вопросы на собеседование для получения турецкого гражданства?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
в свидетельстве о браке у вас должна стоять сначало девичья,затем фамилия мужа, если не ошибаюсь 10 пункт, в икамете на что в принципе и смотрят должна быть фамилия мужа по сути, если с этим проблем не будет, то никто и докапываться не будет
про апостили,вы оригиналы ваших документов переводите и ставите апостили уже на турецкий вариант, если у вас свидетельство о браке рос.образца то апостиль ставите в России, со св-ом о разводе тоже самое
а какие точно вам нужны документы лучше узнать уже на месте, так как везде все по разному и меняеться иногда,ведь это Турция


у меня в св-ве о браке стоит не девичья фамилия, а фамилия первого мужа. о чем можно и не узнать, если не просить св-во о рождении:)

апостили на перевод не ставят:), если я правильно помню. апостиль ставится либо на оригинал документа, либо на его заверенную копию.

про узнать на месте я уже поняла.

это нужно же в центральный ябанджи шубеси идти? там где икамет первый раз дают?
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Ну спойте )) Кто вам запретит?


я пела, кстати, так и учить легче... Мужчина еткиленды зато
Стоя слушал? ))))
аплодировал в конце


ну аплодировал громко сказано, но похлопал))
Аватара пользователя
Lindt
Sweet Gift
 
Сообщения: 1961
Фото: 3
Регистрация: 22 мар 2007
Откуда: Bahçeşehir

это нужно же в центральный ябанджи шубеси идти? там где икамет первый раз дают?

Нет, идти надо в Чемберлиташ, куда ты будешь документы подавать, там на данышманлыке тебе список дадут. Но они, суки, неохотно отвечают на вопросы. И потом, даже если видят несколько ошибок, не скажут обо всех сразу. Отслают исправлять по одной.. Как вспомню, так зло берет. Мы туда три раза ездили документы сдавать. С третьего раза только взяли.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

а в чем ошибки могут быть, где?
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Ну например, у меня во всех требуемых доках стоят разные места рождения. В св-ве о браке с икаметом СССР, в паспорте- СССР плюс называние города, в св-ве о рождении - РСФСР. Принимающую документы тетю это не устроило, надо чтоб везде одно и то же стояло. Потом какой-то там печати не хватало нотеровской, опять пришлось идти ставить. В общем, они там найдут до чего докопаться, если захотят.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Из "глобальных" тоже там печати и какой-то подписи не хватало, но и так "по мелочи" хватило. Сначала послали узнать ябанджи кимлик нумарасы, муж побежал, принес, потом - пойдите сделайте ксерокопии документов - опять побежал, принес, ну и на закуску - сбегайте оплатите 100 лир пошлины. Елки моталки, неужели нельзя сразу сказать - то, то и то. На фига отсылать каждый раз по новой? Тем более сидят на третьем или четвертом этаже, лифта нет, мы тут с ребенком.. Еще мне "понравилось" как они то чаю отлучатся попить, то покурить. А ты стой, жди
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

у меня в св-ве о браке стоит не девичья фамилия, а фамилия первого мужа. о чем можно и не узнать, если не просить св-во о рождении:)

апостили на перевод не ставят:), если я правильно помню. апостиль ставится либо на оригинал документа, либо на его заверенную копию.

про узнать на месте я уже поняла.

это нужно же в центральный ябанджи шубеси идти? там где икамет первый раз дают?


