преподавание русского языка в турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Ой да причем тут методики преподавания языка то? Я конечно не филолог-лингвист и пишу чаще всего с ошибками, но человек собирался готовить людей к KPDS по рус языку, если мне не изменяет память. При этом странно, что тур язык не знает - как про этот экзамен читать или инфу в нете искать то? И вообще, тут надо логику экзамена, посторения вопросов, тех, кто их составляет знать почти в лицо, банк вопросов, на что обращают внимание и тп как и по всем здешним экзаменам. Местные тесты то не со знанием предмета связаны, а с памятью и логикой. Чтоб готовить к такому нужен опыт именно по этим тестам.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

по себе знаю, то, что мне неинтересно в одно ухо влетало, в другое вылетало.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Тем не менее было оч интересно ходить на занятия и эти люди могли донести гораздо больше вещей, чем заслуженные преподаватели в отечественных гимназиях и ВУЗах. Честное слово. ) То есть это не оч важно на самом деле , есть ли у человека диплом лингвиста или преподавателя языка, как иностранного.


В этом вы правы. У кого-то есть дар, но нет диплома, а у кого-то есть только диплом, но Бог обделил...Особенно это важно для медиков, учителей [/quote]

Ответ не Вам.
под впечатлением этой темы вчера просидела долго в тематике преподов русского как иностранного. Преподаватели из разных стран делятся и методиками, и дают интересные советы. Девушке в лом сходить и посидеть на таких сайтах.Это во-первых.

А во-вторых, иностранцы, которые делятся впечатлениями об эффективности обучения тоже пишут с чем они согласны, и где у них возникают проблемы. Основной момент в обучении это фонетика и культура речи. Ученики хотят говорить, а читать и понимать текст они могут научится сами.

Быть носителем не значит быть хорошим преподавателем. Быть профессиональным учителем русского языка не значит хорошо преподавать русский как иностранный. Но всё же лучше, когда языку обучают профессионалы и, лучше, если они - носители. Как пример - болгары в Томере не самый лучший показатель качества преподавания русского языка.

Моя подруга преподаватель русского языка как иностранный в турецкой школе начинала со проработки своих методик. И рассказала, что турецкая учительница,которая была до неё, обладающая хорошей методикой преподавания русского была ужасна в передачи звуков. Элементарно, учить ученика "адыннадсат" это кощунство. Подруга была в шоке, когда получила детей с таким произношением после года преподавания вот такого "специалиста".
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Ой да причем тут методики преподавания языка то? Я конечно не филолог-лингвист и пишу чаще всего с ошибками, но человек собирался готовить людей к KPDS по рус языку, если мне не изменяет память. При этом странно, что тур язык не знает - как про этот экзамен читать или инфу в нете искать то? И вообще, тут надо логику экзамена, посторения вопросов, тех, кто их составляет знать почти в лицо, банк вопросов, на что обращают внимание и тп как и по всем здешним экзаменам. Местные тесты то не со знанием предмета связаны, а с памятью и логикой. Чтоб готовить к такому нужен опыт именно по этим тестам.


Девушка вообще-то устроилась в школу. KPDS в школе не готовят. И речь тут не о том, что хотела девушка, а том, что человек не представляет того, что собирается делать. Методики-то разные: начальная школа, лицей, университет, KPDS, YGS.

А главное - суть в том, что человек заявил на весь свет, что безумно грамотный человек, но не смог выложить мысль и грамотно задать вопрос, и к кому обращается-то? К "безмозглым домохояекам"?.Полный абсурд. Понимаю всех, кто ополчился против неё.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Конечно, ничего ужасного. Славатегосподи, что эта дама хоть языку собирается народ учить, а не лечить, раз у нее и образование имеется.


Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

это про школу чтоли? тогда другой вопрос - почему эта школа будет сдавать тест по русскому, если этот КПДС чаще всего нужен по английскому. чтот я не думаю про школу.
Цитата: Poka shtob ne sidet bez dela menya poprosili vzyat gruppu imenno poprosili po otzivam moih ucenikov komu ya v svou ocered prepodavala zivya v shtatah. Tut v turcii kak mne skazali zdaut ekzamen KPDS vot pravilnoe nazvanie eto tipa toefla, vo k nemu mne i nado gotovit ucenikov,

Разные же цели есть у изучающих язык. Для скучающих домохозяек одно, а бизнес, учебы и тп другое, а местные тесты - ваще десятое, это носителю языка можно их проити не готовясь. наверное. а иностранцем то тяжеловато. да я уверена, что в среде, тех, кто готовит именно к тестам, известны даже источники, откуда тексты берут и тп. Если людям надо сдать тест через скажем полгода, не уж то они там над фонетикой будут убиваться? Экзамен то письменный - сдал и забыл. Не, не так?
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Конечно, ничего ужасного. Славатегосподи, что эта дама хоть языку собирается народ учить, а не лечить, раз у нее и образование имеется.




Она провизор- фармацевт, не волнуйтесь - они никого не лечат.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

не вам, просто вы последняя

КПДС не такой уж простой экзамен. Я знаю, ибо сама отвечаю на все тесты КПДС и даже создала тему с ответами на прошлые тесты.

вот она /forum/viewtopic.php?p=1687873

по мере возможностей пытаюсь отвечать на вопросы туркоязычных граждан почему надо дать именно такой ответ. честно говоря, иногда затрудняюсь как объяснить элементарные вещи иностранцу.

а чтобы подготовить к экзамену необходимо все эти тонкости объяснить студентам заранее. как объяснять не зная методики?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

насчет тестов, лично я не уверенна, что любой носитель языка сдаст тест по своему языку в др. стране. Когда я учила турецкий, мой препод, (доктор филологических наук по тюркским языкам, носитель турецкого языка, соавтор учебников тур языка) был репетитором у одного студента, кот турецкий учил в институте. Так вот домашнее задание которое студент сделал с репетитором (напомню-носителем языка, филологом с опытом преподавания более 15 лет, докторской и прочим) преподаватель в ВУЗе оценил на 3
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

ВУЗ был московский и препод там соответственно русскоговорящий
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

ну это понятно, что преподаватель должен объяснять и тп. но к этим тестам готовятся еще и немного в другом ключе. как объяснить..... у этих турецких тестов, есть свои особенности, что ли..... также техника ответа на вопросы своеобразная. знание материала это одно, а эти долбанутые тесты - другое. только зная материал можно влегкую эти тесты провалить. поэтому море дерсхане всяких есть. не все они конечно эффективно готовят, но есть и дельные на самом деле
вот тут пишут о подготовке /forum/go/f5cc8aced0393337cb1bd523478e1f70

Был же тут скандал, на счет экзамена в прошлом году. И не случайно. В хороших дерсхане работают преподаватели, которые, например, знают того, кто готовит вопросы (круг этих лиц почти постоянный), или дают в качестве примера ученикам именно то, что есть в банке вопросов, но еще не выпадало на экзамене. Или говорят, что по определенным темам никогда вопросов не зададут, поэтому их учить не будем и тп.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

ВУЗ был московский и препод там соответственно русскоговорящий


Препод, наверное, учился по учебнику Кузнецова, вот и не смог полноценно оценить студента

У меня муж преподает практический турецкий в универе. Говорит, что трудно переучивать студентов после наших педагогов-теоретиков. Их так учили и особой практики не было, в среду погружались немногие...вот и плоды такие выпускают...
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

ВУЗ был московский и препод там соответственно русскоговорящий


Препод, наверное, учился по учебнику Кузнецова, вот и не смог полноценно оценить студента

У меня муж преподает практический турецкий в универе. Говорит, что трудно переучивать студентов после наших педагогов-теоретиков. Их так учили и особой практики не было, в среду погружались немногие...вот и плоды такие выпускают...
Кузнецова кстати неплохой учебник, относительно. Такой ремейк турецкого учебника. В вузах учатся по Щеке (пардон если в фамилии ошиблась) я там из русского текста ни слова не понимаю))
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

ВУЗ был московский и препод там соответственно русскоговорящий


Препод, наверное, учился по учебнику Кузнецова, вот и не смог полноценно оценить студента

У меня муж преподает практический турецкий в универе. Говорит, что трудно переучивать студентов после наших педагогов-теоретиков. Их так учили и особой практики не было, в среду погружались немногие...вот и плоды такие выпускают...
Кузнецова кстати неплохой учебник, относительно. Такой ремейк турецкого учебника. В вузах учатся по Щеке (пардон если в фамилии ошиблась) я там из русского текста ни слова не понимаю))
Я когда начала изучать турецкий,купила учебник этот.Пару раз открыла и поняла,что заниматься по нему не хочу.Сплошная теория,да еще и написано все так непонятно.Отложила в сторону.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

