Психологи и психология

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Baro-nessa писал(а):Мне кажется здесь вообще уже все в кучу смешали.. психологов, психотерапевтов, психиатров..по сути и психология имеет массу направлений.. :prankster2:

они все одного поля ягодки,только формы-стадии заболеваний и методы лечения разные.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
Baro-nessa писал(а):Мне кажется здесь вообще уже все в кучу смешали.. психологов, психотерапевтов, психиатров..по сути и психология имеет массу направлений.. :prankster2:

они все одного поля ягодки,только формы-стадии заболеваний и методы лечения разные.. :to_pick_ones_nose3:

Нет, Вент , ошибаешься. Психолог - это гуманитарий, у которого есть дополнительные специальные медицинские знания. Он не лечит организм, он "лечит" в самом что ни на есть переносном смысле. Он работает с душой. А психиатр уже с психическими заболеваниями, там в природе генетика, органика и лечится это уже химией, лекарствами. Не путай состояния с заболеваниями. Состояния имеют экзогенную природу чаще всего, а заболевания - эндогенную. А психотерапевтом может быть и психолог, и психиатр, это более общее название. Лишь бы были определенные знания. А связь во всем этом, конечно, есть. Если не вылечить состояние, оно может перейти в заболевание (если есть генетическая и органическая подоплека). Если есть заболевание, то оно выражается прежде всего в состояниях. Поэтому к психологу надо все-таки ходить и водить близких. У него достаточно знаний, чтобы разобраться в причинах и отправить человека к психиатру или же лечить его самому. Очень раздражают те недопсихологи, которые, видя, что человеку без лекарств не справиться и он уже не их клиент, а психиатра, держат его в своих пациентах, дабы получать бабло.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Stamina писал(а):
Venture писал(а):
Baro-nessa писал(а):Мне кажется здесь вообще уже все в кучу смешали.. психологов, психотерапевтов, психиатров..по сути и психология имеет массу направлений.. :prankster2:

они все одного поля ягодки,только формы-стадии заболеваний и методы лечения разные.. :to_pick_ones_nose3:

Нет, Вент , ошибаешься. Психолог - это гуманитарий, у которого есть дополнительные специальные медицинские знания. Он не лечит организм, он "лечит" в самом что ни на есть переносном смысле. Он работает с душой. А психиатр уже с психическими заболеваниями, там в природе генетика, органика и лечится это уже химией, лекарствами. Не путай состояния с заболеваниями. Состояния имеют экзогенную природу чаще всего, а заболевания - эндогенную. А психотерапевтом может быть и психолог, и психиатр, это более общее название. Лишь бы были определенные знания. А связь во всем этом, конечно, есть. Если не вылечить состояние, оно может перейти в заболевание (если есть генетическая и органическая подоплека). Если есть заболевание, то оно выражается прежде всего в состояниях. Поэтому к психологу надо все-таки ходить и водить близких. У него достаточно знаний, чтобы разобраться в причинах и отправить человека к психиатру или же лечить его самому. Очень раздражают те недопсихологи, которые, видя, что человеку без лекарств не справиться и он уже не их клиент, а психиатра, держат его в своих пациентах, дабы получать бабло.

псих-расстройство это когда проблема между думалкой и действиями? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48716
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Stamina, Как отличить психолога, для которого важны деньги, от хорошего специалиста?
И еще, слышала мнение, мол, психолог говорит то, что ты хочешь от него услышать, а иначе потеряет клиента. Тогда вообще нет смысла ходить к психологам, трата времени и денег, а правды не узнаешь?
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

ola_t,

психологи, как и врачи разные бывают. Если человек не дурак, то сразу видно когда деньги выкачивают
для меня например, если просят оплатить сразу курс посещений, то уже осадок и повод поискать варианты

психолог говорит то, что ты хочешь от него услышать, а иначе потеряет клиента.


это как стеб из статьи в первом сообщение? :)
тогда это просто балобол
обычно проводят тесты, упражнения, говорят результат и в зависимости от этого рекомендации что дома сделать нужно (на работе, в семье где там проблема) ... а далее уже смотрят есть результат и какой

хотя для некоторых людей интереснее бла бла послушать, тут уж каждый для себя выбирает
Аватара пользователя
siyahlale
странствующий суфий
 
Сообщения: 521
Фото: 2
Регистрация: 06 май 2012

Venture,

Психическое расстройство - это когда думалка не способна руководить действиями, вернее, не способна оценить результат этих действий для себя и для других. То есть, она выдумывает другие, свои или многократно повторяет известные ей действия, которые к желанному результату не приводят. Например, ритуалы (когда мы дергаем ручку двери по сто раз или проверяем утюг). Проверил один раз - удовлетворил думалку, она успокоилась. А заболевшая думалка тебе не верит и заставляет сто раз дергать или проверять. Это предвестники того, что мозг устал, не хватает ему веществ, глицином, например, его подкормить пора, а то он напряжется, съедет и тогда за этой дверью для него будут стоять белки, к примеру, а утюг будет казаться оружием))
Последний раз редактировалось Stamina 2013/02/22 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

siyahlale писал(а):ola_t,

психологи, как и врачи разные бывают. Если человек не дурак, то сразу видно когда деньги выкачивают
для меня например, если просят оплатить сразу курс посещений, то уже осадок и повод поискать варианты

психолог говорит то, что ты хочешь от него услышать, а иначе потеряет клиента.