так вот вы сначало и узнайте нужно ли св-во о рождении, чтобы понять будет ли эта путаница,также сразу расскажите о вашей стуации, чтобы не было потом претензий к вам...у меня просили перевод и заверение только загран паспорта,на него апостиль не ставят, переводят прямо так

в ябанджи шубе вам уже не надо, только если продлить икамет(на момент подачи заявления на гражданство виза должна быть не менее 6 мес.),вам надо в валилик,там вам все подробно расскажут
Аватара пользователя
namila
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 193
Фото: 1
Регистрация: 31 май 2008

Потом какой-то там печати не хватало нотеровской, опять пришлось идти ставить.
ну так это извините вы не досмтрели или нотариус,с них тоже спрашивают,они ведь все подшивают в одно дело и отправляют в следующую инстанцию
Аватара пользователя
namila
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 193
Фото: 1
Регистрация: 31 май 2008

но и так "по мелочи" хватило. Сначала послали узнать ябанджи кимлик нумарасы, муж побежал, принес, потом - пойдите сделайте ксерокопии документов - опять побежал, принес, ну и на закуску - сбегайте оплатите 100 лир пошлины.
а разве вы до этого 3 года не знали своего номера кимлика,он сейчас практически везде спрашиваеться(в больницах например),ксерокопии нужны,все это должно быть прописано в списке(если не изменяет память по 3 шт.),госпошлину оплачивают после того как все документы правильно оформлены и сданы, пока мой муж ходил(5 мин.) меня попросили заполнить анкету,когда он вернлся заполнил такую же... не думаю что это как очень трудно,в других странах и не такое пройдешь,про детей турки всегда говорят не приходите с детьми в гос.учереждения, да может вас пропустят без очереди,но он будет мешать в большей части вам решить все необходимые задачи в кротчайшие сроки,ну и отвлекает самих сотрудеников(им же надо малыша потеребить за щечки со словами "машаллах" )
Аватара пользователя
namila
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 193
Фото: 1
Регистрация: 31 май 2008

Люди я про ситуацию в стамбульском Нюфюс Мюдюрлюю. С 20.06 по 31.10.2011 года какое то послабление сдалали для болгаских турков в плане получения гражданства и начался пипец какой то просто. Система сейчас такая - приходишь к 5 утра и записываешься на листок, таких как ты до 8.30 набирается больше 100 человек. В 8.30 приходит охранник, выкрикивает фамилии и выдает номерок, но сначала тем кто остался с прошлого дня, потом записавшимся в список сегодня. Номерков в день выдают не более 70. Иногда списки оставшихся с прошлого дня теряются и люди записываюся вновь. Давка, ругань ..... Если ты ушел платить госпошлину - то некоторые приемщики документов отпраляют людей снова брать талон ночью. В пятницу в связи с ситуацией была подтасовка с вызовом полиции даже.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

но и так "по мелочи" хватило. Сначала послали узнать ябанджи кимлик нумарасы, муж побежал, принес, потом - пойдите сделайте ксерокопии документов - опять побежал, принес, ну и на закуску - сбегайте оплатите 100 лир пошлины.
а разве вы до этого 3 года не знали своего номера кимлика,он сейчас практически везде спрашиваеться(в больницах например),ксерокопии нужны,все это должно быть прописано в списке(если не изменяет память по 3 шт.),госпошлину оплачивают после того как все документы правильно оформлены и сданы, пока мой муж ходил(5 мин.) меня попросили заполнить анкету,когда он вернлся заполнил такую же... не думаю что это как очень трудно,в других странах и не такое пройдешь,про детей турки всегда говорят не приходите с детьми в гос.учереждения, да может вас пропустят без очереди,но он будет мешать в большей части вам решить все необходимые задачи в кротчайшие сроки,ну и отвлекает самих сотрудеников(им же надо малыша потеребить за щечки со словами "машаллах" )

Представте себе, не знала. У меня никто ни разу не требовал этот ябанджи кимлик нумарасы (не путать с верги нумарасы). Про детей они хорошо говорят, а куда девать, не подскажете?
И, кстати, про оплату, касса находится не так близко, и, если не знаешь района, то не так быстро ее там и найти. Про ксерокопии в списке ничего не сказано.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Из "глобальных" тоже там печати и какой-то подписи не хватало, но и так "по мелочи" хватило. Сначала послали узнать ябанджи кимлик нумарасы, муж побежал, принес, потом - пойдите сделайте ксерокопии документов - опять побежал, принес, ну и на закуску - сбегайте оплатите 100 лир пошлины. Елки моталки, неужели нельзя сразу сказать - то, то и то. На фига отсылать каждый раз по новой? Тем более сидят на третьем или четвертом этаже, лифта нет, мы тут с ребенком.. Еще мне "понравилось" как они то чаю отлучатся попить, то покурить. А ты стой, жди

