Учебники турецкого языка: обсуждаем здесь!

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
А можно мне пожалуйста ссылку
Изображение
Аватара пользователя
irus
странствующий суфий
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24 дек 2005
Откуда: Казань

и мне пожалуйста
"Весь мир-мой храм
Любовь-моя святыня
Вселенная -
Отечество мое"
Коста Хетагуров
Аватара пользователя
Агунда
новенький
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Turkey,Kalkan

ja vot na4ila toze u4it,poshla v dost v kizilaje i kupila Kononova knozku, no tam tolko teotija,net praktiki... vot teper is4u 4toto s zadanijami!tak 4to ne sovetuju, no mozet esli est u4ebnik s zadanijami k nemu, togda ok... no ja poka ne nasahla
Аватара пользователя
kallike
янычар
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17 дек 2006
Откуда: Tallinn

Здесь есть тема, где предлагается предлагается довольно много различных учебных пособий. Еще рекомендую раздобыть подробный турецко-русский словарь.
Согласна, что книга Кононова хороша именно в качестве справочника по грамматике. На мой взгляд, его формулировки самые точные
Но еще нужны и сборники упражнений (желательно с ответами), чтобы проверять свои знания на практике
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Ура!!! Сегодня преобрела свой первый учебник по турецкому языку!!!
Ю.В.Щека "Интенсивный курс турецкого языка". Хотелось бы знать, проштудировав всю книгу какими знаниями я буду обладать?(конечно в основном это будет зависеть от меня, но вопрос не в этом). Смогу ли я достаточно грамотно писать на турецком, переводить с и на , и конечно на каком уровне разговаривать. Кто начанал с этой книги, что скажете? Как вам она? Какие знания вам дала?
Изображение
Аватара пользователя
_manila_
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 144
Фото: 8
Регистрация: 19 июл 2008

у меня есть она, есть и кузнецов, это, пожалуй, 2 самых основательных автора, по которым учится вся основа целиком, если есть желание учить конкретно, а не на две поездки.
вообще, советуют начинать с кузнецова, он, однозначно, легче в изложении материала. хотя, лично мне, в нем не очень понравилось, что темы разорваны на части (например, рассматривается одно время, но сначала з лицо, потом 2, потом 1.). но я не самая умная и, возможно, это оправдано с педагогической колокольни. к тому же, я сумела откопать эти обе книги, когда уже был определенный, пусть и маленький, даже не то, чтоб уровень, а ото всюду по чуть чуть, но сам факт, что я не впервые ваще видела язык тоже сказался. поэтому оценить, каково это, начинать с щеки с нуля не могу.

учебник хороший, все-таки универский курс для тюркологов, но там, по сравнению с тем же кузнецовым, если полистаете, сделан упор еще и на деловую лексику, для дальнейшей работы, даны старая и новая лексика, что хорошо, если дойдете до уровня, чтоб читать старую литературу, и что плохо, так как не всегда знаешь, используются ли эти слова наравне, а то будете говорить, аки наташа ростова.

вообще даст много, если осилите, но у многих не получилось прям сразу и только по нему.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

в любом случае, как всегда отмечается, при изучении языка нельзя добиться результатов, если выкроить 2 часа в день и запихивать себя носом в один учебник. язык должен быть везде и стать частью жизни. собирайте вообще любые более-менее подходящие материалы, пусть даже не совсем все понимаете, кроме щеки очень желательно иметь еще несколько учебных пособий, пусть и не столь больших. само собой всякие там материалы с инета, фразы, обороты (которых не будет в учебнике), книжки с мелкими текстами. песни, фильмы, пусть работают даже как фон в квартире, чтоб ухо привыкало, не надо, как иван василич, подперев буйну голову, сидеть перед магнитофоном и прислушиваться, если в лом.
старайтесь про себя мелкие бытовые фразы говорить и продумывать на турецком. (учитесь контролировать себя, чтоб не пугать родных и окружающих )

все будет! если надо!
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

в любом случае, как всегда отмечается, при изучении языка нельзя добиться результатов, если выкроить 2 часа в день и запихивать себя носом в один учебник. язык должен быть везде и стать частью жизни. собирайте вообще любые более-менее подходящие материалы, пусть даже не совсем все понимаете, кроме щеки очень желательно иметь еще несколько учебных пособий, пусть и не столь больших. само собой всякие там материалы с инета, фразы, обороты (которых не будет в учебнике), книжки с мелкими текстами. песни, фильмы, пусть работают даже как фон в квартире, чтоб ухо привыкало, не надо, как иван василич, подперев буйну голову, сидеть перед магнитофоном и прислушиваться, если в лом.
старайтесь про себя мелкие бытовые фразы говорить и продумывать на турецком. (учитесь контролировать себя, чтоб не пугать родных и окружающих )

все будет! если надо!


спасибо!,обязательно куплю когда увижу)))
да, я уже наскачивала с интернета кучу информации, несколько электронных учебников, различные выражения, звуковые файлы, даже сленг и ругательства)))

ещё вопрос, за какое время реально выучить турецкий, чтобы хоть что-нибудь понимать из разговоров и самостоятельно писать на турецком. и ещё, сколько по вашему мнению надо уделять турецкому в день?
Изображение
Аватара пользователя
_manila_
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 144
Фото: 8
Регистрация: 19 июл 2008

Учебник Щеки

Сообщение Assyat | 2008/08/01 19:59
Я этого учебника даже не видела но народ о нём положительно отзывается.
Просто по богатому опыту изучения языков скажу, что одного учебника недостаточно, чтобы знать язык на хорошем уровне. В одной книге хорошо даются грамматические объяснения с примерами, а другом - упражнения и т.д.
В любом случае, начинайте заниматься. Словарь купите большой... ну а в процессе изучения увидите, какие материалы вам еще понадобятся.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

ну во-первых все люди разные.
во-вторых я сама так сказать в вечном процессе. просто я учу от нефиг делать, а не прям как самоцель, хотя сейчас уже возможно и становится целью, бросить-то жалко, да и не мешает мне он, но в любом случае особого стимула нет, так что все зависит от того с какой ноги я сегодня встала. вот перевожу на сайте, где могу, лезу в словарь и тп, а в учебник последнее время редко заглядываю систематически.

