Если вы были ребёнком 80-х, оглядываясь назад

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
А у меня галстук был исписан ручкой:)))
Но иногда я его даже гладила,да:)))
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

у некоторых были галстуки с офигенными жирными пятнами-беляши и пирожки горячие таскали)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48724
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

У нас не растут клуюника и помидоры так просто.)
Мы на картошку больше и на капусту . На турнепс и свеклу


Климатические особенности накладывают отпечаток ))

Мы не ездили ни на картошку с капустой, ни тем более на клубнику.
Мы копали дерн и собирали мятлик.

З.Ы. меня наверно тут только Дияра поймет, если зайдет в эту тему
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Ой, как у вас здесь мило)

Я тоже!! я тоже все это помню эти "смотры строя и песни" это же ужос какой-то был) сущее наказание. Я все время на линейках коленки подгибала, чтобы меня впереди не ставили) смешно вспомнить, мне было стыдно, что длинная была). Коленки подогнешь, вроде и ниже ростом.

А фантики от жвачек под оргстеклом на письменном столе) Love is..

Секретики уже вспоминали. Помню бабушкину сережку закопала и не нашла. Влетело тогда от мамы).

Ммм..а массовки помните в пионерлагерях?)) не дискотека, а именно массовка. Начес сахарной водой вместо лака побрызгаешь и вперед.
Трудовые еще были лагеря. Я турнепс (до сих пор не знаю, что это такое) вроде репа) ездила собирать. Потом в училище на картошку ездили. Картошку пособирала и бросила училище - хо(а)бзайку. А кто помнит, почему так училище называлось?

Еще круто было в Болгарию ездить. Мама мне оттуда жвачки кругленькие привозила бубль-гум. Я прям королевишна во дворе была с этими жвачными шариками).
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Какие примерные девочки,всех в первую смену в пионеры:)))
У меня поведение хромало:)Когда школьную форму уже отменили - это была такая радость - я приходила в рваных и исписанных ручкой джинсах.Ездили с подругой на Киевскую,там рынок был,где продавали всякую всячину(значки,разноцветные шнурки и т.д.).Брили себе виски - не совсем под ноль,конечно - кося под
"Depeche Mode":)))А учителя как ругались,что у нас с подругой только зеркало и расческа на столе и еще магнитофон:)))Ну это уже постарше ...

А класс имени Саманты Смит, она была крайне популярна в то время))


Да-да-да,Саманта Смит,Индира Ганди,"Пионерскую правду" заставляли выписывать:)Еще какая-то девочка примерная была,Катя Лычева ... А детские пионерские лагеря с обязательной утренней линейкой и горном:)))?Я 4 раза ездила:)
Из журналов детских "Мурзилка" была,"Веселые картинки",для взрослых "Крокодил" :)))А "Работницу" и "Крестьянку" читали до дыр:)))Журналы мод какие интересные и допотопные были,тоже живы до сих пор:)))
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

А секретики помните?
в земле выкапывалась ямка, в которой раскладывалось все, что было ценного, — обертки от конфет, цветные стеклышки, пуговицы и прочая детская дребедень. Потом ямка накрывалась стеклом, тщательно маскировалась и девочки под большим секретом хвастались друг перед другом своими схронами, обновляли их, старались устроить позанятней и попривлекательней, чем у подруг...
угу... я в свои 4-5 лет так всю мамину бижутерию перетаскала на эти секретики -зато самые красивые была, даааааа
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

у некоторых были галстуки с офигенными жирными пятнами-беляши и пирожки горячие таскали)))
вытирали руки галстуками что ли? беляши... как мы любили их покупать в павильоне от столовой где их жарили прямо при тебе:) а вкууусные были
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa


А у кого был проигрыватель с пластинками:)?С замиранием сердца слушала детские сказки:)Многие исполнители были тоже на пластинках,тот же "Space" до сих пор жив:)


У меня этот антиквариат до сих пор в кабинете стоит). И пластинок - тьма... Вот, куда их?))
Еще колонки такие мощные))
Периодически слушаем
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А мы еще собирали помощь детям Никарагуа, писали петицию, чтобы выпустили из тюрьмы Нельсона Манделу...
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Да-да-да,Саманта Смит,Индира Ганди,"Пионерскую правду" заставляли выписывать:)


Точно!) По этой ПП еще политинформации по понедельникам у нас были). Статьи разбирали. Приходили ШЕФЫ из старших классов, что-то там про загнивающих капитализм рассказывали).

