Приоритет диафрагмы

Фотоработы наших форумчан и не только. Видеоролики о Турции, снятые нашими форумчанами и не только :)
Товарищи фотографы нужна помощь. У меня Canon powershot S3 IS, вот наконецто впервые за три года я решила с ним подразобраться, вот этот режим AV приоритет диафрагмы, у меня ничего не получается с ним, на моем фотоаппарате доступно значение f от 2.7 до 8, достичь нужного эффекта (размытый фон) не получается , хотя если снимать цветочки-лепездречки в режиме макро и супермакро то такой эффект есть.
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Сделай так,возьми друга-подругу,отойди на расстояние 1-1.5 метра,у тебя скорей всего датчик фокусировки электронная мигалка на визоре ,настрой ее по центру,сначала сфотай на диафрагме 2.8,потом не отходя сфотай на 8,выложи в комп и сравни,а еще лучше выложи сюда я погляжу...
первое что бросится в глаза одна из фоток должна получиться светлее...
а да не зуммируй-фокусное расстояние и все остальные параметры должны быть одинаковыми...кроме скорости шутера-затвора она меняется автоматически..а еще аса-iso 100 поставь, а не автомат
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Попробую объяснить на пальцах и свеженарисованной картинке ;)

[ URL ]

Вот у нас есть цветочек, который мы хотим сфотать. И дерево на фоне, хотим его сделать размытым. d - это наша диафрагма. Чем больше значение, тем она уже. Т.е. 2.7 - самая широкая в нашем случае, 8 - самая узкая. Представим, что из фотика у нас исходит 2 воображаемых луча. Точка, где они пересекаются, находится в фокусе. Чем больше расстояние между лучами (на рисунке обозначено буквой х) - тем более это место не в фокусе, т.е. фактически размыто. Итак, что мы имеем.

1. Макрорежим, т.е. фотик максимально близко к цветку. Тут все отлично, фон будет размыт очень сильно, х в 2 раза больше высоты дерева ;).
2. Фотик далеко от цветка, диафрагма 8. Лучи почти параллельны, поэтому все будет в фокусе: и цветок, и фон, и даже то что намного ближе. Т.е. ни о какой размытости речи не идет.
3. Фотик так же далеко, а диафрагма 2.7. По сравнению с предыдущим пунктом дерево будет, как видно, более размыто, но намного меньше, чем в первом случае.

Поэтому чтобы фотографировать объекты, которые находятся ДАЛЕКО от фотоаппарата, при этом имея размытый фон, нужно купить объектив ;), и тогда будет все как на 4-й картинке ;).
Şehitler ölmez vatan bölünmez
Аватара пользователя
Kakaru
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03 июн 2010
Откуда: Novosibirsk

Поэтому чтобы фотографировать объекты, которые находятся ДАЛЕКО от фотоаппарата, при этом имея размытый фон, нужно купить объектив ;), и тогда будет все как на 4-й картинке ;).

ты кажись не прочла что фотик у нее с несъемным объективом))))) на такой объектив можно напялить только "экстендер-адаптер тюб"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

[ URL ]
тобишь такую хрень)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ты кажись не прочла что фотик у нее с несъемным объективом))))) на такой объектив можно напялить только "экстендер-адаптер тюб"


* не прочЕЛ ;)

Я старался рассказать максимально простыми терминами. Если честно, я про этот фотик ничего не знаю.
Şehitler ölmez vatan bölünmez
Аватара пользователя
Kakaru
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03 июн 2010
Откуда: Novosibirsk

* не прочЕЛ ;)

Я старался рассказать максимально простыми терминами. Если честно, я про этот фотик ничего не знаю.