это как стеб из статьи в первом сообщение? :)
тогда это просто балобол
обычно проводят тесты, упражнения, говорят результат и в зависимости от этого рекомендации что дома сделать нужно (на работе, в семье где там проблема) ... а далее уже смотрят есть результат и какой

хотя для некоторых людей интереснее бла бла послушать, тут уж каждый для себя выбирает

Если так оценивать, то я обрадуюсь первая) Но я какая-то уж очень хорошая получилась с тестами, рекомендациями и, кстати, скидкой. Сама-то я с удовольствием приняла тот факт, что я очень даже, но скептиков хватает в окружении :biggrin:
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

ola_t,
К сожалению, пока не побываешь у психолога, его не отличишь от балабола)) Выбирать его надо по состоянию своему, по тем ощущением, которые испытываешь, когда выходишь от него. Если ты пришел к нему с определенной проблемой, то надо оценить, легче тебе стало или нет, когда про нее вспоминаешь. Хочется совершить необдуманный поступок или уже расхотелось и хочется вместо хрени сделать что-то классное и приятное, как-то так.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Stamina писал(а):Нет, Вент , ошибаешься. Психолог - это гуманитарий, у которого есть дополнительные специальные медицинские знания. Он не лечит организм, он "лечит" в самом что ни на есть переносном смысле. Он работает с душой. А психиатр уже с психическими заболеваниями, там в природе генетика, органика и лечится это уже химией, лекарствами. Не путай состояния с заболеваниями. Состояния имеют экзогенную природу чаще всего, а заболевания - эндогенную. А психотерапевтом может быть и психолог, и психиатр, это более общее название. Лишь бы были определенные знания. А связь во всем этом, конечно, есть. Если не вылечить состояние, оно может перейти в заболевание (если есть генетическая и органическая подоплека). Если есть заболевание, то оно выражается прежде всего в состояниях. Поэтому к психологу надо все-таки ходить и водить близких. У него достаточно знаний, чтобы разобраться в причинах и отправить человека к психиатру или же лечить его самому. Очень раздражают те недопсихологи, которые, видя, что человеку без лекарств не справиться и он уже не их клиент, а психиатра, держат его в своих пациентах, дабы получать бабло.

Вот это разделение, на психотерапевтов и психиатров чисто "советская традиция". А в остальном мире делят на "фармакотерапия" и "психотерапия".
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан, А была разве советская психотерапия? Я не в курсе, но по идее, не должно было быть такого? Фрейда же не признавали?
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

МамаСан,
классификация специальностей у нас до сих пор такая "советская". Психологов ( в т.ч. и клинических)готовят в обычных университетах и педагогических институтах, а психиатров - только в медицинских вузах.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

МамаСан писал(а): Быть психологом - одно удовольствие

очень смешная статья. полностью выражает мое отношение к данной категории "лекарей"
народ, а чё тут обсуждаем надо ли ходить к психологам, и как оценить рациональность выплаченных денег за посещение психолога? как понять:зря/не зря сходил...
ну т.е. предположим, пришОл человек к пИсхологу, говорит:все хреново, помоги. платишь денюжки, выходишь с кучей советов, как это хреновое сделать супер веселым и прибыльным.
не получилось раз, не получилась два. теперь уже становишься пациентом ПИСИхиатра.
товарищи, вот правда ни разу не была у психолога. мне кажется и профессия "психолог" сама по себе лишняя...маги, гадалки, психологи - все товарищи одной категории - шарлатаны.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

ola_t писал(а):МамаСан, А была разве советская психотерапия? Я не в курсе, но по идее, не должно было быть такого? Фрейда же не признавали?

Советская была - психиатрия, с единственным методом- фармакотерапия. Поэтому когда перестали лечить только медикаментозными методами и появилось понятие психотерапевт. Но я думаю больше, чтобы отмежевать себя от карательной психиатрии :biggrin:
Вот кстати, Фрейд первым допустил возможность существования единых законов функционирования психики, как для больных, так и для здоровых людей. А все остальные открытия Фрейда появились благодаря этому и как следствие этого.
Ну и, отдельное спасибо,ему удалось гармонично объединить практичную медицинскую психиатрию и абстрактно-философскую психологию воедино. В результате чего родился новый раздел человековедения - психоанализ, психоанализ как техника лечения, и психоанализ как наука, изучающая психику человека.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Stamina писал(а):МамаСан,
классификация специальностей у нас до сих пор такая "советская". Психологов ( в т.ч. и клинических)готовят в обычных университетах и педагогических институтах, а психиатров - только в медицинских вузах.