через сколько свободно будете говорить и понимать это надо у живущих там спросить, но вокруг них среда языковая. а так, скажу про себя мне турецкий дается легче английского (ну во-первых английский я как-то как обязаловку учила, а тут вот сайты, приобщение к культуре и тп). к тому же многое в английского я стала понимать после того как это же нашла и в турецком, мне легче и многим легче...но не всем. основная проблема и неудобство в восприятии речи у русских в том, что они располагают слова в предложении в непривычном порядке и когда слышишь понимаешь, что все слова знакомые, и даже смысл улавливаешь, но вот собрать быстро в цельное осмысленное предложение очень сложно. вот в этом он сильно отличается от русского и английского. или допустим у них часто в предложении несколько разных слов обозначающих одно и то же, и вот паришься как бы перевести так чтоб все сохранить...а это нереально

поэтому многим и мне в том числе, легче переводить с русского на турецкий. или читать турецкий написанный русским человеком, именно потому что мы придерживаясь правил, все же ставим слова в определенной привычной последовательности.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

гыыы. а у меня к нему даже таких же страшных размеров есть практическая грамматика. вот уж где и правда ад для филологов (если это надо на экзамене ответить будет). цапнула - вдруг потом не будет.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

гыыы. а у меня к нему даже таких же страшных размеров есть практическая грамматика. вот уж где и правда ад для филологов (если это надо на экзамене ответить будет). цапнула - вдруг потом не будет.


классно! я бы ещё с удовольствием всякие аудиофайлы преобрела. диски разные, чтобы произношение их слышать и своё вырабатывать. вот только не знаю что и где купить.
Изображение
Аватара пользователя
_manila_
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 144
Фото: 8
Регистрация: 19 июл 2008

Тоже прикупила себе данный учебник, но к нему хорошо бы еще разную грамматику, чтобы подробнее разъясняла непонятные моменты. Много чего в интернете накачала, но реально помогает Учебник Щеки, Турецко-русский словарь (80 000 слов), Русско-турецкий словарь (36 000 слов) и грамматика Сарыгёз. Сама практикуюсь здесь, но пока не осилила все разделы грамматики, вижу свои большие пробелы в понимании написанного и при переводе с русского на турецкий, но пока учу всего 2 месяца, думаю, что дальше будет лучше.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

Re: Учебник Щеки

Сообщение Assyat | 2008/08/03 21:14
Да уж, для освоения грамматики 2 месяцев очень мало. Но дорогу осилит идущий
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Re: Учебник Щеки

Сообщение Ansok | 2008/08/03 23:31
я бы ещё с удовольствием всякие аудиофайлы приобрела, диски разные, чтобы произношение их слышать и своё вырабатывать, вот только не знаю что и где купить.

А я первые аудиофайлы скачивала из онлайн уроков. А еще песен много.Через поисковик нашла сайт, где можно слушать тексты на турецком, тут же текст печатный - смотри и слушай. Сначала не успеваешь читать вместе с диктором, только где-то в третий-четвертый раз.Купила диск "Учите турецкий" (для продолжающих изучение),но там все в игровой форме,голос диктора, тут же - верно- неверно ответил, времени уходит много, а проку мало.
Аватара пользователя
Ansok
ŞahinЯ
 
Сообщения: 389
Фото: 1
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Россия, СПб

в интернете полно турецкого. ну а если диск к учебнику, то проще всего купить кузнецова. к нему диск идет.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

ассьят, а что за учебники такие адым адым тюркче? что про них сказать можешь?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

я бы ещё с удовольствием всякие аудиофайлы приобрела, диски разные, чтобы произношение их слышать и своё вырабатывать, вот только не знаю что и где купить.

А я первые аудиофайлы скачивала из онлайн уроков. А еще песен много.Через поисковик нашла сайт, где можно слушать тексты на турецком, тут же текст печатный - смотри и слушай. Сначала не успеваешь читать вместе с диктором, только где-то в третий-четвертый раз.Купила диск "Учите турецкий" (для продолжающих изучение),но там все в игровой форме,голос диктора, тут же - верно- неверно ответил, времени уходит много, а проку мало.



неплохо) а у тебя случайно не остался тот сайтик, где тексты и к ним озвучка?
Изображение
Аватара пользователя
_manila_
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 144
Фото: 8
Регистрация: 19 июл 2008

Adım adım Türkçe

Сообщение Assyat | 2008/08/05 19:21
ассьят, а что за учебники такие адым адым тюркче? что про них сказать можешь?


Не знаю, к сожалению . Ты о них только слышала или видела собственными глазами?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Re: Adım adım Türkçe

Сообщение Ansok | 2008/08/05 21:09
Я их слушаю.Это тексты на турецком.Диктор читает текст, он (текст)в печатном виде перед глазами. Не скачиваю. Просто закладку в "фавориты" делаю, когда есть время - щелкаю,только часть не понимаю, а мелодия речи, произношение - все отлично.Все надеюсь, что хватит времени и перевести, и за диктором повторять.Пишите в поисковике вот эту нашу тему - должно выйти окно, если нет - напишу.
Аватара пользователя
Ansok
ŞahinЯ
 
Сообщения: 389
Фото: 1
Регистрация: 06 авг 2007
Откуда: Россия, СПб

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31