Страница 5 из 9

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2011/03/31 07:27
Irochka
vetpro, вы за словами следите.

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2011/03/31 13:19
Assyat
была в праге в 1998 году самотуром.
архитектура - супер! жители города -отстой!!! типа наших хохлов... точно так же норовят развести на бабки, да еще "пражской весной" постоянно попрекают.
по-русски только мат "разумеют" , а как на аглицкий переходишь, так в анальное отверстие залезть готовы...
кароч я в чехию больше ни ногой!!!!!


Я в 1998 г. в Прагу только приехала, но Пражской весной меня лично никто не попрекал
Хотя по-русски я здесь с местным населением никогда не говорила, не только в Чехии, я вообще за границей по-русски не говорю, привычка такая
Чтобы ушли воспоминания о пражской весне и т.п., нужна смена поколений. Старики в России, кто войну прошёл, тоже до конца жизни не могли немецкую речь слышать...
А на бабки туристов в любой стране развести пытаются, в этом плане Турция куда похлеще

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2011/04/01 11:32
vetpro
я всего-навсего выразила СВОЕ мнение от чехии...
это был мой первый выезд за пределы родины.
чехия была 1 пунктом в моем месячном путешествии по европе.и сразу , как ушат холодной воды на голову...
эта страна оставила о себе самые негативные эмоции.... я так для себя поняла, что русских там люто ненавидят и не скрывают этого...
после чехии была германия, франция, италия, голландия, австрия все за один месяц...
НИГДЕ я не испытала такого негатива как в праге, хотя был даже небольшой напряг с миграционной службой по пути из австрии в германию...
но это уже совсем другая история...

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2011/04/01 13:35
Assyat
Я тоже выразила СВОЁ мнение
Конечно, истории у всех разные. Мне очень часто приходилось сталкиваться с тем, что у разных людей об одном и том же складываются противоположные суждения. Видимо, это больше от самого человека зависит, чем от обстановки, в которой он оказывается.

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/03/02 16:44
Diadora17
была в праге в 1998 году самотуром.
архитектура - супер! жители города -отстой!!! типа наших хохлов... точно так же норовят развести на бабки, да еще "пражской весной" постоянно попрекают.
по-русски только мат "разумеют" , а как на аглицкий переходишь, так в анальное отверстие залезть готовы...
кароч я в чехию больше ни ногой!!!!!

Боже, какая бредятина!!! В Чехии все прекрасно говорят и понимают на русском. Я была там 8 раз - народ очень приветливый. Очень тяжело найти кого-то, с кем можно достойно поговорить на английском языке.
Развести на бабки в Чехии??? Вы явно не в той Чехии были...

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/03/02 17:07
Assyat
В Чехии все прекрасно говорят и понимают на русском.


Вы это серьёзно?
13 лет постоянно живу в Чехии и подобных чудес не наблюдаю.

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/03/02 17:12
Diadora17
Блин, ну вы ж не в тур районах, наверно, живёте. А в тур районах языкового барьера нет.
У меня все знакомые, кто на туризме учатся в Праге,рассказывают, что их коллеги-чехи хотят учить русский - у них курсы русского переполнены. Девчёнки наши подрабатывают репетиторством. Вряд ли девушка, которая писала, была не в Праге, в а в каком-то нетуристическом городе.
А в Карловых Варах, хотите сказать не так?

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/03/03 15:34
Assyat
Всё, что я хочу сказать, я обычно говорю прямо.
Не знаю, где какая девушка была, но в сообщении, на которое я ответила, было написано: "в Чехии все прекрасно говорят и понимают на русском", без уточнения про туристические районы.
Кстати, когда я работала гидом и ходила с туристами по самым что ни на есть туристическим районам, заметила, что многие чехи, работающие в туризме, русского совсем не знают. Он здесь вообще далеко не на первом месте среди иностранных, немецкий и английский его явно опережают. И хотя в последние годы спрос на русскую речь заметно вырос, утверждать, что все в Чехии прекрасно (или хотя бы сносно) говорят по-русски - по меньшей мере, наивно и ничего кроме улыбки не вызывает
Карловы Вары - уже почти русский город. Без знания русского и, кстати немецкого, на работу в сферу обслуживания там очень трудно устроиться. В смысле устроиться в хорошую гостиницу, магазин или ресторан в центре города.

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/03/03 19:23
Lvenok
Assyat, все хочу спросить, а жить в Праге так же волшебно, как иногда приехать погулять? В смысле атмосфера чувствуется или уже все обыденно и как будто так и надо?

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/03/03 21:13
Assyat
Волшебство только от собственного настроя зависит, а не от страны и не от города
А настроение, как известно, штука капризная и непостоянная.

