2010/12/24 07:26
ага,я от своих томеровских преподов слышал про хитит,они грили-мы тут человека хотим научить как будет "Сколько стоит батон хлеба" на турецком,а хититовская программа хочет научить "конструирование и исследование правил преобразования высказываний, сохраняющих их истинностное значение безотносительно к содержанию входящих в эти высказывания понятий" на турецком
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48721
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ага,я от своих томеровских преподов слышал про хитит,они грили-мы тут человека хотим научить как будет "Сколько стоит батон хлеба" на турецком,а хититовская программа хочет научить "конструирование и исследование правил преобразования высказываний, сохраняющих их истинностное значение безотносительно к содержанию входящих в эти высказывания понятий" на турецком


Мммдааа уж...
Для томеровских преподов, пожалуй, это еще бОльшая засада. Ведь если Алла и другие частные преподы могут брать выборочно что-то из нового, что-то из старого Хитита, что-то вообще не из него. Так у томеровцев нет такой свободы действий.

Интересно, у них есть какая-нибудь шкала показателей эффективности обучения в целом и учебника в частности?
Аватара пользователя
BeyazLeylak
падишах
 
Сообщения: 334
Регистрация: 06 мар 2010

ага,я от своих томеровских преподов слышал про хитит,они грили-мы тут человека хотим научить как будет "Сколько стоит батон хлеба" на турецком,а хититовская программа хочет научить "конструирование и исследование правил преобразования высказываний, сохраняющих их истинностное значение безотносительно к содержанию входящих в эти высказывания понятий" на турецком

у нас сейчас новый выпуск (3), особых изменений нет. таблицы все так же по-дурацки составлены, тексты кххххмм... ппц просто. нам уже третий препод жалуется на этот хитит говорят-мы жалуемся, жалуемся, а нам из анкары-МЫ ЛУЧШЕ ЗНАЕМ!!!
я сейчас на орта-1. так вот, после темеля-4, где все тексты относительно легко шли (ну не без словаря канеш), сейчас некоторые тексты по часу-полтора разбираю... иногда со слезами
Аватара пользователя
webblondy
Султан
 
Сообщения: 582
Фото: 0
Регистрация: 23 сен 2009
Откуда: istanbul-екатеринбург

тексты кххххмм... ппц просто. нам уже третий препод жалуется на этот хитит говорят-мы жалуемся, жалуемся, а нам из анкары-МЫ ЛУЧШЕ ЗНАЕМ!!!
я сейчас на орта-1. так вот, после темеля-4, где все тексты относительно легко шли (ну не без словаря канеш), сейчас некоторые тексты по часу-полтора разбираю... иногда со слезами


Да уж тексты... У меня муж взглянул на некоторые из них и сказал, что такие обороты-завороты даже не каждый турок поймет (например про текст Pazartesi Sendromu сказал, что люди старше среднего возраста, без в/о, не из мегаполисов, прочитав его, просто не поймут, что это было )
Аватара пользователя
BeyazLeylak
падишах
 
Сообщения: 334
Регистрация: 06 мар 2010

ага,я от своих томеровских преподов слышал про хитит,они грили-мы тут человека хотим научить как будет "Сколько стоит батон хлеба" на турецком,а хититовская программа хочет научить "конструирование и исследование правил преобразования высказываний, сохраняющих их истинностное значение безотносительно к содержанию входящих в эти высказывания понятий" на турецком


Мммдааа уж...
Для томеровских преподов, пожалуй, это еще бОльшая засада. Ведь если Алла и другие частные преподы могут брать выборочно что-то из нового, что-то из старого Хитита, что-то вообще не из него. Так у томеровцев нет такой свободы действий.

Интересно, у них есть какая-нибудь шкала показателей эффективности обучения в целом и учебника в частности?

я в томере учился,после 8 месячных курсов спокойно слушал лекции по политологии,экономике и праву
а да учитывая факт-лентяй и лодырь))препода ставили за подвешенный язык-убалтывал короче))
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48721
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Да уж тексты... У меня муж взглянул на некоторые из них и сказал, что такие обороты-завороты даже не каждый турок поймет (например про текст Pazartesi Sendromu сказал, что люди старше среднего возраста, без в/о, не из мегаполисов, прочитав его, просто не поймут, что это было )

вот!!! именно из-за него я и плакала думала, и чего я хожу-хожу в этот томер, а текст не могу понять вообще. дура-дурой.
Аватара пользователя
webblondy
Султан
 
Сообщения: 582
Фото: 0
Регистрация: 23 сен 2009
Откуда: istanbul-екатеринбург

Да уж тексты... У меня муж взглянул на некоторые из них и сказал, что такие обороты-завороты даже не каждый турок поймет (например про текст Pazartesi Sendromu сказал, что люди старше среднего возраста, без в/о, не из мегаполисов, прочитав его, просто не поймут, что это было )

вот!!! именно из-за него я и плакала думала, и чего я хожу-хожу в этот томер, а текст не могу понять вообще. дура-дурой.