гранд пардон!!!)))
Изображение
вот ее фотик,видишь резьбу,откуда выкатывается стандартный объектив?туда накручивается экстендер тюб))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Спасибо, с рисунками понятней) в школе с физикой у меня было ну оооочень плохо
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

только "экстендер-адаптер тюб"

на английском погуглила не нашла. Набрала экстендер.... мама дорогая там все для увеличения... хмм. мужского достоинства
вообщем запуталась я, макрокольца, редукторы фокуса, телеконверторы... а конкретно экстендер найти не могу чтоб купить
3 года назад, когда покупала фотик была решительно настроена, прочитала что для совсем неумеющих любителей подходящий вариант. Я купила книжку, думала натренируюсь на нем через пару лет куплю получше. Вот прошло три года а воз и ныне там (((
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

возьми кенон 450д китовый и не парься )
для любителей потянет
или ты все же настроена освоить свой? и режим av?
Аватара пользователя
vlada_tsepesh
фиг зацепишь
 
Сообщения: 955
Фото: 457
Регистрация: 20 ноя 2008
Откуда: www.turkey-info.ru

ну с экономической точки зрения... конечно хочу освоить свой))) просто на такого "мастера" как я жалко тратить деньги. Если бы я была была уверенна, что этот порыв у меня не временный ( то другое дело. А у меня этот несмотря на свой возраст практически новенький, боюсь куплю другой и будут вдвоем пылиться
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

запишись на фотокурсы ничего у тебя пылиться не будет
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48717
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

возьми кенон 450д китовый и не парься )
для любителей потянет


Ну 450д я бы как раз не советовал, он же, вроде, видео не пишет? Все-таки фотоаппарат нужен, как я понял, не для репортажной съемки, а для домашнего использования. Вот 500D и 550D - уже интереснее модельки.
Şehitler ölmez vatan bölünmez
Аватара пользователя
Kakaru
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03 июн 2010
Откуда: Novosibirsk

ну у меня 550 д...и нах мне это видео сдалось )))
Аватара пользователя
vlada_tsepesh
фиг зацепишь
 
Сообщения: 955
Фото: 457
Регистрация: 20 ноя 2008
Откуда: www.turkey-info.ru

3 года назад, когда покупала фотик была решительно настроена, прочитала что для совсем неумеющих любителей подходящий вариант. Я купила книжку, думала натренируюсь на нем через пару лет куплю получше. Вот прошло три года а воз и ныне там (((


как я тебя понимаю......))
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

ну у меня 550 д...и нах мне это видео сдалось )))


аналогично)
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

оо..вот у меня такой фотоаппарат.. это цифровой или зеркалка?
а фон он делает размытым? чтобы объект в фокусе..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

ну у меня 550 д...и нах мне это видео сдалось )))


аналогично)

лично мне видео не надо вообще, но например мужчины, они ж как дети - как я с горки катился, как я с пирса нырял и чтоб все брызги видно было
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Сделай так,возьми друга-подругу,отойди на расстояние 1-1.5 метра,у тебя скорей всего датчик фокусировки электронная мигалка на визоре ,настрой ее по центру,сначала сфотай на диафрагме 2.8,потом не отходя сфотай на 8,выложи в комп и сравни,а еще лучше выложи сюда я погляжу...
первое что бросится в глаза одна из фоток должна получиться светлее...
а да не зуммируй-фокусное расстояние и все остальные параметры должны быть одинаковыми...кроме скорости шутера-затвора она меняется автоматически..а еще аса-iso 100 поставь, а не автомат

с аса-iso 100, эффект отсутствует. Попробовала на 200 , да фон заметно размытее НО не до такой степени как хотелось бы, ближний объект совсем светлый, короче фигня какая то а экстендер тьюбов вообще не нашла....
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Расстояние от объекта до фона должно быть мин в два раза больше, чем от объектива до объекта. Например, фото цветочка близко - фон (его же листья) все равно значительно удалены от объектива по сравнению с цветочком. Подругу тоже поближе снимай, должно получиться.
Еще многое от объектива и его характеристик зависит (фокусного).
Аватара пользователя
Клёпа
КлиоПачка
 
Сообщения: 1588
Фото: 10
Регистрация: 11 ноя 2004
Откуда: Новосибирск

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Фото и Видео на Туркей-инфо.ру

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1