Вопрос к пришедшим к исламу.

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Я приблизительно то же самое, что и ваш муж.
Я верю в существование Бога,
я не признаю посредников между Богом и человеком в виде священников, в принципе не признаю института церкви, не понимаю необходимости икон - это что касается христианства..
Многие моменты в исламской традиции мне близки и более понятны и приемлемы..Хотя не знаю, тут у меня стерта грань между исламской религией и исламской культурой. Возможно это от культуры, на которую оказала влияние религия, но не религия в чистом виде..

Что касается намаза, уже было доказано, что он элементарно полезен для здоровья. Но мне лениво.
Что касается выпивки - пожалуй, хорошее ограничение)) Не считаю это чем-то ужасным, так как сама к ней совершенно равнодушна. А сколько бы смертоубийств на пьяной почве и аварий можно было бы избежать, запретив бы спиртное нафиг всем и навсегда... Но опять-таки, я рассуждаю как человек равнодушный) А вот любители и ценители я думаю, со мной не согласятся..

Свинина.. Вот тут, хоть убейте, не понимаю..
ДУмаю, что если бы все происходило не в Аравии в 7 веке, а сегодня, здесь и сейчас, то в Коране так и было бы написано: И чтобы даже в помыслах ваших не было бы кока-колы и картофеля-фри.
Потому что, кока-кола, в которой, как известно, гвозди растворяются, в сто крат вреднее куска свежей буженины.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Да, на самом деле, очень интересная тема. Прочитала всё от и до, и согласна со многими про веру в Бога и "неверу" во всю эту религиозную атрибутику.
Про запрет на свинину могу сказать, что это сейчас обоснуют тем, что свинина очень быстро портилась при жарком климате, и поэтому это могло привести к плачевным результатам. Также и про золото - говорят же, что для мужчин это Харам. Потому что золото каким-то образом влияет на кровь и оказывает негативное воздействие *сейчас не могу вдаться в детали*. В Коране на самом деле есть много вещей, которые ученые выясняли буквально случайно и были шокированы как могли быть известны эти данные в те далекие времена...
Аватара пользователя
v_letta
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10 фев 2010

сама приняла Ислам недавно, месяца 2 назад наверно.. просто прочитала шахаду на сайте Ислам.ру. очень захотелось прочитать - и прочитала. при этом какую-то радость почувствовала, даже сама удивилась но так и осталась нерелигиозна вобщем-то... Бога я давно уже называю Аллахом,несколько лет. но это всё что есть во мне мусульманского... намаз делать желания никакого нет пока. наверное я агностик больше. но верю что Бог есть. тем не менее для меня в Исламе есть вещи которые я не воспринимаю. фанатичной мусульманкой мне явно не стать.
Изображение

Sefa Topsakal - "Korkuyorum" /forum/go/78fc03979c38b6017cf7df510874e761
Аватара пользователя
AslanYavrusu
iyi ruh
 
Сообщения: 1054
Фото: 147
Регистрация: 08 ноя 2009
Откуда: СССР :)))

Хотелось бы поинтересоваться у девушек, принявших ислам (в идеале у тех, кто действительно пришел к тому, что это истина, а не просто возможность лишний раз избежать проблем в семье и жизни). Вот вы пришли к этому самостоятельно, вас никто не толкал никуда, общество, в котором вы росли после стольких лет советской власти еще толком ни православное, ни мусульманское, ни атеистическое, в общем, всего понемногу, пусть даже и в искаженном виде. Но, тем не менее, отрекаться от церкви или каждое воскресенье или пятницу ходить на молитву вас никто даже не думал заставлять. Да и вообще вряд ли в семьях в открытую поднимались такие вопросы.
А как будете вы преподносить этот вопрос своим детям? Неважно кем они будут по национальности и где будут жить? Понятно, что на них будет влиять среда и они будут склоняться в ту или иную сторону, я спрашиваю конкретно про вас.
Вы вообще будете молчать о вопросах веры (то что нельзя убивать, красть, оскорблять это не обязательно в контексте веры рассматривать, это элементарная культура неважно кого) или беспристрастно рассказывать одинаково обо всех религиях в разрезе научных дисциплин, об истории возникновения, но не будете влиять на выбор (к вам же не лезли в свое время), или будете незаметно подавать ислам как более правильный вариант, или же открыто поставите как данность что бить челом именно в эту сторону правильно, а вопросы «почему» являются греховным сомнением?

