Алевиты. в чем разница?и есть ли она?

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
искала-искала, но отдельной темы не нашла. мой тмч алевит, я знаю, что это шиитская религия, и они вроде бы как и не мусульмане даже у меня такой вопрос- знает ли кто в чем особенность религии, какие есть плюсы и минусы, по сравнению с обычным мусульманством. сразу хочу сказать, мой мч особой религиозностью не отличается и меня тоже в плане религии не напрягает.
Аватара пользователя
webblondy
Султан
 
Сообщения: 582
Фото: 0
Регистрация: 23 сен 2009
Откуда: istanbul-екатеринбург

шиизм это не религия, это одно из течений ислама, а Алевиты направление в шиизме, называется так от имени Али, кузина и зятя пророка Мухаммада, который, по мнению шиитов, является подлинным преемником пророка.
Алевиты самое крупное из религиозных меньшинств Турции, насчитывающее, по разным данным, от 15 до 25 млн верующих по всей стране.
Живут в основном на востоке страныи северо востоке (Sivas , Tunceli, Erzincan, Malatya, Tokat, Çorum)
Алевиты не посещают мечетей, а каждый четверг собираются в так называемых «джем еви» - молитвенных домах, где молящиеся, совместно мужчины и женщины, слушают музыку, исполняемую на «сазе» и танцуют, тем самым переживая мистическое единство с Богом.
у них свои праздники, свой пост.
Среди турков алевитов мало-алевитами в основном являются туркмены, албанцы, боснийцы, арабы,курды, заза Турции.

Алевиты исповедуют терпимость, уважение ко всем, равенство между мужчиной и женщиной.

Основные учения алавитов:
* Любовь и уважение к людям (”Главное не религия, а человек”)
* Этническая и религиозная терпимость (”Если ты обидел человека, все твои молитвы ничего не стоят”)
* Уважение к труду и трудящимся (”Лучшее поклонение – это работа”)
Женщины у алавитов не закрываются,на время молитв одевают красные одежды.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

да и пост у них не такой строгий как у других мусульман. и вино они пьют) вроде как) 5 раз намаз в день им совершать не нужно. нормальные товарищи)
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

пост в рамазан они не держат, держат 12 дней=вный пост в месяц Мухаррем.пить у них не запрещено, 5 намазов тоже нет.молитвы все только на турецком. а вообще то алевизм это смесь ислама, суфизма и шаманизма.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а правда ли, что остальные мусульмане их,мягко говоря,недолюбливают? если да, то почему?
Аватара пользователя
webblondy
Султан
 
Сообщения: 582
Фото: 0
Регистрация: 23 сен 2009
Откуда: istanbul-екатеринбург

да, правда, раньше их вообще причисляли к комунистам, не любят за то , что не ходят в мечеть, пост не держат.раньше даже гонения на них были.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ну это фанатики их недолюбливают как и всех остальных кто не похож на них. адекватные люди нормально относятся.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

а правда ли, что остальные мусульмане их,мягко говоря,недолюбливают? если да, то почему?

по словам моего мужа суннита:
Али -зять пророка Мухаммеда, при этом алевиты не признают самого Мухаммеда как пророка.
Посмертно они сотворили себе кумира из Али, и делают многие вещи вопреки мусульманским предписаниям.
это так, в общих чертах и без претензии на правильность.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Так можно ли алевитов считать мусульманами?
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Сами алевиты считают себя мусульманами, в их вероучении есть положения, сближающие их с шиитами и суфиями (в то время как большинство турок — сунниты), но есть и практики, пришедшие из домусульманских верований (шаманизм), поэтому мусульмане часто отказываются признавать их единоверцами.

Необходимо отличать алевитов от алАвитов ( арабы-алевиты или нусайриты)-приверженцев особой религии-смеси ислама, христианства и доисламских восточных верований («джахилия»).
В Турцииони живут в Адане,Хатае и Мерсине.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

про алавитов никогда не слышала. знаю тока алеви. среди них у нас много друзей и знакомых. тут в стамбуле.про религию ваще никогда негворят. не насаждают. люди весьма open mind.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

ой ну и хорошо, ну и замечательно а какие-то в семейно-бытовом плане отличия есть или нет? есть тут девушки, которые замужем за алеви? например, я в одной из тем читала, что алеви не любят, когда жена дома сидит и чуть ли не силком заставляют работать
Аватара пользователя
webblondy
Султан
 
Сообщения: 582
Фото: 0
Регистрация: 23 сен 2009
Откуда: istanbul-екатеринбург

ой ну и хорошо, ну и замечательно а какие-то в семейно-бытовом плане отличия есть или нет? есть тут девушки, которые замужем за алеви? например, я в одной из тем читала, что алеви не любят, когда жена дома сидит и чуть ли не силком заставляют работать

А Валкирии муж - алеви.

У меня пока не муж Дома никто не запирает и запирать не собирается, а наоборот - sosyal ol вовсю. Я не могу говорить однозначно и точно, но мне кажется, что они в большинстве своем воспитанные образованные люди, плохого ни разу не слышала. При всем огромном патриотизме очень лояльны к иностранцам и другим религиям.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

все точно, а по полит. взглядам-социал демократы.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

про алавитов никогда не слышала. знаю тока алеви. среди них у нас много друзей и знакомых. тут в стамбуле.про религию ваще никогда негворят. не насаждают. люди весьма open mind.

не слышали, потому что это направление распространено среди арабов ( юг Турции) и Сирии. Например самй известный алавит-президент Сирии Башер Асад. Наверно видели его жену-она открытая.Алавиты-и мусульмане и христиане одновременно.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

не слышали, потому что это направление распространено среди арабов ( юг Турции) и Сирии. Например самй известный алавит-президент Сирии Башер Асад. Наверно видели его жену-она открытая.Алавиты-и мусульмане и христиане одновременно.

надо же, и среди религиозных мусульман есть нормальные люди..........
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

не слышали, потому что это направление распространено среди арабов ( юг Турции) и Сирии. Например самй известный алавит-президент Сирии Башер Асад. Наверно видели его жену-она открытая.Алавиты-и мусульмане и христиане одновременно.

надо же, и среди религиозных мусульман есть нормальные люди..........

Верон, поясните пожалуйста, как Вы для себя определили из этих двух строк, что они -нормальные?
Тем, что жена открытая? Может, прямо так и скажете -что все закрытые -это НЕнормальные, потому что лично для Вас это НЕ нормально?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

зачем принимать близко к сердцу все так? то что для тебя нормально для кого то нет. точнее неприемлемо. в том числе закрытость, религиозность и хождение при бабе в платке. так вот у тех кто за алеви замуж выходит таких проблем как правило не возникает хотя бы на религиозной почве.
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

а кто сказал, что я принимаю близко к сердцу? было б так - давно померла, а так - ттт
в то же время меня поражает, с какой беспардонностью тут верон и ей подобные раскидываются понятиями "нормальный-ненормальный", руководствуясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО своим мировоззрением. Тут в теме про ислам и раньше приводились ссылки на закон, так вот я напомню, что высказывания подобного рода именуются национализмом со всеми вытекающими. Так что призыв о терпимости вообще-то не по адресу -мне как раз всё равно, как как одет -я отвечаю ТОЛЬКО за себя, не сужу об уме, развитии и прочем исходя из внешнего вида и религиозных убеждений.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

ну а почему нельзя порассуждать и не высказать своего мнения????
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4