Легализация брака, апостили, справки и т.д. (часть 2)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Продолжаем тему
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

для Mia Mia
а в России заверенный ТУРЕЦКИМ нотариусом перевод проканал???
- его не нотариус заверял, а валилик. Апостиль, на то он и апостиль, чтобы он проканывал в зоне действия.
По-моему апостиль надо ставить на турецкий оригинал документа.
- Оригинал в России ведь не прочитают, им перевод нужен заверенный.
Потом переводить в России на русский и заверять у российского нотариуса...
- В России тоже можно перевести, конечно...Но лучше со всем готовым лететь
Вроде так логичнее...
- Сморя где, наверно...Я делала именно так, и по-другому мне не сделали бы

Загран паспорт и за 5 дней можно сделать, в Москве точно.
Изображение
Аватара пользователя
Hulyayulia
Мечта
 
Сообщения: 167
Фото: 13
Регистрация: 06 фев 2008
Откуда: TR

Может кто знает, меня подруга просила узнать, если она встанет на учет в Консульство Российское, то внутренний паспорт она может тогда поменять в Турции? Она сейчас в России, ей нужно фамилию поменять, а по срокам это затяжное дело, она столько не может в Росси ждать.
Я немогу который день в консульство дозвониться и сама узнать
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

Внутренний паспорт можно поменять только по месту прописки в России-сама сейчас этим занимаюсь.
В консульстве могут только поставить штамп в паспорт, если фамилию не меняешь.
Ты в какое консульство дозвониться не можешь? город какой?
Читаю этот форум с 2003 года
Аватара пользователя
melek74
янычар
 
Сообщения: 173
Фото: 7
Регистрация: 12 мар 2009
Откуда: Москва-Edirne-Finike(Antalya)

Апостиль ставится только в стране, выдавшей документ(см.Гаагскую конвенцию)
Апостиль может быть проставлен и на копию не переведённого документа, но сначала надо заверить у нотариуса. На что апостиль ставить нельзя-туда не поставят.
"бюрократы всех стран соединяйтесь!"
Читаю этот форум с 2003 года
Аватара пользователя
melek74
янычар
 
Сообщения: 173
Фото: 7
Регистрация: 12 мар 2009
Откуда: Москва-Edirne-Finike(Antalya)

Вопрос. Не могу никак разобраться. Скоро получать гражданство, но у меня все документы, включая паспорта на мою девичью фамилию.
Так вот, в полиции сказали, что неважна, какая фамилия написана в паспорте, я все равно получу кимлик.
Тогда получается, я буду 2 разных человека - условно!И могу еще раз выйти замуж в России. Кто*нибудь знает, в чем тут загвоздка???Может, потом это как-то скажется на детях и их гражданстве?
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Привет.
Подскажите пожалуйста очень горит, брак собираемся оформлять в Турции, в Измире, я подготовила по запросу их evlenme dairesi справку №35 об отсутствии записи в акте гр.ответственности, я на ней поставила апостиль, мне нужно переводить и заверять ее здесь или это доступно в Измире. И как необходимо заверять перевод нотариально, или это делает посольство?
Аватара пользователя
Femida
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24 мар 2010

Привет всем !
у меня тоже есть пару вопросиков по теме: еду менять паспорта на фамилию мужа в Россию, в документы на право собственности на квартиру + в коммунальных книжках фамилию менять?
еще вот думаю, оставить свою(двойная) или только фамилию мужа указывать в новом пачпорте?
Аватара пользователя
LusiLu
странствующий суфий
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24 ноя 2009

Привет всем !
еще вот думаю, оставить свою(двойная) или только фамилию мужа указывать в новом пачпорте?

Так тут думать не надо - почитайте свою новую фамилию в св-ве о браке, присвоенную после регистрации.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Привет.
Подскажите пожалуйста очень горит, брак собираемся оформлять в Турции, в Измире, я подготовила по запросу их evlenme dairesi справку №35 об отсутствии записи в акте гр.ответственности, я на ней поставила апостиль, мне нужно переводить и заверять ее здесь или это доступно в Измире. И как необходимо заверять перевод нотариально, или это делает посольство?