Продолжаем: Психологов ( в т.ч. и клинических)готовят в обычных университетах и педагогических институтах методу "психотерапия", а психиатров - только в медицинских вузах методу "фармакотерапия". Ни тем ни другим не запрещено обучиться двум методам, а что он будет практиковать решает только он, возможны и смешанные варианты.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

МамаСан,
Психиатр может обучиться на психолога (просто курсы и все), а психолог не сможет без полного медицинского образования стать психиатром. И не получит право ставить круглую большую печатьку, разрешающую серьезные лекарства). Разница именно в этом, он должен знать, сколько какого раствора на какой кортизол и как быстро действует)) Психологу достаточно поведенческих реакций для коррекции состояния, он занимается здоровыми психически людьми, просто недостаточно сильными, чтобы самим справиться со своими проблемами и эмоциями.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Machu_Pikchu писал(а):
МамаСан писал(а): Быть психологом - одно удовольствие

очень смешная статья. полностью выражает мое отношение к данной категории "лекарей"
народ, а чё тут обсуждаем надо ли ходить к психологам, и как оценить рациональность выплаченных денег за посещение психолога? как понять:зря/не зря сходил...
ну т.е. предположим, пришОл человек к пИсхологу, говорит:все хреново, помоги. платишь денюжки, выходишь с кучей советов, как это хреновое сделать супер веселым и прибыльным.
не получилось раз, не получилась два. теперь уже становишься пациентом ПИСИхиатра.
товарищи, вот правда ни разу не была у психолога. мне кажется и профессия "психолог" сама по себе лишняя...маги, гадалки, психологи - все товарищи одной категории - шарлатаны.

Некоторых людей именно заплаченные денежки, как единственная мотивация, заставляют работать над проблемой и собой.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

МамаСан,
Нет, в своем большинстве психологов готовят в России по специальности "клиническая психология" или же "школьная психология"(еще встречается и такое). Выпускника такой специальности не возьмут психиатром ни в стационар, ни в диспансер, ни в судмедэкспертизу.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Machu_Pikchu писал(а):
МамаСан писал(а): Быть психологом - одно удовольствие

очень смешная статья. полностью выражает мое отношение к данной категории "лекарей"
народ, а чё тут обсуждаем надо ли ходить к психологам, и как оценить рациональность выплаченных денег за посещение психолога? как понять:зря/не зря сходил...
ну т.е. предположим, пришОл человек к пИсхологу, говорит:все хреново, помоги. платишь денюжки, выходишь с кучей советов, как это хреновое сделать супер веселым и прибыльным.
не получилось раз, не получилась два. теперь уже становишься пациентом ПИСИхиатра.
товарищи, вот правда ни разу не была у психолога. мне кажется и профессия "психолог" сама по себе лишняя...маги, гадалки, психологи - все товарищи одной категории - шарлатаны.

Ну то есть, сходить к психологу - это вроде как стыдно и вроде как слабость? Как к гадалке?
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Stamina писал(а):МамаСан,
Психиатр может обучиться на психолога (просто курсы и все), а психолог не сможет без полного медицинского образования стать психиатром. И не получит право ставить круглую большую печатьку, разрешающую серьезные лекарства). Разница именно в этом, он должен знать, сколько какого раствора на какой кортизол и как быстро действует)) Психологу достаточно поведенческих реакций для коррекции состояния, он занимается здоровыми психически людьми, просто недостаточно сильными, чтобы самим справиться со своими проблемами и эмоциями.

Stamina, чот у вас с восприятием :biggrin: После педагогического или мгу я не могу поступить в медицинский?

Stamina писал(а):МамаСан,
Нет, в своем большинстве психологов готовят в России по специальности "клиническая психология" или же "школьная психология"(еще встречается и такое). Выпускника такой специальности не возьмут психиатром ни в стационар, ни в диспансер, ни в судмедэкспертизу.


Вот потому, что у нас до сих пор признают только медикаментозное лечение, поэтому и считают специалистом токмо этого, с печатью. А без печати, вроде как и недоспециалист. Алкоголизьм лечим таблетками :drag:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

ola_t писал(а): Ну то есть, сходить к психологу - это вроде как стыдно и вроде как слабость? Как к гадалке?

Ну да, а орать дурнятиной, раздавать оплеухи на право и на лево и пр. нормально. Эмоциональная я, характер такой. :biggrin:
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16