут попадаться оригинальные и интересные стихи для малышей, пожалуйста делитесь! Можете кидать в меня тапки, но мне скучно читать наших советских детских классиков (Барто, Благинина, Александрова, Михалков), темы стихотворений даже мне уже не близки. С удовольствием читаю только Маршака и Чуковского. Но хочется разнообразить наши домашние будни новой детской поэзией )) (Яблочки-пятки и Усачева "Лето спать ложиться" уже купила, осталось только до России доехать)


Хармс? Заходер? Саша Черный? Тоже классики...

Отчего у мамочки
На щеках две ямочки?
- Отчего у кошки
Вместо ручек ножки?
- Отчего шоколадки
Не растут на кроватке?
- Отчего у няни
Волоса в сметане?
- Отчего у птичек
Нет рукавичек?
- Отчего лягушки
Спят без подушки?..

- Оттого, что у моего сыночка
Рот без замочка.
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

marusya1981, В своих поисках познавательной литературы набрела на две интересные серии - Тайны и секреты обыденных явлений от издательства Интеллект-центр и Тайны и сокровища от Махаона. В Лабиринте полно восторженных отзывов. Может быть, уже покупали и даже здесь уже упоминали? Поделитесь впечатлениями тогда.

/forum/go/183ccdaf07af900c8c79a30466cab0fa

/forum/go/c3e2a0afbdef8cc3c63a71f860992c92 из этой интересуют в первую очередь Египтология, Мифология и Древний Рим.
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

catty27, у нашего мелкого Бородицкая в фаворитах). "Танцующего жирафа" и "Баю-баюшки луна" читаем очень часто, поэтому также купили "Груффало" и "Человеткина", но пока они до нас не добрались.

Dunia, из серии "Тайны и секреты..." пока купили только "Волшебный мир музыкальных звуков", но книга еще в России, поэтому ничего сказать не могу. Показалась также интересной "Волшебный мир рисунка и живописи".

Еще понравилась серия атласов от Олмы /forum/go/87b56cf9fcbc89beed08db0e9c9c19f8, часть их написаны русскими специалистами и могут служить достойной заменой более дорогих от Махаона. Например, вместо "Атласа географических открытий" можно купить "Путешественников и первооткрывателей" Корякина /forum/go/b9086b4bb08f304fdae36f852103cc69, цена намного ниже, да и автор отечественный.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

marusya1981, /forum/go/b8fb0614ae02d197fde131ca615232eb
/forum/go/1727178852e7156100bbd8bdabcb52a0

еще чучело мяучило и
еще А Ерошин но его нет что-то в интернете.
и Тумаринсон но я уже о нем писала. короче у нас есть чудо магазин маленький да удаленький я там смотрю а заказываю в сети. даже стыдно. магаз потрясающий. за подбор книг и за отношение там хочется покупать.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Теперь на журнал "Квантик" могут подписаться и жители дальнего зарубежья /forum/go/e59ab7a5d729f77d5f9e0f9d26cc1dd1. Кроме того, альманах, в котором собраны материалы первых шести номеров за 2012 год, можно купить на Озоне /forum/go/8d2d637ebcabc5e3bc875b91eb95c5a2. Журнал рекомендован с 11 лет, но возраст-понятие относительное. Сын 9-ти лет, прочитав в серии "Научные развлечения" про Пифагоровы штаны, теорему понял и нам объяснил).
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

marusya1981, а вот что на freeedu по поводу Квантика я увидела /forum/go/73c3120338852a1ec89598c10187c4e0 немножко с опозданием, но хоть знать, что такое тоже есть. Но нам не потянуть ((
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

Они выложили первое занятие "Вконтакте" в записи, рекомендуемый возраст - 4-7ые классы.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

Вот здесь /forum/go/448624560fa65f23c9233481415d6891 указаны блоги детских поэтов и прозаиков.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

Немножко не по теме. /forum/go/5f8a480e6d8b7bfc52e36f56b132aedc вот здесь о войне как психологической травме. Очень интересно. А то директор нашей консульской школы возмущается, что дети не знают, почему самолет "ястребком" называется. Но меня в детстве заставляли читать на праздниках тяжелые стихи о войне, а я своего ребенка заставлять не стану, хотя "Письма с фронта" /forum/go/cab83e1fd1aacf4df0746e455d435360 куплю.
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

marusya1981, интересная публикация
Я из своего детства запомнила свою самую первую книгу о войне. Думаю, она и сегодняшним детям будет актуальна /forum/go/bfa51ac467387cabbde338e9fff3ad16 Хотя Лизе я пока еще ничего не давала
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

мне кажется, о войне можно рассказывать это и занимательно и не тяжело и исторично. у каждого есть какие-то истории из семьи, родных. соседей. у Дины Рубиной есть рассказ "Терновник"- типа как там. Я вообще не представляю то сейчас с литературой о войне. Старая действительно тяжелая, потому что несла в себе еще свежую память, а новое... не напишешь на такую тему просто по заказу.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

А по истории кто-нибудь читал "Москвест" /forum/go/343a7a4dba54f69e6c35965169462966? Вот здесь его хвалят /forum/go/12d3670f622e34fcc5981dcf04ad3d96. Это что-то вроде акунинской "Детской книги", но для ребят постарше?
Аватара пользователя
marusya1981
янычар
 
Сообщения: 369
Регистрация: 10 янв 2012
Откуда: Стамбул-Новосибирск

Девушки, помните ли вы как ваши детишки начали слушать то, что вы им читаете? Дочке 10 мес., я понимаю, что пока ни о каком понимании прочитанного речь не идет. просто листаем книжки,водим пальчиком по картинкам, иногда целуем белочек-зайчиков, но вот меня она не слышит, даже если просто показывать зайчиков и прочие глазки-ушки. Как правило она вообще забирает книгу у меня и листает ее, потом стучит ею, потом рвет. Просто смотрю, многие совсем крохам читают что-то, а у нас читать= просто играть с книжкой
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2