ВУЗ был московский и препод там соответственно русскоговорящий


Препод, наверное, учился по учебнику Кузнецова, вот и не смог полноценно оценить студента

У меня муж преподает практический турецкий в универе. Говорит, что трудно переучивать студентов после наших педагогов-теоретиков. Их так учили и особой практики не было, в среду погружались немногие...вот и плоды такие выпускают...
Кузнецова кстати неплохой учебник, относительно. Такой ремейк турецкого учебника. В вузах учатся по Щеке (пардон если в фамилии ошиблась) я там из русского текста ни слова не понимаю))
Я когда начала изучать турецкий,купила учебник этот.Пару раз открыла и поняла,что заниматься по нему не хочу.Сплошная теория,да еще и написано все так непонятно.Отложила в сторону.


А я как раз по нему турецкий и учила :)
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Аватара пользователя
Kannarya
sonradan görme
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27 янв 2011

ооо,я тоже пыталась по этому автору турецкий учить,так через неделю комплексы начались что русский не понимаю)))
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Аватара пользователя
Kannarya
sonradan görme
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27 янв 2011

Спасибо ответившим. Особенно следует отметить агрессивно настроенных дам. Какое право, вы имеете судить подобным образом?, не зная человека и предварительно не разобравшись в чем обстоит суть дела. И неграмотным бездарем и нелогичной по построению вопросов и как там еще вы меня обзывали. Я считала, что сайт посещают адекватно настроенные люди. Не желаю не перед кем заискивать и предварительно извиняться за выложенние посты, как по моим замечаниям, это делают большинство форумчан, (чтоб не дай бог обидеть или не задеть), тем более оправдываться, я, увы пардон не привыкла.
Перед тем как выложить данную тему мною были просмотрели просторы инета и соответствующие форумы, но вопрос был построен конкретно и чётко -методика в отношении турецких студентов а не учеников вообще. У меня были ученики англичане и те, кто говорил на языке Дари (лингвисты знают) и были с разным уровнем подготовки. В основном я обучала по учебникам Чернышова -там несколько уровня от начального до продвинутого, если кому нужно могу просканировать и выслать. И я не считаю зазорным, спросить совета у имеющих опыт профессионалов, и людей, понимающих ситуацию в корне дела, а посетителями сайта таковых является наш форум, в чём, я была уверена до момента публикации своего поста.
Не имею ввиду позитивно настроенных, спасибо им отдельное. Я не знаю, не хочу никого задевать, вполне может быть это результат неустроенности, завышенной самооценки, или просто плохого настроения? Но я не считаю зазорным поделится информацией при наличии соответствующего опыта, опять таки повторюсь именно в отношении турецких студентов. Порою у меня уходят не дни а месяца на доработку какого то материала, и я не считаю зазорным поделится тем, кто в этом нуждается, у каждого есть то чему можно поучиться, и никому не дано право судить автора поста как лодыря и самоуверенного типа, если не знаешь как на самом деле обстоит дело, потом и не возникнет вопросов отчего мне всё так не везёт в жизни и в семье,я ведь так много хорошего делаю людям и никогда не оскорбляю, и с пониманием отношусь, и вникаю в проблему, перед тем как что -то высказать.
Я не доказываю никому какая я умная, и образованная и талантливая а вот не могу отыскать методику преподавания для турецких студентов. я ещё раз повторюсь, что я не вижу в этом ничего постыдного, и вселенской проблемы. Каждый что-то знает, чего не знаю я, и наоборот. Литературы куча и методик целая уйма -мои вопрос был -ученики с родным турецким, ваши рекомендации по обучению и по экзамену КПДС, у кого есть чем поделится ссылаясь на пройденный опыт именно в Турции, спасибо у кого нет не надо, вот и все.
Аватара пользователя
Kannarya
sonradan görme
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27 янв 2011


в области дипломатии, говорите, работали...)))
Изображение
Аватара пользователя
bingol
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 144
Фото: 3
Регистрация: 18 янв 2011

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10