Мой взгляд на Чехию.

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
vetpro, вы за словами следите.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

была в праге в 1998 году самотуром.
архитектура - супер! жители города -отстой!!! типа наших хохлов... точно так же норовят развести на бабки, да еще "пражской весной" постоянно попрекают.
по-русски только мат "разумеют" , а как на аглицкий переходишь, так в анальное отверстие залезть готовы...
кароч я в чехию больше ни ногой!!!!!


Я в 1998 г. в Прагу только приехала, но Пражской весной меня лично никто не попрекал
Хотя по-русски я здесь с местным населением никогда не говорила, не только в Чехии, я вообще за границей по-русски не говорю, привычка такая
Чтобы ушли воспоминания о пражской весне и т.п., нужна смена поколений. Старики в России, кто войну прошёл, тоже до конца жизни не могли немецкую речь слышать...
А на бабки туристов в любой стране развести пытаются, в этом плане Турция куда похлеще
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

я всего-навсего выразила СВОЕ мнение от чехии...
это был мой первый выезд за пределы родины.
чехия была 1 пунктом в моем месячном путешествии по европе.и сразу , как ушат холодной воды на голову...
эта страна оставила о себе самые негативные эмоции.... я так для себя поняла, что русских там люто ненавидят и не скрывают этого...
после чехии была германия, франция, италия, голландия, австрия все за один месяц...
НИГДЕ я не испытала такого негатива как в праге, хотя был даже небольшой напряг с миграционной службой по пути из австрии в германию...
но это уже совсем другая история...
Не путь делает человека, а человек делает путь.
Конфуций.
Аватара пользователя
vetpro
Карету мне!!! Карету!
 
Сообщения: 971
Фото: 26
Регистрация: 27 янв 2009
Откуда: Аланья

Я тоже выразила СВОЁ мнение
Конечно, истории у всех разные. Мне очень часто приходилось сталкиваться с тем, что у разных людей об одном и том же складываются противоположные суждения. Видимо, это больше от самого человека зависит, чем от обстановки, в которой он оказывается.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

была в праге в 1998 году самотуром.
архитектура - супер! жители города -отстой!!! типа наших хохлов... точно так же норовят развести на бабки, да еще "пражской весной" постоянно попрекают.
по-русски только мат "разумеют" , а как на аглицкий переходишь, так в анальное отверстие залезть готовы...
кароч я в чехию больше ни ногой!!!!!

Боже, какая бредятина!!! В Чехии все прекрасно говорят и понимают на русском. Я была там 8 раз - народ очень приветливый. Очень тяжело найти кого-то, с кем можно достойно поговорить на английском языке.
Развести на бабки в Чехии??? Вы явно не в той Чехии были...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

В Чехии все прекрасно говорят и понимают на русском.


Вы это серьёзно?
13 лет постоянно живу в Чехии и подобных чудес не наблюдаю.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Блин, ну вы ж не в тур районах, наверно, живёте. А в тур районах языкового барьера нет.
У меня все знакомые, кто на туризме учатся в Праге,рассказывают, что их коллеги-чехи хотят учить русский - у них курсы русского переполнены. Девчёнки наши подрабатывают репетиторством. Вряд ли девушка, которая писала, была не в Праге, в а в каком-то нетуристическом городе.
А в Карловых Варах, хотите сказать не так?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Всё, что я хочу сказать, я обычно говорю прямо.
Не знаю, где какая девушка была, но в сообщении, на которое я ответила, было написано: "в Чехии все прекрасно говорят и понимают на русском", без уточнения про туристические районы.
Кстати, когда я работала гидом и ходила с туристами по самым что ни на есть туристическим районам, заметила, что многие чехи, работающие в туризме, русского совсем не знают. Он здесь вообще далеко не на первом месте среди иностранных, немецкий и английский его явно опережают. И хотя в последние годы спрос на русскую речь заметно вырос, утверждать, что все в Чехии прекрасно (или хотя бы сносно) говорят по-русски - по меньшей мере, наивно и ничего кроме улыбки не вызывает
Карловы Вары - уже почти русский город. Без знания русского и, кстати немецкого, на работу в сферу обслуживания там очень трудно устроиться. В смысле устроиться в хорошую гостиницу, магазин или ресторан в центре города.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat, все хочу спросить, а жить в Праге так же волшебно, как иногда приехать погулять? В смысле атмосфера чувствуется или уже все обыденно и как будто так и надо?
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

Волшебство только от собственного настроя зависит, а не от страны и не от города
А настроение, как известно, штука капризная и непостоянная.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

С меня глупый вопрос, с вас - ответ ни о чем. Считай, все выяснили
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