Скорее всего, большинство ответит, что будет рассказывать одинаково обо всем и предоставит свободу выбора…..а если все-таки честно? Не будете ли вы многие бытовые мелочи объяснять с точки зрения одобрения и порицания религией, а не почему это одобряется или порицается (чаще причина одинакова во всех).

естественно буду объяснять всё то,что не противоречит моему вероубеждению,что есть в исламе.Немогу ж я чего то там рассказывать из того,во что сама не верю)))) это абсурдно.Будут Коран учиться читать,иншаАллах к тому времени сама научусь красиво его читать и муж будет читать,да и все в семье мужа красиво Коран читают,думаю и детям захочется брать с нас пример!буду рассказывать им сиру(жизнеописание пророка Мухаммеда,мир ему и благословение,потихоньку потихоньку научим с мужем их всему.Будут вопросы о христианстве,объясню всё так как есть на самом деле(с мусульманской точки зрения естественно,а как иначе то,тем более,что всё логично,думаю дети всё прекрасно поймут)Будем с мужем их в хадж и умру возить,а там такие прекрасные места!Даст Бог они вырастут хорошими верующими мусульманами!Вообще моя мечта,что б мои дети были алимами!Даст Бог!
Аватара пользователя
hetneter
Султан
 
Сообщения: 655
Фото: 251
Регистрация: 30 сен 2007

сколько постов не по теме......
даже не стала читать.Вечно так тема одна,а потом началось обсуждение того,что уже тыщу раз обсуждалось в других темах.
Аватара пользователя
hetneter
Султан
 
Сообщения: 655
Фото: 251
Регистрация: 30 сен 2007

сама научусь красиво его читать и муж будет читать,да и все в семье мужа красиво Коран читают,


научиться читать красиво не проблема. главное понимать прочитанное и воплощать в жизнь. что не у каждого получается, к сожалению.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

эх, вы уже все за своих будущих детей решили...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

эх, вы уже все за своих будущих детей решили...

о чём говорить если ВСЕ! христиане с первых месяцев за своих детей решают и крестят их.Обсудите ка лучше это.Если вам так нравится эта тема.
Аватара пользователя
hetneter
Султан
 
Сообщения: 655
Фото: 251
Регистрация: 30 сен 2007

эх, вы уже все за своих будущих детей решили...

о чём говорить если ВСЕ! христиане с первых месяцев за своих детей решают и крестят их.Обсудите ка лучше это.Если вам так нравится эта тема.


хи-хи-хи:))) мусульмане не крестят, ага... просто считают, что их ребенок в обязательном порядке уже мусульманин:))) а христиане - вольные птицы, у них свобода выбора есть, несмотря на крещение, принятое во младенчестве... захотели - в ислам перебежали, или еще куда...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

научиться читать красиво не проблема. главное понимать прочитанное и воплощать в жизнь. что не у каждого получается, к сожалению.


+1000
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

научиться читать красиво не проблема. главное понимать прочитанное и воплощать в жизнь. что не у каждого получается, к сожалению.

полностью согласна!Правильно мыслите!
Аватара пользователя
hetneter
Султан
 
Сообщения: 655
Фото: 251
Регистрация: 30 сен 2007

хи-хи-хи:))) мусульмане не крестят, ага... просто считают, что их ребенок в обязательном порядке уже мусульманин:))) а христиане - вольные птицы, у них свобода выбора есть, несмотря на крещение, принятое во младенчестве... захотели - в ислам перебежали, или еще куда...

