А у вас было приданое?)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
да в инете,все они продаются.кстати там много чего интересного можно наити,все они из дерева

/forum/go/bdb86ac6b4df197b0f7d00968e615985
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

мой мацацыкл там а вель я его на родосе купила)

какая полезная вещь Инет) всеееее можно купить..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

даа все можно купить)))если быть поосторожней с кредитными карточками
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

не лично, просто последнему

уважаемые турецкие жёны, у вас же есть целая отдельная тема об обустройстве ваших домов

давайте поговорим всё же о приданом, тема ведь такая интересная
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

Ура, мне сейчас турецкая деушка рассказала что же всё-таки такое "нишан бохчасы"- это типа обмен подарками на помолвку между женихом и невестой, конечно всё в соответствии с бюджетом- туда входят всякие ночнухи, пижамы, нижнее бельё, парфюмы, зеркальца, на фото на этом прекрасном форуме я наблюдала и платья, и туфли, и тапки с пуховками. Это в какой-то мере тоже начало приданого )) А потом после садьбы муж подарит конечно ещё много разных "CICILER" )))))))))))
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

мне тоже одна турецкая девушка рассказала, что по традициям начиная с момента помолвки и до свадьбы - это период сплошных подарков

например, жених не должен приходить в дом невесты с пустыми руками: детям сладости, бабам мороженое - как минимум

если выпадает праздник на этот период (рамазан, например), то подарки должны быть сделаны хорошие со стороны жениха, для невесты в первую очередь, ну и для её родни

жених моей подруги был то ли скуповат, то ли тугодум - подарков было мало, невеста обижалась и даже просила родню вмешаться, как-то намекнуть ему или прямым текстом сказать, чтобы нёс подарков побольше
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

Я как-то присутствовала на подобном обмене подарков (упоминала тут раньше об этом). Семья будущего мужа покупает невесте нижнее белье, купальный халат, сабахлык, тапочки (т.е. домашнюю одежду), парфюмы и т.п. Семья невесты - соответственно жениху - пижаму, белье опять же, бритвенные принадлежности, тапочки ну и т.п. Выглядело это так: в дом жениха пришла целая делегация - родственницы женского полу со стороны невесты с тремя большими подносами, на которых были выложены все подарки, все это было завернуто под целлофан, усыпанный стикерами с назарчиками. Я была приглашена зевакой со стороны. Прибывшая делегация тетушек расселась по полупериметру на все имеющиеся диваны-кресла, и каждая (!!!) стала привечать по очереди приглашенных тетушек со стороны жениха. С каждой поздоровались, спросили, как дела, в ответ ийикнули, такой же диалог со следующей по очереди. После того, как отрапортовалась подобным образом сторона невесты, пришла очередь стороны жениха. Все повторилось по кругу. После того, как все проийикались, посидели, поскучали, чего-то поели и разошлись. После ухода гостей мать жениха сотоварищи тщательным образом осмотрели подносы и, по-моему, сосчитали все назар бонджуки на них. При этом вроде как и семья была современной. Ушла я с глазами как эти самые бонджуки))).

В Азербайджане, кстати, тоже есть похожая традиция. Невесте на 3-х подносах дарятся подарки, при этом одним из обязательных атрибутов является сахарная голова (я ее впервые в Баку и увидела - во многих магазинах для таких свадебных даров спецом продается). Ну и шуба желательно тоже чтобы среди подарков была).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ага, я помню как наши родственники искали возможности побыстрее сделать свадьбу, чтобы избежать дарение подарков семье невесты в пост....я тогда вообще ничего не поняла, но муж мне обЪяснил что если свадьбу делать через год, то целый год на все праздники нужно будет делать подарки семье невесты и это будет для них накладно...
Аватара пользователя
marinastar13
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22 фев 2011
Откуда: Mосква

в ответ ийикнули




Аватара пользователя
zetajons
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 154
Фото: 1
Регистрация: 19 авг 2009

меня в свое время поразил чеченский обычай, связанный с приданым (у них вообще много обычаев, которые удивляют, что уж там говорить, но тут в тему просто)))
девушка привозит в дом чемоданы с приданым. собирается вся женская родня со стороны жениха и открывают их. так вот первые открывшие имеют полное право взять понравившиеся вещи сверху себе.
поэтому невесты специально кладут сверху то, что не нужно самой или именно в подарок)))))
но некоторые жалуются, что некоторые нахальные тетки берут даже со дна, то есть исконно невесткино))
разумеется это тоже зависит от степени традиционализма, уровня культуры и банальной воспитанности.
одна помню жаловалась, что сестра мужа так утащила новую шубу себе.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Жесть...
Аватара пользователя
marinastar13
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22 фев 2011
Откуда: Mосква

одна помню жаловалась, что сестра мужа так утащила новую шубу себе.




я бы шубу при таких раскладах не везла . потом притащила, после свадьбы
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

меня в свое время поразил чеченский обычай, связанный с приданым (у них вообще много обычаев, которые удивляют, что уж там говорить, но тут в тему просто)))
девушка привозит в дом чемоданы с приданым. собирается вся женская родня со стороны жениха и открывают их. так вот первые открывшие имеют полное право взять понравившиеся вещи сверху себе.
поэтому невесты специально кладут сверху то, что не нужно самой или именно в подарок)))))
но некоторые жалуются, что некоторые нахальные тетки берут даже со дна, то есть исконно невесткино))
разумеется это тоже зависит от степени традиционализма, уровня культуры и банальной воспитанности.
одна помню жаловалась, что сестра мужа так утащила новую шубу себе.