есть пару старых методов,успокойся,закрой глаза,дыши ровно,потом открой и читай... а еще полезно тупо брать словарь и читать его,словарный запас нехило пополнится
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48721
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

угу, я почитываю иногда, когда на уроке конушмы,какой-нибудь кореец что-то бормочет на турецком. все равно не разобрать, чего он там говорит, а так хоть слова запоминаются
Аватара пользователя
webblondy
Султан
 
Сообщения: 582
Фото: 0
Регистрация: 23 сен 2009
Откуда: istanbul-екатеринбург

о да, я совершенно согласна, тоже всегда пользуюсь старым-новый в этом плане не очень и структура такая сложная что ли, все в куче(
кстати ,Алла,я, вдохновленная твоим примером, решила ехать в этом году в тёмер и пробовать добиться диплома)


Даффай!!удачи!! отпишись потом
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

ага,я от своих томеровских преподов слышал про хитит,они грили-мы тут человека хотим научить как будет "Сколько стоит батон хлеба" на турецком,а хититовская программа хочет научить "конструирование и исследование правил преобразования высказываний, сохраняющих их истинностное значение безотносительно к содержанию входящих в эти высказывания понятий" на турецком


да,это точно..они загинают
но после таких томеровских текстов, мне, по большому счету, не страшна никакая узкопрофильная литетартура))
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

томер или любая другая программа это только фундамент причем страшно элементарный,многие книги на 1м курсе пришлось со словарем читать
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48721
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

да у них курс доллара каждый день меняется с этим ясно все
еще момент,если уровень моего брата по турекому выше среднего,он может после проверки уровня владением языка,быть зачислен на выший уровень минуя базовый и средний?
может.все будут решать результаты его вступительного теста


еще момент как правило,чтобы поступить в универ нужно сдать экзамен ЙОС,как обычно логика,английский,математика?а этим предметам тоже можно подготовиться в томере?

Нет,этого в Томере нет.Есть специальные курсы по математике,в которые можно обратиться,которые готовят к этому экзамену

еще я слышал что помимо турекого можно еще как бонус взять один язык для изучения так ли это?

Впервые слышу.Скорее всего нет.


Да,и еще насчет диплома Томера.Даже если ваш брат его и получит все равно в ЙОС ему нужно будет сдавать экзамен на знание турецкого.То есть по сути,Томер дает только хорошее и качественное образование ,а не успешную сдачу экзамена по турецкому в ЙОС.


при изучении второго языка,не важно какого имнно,делают скидку.
раньше была 50проц
Аватара пользователя
aslandisi
странствующий суфий
 
Сообщения: 29
Фото: 7
Регистрация: 04 окт 2007
Откуда: antalya-istanbul

Подскажите, пожалуйста вот что.
Я хочу поехать учиться в Томер стамбульский, и, полагаю, что, у меня примерно "йюксек 1-2", как минимум "орта 4" точно. Заранее ехать и сдавать экзамен, а потом снова возвращаться - нет возможности, т.к. очень далеко и билеты дорогие. Планирую проучиться месяц.
Тут кто-то писал, что приезжал за недели 2-3 и сдавал экзамен, а потом было зачисление в группу.
Значит, поеду за недели 2-3 до начала обучения. Так вот, если по интернету регистрироваться, они ведь предоставляют места только для тех, кто с нуля идет учиться? А те, кто претендует на какой-то уровень, то, только уже непосредственно в Томере после сдачи теста все решается?
Это первый вопрос.
Второй вопрос про серификат. Писали, что он выдается после каждого подуровня. Тоесть, мне лучше проучиться на орта 4, наверное, чем на йюксек 1, чтобы получить этот сертификат? Конечно, хорошо, если попаду на йюксек 2.
Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

/forum/go/dce31b3a2afb6ee701cdc10c9739ec01
позвони им и спроси совета,возможно есть онлайн тестирование...а может еще что...короче поговори с ними или езжай в ближайший томер-вроде тебе Анталийский ближе
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48721
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

/forum/go/dce31b3a2afb6ee701cdc10c9739ec01
позвони им и спроси совета,возможно есть онлайн тестирование...а может еще что...короче поговори с ними или езжай в ближайший томер-вроде тебе Анталийский ближе


Если от Мармариса, то тогда уж в Измире поближе будет.
Аватара пользователя
BeyazLeylak
падишах
 
Сообщения: 334
Регистрация: 06 мар 2010


Я забыла поменять месторасположение - сейчас я не в Мармарисе, а в далекой Сибири))
Позвонить-то позвоню, но для начала хотелось бы услышать, как у других было. И учиться хочу именно в Стамбуле.
А сертификаты, как правило, когда выдают? Вроде писали, что через 3 недели?
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Кстати и до Анталии, и до Измира, 300км от Мармариса
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

ааа,ну смотри,если честно Томер Стамбульский йорар....яб посоветовал город поменьше-поуютней
а про какие сертификаты ты спрашиваешь-классы-уровни?этож фигня как сынав сдашь так и получишь...
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48721
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мне просто есть где жить именно в Стамбуле - подружки есть, и русская, и турчанка)) А в др.городе еще и за жилье платить...
Сейчас после каждого подуровня выдают сертификат, но писали где-то, что через 3 недели после окончания вроде... Тоесть мне надо или на орта 4, или на йюксек 2 попасть, т.к. только после них сертификат получу.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

а шубе какое?Шишли?
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48721
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1