мусульманам также ничего не мешает поступить в зрелом возрасте сообразно своим убеждениям.
Аватара пользователя
hetneter
Султан
 
Сообщения: 655
Фото: 251
Регистрация: 30 сен 2007

о чём говорить если ВСЕ! христиане с первых месяцев за своих детей решают и крестят их.Обсудите ка лучше это.Если вам так нравится эта тема.


да будет вам известно, что крещение младенца в христианстве тождественно имянаречению в исламе и в том, и в другом случае, что христиане, что мусульмане просто "навязывают" ребенку ИМЯ
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

о чём говорить если ВСЕ! христиане с первых месяцев за своих детей решают и крестят их.Обсудите ка лучше это.Если вам так нравится эта тема.


да будет вам известно, что крещение младенца в христианстве тождественно имянаречению в исламе и в том, и в другом случае, что христиане, что мусульмане просто "навязывают" ребенку ИМЯ

ну да конечно,в провославии нет такого,что некрещёный младенец в рай не вхож.
Аватара пользователя
hetneter
Султан
 
Сообщения: 655
Фото: 251
Регистрация: 30 сен 2007

а вы точно знаете кто вхож, а кто не вхож в рай?

пысы: в Библии ничего нет по поводу того, что некрещенным младенцам нет места в раю...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

если ВСЕ! христиане с первых месяцев за своих детей решают и крестят их


особенно в нашей стране, где половина населения точно некрещенная...
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Хотелось бы поинтересоваться у девушек, принявших ислам... как будете вы преподносить этот вопрос своим детям? Неважно кем они будут по национальности и где будут жить?
Вы вообще будете молчать о вопросах веры (то что нельзя убивать, красть, оскорблять это не обязательно в контексте веры рассматривать, это элементарная культура неважно кого) или беспристрастно рассказывать одинаково обо всех религиях в разрезе научных дисциплин, об истории возникновения, но не будете влиять на выбор (к вам же не лезли в свое время), или будете незаметно подавать ислам как более правильный вариант, или же открыто поставите как данность что бить челом именно в эту сторону правильно, а вопросы «почему» являются греховным сомнением?


я отвечу, как я уже делаю, потому что моим детям 12 и 6 лет. Поначалу, когда я еще не пришла к исламу, я предполагала, что буду "беспристрастно рассказывать одинаково обо всех религиях", но когда выбираешь для себя религию (именно выбираешь, умом и сердцем, а не просто соблюдаешь, то чему научили с детства, не понимая смысла,тогда получается ваш вариант № 2: "поставить как данность что бить челом именно в эту сторону правильно, а вопросы «почему» являются греховным сомнением"), то, конечно рассказываешь и объясняешь, но беспристрастно, если честно, уже не получается. Конечно, я предпочитаю учить детей тому, во что я верю сама, ведь в воспитании наиболее действенный способ - личный пример (говорю, как педагог и психолог). И если моя дочь видит, что ее мать не выходит на улицу, не одевшись подобающим образом, то и она не наденет мини-юбку или топик. Надеюсь, что вырастая в мусульманской семье мои дети вырастут мусульманами, иншеАллах, но если они по какой-либо причине предпочтут другую религию, и это будет их сознательный выбор, то "...в религии нет принуждения"
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

вот он будет читать Коран и будет самостоятельно для себя все осмысливать.... и что покажется сложным при прочтении для понимания - буду объяснять..


Откуда вообще такая мысль, что он будет читать коран?
Сейчас и подростки-то ничего не читают, даже Гарри Поттера, а коран ну его можно попытаться читать, только имея ну ооочень сильную мотивацию и будучи уже совсем взрослым.
А если вы будете заставлять их читать это нечитаемое вообще ... мне жаль бедных ваших детей.


/forum/go/f76dae992af80cbd2e6e70bf0d735132

а еще всем известно, что в детстве всё усваивается намноооооооого легче, чем в более взрослом возрасте, вот я б хотела сейчас выучить, но ни времени, ни сил не хватает, к сожалению...
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Модератор

basarili_007

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1