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/03/03 23:14
Lvenok
С меня глупый вопрос, с вас - ответ ни о чем. Считай, все выяснили

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/03/03 23:57
Assyat
Совершенно верно, каков вопрос - таков ответ

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/03/04 02:02
Diadora17
Ассият, хорошо, я согласна, что я сказала "все" и это было явным преувеличением, но по поводу туристических районов вы мне открыли америку, честно. Я уже писала выше, что в Чехии была 8 раз, начиная с 2007 года (не только в Праге и не по 1 дню) и к моему стыду я по чешски, кроме выступ и наступ других слов не знаю. Не потому что я такая вся из себя - я наоборот всегда открыта к новым знаниями, а именно из-за полнейшего отсутствия языкового барьера. Может быть, мне так просто повезло, но я за эти годы переработала и переобщалась с разными людьми в Чехии, имею двух подружек, которые там живут уже давным-давно и информацию про русский язык в вузе и репетиторство я не с просонок придумала.
А ещё пост, на который я отвечала, просто убил своим несоответствием, т.к. в Чехии, как в Праге так и в той же Кутной горе, к примеру, не было проблемы объясниться с официантами - они либо оказывались нашими бывшими соотечественниками (с Украины вообще до фига), либо хотя бы сносно понимали и объяснялись на русском. А вы попробуйте в Испании объясниться хотя бы на английском - они ж никакого языка, кроме испанского не знают. В отелях ещё говорят, а в ресторанах просто нереально. Благо я испанский знаю. Кстати, в Италии тоже самое.

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/03/04 03:35
Assyat
Про английский язык для меня это давно не открытие. Я во многих европейских странах побывала и твёрдо убедилась, что расхожее мнение будто весь мир говорит по-английски - очередной миф. Да, работникам сферы обслуживания туристов английский знать положено. Хотя в Венгрии, например, вы скорее договоритесь на немецком. Так что всегда в путешествии надо иметь с собой разговорник местного языка и не особо надеяться на английский. Моё ИМХО

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/11/08 17:23
Diadora17
Пересматривала фотки разных лет - чего-то так в Прагу захотелось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/11/08 21:04
Assyat
На Рождество ещё красивее будет

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/11/12 19:27
Diadora17
На Рождество ещё красивее будет

Да, знаю, была, но как-то нашла фотки с одного ракурса только с трёх разных поездок. Видимо, в остальное время меня Вацлавка не вдохновляла.

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2012/11/14 00:29
Diadora17
Насть, ничего, что в твоей теме?

Москва, Стамбул, Париж, Будапешт, Вена, Берлин, Тель-Авив, Венеция, Краков, Анталия, Дрезден, Прага... Прага...Прага...Прага...
Темно. Была долгая дорога и мысли только о душе. Потому когда сказали, что через час надо быть готовыми на экскурсию, то казалось, что это издевательство. Но на узких улочках Еврейского квартала усталость ушла мгновенно. Я полюбила... Полюбила Прагу с первого взгляда. Не смотря на мокрый снег, который делал прогулки на каблуках по брущатке практически невозможными, было ясно, что магия Праги сильнее неудобств. Именно тогда я загадала своё первое желание на Карловом мосту, которое сбылось в ту же поездку. Ко всему это ещё и было моё первое знакомство с Европой. С Европой, которая готовится к Рождеству, с Европой, которая приветливо встречает каждого туриста, с Европой, которая угощает непревзойдённым глинтвейном. Когда мы ехали домой, я жалела только о том, что не было возможности гулять. Много гулять... по улочкам и кварталам, часами бродить, сидеть в кафе под газовыми фонарями и ещё раз пройти по Карлову мосту...
В 2009 году я вернулась в Прагу снова и ... полюбила её ещё больше. Это было лето. Карлов мост был ещё прекрасней. Мне удалось погулять больше, насладиться пражской атмосферой, провести немного времени на Староместской площади и дождаться боя астрономических часов.
А потом понеслась череда рабочих поездок, которые я называю Прага light, когда нет времени побыть наедине с собой в атмосфере сказки. Хотя в этом есть свои прелести - слушая в сотый раз одну и ту же экскурсию, начинаешь родниться с каждым камешком брущатки, с каждым кирпичиком Пражского града, с каждым листочком Францисканского сада.
В феврале 2011 года мы с сотрудницей бежали на Карлов мост так, будто он исчзнет. Когда мы добрались, от холода не было даже сил сделать фото, но остались силы загадать желание. За 8 поездок таких моментов было не мало - когда вырываешь часик для себя. Хочется прийти на Староместскую, взять глинтвейн и смотреть на Ратушу.
Кажется, что в Праге прекрасно всё. Находясь в маленьком отеле на отшибе города, я ощущала себя в Праге. Вот как такое может быть? Разве можно объяснить это чем-то, кроме магии?
Помимо красоты и уюта в Праге шикарная кухня, не высокие цены, обалденный шоппинг, удобный транспорт, современный аэропорт, относительно понятный нам язык, вкуснейше пиво... Я не встречала человека, который мог бы это отрицать.
Хотела бы я жить в Праге? Нет. Всё это станет будничным и потеряет свой шарм. Но я хотела бы отметить там золотую... ну или серебрянную (она скорей наступит) свадьбу.
Ах, да, забыла сказать - я в Праге познакомилась ближе со своим мужем))) Но это уже совсем другая история...
Я люблю тебя, Прага.

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2013/01/10 10:49
Kapo
В декабре была в Карловых Варах, плюс на один день посетили Прагу. невозможно не влюбиться, остаться равнодушной... Красота неимоверная!!! особенно в рождественские недели!

Re: Мой взгляд на Чехию.

СообщениеДобавлено: 2013/01/10 13:43
Lvenok
Assyat,
Подскажите, пожалуйста, по опыту последних лет в середине апреля в Праге уже что-то цветет? Хочу поехать весной, чтобы застать цветущий город, о котором мне с восторгом знакомые рассказывали, но они ездили в мае, у меня ни в мае ни в июне не получается поехать :scratch_ones_head: