Вопрос к пришедшим к исламу.

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Хотелось бы поинтересоваться у девушек, принявших ислам (в идеале у тех, кто действительно пришел к тому, что это истина, а не просто возможность лишний раз избежать проблем в семье и жизни). Вот вы пришли к этому самостоятельно, вас никто не толкал никуда, общество, в котором вы росли после стольких лет советской власти еще толком ни православное, ни мусульманское, ни атеистическое, в общем, всего понемногу, пусть даже и в искаженном виде. Но, тем не менее, отрекаться от церкви или каждое воскресенье или пятницу ходить на молитву вас никто даже не думал заставлять. Да и вообще вряд ли в семьях в открытую поднимались такие вопросы.
А как будете вы преподносить этот вопрос своим детям? Неважно кем они будут по национальности и где будут жить? Понятно, что на них будет влиять среда и они будут склоняться в ту или иную сторону, я спрашиваю конкретно про вас.
Вы вообще будете молчать о вопросах веры (то что нельзя убивать, красть, оскорблять это не обязательно в контексте веры рассматривать, это элементарная культура неважно кого) или беспристрастно рассказывать одинаково обо всех религиях в разрезе научных дисциплин, об истории возникновения, но не будете влиять на выбор (к вам же не лезли в свое время), или будете незаметно подавать ислам как более правильный вариант, или же открыто поставите как данность что бить челом именно в эту сторону правильно, а вопросы «почему» являются греховным сомнением?

Скорее всего, большинство ответит, что будет рассказывать одинаково обо всем и предоставит свободу выбора…..а если все-таки честно? Не будете ли вы многие бытовые мелочи объяснять с точки зрения одобрения и порицания религией, а не почему это одобряется или порицается (чаще причина одинакова во всех).
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Скорее всего, большинство ответит, что будет рассказывать одинаково обо всем и предоставит свободу выбора…..а если все-таки честно? Не будете ли вы многие бытовые мелочи объяснять с точки зрения одобрения и порицания религией, а не почему это одобряется или порицается (чаще причина одинакова во всех).



Вы меня простите, но вот первым предложением вы как-бы заранее усомнились в правдивости большинства и как же отвечать тогда? Как думаешь или все-таки честно? ...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Об исламе конечно буду учить. Но я совсем не радикално настроенный человек, для меня вопрос ПОЧЕМУ оказался основным при принятии решения в отношении религии, для думающего человека как раз мне кажется вопрос почему находит свой ответ. Для меня вообще иудаизм, христианство и ислам это суть одна религия, религия одного Бога, в Коране так и сказано Люди не делите религии. Хотя я не сторонница скажем платков, веры в мосты над адом, через которые переведет жертвенное живтное и проч. Мой муж из религиозной семи и думаю, они будут влиять или старатся влиять на ребенка, я постараюсь объяснить как раз с точки зрения ПОЧЕМУ и сказать есть так а есть и так, хочешь делай, не хочешь не делай. Тот же платок - в Коране он не обязателен, многие люди считают, что обязателен. Так что если будет у меня дочь, то я ей расскажу свою точку зрения и скажу Хочет пусть носит, не убедительно это для нее, значит пусть не носит. Все равно все человек должен делать для себя и Бога, а не для людей, значит как захочет делать, так и должен.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

ну эт я к совести взывала
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят


Скорее всего, большинство ответит, что будет рассказывать одинаково обо всем и предоставит свободу выбора…..а если все-таки честно?


я буду рассказывать об Исламе намного больше, чем о других религиях. Я очень хочу, чтобы мои дети выросли мусульманами!
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

вообще дети существа, которые в первые годы жизни ориентируются на конкретный пример...
так что даже если мама с папой не будут особо вдаваться в вопросы бытия в религиозном ракурсе, но будут делать намаз, говорить бисмиллях перед едой, и альхамдулиллях после - ребенок это впитает... будет делать тоже самое....
чуть становясь старше конечно же возникнут вопрос почему, зачем и т.д.

и на все вопросы, интересующие чада будем отвечать с мужем.... естессно опираясь на Коран и Сунну...

про другие религии если спросит - объясним что в них не так, опять таки исходя из священных писаний...

вот!
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

Если у меня будут дети, то больше буду рассказывать и учить исламу, но и о других религиях они тоже будут знать обязательно.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

ну то есть некой конечной истиной будет поставлен коран и сунны, хотя (маловероятно конечно в такой семье, но вдруг) у ребенка подросшего и если он думающий, а не слепо повторяющий, возникнет вопрос, а почему именно это правильнее, чем, допустим та же библия или теория дарвина или то что вообще пока мало известно, о происхождении жизни. доказательств ведь того что одно главнее другого у всех одинаковое количество, а именно - заявление, что было именно так и надо верить, а почему не объясняется, потому что и другие могут объяснить тем же самым. потому запрещены всякие сомнения, потому что их нельзя обосновать.
вам не захочется, чтоб ребенок умел проводить собственный анализ и ставить под сомнение некоторые стереотипные навязываемые понятия, дабы потом либо опять же прийти к ним, но уже более осознанно и к той части и к тому понимаюнию и варианту, который ему понятен и он может объяснить или же отвергнуть их, но снова с обоснованием для себя. чтоб он чувствовал, что это его выбор?

и еще если вот в такой семье ребенок в один прекрасный день заявит, что ему больше по душе нечто другое , что ему более понятно и кажется более оправданным. вы не будете к нему лезть (ну конечно если он не ритуальные самоподжигания практиковать начнет) или начнете вещать про геенну огненную? опять же имея доказательной базы ни больше ни меньше чем все другие направления.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

нет, ну любой же человек думает и у него или нее складывается свое мнение в итоге обо всем, что-то можно навязать, но зависит от характера, среды, воспитания, мы же все таки здесь барышни все продвинутые и дадим детям образование, а основная цель образования как раз состоит в том, чтобы научить самостоятельно анализировать и мыслить, так что думаю, у ребенка рано или поздно все равно сложится свое мнение на все позиции, тем более, что дети самостоятельные пошли, мнение родителей как-то не всегда является непреложной истиной. У вас религия как-то ассоциируется как раз с недуманием, а для меня наоборот знаете. Помнится у нас школе еще преподавали атеизм, было дело, водили в одну церковь, из которой сделалаи музей атеизма, там висел маятник Фуко, его нам показывали и говорили, Вот дети, смотрите, это доказывает, что Бога нет. Право дело, не знаю как оно это доказывает, но вера во первых дело такое - кому дано, кому нет и всем в особой форме. Кому может маятник что докажет, а для меня физические законы это законы Боэьего мира, конечно если кто верит, что все было создано конкретно за 7 дней и Ева из ребра Адама, у того могут быт сложности естественно с маятником, но у мыслящего человека такого не случится, напротив, все лежит на поверхности.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

нет, я не говорю что религия должна ассоциироваться с недуманьем.
изначально это ж совокупность накопленных знаний в различных отраслях, сведенные воедино. (это если не брать позднее примешавшийся политический аспект, вера - соглашусь, понятие личное и тут возможно еще обойтись без него, а вот религия - понятие общественного и гос значения, и тут без политики никак. по крайней мере история примеров не знает.)

по-моему все изложенные в религиях требования изначально были продиктованы пволне естественными потребностями жизни и их можно было легко объяснить, но для простоты непонятливым людям сказали "так повелел бог или пророк, неважно", чтоб долго не распинаться. так и пошло, а изначальных причин уже никто и не ищет. и потом еще нигде не встретила, чтоб было потребовано соблюдать то, что не имеет практического смысла, а просто "так надо".

у вас я думаю до такого доходить не будет, хотя кто его знает, но например почему нельзя необходимость личной гигиены объяснить с точки зрения медицины, а не тем, что так сказал пророк? ведь слова того же пророка были изначально продиктованы медицинскими требованиями? не берусь утверждать, но наверное есть такое, сам пророк, вернее его образ, а не сам он как человек если был, это собирательное лицо, более просто и категорично объясняющие своим существованием то, что является научным знанием. просто влиять на массы с помощью "вечно сомневающейся" науки куда сложнее, чем с помощью БЕЗАПЕЛЯЦИОННОЙ ДАННОСТИ, ОБРОЩЕННОЙ МИФАМИ.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

все верно. в турецких деревнях например живут люди, которые без слова пророка мыться не станут, я серьезно совершенно. это мы с вами с образованием и знаем кто такая медицина ля ля тополя, вы что думаете, что бабка в деревне знает кто такой микроб? Нет, не знает, они вообще удивительно мало знают из науки, а то, что сказал пророк надо делать и не надо объяснять кто такой вирус.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Это точно. Мне знакомая турчанка говорила, что во время последнего землятрясения ее матушка не боялась умереть, а боялась умереть без абдеза, заставляла дочку притащить гюгюм, а не собирать документы и вещи
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

ну я же сказала, что при возникновении вопросов будем все объяснять

и ребенку дано полное право самостоятельно разбираться в этих вопросах.... когда он сможет самостоятльно понимать смысл Корана и Сунны... сможет сам анализировать...