А-а, ну про это я даже и писать не стала. Это ж ерунда, по сравнению с переделыванием переводов или сбором дополнительных бумаг, подумаешь, ксерокопии сделать сбегать:)) Ну и 100 лир мушш уже с радостью побежал платить, это ж не очередные бумажки переделывать. А покурить да, "наша" дама тоже отлучалась, половину бумаг посмотрела, встала и ушла минут так на 15, ну никак невозможно было сначала с нами покончить, а потом уж на перекур бежать.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Потом какой-то там печати не хватало нотеровской, опять пришлось идти ставить.
ну так это извините вы не досмтрели или нотариус,с них тоже спрашивают,они ведь все подшивают в одно дело и отправляют в следующую инстанцию

Куда я недосмотрела? Откуда я знаю, какие печати где должны ставиться? Оказалось, что надо на апостиль на св-ве о рождении еще отдельную печать у нотера ставить, помимо той, что заверяют перевод, как-то так. Я-то откуда от этом знать должна?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Скажите кто-нибудь если у кого была такая ситуация,когда с мужем разница в возрасте больше 10ти лет долго в Анкаре документы держали? А то мы звонили узнать как и что (уже больше года после подачи документов),они и говорят:" У вас разница в возрасте поэтому так долго расследуется" Видимо от длительного расследования разница в возрасте уменьшается.
Аватара пользователя
yuliya123
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28 апр 2011

Прям так и сказали? Еще ни разу не слышала, чтоб причину по телефону называли, тем более такую)))
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Оказалось, что надо на апостиль на св-ве о рождении еще отдельную печать у нотера ставить, помимо той, что заверяют перевод, как-то так. Я-то откуда от этом знать должна?


А это зачем? Нотер ведь только перевод заверяет его правильность. У меня только на переводе печате, нотер и не видел оригинала. Ты меня пугаешь :)
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

да так и сказали.
Аватара пользователя
yuliya123
странствующий суфий
 
Сообщения: 15
Регистрация: 28 апр 2011

Лен, я так поняла, что там на кого нарвешься.
Мы тоже, помню, сделали просто перевод св-ва о рождении моего, апостилированного, разумеется, заверили потом перевод у нотариуса. А там же они у меня и само св-во с апостилем забрали, вот на апостиль и затребовали еще печать нотариуса.
Вы еще до сих пор так и не "сдались" ? :)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

У меня никто ни разу не требовал этот ябанджи кимлик нумарасы (не путать с верги нумарасы). Про детей они хорошо говорят, а куда девать, не подскажете?
И, кстати, про оплату, касса находится не так близко, и, если не знаешь района, то не так быстро ее там и найти. Про ксерокопии в списке ничего не сказано.

не ябанджи,а гечиджи кимлик нумарасы....верги нумарасы,я оформила еще будучи не замужней,кстати, сейчас продолжаю пользоваться им,хотя фамилия там девичья стоит...про детей,у всех конечно ситуации разные,но вы просто попытайтесь поставить себя на их место,таких как вы много,зачем же тогда писать что они биле-биле вам усложняли ситуацию(а т.е придирались)...ну вот в кассе если только дело,так ну уж чем то надо же жертвовать ради желанной цели....
Аватара пользователя
namila
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 193
Фото: 1
Регистрация: 31 май 2008

У меня икамет до сентября, продлю его и поменяю имена и место рождения в нем, тогда можно и сдаваться. Тут еще писали, что до конца октября какое-то преимущество у болгар при получении гражданства, поэтому сейчас кошмар в нюфюс мюдюрлюю Чемберлеташевском. Вот мы как раз к концу октября раскачаемся:)
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1