Вопрос к пришедшим к исламу.

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
договорились обойдемся без кетчупа с моей стороны, но щас и другие придут

я тоже не понимаю как можно заставлять, можно незаметно сделать чтоб ребенок заинтересовался....в принципе тоже давление, т.к. взрослый всегда сможет повлиять на ребенка....но так устроен весь процесс воспитания вообще и это нормально, по-другому не получится.
я вот тоже считаю что это собранный воедино опыт многих поколений. но ведь такой опыт собран во многих других книгах, преданиях или преподнесены множеством иных способов.

ну а те кто отправляют детей просто заучивать, то это религиозные семьи и так прививают не культуру, анализ и тп в этой области, а именно веру, беспрекословную веру. а когда он вырастет и начнет анализировать, он уже в своем анализе вряд ли выйдет за установленные рамки. и его анализ будет лишь способом утвердиться в правильности заученного, ему станет легче жить, т.к. он "самостоятельно это примет"...якобы..
для детей из таких семей я думаю это не выглядит ужасом это привычная обстановка.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Читала, читала эту темку.
На самом деле, спасибо автору, что появилась хоть одна темка о религии без ссор и криков в ней, кто прав и кто нет.
У меня пока нет детей, но в ближайщем будущем мы их планируем.
С мужем мы обсуждали тему религии детей, но это было поверхностно и несерьезно, так как детей пока ,что и говорить.
Но мой муж просто уверен, что дети будут мусульманами, мне же лично без разницы.
Я христьянка, но постольку поскольку, меня крестили в детстве, в детстве я пыталась прочитать Библию по велению мамы, каждый день 1 страница, но она мне ооочень тяжело давалась, во-первых, не интересно, во-вторых, хотелось в куклы играть.
Но я верю в Бога, верю по своему, я знаю что-то о христьянстве, что-то о исламе, что-то о других религиях. Сколько раз думала, прочитать Библию ,все никак руки не доходят.
Я не верю в ад и рай, я не верю, что все мы от Адама и Евы, хотя я верю, что есть Бог, что есть что-то, что когда мне плохо, я ему молюсь (я знаю только Отче наш и то плохо), когда кто-то из моих близких сильно болен и пытаешься как-то помочь и когда помочь физически или морально никак не можешь, обращаюсь к Богу с молитвами и прозьбами.
Я в какой-то степени согласна с Манзаной, то что люби обращаются к Богу и религии ,когда им одиноко. Потому что мы не любим одиночества, обращаемся к Богу и нам кажется, что я не один, а нас уже двое.
Но я хотела бы добавить, что мы обращаемся к Богу в моменты ,когда нам и нашим близким на самом деле плохо, и мы ничего сделать не можем.
Детям пытаются привить религию только для того ,чтобы он вырос человеком, чтобы не украл, не обидел, не соврал, что мы не одни, что за нами следит на облаке Бог ,что ему нужно молится и он поможет. Это еще потому что самый легкий способ объяснить маленькому человеку, что такое хорошо ,а что такое плохо и за плохое можешь понести накание, что если мама или папа не увидит, то все увидит Бог.
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

в очень многом согласна!
мне кажется у вас правильная позиция касательно детей. а муж сказал что они будут мусульманами, потому что так и будет, они ведь будут жить в таких условиях. им будет близка мусульманская культура и образ мысли, но не думаю что у вас они будут 5 раз в день коврик раскатывать или разражаться нравоучительными речами с поминанием пророка по каждому поводу.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

в очень многом согласна!
мне кажется у вас правильная позиция касательно детей. а муж сказал что они будут мусульманами, потому что так и будет, они ведь будут жить в таких условиях. им будет близка мусульманская культура и образ мысли, но не думаю что у вас они будут 5 раз в день коврик раскатывать или разражаться нравоучительными речами с поминанием пророка по каждому поводу.