Совершенно верно, каков вопрос - таков ответ
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Ассият, хорошо, я согласна, что я сказала "все" и это было явным преувеличением, но по поводу туристических районов вы мне открыли америку, честно. Я уже писала выше, что в Чехии была 8 раз, начиная с 2007 года (не только в Праге и не по 1 дню) и к моему стыду я по чешски, кроме выступ и наступ других слов не знаю. Не потому что я такая вся из себя - я наоборот всегда открыта к новым знаниями, а именно из-за полнейшего отсутствия языкового барьера. Может быть, мне так просто повезло, но я за эти годы переработала и переобщалась с разными людьми в Чехии, имею двух подружек, которые там живут уже давным-давно и информацию про русский язык в вузе и репетиторство я не с просонок придумала.
А ещё пост, на который я отвечала, просто убил своим несоответствием, т.к. в Чехии, как в Праге так и в той же Кутной горе, к примеру, не было проблемы объясниться с официантами - они либо оказывались нашими бывшими соотечественниками (с Украины вообще до фига), либо хотя бы сносно понимали и объяснялись на русском. А вы попробуйте в Испании объясниться хотя бы на английском - они ж никакого языка, кроме испанского не знают. В отелях ещё говорят, а в ресторанах просто нереально. Благо я испанский знаю. Кстати, в Италии тоже самое.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Про английский язык для меня это давно не открытие. Я во многих европейских странах побывала и твёрдо убедилась, что расхожее мнение будто весь мир говорит по-английски - очередной миф. Да, работникам сферы обслуживания туристов английский знать положено. Хотя в Венгрии, например, вы скорее договоритесь на немецком. Так что всегда в путешествии надо иметь с собой разговорник местного языка и не особо надеяться на английский. Моё ИМХО
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Пересматривала фотки разных лет - чего-то так в Прагу захотелось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

На Рождество ещё красивее будет
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

На Рождество ещё красивее будет

Да, знаю, была, но как-то нашла фотки с одного ракурса только с трёх разных поездок. Видимо, в остальное время меня Вацлавка не вдохновляла.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Насть, ничего, что в твоей теме?

Москва, Стамбул, Париж, Будапешт, Вена, Берлин, Тель-Авив, Венеция, Краков, Анталия, Дрезден, Прага... Прага...Прага...Прага...
Темно. Была долгая дорога и мысли только о душе. Потому когда сказали, что через час надо быть готовыми на экскурсию, то казалось, что это издевательство. Но на узких улочках Еврейского квартала усталость ушла мгновенно. Я полюбила... Полюбила Прагу с первого взгляда. Не смотря на мокрый снег, который делал прогулки на каблуках по брущатке практически невозможными, было ясно, что магия Праги сильнее неудобств. Именно тогда я загадала своё первое желание на Карловом мосту, которое сбылось в ту же поездку. Ко всему это ещё и было моё первое знакомство с Европой. С Европой, которая готовится к Рождеству, с Европой, которая приветливо встречает каждого туриста, с Европой, которая угощает непревзойдённым глинтвейном. Когда мы ехали домой, я жалела только о том, что не было возможности гулять. Много гулять... по улочкам и кварталам, часами бродить, сидеть в кафе под газовыми фонарями и ещё раз пройти по Карлову мосту...
В 2009 году я вернулась в Прагу снова и ... полюбила её ещё больше. Это было лето. Карлов мост был ещё прекрасней. Мне удалось погулять больше, насладиться пражской атмосферой, провести немного времени на Староместской площади и дождаться боя астрономических часов.
А потом понеслась череда рабочих поездок, которые я называю Прага light, когда нет времени побыть наедине с собой в атмосфере сказки. Хотя в этом есть свои прелести - слушая в сотый раз одну и ту же экскурсию, начинаешь родниться с каждым камешком брущатки, с каждым кирпичиком Пражского града, с каждым листочком Францисканского сада.
В феврале 2011 года мы с сотрудницей бежали на Карлов мост так, будто он исчзнет. Когда мы добрались, от холода не было даже сил сделать фото, но остались силы загадать желание. За 8 поездок таких моментов было не мало - когда вырываешь часик для себя. Хочется прийти на Староместскую, взять глинтвейн и смотреть на Ратушу.
Кажется, что в Праге прекрасно всё. Находясь в маленьком отеле на отшибе города, я ощущала себя в Праге. Вот как такое может быть? Разве можно объяснить это чем-то, кроме магии?
Помимо красоты и уюта в Праге шикарная кухня, не высокие цены, обалденный шоппинг, удобный транспорт, современный аэропорт, относительно понятный нам язык, вкуснейше пиво... Я не встречала человека, который мог бы это отрицать.
Хотела бы я жить в Праге? Нет. Всё это станет будничным и потеряет свой шарм. Но я хотела бы отметить там золотую... ну или серебрянную (она скорей наступит) свадьбу.
Ах, да, забыла сказать - я в Праге познакомилась ближе со своим мужем))) Но это уже совсем другая история...
Я люблю тебя, Прага.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

В декабре была в Карловых Варах, плюс на один день посетили Прагу. невозможно не влюбиться, остаться равнодушной... Красота неимоверная!!! особенно в рождественские недели!
Всё самое лучшее только начинается!
Аватара пользователя
Kapo
Peligrosa
 
Сообщения: 6108
Фото: 16
Регистрация: 27 авг 2005
Откуда: Северная Венеция

Assyat,
Подскажите, пожалуйста, по опыту последних лет в середине апреля в Праге уже что-то цветет? Хочу поехать весной, чтобы застать цветущий город, о котором мне с восторгом знакомые рассказывали, но они ездили в мае, у меня ни в мае ни в июне не получается поехать :scratch_ones_head:
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2