ИМХО лучше не тупое повторение телодвижений, а со знанием для чего это надо!

потому как не прескробно напримр мой папа в молодости тоже самобичеванием занимался в день Ашура... когда спрашивала почему так делал, я получила просто удивительный ответ: "все так делали, вот и я делал..."
т.е. он просто не понимал для чего... никто не удосужился объснить...

так же и меня когда крестить мама хотела, она мне даже не думала ничего объяснять....
просто потому, что и не знала что объяснять.. даже сейчас я ее религию знаю куда лучше, чем она сама...
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

что такое абдез и гюгюм?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

что такое абдез и гюгюм?


Наверно имелось ввиду абдест-омовение перед намазом и гусуль-полное омовение после месячных, полового акта. Неправильно написали просто.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

ну я же сказала, что при возникновении вопросов будем все объяснять

и ребенку дано полное право самостоятельно разбираться в этих вопросах.... когда он сможет самостоятльно понимать смысл Корана и Сунны... сможет сам анализировать...

ИМХО лучше не тупое повторение телодвижений, а со знанием для чего это надо!


Признаться, я немало удивлена. До этого вы скрывали то, что все ЭТО можно проанализировать и объяснить. До сего момента все ваши объяснения были кратки - так написано в книжке, стало быть так надо.

Представьте себе, что перед вами ваш ребенок. Попытайтесь объяснить, зачем надо носить хиджаб, зачем надо молиться по пять раз в день, зачем надо рисковать жизнью и здоровьем , соблюдая посты и - особенно! - совершая хадж. Хотя бы кратенько.
Аватара пользователя
manzana
Султан
 
Сообщения: 801
Регистрация: 10 авг 2007

что такое абдез и гюгюм?


Наверно имелось ввиду абдест-омовение перед намазом и гусуль-полное омовение после месячных, полового акта. Неправильно написали просто.


так там было написано, что надо что-то принести. а как принести омовение после месячных или акта? и тем более об этом бабка беспокоилась. ей то уже какая разница
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Представьте себе, что перед вами ваш ребенок.


арзу этого не переживет!
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят


Признаться, я немало удивлена. До этого вы скрывали то, что все ЭТО можно проанализировать и объяснить. До сего момента все ваши объяснения были кратки - так написано в книжке, стало быть так надо.

Представьте себе, что перед вами ваш ребенок. Попытайтесь объяснить, зачем надо носить хиджаб, зачем надо молиться по пять раз в день, зачем надо рисковать жизнью и здоровьем , соблюдая посты и - особенно! - совершая хадж. Хотя бы кратенько.


вы не мой ребенок и вам объяснять я ничего не собираюсь! ибо вести себя не умеете раз, и два - атеисту - как об стенку горох....

почему и зачем и что надо, ребенку я смогу объяснить когда для этого придет время!
Изображение
Аватара пользователя
arzu
Желание арабского мужчины
 
Сообщения: 10522
Фото: 357
Регистрация: 28 июл 2005
Откуда: دبي

вы не мой ребенок и вам объяснять я ничего не собираюсь! ибо вести себя не умеете раз, и два - атеисту - как об стенку горох....

почему и зачем и что надо, ребенку я смогу объяснить когда для этого придет время!


Да, Арзу, я вижу (да и не только я), что вы просто ярчайший пример правильного поведения. Но скажите, зачем же МЕНЯ-ТО представлять своим ребенком? Я-то имела ввиду просто абстрактно чтобы вы представили себе, как вы будете своему ребенку аналитически объяснять всякие исламские примочки. Просто я не видела у вас ни разу даже попытки к аналитике. Только цитаты. Из чего делаю вывод, что и ребенку будут цитаты одни читаться без права задать вопрос "почему?", ибо такой вопрос уже грех. Выходит, в этой теме вы вводите всех нас в заблуждение и выдаете красивое за реальность. Зачем?
Аватара пользователя
manzana
Султан
 
Сообщения: 801
Регистрация: 10 авг 2007

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3