если равноценных подарках и речи нет -то ну их нафиг, варваров -шубейку и дорогие сердцу вещицы -в отдельный чемодан, который будет вообще не с ней, а с кем-то из родственников -чтоб не посмели рот разевать
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

одна помню жаловалась, что сестра мужа так утащила новую шубу себе.




я бы шубу при таких раскладах не везла . потом притащила, после свадьбы
мне тоже эта мысль сразу в голову пришла, когда прочитала.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

точно, как и все самое ценное отдельно после свадьбы притащила бы... а вообще я в шоке от таких обычаев.
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

Я еще в Мигросе видела трактора, эксковаторы, бульдозеры деревянные и кабриолеты старинные.


ааа ...кабриолеты старинные
заказать, что ли знакомым...сколько они стоят примерно?


В Кастамону весь сувенирный базар этими машинками, мотоциклами завален. Позиционируется как работа местных умельцев резьбы по дереву. На самом деле, сделанных в Турции процентов 20 наверное, остальное Китай. Просто выжигают надпись Кастамону 2011 к примеру - для туристов на ура идет. Цены здесь от 10 до 60 лир, в зависимости от размера и тонкости работы. Думаю, что в России это добро за аналогичную цену тоже должно быть, довезли уж из Китая.
Изображение
Аватара пользователя
Alya_S
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12 дек 2009
Откуда: Novosibirsk - Van

Я ещё тоже удивилась во второй приезд (первый был в отеле, если кто в курсе), когда проживала у своего жениха в квартире, что у него практически вся квартира обставлена, даже вторая комната, а вот спальня - нет, там только очень хорошая двухспальная кровать с ортопедическим матрасом Еще нет посудомойки на кухне (место под нее пустое) и кухонного стола со стульями (тот стол и стулья - они деревянные, что сейчас на кухне - были куплены для балкона). И он мне тогда постоянно говорил - вот как поженимся, купим спальню, купим посудомойку, стол, какие тебе понравяться, ну и так там по мелочи ещё - типа корзинки под белье, каких-то бытовых приборов не хватает. Спросила его опять недавно, что там осталось докупить в квартиру (ну так посмотерть на его реакцию). Сказал - ну ты сама всё видела, чего не хватает. Я говорю - ок, посмотрим. Значит то, чего не хватает надо будет мне купить, так получается? Спальную мебель, кроме кровати, и обеденные стол со стульями. Ну ок. А вот правда на помолвку надо ли что-то особенное дарить? Я маме с папой сказала, чтоб купили пормоне какое-нибудь ил визитницу, родителям его гжельский сервиз, сестрице парфюм какой-нить, больше ниче на ум не пришло. Может, кто какие другие идеи выскажет? Дарить всю эту лабудень в виде тапочек, халатов и бритвенных принадлежностей - как-то в нашей ситуации совсем не уместно.
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

Ой... А у меня все тогда неправильно :( квартиру я купила до свадьбы, мебель в ней уже была вся. Я то думаю - чего все турецкие друзья говорят что надо мебель менять, а я глупая наверное, но моя мебель мне и так нравилась, сама выбирала без свекровей, мам и всех остальных ;)
Свекровь пыталась халаты там всякие тоже прикупить, но я заявила что мне оно не надобно ибо и так всего столько, что шкаф ломится.
Свекровь еще пыталась ковер и какое-то постельное белье с одеялами всучить, тоже отправила ее с этими подарками.
А выходит я практически обидела ее. Потому что в разрез с тур традициями пошло все.
И на свадьбу жених невесте платье покупает, невеста жениха одевает. И тут все наоборот вышло. Платье сами модельировали с мамой моей, мусик привез шикарные ткани и в итоге платье не покупали, ну а за ткань со свекрови с мужем денег брать вообще смешно было бы.
Еще обычно помолвку оплачивает сторона невесты, а как по мне - помолвка с ужином бессмысленное занятие! Свадьбу предлагала 50-50, но раз и так вышло что в дом ничего покупать не надо, тут уж мне поучаствовть финансово не дали ;)
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Хммм, ну да я тоже не представляю, что я буду жениху костюм покупать, а он мне платье. Ну или даже денег давать друг другу на это - какая разница - это ж всё равно взаимозачет получиться. Только лишние заморочки. Ну у нас с натяжкой можно сказать, что сторона невесты помолвку оплачивает (мы с родителями оплачиваем свой приезд к ним в Стамбул, а помолвка будет у него есс-но проходить, потом в ресторан пойдем и то только с семьями, без посторонних). Ну а свадьбу, да, будет жених организовывать, хотя я, может, тоже вложусь, например на фотографа или аренду катера (вот у меня такая идея появилась). Пока не обсуждали, время ещё есть.
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

Хммм, ну да я тоже не представляю, что я буду жениху костюм покупать, а он мне платье. Ну или даже денег давать друг другу на это - какая разница - это ж всё равно взаимозачет получиться.

говорю вам на все 100- невестены расходы раза в 3 превосходят расходы жениха
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9