А еще мы спали в продленке. Была специальная комната с двухъярусными кроватями и яркими одеялами лоскутными. Так там уютно было вот бы снова туда).
Обеды вкусные в школе были, теплые булочки, кисель
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан


Автоматы с газировкой и гранеными стаканами общего пользования - даже не верится,что было такое:)))



Кое-где еще сохранились))


Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

У нас не растут клуюника и помидоры так просто.)
Мы на картошку больше и на капусту . На турнепс и свеклу


Климатические особенности накладывают отпечаток ))

Мы не ездили ни на картошку с капустой, ни тем более на клубнику.
Мы копали дерн и собирали мятлик.

З.Ы. меня наверно тут только Дияра поймет, если зайдет в эту тему

ага.локальность имеет большое значение.

у нас тоже был совсем другой сбор. когда училась в институте отправляли на хлопок. мы до обеда собирали полный мешок на матрас и спали до вечера. работнички.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

мы тоже обычно на уборку картошки-капусты ездили, но один раз нас отправили на целый месяц в плодово-ягодный совхоз собирать облепиху и черную смородину. куртку пришлось выкинуть:) облепиховый запах впитался напрочь:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Ой, как у вас здесь мило)

Я тоже!! я тоже все это помню эти "смотры строя и песни" это же ужос какой-то был) сущее наказание.

ага... помню как сейчас.+30 жары,море.наш отряд разучивает песню "шумела в поле злая осень,на землю падала листва" про героев-панфиловцев.все купаются,а мы в доль пляжа маршируем.
Аватара пользователя
Yula2
Птичка
 
Сообщения: 715
Фото: 12
Регистрация: 21 фев 2011
Откуда: Istanbul

А мы еще собирали помощь детям Никарагуа, писали петицию, чтобы выпустили из тюрьмы Нельсона Манделу...


Ничего себе

А мы писали письма космонавтам. На уроках русского и литературы. О том, какие у нас есть недостатки в характере и что бы мы хотели в себе исправить, чтобы стать космонавтами
Помню, я решила никому о своих недостатках не писать, а мне "двойку" за это влепили)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А у нас в парке восстановилось за 10 рублей а одноразовый стаканчик.
Изображение
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

ага... помню как сейчас.+30 жары,море.наш отряд разучивает песню "шумела в поле злая осень,на землю падала листва" про героев-панфиловцев.все купаются,а мы в доль пляжа маршируем.




А у нас отрядная песня про командира, раненного в голову была. Пыталась вспомнить слова, но ничего не выходит. "командир полка" тока помню.

Еще звенья были у октябрят и звеньевые и у каждого звена свой герой. У кого Павлик Морозов, у кого Зоя Космодемьянская.
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

эти "смотры строя и песни" это же ужос какой-то был) сущее наказание.


Ага,репетировали до одури,как мне все это не нравилось:))) А названия у отрядов какие - "Дружба",Дружные ребята","Улыбка","Бригантина":)))И у каждого девиз:" Нету скуки, нету тины на борту у "Бригантины" :)))

Начес сахарной водой вместо лака побрызгаешь и вперед.


Этот период тоже помню очень хорошо

Еще круто было в Болгарию ездить. Мама мне оттуда жвачки кругленькие привозила бубль-гум. Я прям королевишна во дворе была с этими жвачными шариками).


А мне бабушка из соц.стран всегда пеналы и канцелярские принадлежности привозила:)))В то время все же стандартное было для школьников,скучное и серое:)А тут такой огромный дутый пенал и весь заполнен:)Все сбегались смотреть,крутооо! :)))
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

а еще мы писали письма. в нашем клубе международной дружбы нам давали адреса детей интернационала и мы писали друг другу письма на английском. интересно было.
ожидание письма от друзей было очень волнительным.

а еще мы делали гербарии и посылали своим друзьям.
моя школьная любовь присылал мне из походов по горам монголии гербарии эдельвейса в обычном почтовом конверте.
картинка не загружается жаль.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Помню, я решила никому о своих недостатках не писать, а мне "двойку" за это влепили)))


мы тоже раз писали сочинение о своей мечте.ну я честно описала,свою детскую мечту.мне 2 влепили и еще родителям выговорили на собрании,за то,что я о светлом будущем не мечтаю.
Аватара пользователя
Yula2
Птичка
 
Сообщения: 715
Фото: 12
Регистрация: 21 фев 2011
Откуда: Istanbul

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6