Да, дети будут мусульманами, так как они будут расти все таки в мусульманской культуре, им также будут родители мужа (их бабушка с дедушкой) рассказывать и прививать мусульманскую мысль, но...Для меня главное, чтобы мои дети выросли разумными, добрыми, милосердными, здоровыми (!!!), а не мусульманами или христянами, я буду объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо и скорее всего буду стараться ссылаться на то, что если кто-то им также сделает, им это понравится или нет. Буду стараться не заострять внимание на религии, а все таки больше на поступках.
Я знаю, что они спросят есть ли Бог рано или поздно...для меня Бог есть, но я не понимаю религию и не принимаю ее полностью, потому что некоторые ее аспекты мне кажутся неправильными. Я верю, что есть какой-то высший разум, я верю, что есть что-то и оно поможет, если к нему обратиться, хотя бы морально, или совсем в одиночестве, я не одна, есть Бог.

Муж у меня мусульманин, но он не делает намаз, как этого требует религия. За всю нашу совсемстную жизнь я знаю, что он сделал всего 3 раза и то, потому что были тяжелые моменты и хотелось обратиться к Богу за помощью. Он не ходит в мечеть, он не соблюдает пост...но он мусульманин, это как имя нарицательное.
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

еще раз согласна. хотя собстно соглашаться не с чем, т.к. ты ничего не утверждаешь. но пишешь правду о том как есть, а не о том как тебе хотелось бы
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Муж у меня мусульманин, но он не делает намаз, как этого требует религия. За всю нашу совсемстную жизнь я знаю, что он сделал всего 3 раза и то, потому что были тяжелые моменты и хотелось обратиться к Богу за помощью.


Простите, не удержалась. Это как у нас в Украине говорят:"Як плохо, так до Бога".
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Он не ходит в мечеть, он не соблюдает пост...но он мусульманин, это как имя нарицательное.


Нет, просто ему повезло родиться мусульманином. Уж так получилось. Но он пока не осознал всей прелести
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

меня рожа в конце смутила. не осознал прелести в смысле, что ему дано благо, что он изначально имеет возможность идти по правильному путь или "прелести" - это всякие каноны, которые он не соблюдает?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Муж у меня мусульманин, но он не делает намаз, как этого требует религия. За всю нашу совсемстную жизнь я знаю, что он сделал всего 3 раза и то, потому что были тяжелые моменты и хотелось обратиться к Богу за помощью.


Простите, не удержалась. Это как у нас в Украине говорят:"Як плохо, так до Бога".


ой дык это ж везде так. у большинства.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Муж у меня мусульманин, но он не делает намаз, как этого требует религия. За всю нашу совсемстную жизнь я знаю, что он сделал всего 3 раза и то, потому что были тяжелые моменты и хотелось обратиться к Богу за помощью.


Простите, не удержалась. Это как у нас в Украине говорят:"Як плохо, так до Бога".


ой дык это ж везде так. у большинства.


Та да....просто первое, что в голову пришло и что так ярко характеризует сие поведение:)))))
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

меня рожа в конце смутила. не осознал прелести в смысле, что ему дано благо, что он изначально имеет возможность идти по правильному путь или "прелести" - это всякие каноны, которые он не соблюдает?


Ага, всей прелести быть мусульманином, да еще с рождения.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

а мне кажется, что нам дана большая свобода выбора и поведения, это насчет того, что с нас снимают ответственность. есть конечно те люди, которые живут строго "по букве", наверное, они инфантильны, думают, что вот книга и если я буду делать все как там написано будет мне счастие. ну мне например страшно было бы иметь с такими людьми дело. люди-то разные, живут в разных странах и дана им разная вера и разная религия, но все равно у них у всех есть некая сумма поступков и моральных принципов, которые в итоге наверное и будут играть роль при подведии нашего жизненного экзамена. а почему все так обращают внимнаие на внешние атрибуты веры? все в итоге почему-то туда скатывается. внешняя атрибутика скорее для людей, показать, что я "с вами", что я соблюдаю, скажем, в восточном обществе надо обладать храбростью, чтобы послать все общество в пень и делать как хочется.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

вот тут я согласна что нам повезло больше, можем выбирать, т.к. у нас есть вроде бы и все, а вроде и ничего толком
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Нет, просто ему повезло родиться мусульманином. Уж так получилось. Но он пока не осознал всей прелести


Возмжно и не осознал всей прелести...а какой? в чем эта вся прелесть?
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

еще раз согласна. хотя собстно соглашаться не с чем, т.к. ты ничего не утверждаешь. но пишешь правду о том как есть, а не о том как тебе хотелось бы

Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

Нет, просто ему повезло родиться мусульманином. Уж так получилось. Но он пока не осознал всей прелести


Возмжно и не осознал всей прелести...а какой? в чем эта вся прелесть?