Я эту справку делала для нашего посольства. Они мне выдали бумажку, что посольство РФ претензий, на то что я заключаю в Турции брак, не имеет. Вот эту бумажку надо переводить и нотариально заверить. Ее и в ЗАГСе предоставить.
Изображение
Аватара пользователя
Hulyayulia
Мечта
 
Сообщения: 167
Фото: 13
Регистрация: 06 фев 2008
Откуда: TR

Они мне выдали бумажку, что посольство РФ претензий, на то что я заключаю в Турции брак, не имеет.


Посольство выдает "бумажку" уже на турецком, куда ее еще переводить? на какой язык
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

девочки, помогите пожалуйста, как называется справка о том, что мой будущий муж не женат. Он в Анкаре хотел взять справку эту, ему дали какую то nufus kayit ornegi, то это или нет. Почему то с моего любимого еще спросили справку с моей стороны, что я не замужем. Зачем это надо, не понятно. Вот и мучаемся теперь, та эта справка или нет.
Аватара пользователя
Yulchik1307
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30 мар 2010
Откуда: Турция, Анкара

Вам правильно ответили, справка выдаётся на турецком, на неё нужно поставить апостиль в Турции и всё.
Аватара пользователя
leyla17
странствующий суфий
 
Сообщения: 45
Фото: 4
Регистрация: 13 фев 2010

спасибо, но говорят, что в некоторых странах еще запрашивают при подаче заявления evlilik ehliyet belgesi, в России тоже или как?
Аватара пользователя
Yulchik1307
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30 мар 2010
Откуда: Турция, Анкара

Подскажите пожалуйста как на турецком языке или как российское консульство указывает название справки о разрешении на брак.
Аватара пользователя
BeRiVaN
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 10 фев 2009

Всем привет!
Прочитала тему про регистрацию брака в Турции. Я не поняла, т.е. из России для брака нужно взять только рос. паспорт, загран паспорт, свидетельство о рождении и все? Справка о том что ты не замужем берется в Консультстве или ее можно из России привезти? Спасибо!
Аватара пользователя
rikitiki
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19 янв 2010

Вам правильно ответили, справка выдаётся на турецком, на неё нужно поставить апостиль в Турции и всё.
да-да, вспомнила, она на турецком, просто нужно заверить.извиняюсь за путаницу
Изображение
Аватара пользователя
Hulyayulia
Мечта
 
Сообщения: 167
Фото: 13
Регистрация: 06 фев 2008
Откуда: TR

Всем привет!
Прочитала тему про регистрацию брака в Турции. Я не поняла, т.е. из России для брака нужно взять только рос. паспорт, загран паспорт, свидетельство о рождении и все? Справка о том что ты не замужем берется в Консультстве или ее можно из России привезти? Спасибо!

Да, только эти док-ты. Кто-то говорит, что в Анкаре лучше со всем готовым приходить, мол не выдают они справки о незамужестве. Я из России привезла. В ЗАГСе или в Архиве Вашего города выдают такие справки без проблем...думаю...
Изображение
Аватара пользователя
Hulyayulia
Мечта
 
Сообщения: 167
Фото: 13
Регистрация: 06 фев 2008
Откуда: TR

Спасибо большое! А перевести и заверить все документы можно будет в Турции?
Аватара пользователя
rikitiki
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19 янв 2010

девочки вот такой вопрос, может кто в курсе....

мы росписывались в Турции, т.е. по приезду в Мск я должна легализовать наш брак, но посмотрев на перечень бумажек, которые надо переводить на русский и ставить апостили, мне подурнело.... И тут сестра спросила, а почему не хочешь росписаться еще и в Москве? И тут я задала себе вопрос, собственно да? почему? Много ли надо док-тов на подачу заявления в ЗАГС с турецким подданым в Москве? И вообще, что проще легализовать брак? Или еще раз росписаться?

Если кто в курсе, отпишитесь плиз
Изображение
Аватара пользователя
Ashkisi
Мечта поэта!!!
 
Сообщения: 4955
Фото: 808
Регистрация: 31 янв 2008
Откуда: Moscow-Antalya

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3