Эххх....ну что объяснять? Это невозможно объяснить, это нужно почувствовать.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Нет, просто ему повезло родиться мусульманином. Уж так получилось. Но он пока не осознал всей прелести


Возмжно и не осознал всей прелести...а какой? в чем эта вся прелесть?


Эххх....ну что объяснять? Это невозможно объяснить, это нужно почувствовать.



Дак, вот мне просто интересно, в чем для вас заключается вся прелесть: в вере или в религии и всех ее атрибутах?
Мой муж верит в Бога единого, но он не делает 5 раз намаз, не поститься, не ходит в мечеть или ходит очень и очень редко.
Дак все таки вся прелесть в вере в Бога? Или вся прелесть в 5 намазах, постах, платках и так далее и все?

И возможно, что для моего мужа вся прелесть как раз таки заключается просто в вере?

Только давайте не будем ссылаться на сунны или статьи Корана и на то, что сказал Пророк...
Не в коем случае не хочу ругаться, просто рассуждаем
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

а каждому свое, зависит от человека ведь.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Интересная тема, надо отдать должное автору и манзане, девочки, вы рассуждаете довольно четко и последовательно)
Не могу только согласиться, что ребенку невозможно прививать религию с малых лет таким образом, чтобы ребенок не бездумно повторял движения за родителями, а осмыслил суть, преподнесенную естественно детским языком и на детском уровне. Речь идет не о 2х-3х летних детках, а о детях постарше, лет 6-7, я думаю. Любую библейскую или кораническую историю можно преподнести так, что она будет вполне читабельна детьми. Помню, давным-давно по тВ показывали блок библейских историй в виде мультфильмов, помните такое? Я что-то смутно помню подробности, но точно помню, что я эти мультфильмы смотрела:)
Так же существуют книжки, яркие, красочные, в которых весь тот же Коран и вся та же Библия преподнесены не сложным языком, а детским, с картинками.
Есть книги и для детей постарше. Вот совсем недавно мама моя привезла из Москвы книжку для моего ребенка, в ней - истории, а в конце каждой истории соответствующая цитата из Корана. Ну вроде как по принципу басня-мораль. Книжку я положила на полку, потому как сыну моему еще не просто рано, а очень рано, он ничего не поймет, ему пока что доступен только уровень курочки Рябы. А вот лет через 5, я думаю, мы эту книжку почитаем.
А вот с тем, что ребенку нужно в первую очередь объяснять то, что нельзя делать плохо, потому что нельзя исходя из таких-то и таких-то общечеловеческих принципов, а не потому что обязательно кто-то сверху накажет, я согласна на 100%.

И еще мысль у меня возникла. Не совсем в тему, но интересно все-таки.
Хмм..но нет, пожалуй, лучше отдельную темку открыть на этот счет. ЧТобы не мешать все в одну кучу.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Нет, просто ему повезло родиться мусульманином. Уж так получилось. Но он пока не осознал всей прелести


Возмжно и не осознал всей прелести...а какой? в чем эта вся прелесть?


Эххх....ну что объяснять? Это невозможно объяснить, это нужно почувствовать.



Дак, вот мне просто интересно, в чем для вас заключается вся прелесть: в вере или в религии и всех ее атрибутах?
Мой муж верит в Бога единого, но он не делает 5 раз намаз, не поститься, не ходит в мечеть или ходит очень и очень редко.
Дак все таки вся прелесть в вере в Бога? Или вся прелесть в 5 намазах, постах, платках и так далее и все?

И возможно, что для моего мужа вся прелесть как раз таки заключается просто в вере?

Только давайте не будем ссылаться на сунны или статьи Корана и на то, что сказал Пророк...
Не в коем случае не хочу ругаться, просто рассуждаем


Полностью согласна с Тавус.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4